Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

А про СЕМЬЮ забыли…

Общество
15 мая 2014 13:15
источник: Читатель
 

Сегодня Международный день семьи, но, судя по почте читателей и новостям, про него почему-то забыли. А ведь семья – это главное, что есть у каждого человека.

Хочу рассказать про нашу семью. Нас было пятеро: отец, мама, брат, сестра и я. Сестра –средняя среди нас троих. Я – младший. Про самый ранний возраст вспоминать особенно нечего. Нас просто очень любили родители – и это главное воспоминание.

Когда сегодня я вижу раздражённую мамашу, орущую на трёхлетнего ребёнка, всё время хочется ей сказать: «Милая, время так быстротечно, ты и оглянуться не успеешь, как твой птенец выпорхнет из родительского гнезда, но будет ли он тебе опорой в старости за такое сердитое и мрачное своё детство?»

Детей надо любить, обожать, особенно дочек. Чтобы в будущем знали себе цену.

К нам, сыновьям, отношение со стороны отца было строже, чем к сестре. Оно и понятно - девочка! Но мы не обижались. Ведь мы – мужики! Мама на ласки не скупилась, но если требовалось, то могла и … нет, не задать ремня, а просто сделать вид, что очень огорчена. А огорчать её не хотелось.

Родители рано утром уходили на работу, но под телогрейкой всегда на столе стоял завтрак, приготовленный мамой. После работы она всегда приносила что-нибудь вкусненькое из кулинарки. Отец с получки всегда радовал нас новыми книжками.

Выходные родители чаще всего проводили время с нами. Мы выезжали на машине за зону и на берегу Акакуля и устраивали привал. Мама расстилала «скатерть-самобранку» и доставала из сумки пироги, котлеты, картошку, чай в термосе.

Перекусив, мы шли в лес, собирали ягоды или грибы, купались в озере, загорали…

Отец научил нас плавать, разводить с одной спички костёр. После окончания похода в нашу задачу входило убрать за собой мусор. Костёр разводили очень редко, но всегда перед отъездом домой тушили угли водой. Что интересно, тогда не было клещей!

Кстати, мы все привлекались к приготовлению воскресных обедов и генеральной уборке. Для нас, уже взрослых мужчин, приготовить еду из нескольких блюд ничего не стоит. Про сестру и говорить нечего.

Родителей нет уже в живых. Но мы так же воспитали и своих детей. В садах, поочерёдно собираемся тремя семьями. Празднуем дни рождения, и некоторые российские праздники. День победы – обязательно. Причём это не просто застолье, а обязательно чтение фронтовых писем отца, дядьёв.

Родители нам дали главное – умение ценить семью и её духовны е ценности.

Старожил 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 Мая 2014 13:39
Спасибо, Старожил, что напомнили! Сегодня после работы своих расцелую :{}
Гость, 15 Мая 2014 13:50
По-моему день семьи, любви и верности празднуется 8 июля или я что-то путаю?

Праздник, посвященный семье, верности и любви появился совсем недавно. Его основание в 2008 году стало символичным, потому что именно этот год был посвящен семье. Инициировали его создание депутаты Думы, а поддержан он был многими, в том числе и абсолютно всеми религиозными организациями страны.
Стоит заметить, что дата, когда день семьи, любви и верности в 2014 году отмечается, выбрана не случайно. Ежегодно он празднуется в один и тот же день – 08 июля.
Ксенька, 15 Мая 2014 13:56
Старожил, спасибо! Перед носом календарь с напоминалкой "Международный день семьи", а в памяти дырка :(
Пишите чаще! Очень увлекательно.
Автор, 15 Мая 2014 13:59
Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семьи.

Еще в 1989 году, чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что, начиная с 1994 года, объявленного ООН Международным годом семьи, 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семьи.
Гость, 15 Мая 2014 14:35
А я не согласна,что девочек надо любить больше.Любить надо всех детей одинаково,просто с девочками надо быть немного поснисходительней что ли.И что это за выражение такое-чтобы знали себе цену,чтобы в будущем могли себя подороже продать? Вот такие родители и внушают дочкам своим,чтобы те искали себе побогаче папиков,или кого угодно,лишь бы богатый был.Можно всю жизнь набивать себе цену,а в итоге остаться одной.
Ксенька, 15 Мая 2014 14:35
не спорьте! :) сегодня - МЕЖДУНАРОДНЫЙ, 8го - ВСЕРОССИЙСКИЙ
как вам такая идея?)
гocть, 15 Мая 2014 17:38
история семьи - мама-поварёшка и папа-шоколадник , не ??

ибо - про особо "старые" времена - не верится ..)
Гость, 15 Мая 2014 20:50
Вы счастливый человек. У вас была ПОЛНАЯ семья, да еще и братья-сестры. Можно только ( по-хорошему) позавидовать. Счастья вам))
Кулибин, 15 Мая 2014 20:54
Пробило на слезу.
Завидую по-доброму, по-злому не умею и учиться не желаю.
Спасибо за эту тему.
Своих детей обожаю и относиться к ним стараюсь именно так, как Вы описали.
Получилось - нет ли - дети после сами расскажут.
---------------------------------------
гocть, 15 Мая 2014 19:38
история семьи - мама-поварёшка и папа-шоколадник , не ??

ибо - про особо "старые" времена - не верится ..)
********************************
Дурак (или дура) ты, гость, во все века и времена отношения в семье от людей, её составляющих, зависели, а не от цифры, год обозначающей, не от профессии родителей и не от "старости"или "новости" времён.
Гость, 15 Мая 2014 21:03
Все правильно написал автор. Это и есть настоящая семья. И про девочек все правильно. А смысл слов "знать себе цену" совсем другой. нежели это понимает гость 15 Мая 2014 16:35. Просто девочка будет потом чувствовать себя уверенной, красивой и достойной любви, а не кинется на шею первому попавшемуся ничтожеству.
озерчанка, 15 Мая 2014 21:58
Как вам повезло с детством. Мы такое  же стараемся дать детям. Дорога каждая минута. Так жаль отдавать в садик, с тоской думаю о школе. Проходя по коридорам школы, где работаю, слышу как на детей периодически орут! Орут и в детском саду. Срываясь на визг. А потом удивляются, почему нормальных слов не слышат дети. они привыкают к крику.  Дай Бог нам больше спокойных талантливых педагогов каждый на вес золота. Главное ведь не олимпиадника воспитать, а хорошего и успешного человека, думающего, творческого. А родителям и себе только спокойствия, уважения и любви к свои м детям пожелаем.
гocть, 16 Мая 2014 03:37
воспитываем рабов , с детства - государству это очень нравится , как и капитализму ...
Гость, 16 Мая 2014 07:59
Гость 23.03.
Согласна ! Кроме того - не потерпит к себе хамского отношения и уж тем более алкоголика в своей семье...
Гость, 16 Мая 2014 12:52
Гостю 23:03  Так значит надо правильно выражаться, не про цену писать,а про уважение к себе. А цена это другой разговор,женщины(девушки) ведь не товар,если конечно это порядочные женщины.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений