РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Формализм затмил человека

Общество, 21 апреля 2014 10:15, источник: kr74.ru
Судебные приставы оставили пенсионерку без денег

Она пришла в Сбербанк, чтобы снять пенсионные. К её удивлению, счёт оказался под арестом. Постарались приставы, списавшие почти всю имеющуюся на лицевом счёте сумму.

В суде не вняли показаниям
В августе прошлого года решением и. о. мирового судьи судебного участка № 3 были удовлетворены исковые требования жительницы Кыштыма Александры Румянцевой к соседке Фаине Сидоровой. Суд взыскал с ответчицы 9318 рублей. Кроме этого, ей надлежало заплатить за услуги оценщика и госпошлину. Всего – 16988 рублей 42 копейки.
Чёрная кошка пробежала между 78-летними соседками ещё в декабре 2012 года. Тогда в Кыштыме из-за коммунальной аварии вышли из строя теплосети. Как следствие – над квартирой Сидоровой по улице Челюскинцев, 53 лопнули трубы с горячей водой.
– Я тут же сделала заявку в управляющую компанию «Комфорт», но дежурная бригада приехала только через два часа, – говорит Фаина Ивановна. – Все соседи понимали, что я не виновата в «потопе». И всё-таки та, что живёт подо мной, подала в суд.
Дочь Фаины Ивановны, Наталья Столбикова, обратилась за помощью к юристу Александру Гусельникову.
– С ним мы проиграли судебный процесс, – поясняет Наталья Геннадьевна. – Апелляционную жалобу в городской суд подал уже другой адвокат – Александр Лапшин. Однако там решение мирового судьи оставили без изменений. Никто из судей не взял во внимание наши показания. Их даже не насторожило то, что в «Комфорте», куда мама без конца звонила по поводу прорвавшейся трубы, странным образом «потерялся» журнал заявок.
С решением суда Сидорова смирилась: всё-таки она уже не в том возрасте, чтобы обивать пороги многочисленных кабинетов и доказывать свою непричастность к порыву трубы. Тем не менее, дополнительных стрессов избежать не удалось. Когда она пришла 17 марта в Сбербанк за пенсией, выяснилось, что её счёт, на который Пенсионный фонд накануне зачислил пенсию в размере 9414 рублей, арестован. Сотрудница банка предложила прийти на следующий день.
– Мы с мамой во второй раз отправились в банк уже вместе. Пенсии у неё на книжке не было, – рассказывает Наталья Столбикова. – Там осталось всего около 200 рублей. В голове не укладывается: даже у хронических алиментщиков никогда подчистую ничего не удерживают, а тут инвалида в таком возрасте оставили ни с чем!

Есть приёмы и против ломов
Из Сбербанка мать с дочерью перенаправили к судебным приставам. Там уверены: нарушений закона с их стороны не было.
– С лицевого счёта должницы мы перевели девять тысяч руб­лей в доход областного бюджета за проведение экспертизы по оценке причинённого ущерба, – поясняет начальник городского отдела судебных приставов Анатолий Иванов. – На тот момент мы не знали, что у Сидоровой именно такой размер пенсии. Мы разобрались с этим вопросом, и впредь женщина будет получать на сберкнижку 50 процентов пенсии, а остальное автоматически будет удерживаться в пользу истицы.
У Натальи Столбиковой по поводу законности действий судебных приставов иное мнение. Она обратилась с жалобой в службу судебных приставов Челябинской области и в прокуратуру города Кыштыма.
– Почему зачастую люди идут к нам не тогда, когда назрел какой-то конфликт, а после того, как уже вынесены судебные решения? – задаётся вопросом старший помощник прокурора Мария Кирьянова. – По идее, Сидорова должна была обратиться к нам ещё до суда, тогда и исход дела мог быть иной. По заявлению должника приставы обязаны будут оформить частичный возврат денег, но обратно на счёт они поступят не раньше, чем через два месяца. За это время ответчик уже рассчитается со всеми долгами. А вообще, я бы посоветовала Фаине Ивановне и её дочери подумать лучше о том, как взыскать через суд затраты на юриста Гусельникова. За ненадлежащее оказание услуг он обязан будет вернуть им деньги.
…Этот частный случай с пенсионеркой Сидоровой очень точно иллюстрирует типичную картину нашей действительности. Это когда формалистский подход к делу затмевает права и интересы самого человека. С судебными приставами уже всё понятно. Но в том же Сбербанке, предоставляя приставам информацию о лицевом счёте, обязаны были уведомить их, что данный счёт является социальным и на него зачисляется пенсия по старости. А юрист, который брал за свои услуги деньги, даже не затруднил себя тем, чтобы прий­ти в суд для отстаивания прав и интересов своего клиента.

Александр Анатольевич ЛАПШИН, представитель ответчика:
Дело складывалось в пользу Фаины Ивановны, пока слесарь из «Комфорта» не изменил свои показания. Сначала он подтвердил, что порыв трубы произошёл
из-за коммунальной аварии, но в судебном процессе
всю вину переложил на Сидорову. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 апреля 2014 10:25
Удивительная  и собственно объяснимая годами советского периода самонадеянность  граждан,  считающих, что  за них суетиться должны какие-то другие люди, любимое государство или суды. Ну и конечно  поражает наша прокуратура, которая перекладывает ответственность на кого угодно, лишь бы только не помогать реально людям.  
А уж как изворачиваются в судах управляющие компании, это вообще отдельная песня. По сути  тут уголовное дело нужно возбуждать против управляющей компании.
Гость, 21 апреля 2014 10:31
тем не менее решение суда вынесено, и оно не обжаловано, судебные приставы исполняют решение суда! зачем статья?
Гость, 21 апреля 2014 13:30
Браво! Еще в августе ПРОШЛОГО ГОДА судом были удовлетворены исковые требования к Сидоровой и ее ушлой дочери на какие-то копейки. Но вплоть до 17 марта СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА этот долг по нанесенному ущербу до сих пор не был погашен!
Вот оно, истинное лицо кержаков! Молодцы, чЁ!
Гость, 21 апреля 2014 14:00
Гостю 12:31
А затем статья, что у вас еще такого не было. УЧИТЕСЬ на чужих ошибках, а не пишите "мораль сей басни такова..."
Гость, 21 апреля 2014 14:19
Гость, 21 Апреля 2014 16:00
Гостю 12:31
А затем статья, что у вас еще такого не было. УЧИТЕСЬ на чужих ошибках, а не пишите "мораль сей басни такова..."  У нас такого и не будет мы соображам чо тварим
Гость, 21 апреля 2014 21:47
У нас в Озерске такое сплошь и рядом. Когда происходит авария не по вине жильца - на слесаря, прибывшего по аварийной заявке, тупо давит администрация УКашки, чтобы в объяснительной он писал, мол во всем виноват сам жилец! Вот так то!..
Валерий А, 22 апреля 2014 21:15
У меня пристав сдернул с карты 500 рублей штраф выписанный мне в 11 году и уплаченный мной на следующий день.
Гость, 24 апреля 2014 08:32
Когда происходит авария не по вине жильца - на слесаря, прибывшего по аварийной заявке, тупо давит администрация УКашки, чтобы в объяснительной он писал, мол во всем виноват сам жилец! Вот так то!..
_________
Да не, они на это силы не тратят, они просто потом в акт дописывают, мол, виноват собственник, и докажи попробуй обратное. При том даже когда с крыши течет, все равно отвертятся. Даже когда годами течет и не чинится - все равно вину на собственника свалят. И в суде правды не найдешь((( Адвокаты боятся связываться с УКашками.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU