РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Покров над городской больницей

Общество, 14 октября 2011 15:52, Александр Волынцев

14_10_11 705.jpg

14_10_11 702.jpg

Сегодня, 14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы состоялось освящение часовни во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, созданной в городской больнице ЦМСЧ №71.

На открытие и освящение часовни собралось немало прихожан Свято-Покровского храма, сотрудников ЦМСЧ №71 и пациентов.

14_10_11 753.jpg

14_10_11 756.jpg

14_10_11 812.jpg

14_10_11 855.jpg

14_10_11 828.jpg

14_10_11 864.jpg

14_10_11 878.jpg

14_10_11 902.jpg

14_10_11 996.jpg

14_10_11 1012.jpg

14_10_11 1183.jpg

14_10_11 1160.jpg

14_10_11 1191.jpg

После того, как часовня была освящена, настоятель Свято-Покровского храма, благочинный Озерско-Кыштымского округа протоиерей Димитрий Шорин поздравил собравшихся и предоставил слово начальнику ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России Евгению Павловичу Фомину.

«Уважаемый отец Димитрий, уважаемые прихожане, уважаемые коллеги! – сказал Евгений Павлович. – Сегодня, действительно, знаковое событие для нашей медсанчасти – открытие часовни. Во-первых, я хочу поздравить всех нас с этим великим событием в жизни города, в жизни нашей медсанчасти. А во-вторых, я хочу сказать слова глубокой благодарности всем, кто принял участие в создании и открытии этого святого дома.

И на севере Челябинской области это единственная часовня, открытая в стенах лечебного учреждения. И сегодня я понял особенно четко, что это было правильное решение, правильный шаг. Еще раз благодарю всех, кто помог построить, кто благословил нас на создание нашей часовни и поздравить всех с этим замечательным событием.

И да поможет нам Бог! Спасибо вам всем».

14_10_11 905.jpg

Затем к собравшимся обратилась Елена Вячеславовна Говырина, помощник губернатора Челябинской области:

«Дорогие друзья! В начале прошлого века при каждой больнице в нашей стране были часовни. Это не случайно. Милосердие, забота о ближнем, самоотречение – это понятия, свойственные не только для Православия, но и для медицинской науки. Среди пациентов, среди медицинских работников много людей верующих. Поэтому сегодня – большое счастье, что в больнице появилось место, где любой желающий сможет помолиться, поставить свечку за здравие. Сегодня, действительно, особенный день, день несомненного умножения любви и веры. С праздником вас, здоровья и благополучия!»

14_10_11 951.jpg

Геннадий Рудольфович Полетаев, заместитель председателя Собрания депутатов ОГО присоединился к поздравлениям:

«Разрешите мне от лица руководства Озерского городского округа, от администрации поздравить всех верующих нашего городского округа с этим знаменательным праздником. Это праздник для всех: и для верующих, и для неверующих. Для нашего города событие это значимое. Мне бы хотелось пожелать вам всем, чтобы, конечно, вы пореже болели, а если уж появлялись в этих стенах, то, чтобы эта часовня помогла вам восстановить ваше здоровье».

Наконец-то у всех православных Озерского городского округа, проходящих лечение в городской больнице, появилась возможность помолиться в специально оборудованном для этого месте. Где есть и иконы, и необходимая литература, и свежий номер озерской городской православной газеты «Покровский листок»…

Сегодня Озерск стал еще ближе к России.

14_10_11 700.jpg

14_10_11 1202.jpg

14_10_11 1209.jpg

14_10_11 1211.jpg

14_10_11 1212.jpg

Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 октября 2011 16:59
Слава Богу! С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы всех! Всего вам самого светлого. Здравия духовного, душевного и телесного! Выздоравления болящим!
Malysh, 14 октября 2011 17:15
на скорость выздоровления тела не влияет...
Истина Есмь, 14 октября 2011 18:43
От выздравленной    души и тело приобретет здоровье(Св.отцы Русской Православной церкви)
Malysh, 14 октября 2011 19:21
я всё же придерживаюсь древнего: "в здоровом теле здоровый дух"...
Гость, 14 октября 2011 19:41
Ещё  как  влияет...
Гость, 14 октября 2011 19:42
с праздником!
Нея, 14 октября 2011 19:43
Удивила фраза "сегодня Озерск стал еще ближе к России". Очень.
Гость, 14 октября 2011 20:00
Великий день! Великий праздник! И  имя величайшего человека, врача, святого! Ведь прожил он тяжелую жизнь, в гонениях сталиснких. Но вснегда  служил людям и для людей! С праздником!
Гость, 14 октября 2011 21:04
Всех с праздником! А когда же наконец откроется наша Озерская церковь?! Обещали к Покрову Пресвятой Богородицы.
Гость, 14 октября 2011 21:14
Для Неи. Геннадию Полетаеву виднее, ведь он мыслит виднее и масштабнее... Любому, здравомыслящему человеку, ясно, что  часовня не может восстановить здоровье. Она может только морально поспособствовать укреплению духа и веры об выздоровлении.  И это конечно важно, но не главное! А то, что больные не получают необходимого лечения, в т.ч. и лекарств, и голодают на нищенском пайке, недостойном для ЗЕКА, его мало волнует. Главное, засветиться и показать заботу о больных!
Юрий Поволоцкий, 14 октября 2011 21:15
Убежден в том, что придетвремя и подавляющее большинство посетителей сайта обратятся к Луке Войно-Ясенецкому. Отцу Дмитрию - глубокий поклон, Фомину спасибо за понимание.
Гость, 14 октября 2011 21:23
Malysh, 14 Октября 2011 19:21
я всё же придерживаюсь древнего: "в здоровом теле здоровый дух"...

Малыш! У вас неверный перевод. В оригинале эта фраза звучит так: «Молись, чтобы в здоровом теле был здоровый дух!» (фраза принадлежит Ювеналу, римскому поэту второго века после Рождества Христова). Древние любители спорта не ставили телегу впереди лошади... ;)
Гость, 14 октября 2011 21:29
Так когда же церковь откроют? Кто нибудь знает?!
Гость, 14 октября 2011 23:17
Так когда же церковь откроют? Кто нибудь знает?!

в ноябре. к Покрову открыть и не обещали. работы много.
Гость, 15 октября 2011 04:10
Елена Вячеславовна Говырина - помощник губернатора Челябинской области?

С праздником, друзья.
Гость, 15 октября 2011 11:45
Евгений Павлович! Так держать!
Гость, 15 октября 2011 15:46
Очень хочется побывать на освящении нашей церкви, горожан предупредят заранее? Или точная дата уже есть?
redy007, 15 октября 2011 16:23
Гость, 14 Октября 2011 16:59
Слава Богу! С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы всех! Всего вам самого светлого. Здравия духовного, душевного и телесного! Выздоравления болящим!

Поддерживаю и желаю всем того же! Счастья всем и любви!
александра кудрявцева, 15 октября 2011 17:14
Несказанно рада за озерскую больницу! За ее пациентов и медперсонал! Какую Божию помощь они теперь имеют. Когда несколько лет назад я хлопотала о разрешении соборовать в реанимации мою тяжелобольную маму, то даже не сразу смогла его получить. К тому же меня предупредили: спешите, иначе можете не успеть. Бесконечно благодарна О. Димитрию, который по моей просьбе совершил таинство соборования. И чудо свершилось! Слава Богу за все! В Тюмени более 10 лет назад в областной клинике была открыта первая в области больничная церковь в честь ученого-хирурга св.Луки, причисленного к лику святых. В Симферополе, где покоятся его святые мощи, студенты мединститута на них освящают свои белые халаты. Готовила журнальную статью о тюменском больничном храме. Сколько чудес там происходит по молитвам врачей и больных. Детей и взрослых крестят даже в реанимации и безнадежные поднимаются. Пациенты перед операциями стараются исповедоваться и причаститься. Врачи Тюмени семьями крестятся именно в этом храме.
Гость, 15 октября 2011 20:31
Это достойное событие! С верой легче преодолевать любые и испытания, в том числе и болезнь. ...
Конструктив, 17 октября 2011 00:21
Вера, вот что нас спасает. Не помощник губернатора, ни заместитель собрания депутатов и даже не отец  Дмитрий.  Ни чиновник, ни политик , ни священнослужитель.  Только вера.  Вера заставляет нас отказаться от  плохого, мобилизует силы на благое.  Приходя к вере, мы точно знаем, что хорошо, а что плохо. А ведь самое плохое с чего начинается  грех, это путаница в мыслях и делах.  Но даже диагностировать грех, этого мало. Одним необходим  суровый взгляд с иконы. Другим добрый взгляд с иконы.  Одним необходим кнут, другим пряник.  Человек слаб.  Вера делает его сильным.   Пусть не верит человек в силу лекарств, в силу больничного режима, в  правильность диагноза.  Ведь по циничной поговорке самим врачей, наши врачи лечат словом.   Как и священники.  Почему тогда часовне не появиться именно в больнице? Именно как и начале прошлого века.  Тогда ведь многие больницы существовали  под крылом РПЦ, сугубо на деньги прихожан, что собирала  РПЦ в храмах и молельных домах, в часовнях и в приходах.   Наверное за питание в горбольнице тоже возмётся РПЦ. Хотя бы за питание.  Ибо мирская земная пища  ничуть не более важный фактор выздоровления, чем пища духовная.  И прежде всего, наверное, нужно изнать нечистую из пищеблока. Возможно путём освящения оного или путём отпускания грехов работницам пищеблока в стенах новой часовни. Прежние отпустить, а новых на душу не брать.  Да и медработник  , проходящий мимо часовни, не может быть уже черствым в стенах приёмного покоя. Он будет больше печалиться не о кармане, а о бессмертии души. Больше то всё же часовня нужна всё-таки не прихожанам извне. Самим работникам озерской медицины, начиная с самого Фомина. Очень в этом убеждён.  Мало мы слышим слов благодарности в адрес наших озерских медиков.  Гордыня в стенах ЦМСЧ-71 большая засела.  Золотой телец умы владельцев дорогих иномарок, что стоят под окнами горбольницы, обуял.  Здоровый дух  врача- здоровое тело пациента. Это правильно.
Гость, 17 октября 2011 00:52
Маркин тоже ..., как батюшка..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений