РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

10 российских культурных брендов, известных в мире

Общество, 10 июня 2014 13:01, источник: www.rusrep.ru

Говорим — Америка, подразумеваем Микки Мауса, Голливуд, гамбургеры, статую Свободы. Говорим — Швейцария, подразумеваем перочинный нож и сыр. Говорим — Англия, подразумеваем чай в пять часов, пудинг, газон.

У русской массовой культуры не так много известных на весь мир брендов. Но бывают исключения: одно из них — Чебурашка. 5 июня в российский прокат выходит японский мультфильм «Чебурашка», поставленный по мотивам книг Эдуарда Успенского. «Русский репортер» решил составить список известных российских брендов. Гордимся, надеемся, верим.


01. Чебурашка

1.JPG

Описание бренда

Плюшевый зверек неизвестный породы с большими ушами и добрыми глазами. Видимо, вечный ребенок, скорее всего, мужского пола, хотя и разговаривает женским голосом. Единственный представитель своего рода. Олицетворение непутевой доброты и искренности, которая побеждает любое зло.

Что означает

Доброта, терпение, трогательность и всепрощение русской души.

История

Впервые Чебурашка появляется в сказке Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» в 1966-м, через три года становится героем мультфильма «Крокодил Гена». С тех пор Чебурашка — почетный гость на детских утренниках и один из наиболее популярных персонажей анекдотов. В XXI веке он стал символом российской олимпийской сборной, его изображения встречали туристов в аэропортах и на вокзалах в киосках Bosco. За границей как бренд Чебурашка был одно время популярен в Швеции, в 2000-х чудо-зверь, как будто специально созданный для аниме или как символ бренда Hello Kitty, стал популярен в Японии.

Маркетинговые идеи

России не хватает тематического Чебупарка. Это особенно обидно, учитывая, что в одной из сказок Чебурашка строил для школьников детскую площадку. В этом парке помимо бесконечных актеров в костюмах Чебурашки, Гены, Шапокляк и прочих героев из сказок Успенского должны быть тематические аттракционы вроде «Помоги Чебурашке найти друзей, проехав по американским горкам», большой крокодилариум, площадки для строительства скворечников и сбора металлолома.


02. Водка

2.jpg

Описание бренда

Алкогольный напиток крепостью 40%, полученный путем смешения этилового спирта и воды. Идеальная водка должна быть в пол-литровой бутылке с этикеткой «Столичная» или «Московская» — оба бренда, увы, принадлежат хитрым латышам. Собственно, само слово «водка» пытаются оспорить у нас поляки и белорусы, но пока вроде тщетно: говорим — водка, подразумеваем — русская водка. Связь бренда и России столь сильна и очевидна, что после принятия отечественного закона «о гей-пропаганде» европейские и американские ЛГБТ-организации выступили с предложением об асимметричном ударе: бойкоте русской водки.

Что означает

Пьяный угар русской души.

История

Водка, вернее, крепкий алкоголь попадает в Россию в конце XIV века вместе с генуэзскими купцами. Напиток быстро становится популярным, однако нынешняя водка появляется лишь в конце XIX века. Европу и мир она покоряет после революции 1917 года и Гражданской войны: эмигранты постарались. В 1950-х позиции водки упрочиваются с появлением коктейлей на ее основе. Благодаря шпионским фильмам она становится атрибутом любого русского. Еще русские всегда чокаются и говорят: «Nazdorovie».

Маркетинговые идеи

Из потребления водки следовало бы сделать аттракцион для туристов — что-то вроде китайской чайной церемонии. Водить иностранцев в рестораны русской кухни на застолья со специалистами по тостам. Пусть они не считают нас алкоголиками, а погружаются в сложный мир табу и рекомендаций: «Между первой и второй перерывчик небольшой», «Руку не менять», «На весу не наливать». На следующий день для желающих можно устраивать церемонию опохмелки с рассолом и прочими атрибутами. Иностранцы будут в восторге.


03. Автомат Калашникова

3.jpg

Описание бренда

Автоматическое стрелковое оружие с узнаваемым изогнутым рожком. Безотказный, простой в использовании, дешевый, водится повсеместно.

Что означает

Неприхотливость и безотказность русского человека.

История

Первый «Автомат» Калашникова появляется в 1841 году: русский чиновник Иван Калашников публикует роман «Автомат». Фальстарт. Интересующий нас автомат появляется в 1947 году и принимается на вооружение в 1949-м, создатель — старший сержант Михаил Калашников. Споры о том, насколько авторской является данная разработка, давние и бессмысленные. Так или иначе, впервые в боевых условиях он применяется в 1956 году в Венгрии, затем массово используется вьетнамскими солдатами против американцев — с 1964-го. Тогда же к автомату приходит всемирная слава, сейчас это один из самых распространенных в мире видов стрелкового оружия. Помимо России как по лицензии, так и без нее разновидности АК выпускает множество стран. «Калашников — самый лучший автомат на свете, а моя свадьба будет самой веселой в Карпатах. Бум-бум-бум. Ка-лаш-ни-ков!» — поет Брегович в «Андерграунде» Кустурицы. Африканские страны помещают легендарный автомат на свои флаги, рэперы посвящают ему свои песни.

Маркетинговые идеи

Как уже говорилось, за калашниковым закрепилась слава неприхотливого и безотказного оружия. Почему бы не использовать силу бренда для продвижения вполне мирных продуктов? Ну, например, внедорожников. Они ведь тоже должны быть неприхотливы и безотказны. Проект Lada Kalashnikov — новая модель «Нивы» — был заявлен, но до выпуска дело, увы, не дошло.


04. Медведь

4.jpg

Описание бренда

Бурый медведь, сильный, зубастый и когтистый, в гневе свиреп, но если его не злить, может показаться милым медвежонком.

Что означает

Суровую мощь России.

История

Медведи живут в России (хотя и не только) с незапамятных времен. В Европе леса постоянно вырубались, и медведи постепенно превращались в диковинку. У нас же в стране лесов до сих пор много. Возможно, неразрывная (для иностранца) связь медведей с Россией объясняется тем, что начиная с XV века русские послы часто дарили иностранным государям медвежьи шкуры. На старинных картах было принято рисовать животных, которые водятся на той или иной территории. В Московии жили медведи, в итоге они стали символом и Московии, и московитов. К тому же медведь, вернее, Малая Медведица — это северное созвездие, где ж ему и быть на карте, как не над Россией? Австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн в начале XVI века приезжал послом к Василию III. В тот год был страшный голод, и медведи действительно частенько захаживали в города, чтобы чем-нибудь поживиться, — нормальная медвежья практика. Австриец описал увиденное в «Записках о Московии» — так родилась легенда о медведях, которые ходят по улицам русских городов. В мультфильме «Гриффины» герои, прибывшие в Москву, обнаруживают город, где вместо жителей одни медведи на одноколесных велосипедах (велосипеды — дань цирку, о котором будет сказано ниже). В итоге медведь стал символом России, если на карикатуре нужно показать Российскую империю, СССР или нынешнюю РФ, всегда можно нарисовать медведя. Причем мишка может символизировать как ничем не ограниченную мощь, так и неуклюжесть — зависит от позиции автора.

Маркетинговые предложения

Странно: медведь — символ русской мощи, но нет ни одного известного вида оружия, которое бы мы сами называли «Медведем». Американцы и те обозначают наш Ту-95 кодовым словом Bear. Напрашивается название «Медведь» и как бренд русского меда. И того же внедорожника, кстати, и вообще всего, что должно быть мощным и надежным.


05. Балалайка

5.jpg

Описание бренда

Русский народный музыкальный инструмент. Корпус имеет треугольную форму, звук мягкий, тонкий, манящий. Вместе с гармошкой — главные национальные инструменты, но если гармошки в разных видах есть и у других народов, то балалайка только у русских. По идее, на ней умеют играть все жители России от мала до велика.

Что означает

Тонкую русскую душу.

История

Первые письменные свидетельства о балалайке относятся в концу XVII века, современный вид она принимает в конце XIX века стараниями пропагандиста балалайки Василия Андреева. Мир узнает о ней благодаря бесконечным выступлениям различных русских военных и фольклорных ансамблей в послевоенные годы. Именно тогда складывается образ голубоглазого и светловолосого русского парня, который виртуозно играет на балалайке что-то задорное. «Ba-la-lay-ka!» — выводит в песне про русский цирк японский поп-идол Кусуми Кохару. Балалайки всех видов, включая самую большую, размером с рояль, играют важную роль в культовом китчевом клипе Baseman Jaxx Take me Back to Home. Они стоят в одном ряду с другими символами России: медведем, водкой и морозами.

Маркетинговые перспективы

Героический балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский пропагандирует свой инструмент в России и в мире. Можно попробовать послать его на «Евровидение».


06. Русская зима

6.jpg

Описание бренда

В России всегда холодно, круглый год снег. Белым-белом, даже летом.

Что означает

Красоту и опять-таки суровость России.

История

Для центральной части России типичен континентальный климат с холодными зимами. И чем дальше на восток, тем зимы холоднее. В Европе они мягче. Несколько раз этот факт сыграл злую шутку с захватчиками: русские зимы изрядно потрепали армии Карла XII, Наполеона и Гитлера. Во времена Наполеона родилось выражение «генерал Мороз» или «генерал Зима». В реальности русские войска тоже всегда несли большие потери от морозов, но иностранцам они были вовсе непривычны, так что «генерал» вел в первую очередь психологическую войну. С холодами и зимой связан еще один образ России — шапка-ушанка на голове русского солдата.

Маркетинговые перспективы

Самым радикальным способом планировал использовать русскую зиму философ Николай Федоров: он предлагал перенести столицу на берега Северного Ледовитого океана и сделать холод национальной идеей. Насчет столицы вряд ли, но насчет холода стоит подумать. Особенно на фоне глобального потепления. Если сейчас спросом у туристов пользуются жаркие страны, то вскоре они, может быть, потянутся в холодные. Байкал, кстати, пользуется любовью путешественников уже сейчас.


07. Русский цирк

7.jpg

Описание бренда

В России самый лучший, ну, или по крайней мере один из самых лучших цирков. Лучшие клоуны, лучшие акробаты, лучшие медведи.

Что означает

Доброта и дрессура — суть России.

История

Еще в XVI веке шведский епископ Олаф Магнус подозревал в дрессировщиках с медведями, бродивших по Европе, русских шпионов. В советское время в цирк действительно вкладывались большие средства, а основным нашим цирковым династиям уже больше ста лет. Цирковые коллективы много гастролировали по миру, демонстрируя достижения советского государства. В итоге в некоторых странах русский цирк стал очень популярен. «В Японии слово “цирк” почти автоматически означает “Россия», — сказал создатель японского «Чебурашки» режиссер-мультипликатор Макото Накамура.

Маркетинговые перспективы

Создание единого циркового бренда по типу Cirque du Soleil. Но если франко-канадцы обходятся без дрессированных животных, то у нас пускай будет цирк, в котором одни только медведи. Ну хорошо, пусть еще кошки будут.


08. Русский роман

8.jpg

Описание бренда

Великая русская проза, в первую очередь Толстой и Достоевский, но также и Чехов, его пьесы почти как романы. Проза полна глубоких суждений о человеческой душе и актуальна даже 150 лет спустя.

Что означает

Мудрость и глубину русской души.

История

Для современников Лев Толстой был почти как Стив Джобс для современных хипстеров — великий гуру, а достоевскомания у европейских интеллектуалов началась вскоре после смерти писателя и не прекращается по сей день. Когда речь заходит о настоящем романе, большом, психологическом, серьезном, то говорят: «Как в русском романе». Джонатан Франзен, величайший американский писатель современности, свою последнюю книгу «Свобода» написал с явной оглядкой на «Анну Каренину».

Маркетинговые перспективы

Dostoevsky и Tolstoi — отличные бренды для международной сети русскоязычных книжных магазинов или русских школ.


09. Спутник и Гагарин

9.jpg

Описание бренда

СССР первым запустил в космос спутник и человека, и, несмотря на проигрыш лунной гонки, наши ракеты до сих пор относительно надежны, по крайней мере к МКС летают исправно.

Что означает

Мощь российской науки.

История

4 октября 1957 года ракета «Р-7» вывела на околоземную орбиту первый искусственный объект — советский космический корабль «Спутник-1». Тогда же слово sputnik в различных вариантах вошло в разные языки мира, благодаря нему, кстати, появилось слово «битник»: к английскому beat добавили типично славянский суффикс. Через три с половиной года в космос отправился Юрий Гагарин, идеальный русский с агитплаката, имя Юрий стало популярно во всем мире. И хотя оба запуска — спутника и человека — вызвали панику на Западе (шла холодная война), бренды получились не только грозными, но и трогательными: металлический шарик с хвостиками летит один в вечном холоде; а первым человеком в космосе оказался не мрачный амбал, а добродушный парень с голливудской улыбкой.

Маркетинговые перспективы

В принципе, оба бренда уже используются: первый космонавт отвечает за хоккей (кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге), а первый металлический предмет в космосе — за интернет (государственный поисковик «Спутник»). Судьба обоих брендов зависит от успешности проектов. Но явно есть над чем еще подумать. Международная школа космонавтов «Гагарин» — почему бы нет?


10. Казак

10.jpg

Описание бренда

В XIX веке казаки — непобедимая легкая кавалерия русских царей. Эти люди-кони свирепы и бородаты. В ХХ веке благодаря разнообразным хорам и танцевальным ансамблям стали символом русской мужской красоты.

Что означает

Настоящего русского мужика.

История

До XVIII века русские казаки были известны лишь на Востоке. Западная Европа узнала о них во время Семилетней войны, когда русская легкая кавалерия прошлась по немецким землям. Но больше всего от них пострадал Наполеон, в итоге именно французы и создали этот бренд — Les cosaques. Суровыми, но справедливыми казацкими традициями восхищались и Александр Дюма, и Жюль Верн. В Первую мировую войну их слава как эффективной легкой кавалерии лишь упрочилась. Впрочем, в ХХ веке это уже скорее миф об идеальном русском мужчине. Довлатов описывал шведку, которая кричала ему: «Казак, налей мне русской водки». Но гораздо глубже представления о казаках раскрывает книга «Рэчел и Труди летят вокруг света» — популярный в Америке сорокалетней давности сборник баек о жизни стюардесс. В одной из новелл девицы оказались в брежневской Москве и обомлели при виде стройного красавца-пограничника. Это был, по их мнению, настоящий казак, и девушки мечтали, чтобы он их задержал, допросил и, может быть, даже обыскал.

Маркетинговые перспективы

Самый известный телеказак сейчас — Бабай из Краматорска — американским стюардессам вряд ли бы понравился. Казаки могли бы стать брендом сети доступных фитнес- или бодибилдинг-центров.

Текст: Константин Мильчин

Фото: Reanimedia; Александр Беленький/ИТАР-ТАСС; Дмитрий Арбузов/PhotoXPress; Arco Images GmbH/Alamy/ИТАР-ТАСС; Петр Заборовский/Интерпресс/ИТАР-ТАСС; Aleksandrs Kendenkovs/Alamy/ИТАР-ТАСС; Владимир Первенцев, Владимир Федоренко/РИА Новости; ИТАР-ТАСС; РИА Новости

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Местный, 10 июня 2014 13:08
Я бы добавил ещё один бренд - Чернобыль.
Гость, 10 июня 2014 13:35
А русская матрешка? Валенки?
Гость, 10 июня 2014 13:59
А балет? Блины, пельмени, черный хлеб? Хохлома, каслинское литье? Матрешка?
Гость, 10 июня 2014 14:01
я бы поспорила насчет цирка. раньше может быть, а сейчас полный отстой
ʁņонɐdɐu, 10 июня 2014 14:24

водка, чебурашка, калаш, а про матрёшку-то забыли ...
Гость, 10 июня 2014 14:55
А Гжель, Хохлома, Павлопосадские платки?
Гость, 10 июня 2014 15:59
А у Озерска бренд - это отсутствие дорог!  8)
Гость, 10 июня 2014 16:12
Шапка - ушанка, армейская или из кролика :)
Гость, 10 июня 2014 16:21
К Г Б     ?????????
Zheka, 10 июня 2014 16:35
Let your Balalaika sing
What my guitar wants to say

Scorpions, Wind Of Change
ʁņонɐdɐu, 10 июня 2014 18:42
Гость, 10 июня 2014 19:02
На десятом снимке явно не казаки.
ГостьЯ, 10 июня 2014 21:16
+Кремль, Мавзолей, Третьяковка, Эрмитаж, Дымковские игрушки, Жостовские подносы, Тульские самовары, Яйца Фаберже, русская баня, песня "Катюша", "Подмосковные вечера"Пушкин, Есенин, статуя "Рабочий и колхозница", Масленица
asura, 11 июня 2014 05:29
Балалайки медведевых по околесицам,перестройки и гласность с феерверками!  Вот бренды России! :D
Второй Лас-Вегас с прогившими...
Гостья, 11 июня 2014 09:18
Да, у нас шикарная культура. Стоит этим гордиться!  :)  А главное - передать это все детям. Не компьютерные игры, а все вышеперечисленное.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU