Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Нас стало 7 миллиардов!

Общество
31 октября 2011 10:10
источник: rus.ruvr.ru
 
Население Земли достигло 7 миллиардов человек. "Юбилейный" малыш родился в Калининграде. Это Николаев Петр Алексеевич, его рост 50 сантиметров, вес - три килограмма 60 граммов. Врачи и наблюдатель от ООН зафиксировали точную дату появления на свет малыша - 00 часов 02 минуты понедельника. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Ученые предупреждают, что в ближайшем будущем подобные рекорды будут фиксировать все чаще. Трудно поверить, но всего 200 лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей, передает "Россия 24".

Можно сказать, что человечество шло к семи миллиардам семимильными шагами. Если в 1650 году население Земли составляло 500 миллионов человек, то уже через полтора века на планете родился миллиардный житель, и чем дальше, тем население росло быстрее. Меньше столетия понадобилось на то, чтобы численность жителей Земли увеличилась вдвое. Прошло всего 43 года, и землян стало уже три миллиарда, а через 15 лет - уже четыре. Еще через 12 лет нас стало пять миллиардов, а 6-миллиардный житель родился в 1999 году.

Рекордсмены по числу населения, конечно, Китай и Индия. Только в этих двух странах проживает больше трети населения мира. США находятся на третьем месте, Россия на девятом, а замыкает десятку наиболее населенных стран Япония.

Сегодня главный поставщик новых жителей планеты – Африка, а лидирует по уровню рождаемости Нигер. Дальше идут Уганда, Мали, Замбия, Эфиопия. Замыкает десятку Малави. У Индии 84-е место, у Бразилии - 109-е, у США - 149-е, Китай и Франция делят 160-ю позицию, Россия находится на 174-й строчке.

По темпам прироста населения сегодня лидируют Объединенные Арабские Эмираты и одна из беднейших стран мира – крохотная Республика Бурунди, расположенная в Центральной Африке.

По данным ООН, в этом году рождаемость составит около 135 миллионов человек, а смертность - около 57 миллионов. Таким образом, естественный прирост населения Земли составит около 78 миллионов человек.

По некоторым прогнозам, уже до конца XXI века население Земли может перешагнуть рубеж в 10 миллиардов человек, однако в последнее время темпы роста населения в мире снизились, начинается процесс стабилизации показателей. Можно надеяться, что мы все-таки избежим апокалиптического сценария перенаселения планеты



Отклики читателей
Гость, 31 Октября 2011 10:37
Мне нравится0
Надо ж и представитель ООН оказался вовремя в Калининграде-)))
Гость, 31 Октября 2011 11:33
Мне нравится0
Гость, 31 Октября 2011 11:35
Мне нравится0
как, интересно, определили, что именно этот ребенок семимиллиардный?
Гость, 31 Октября 2011 11:37
Мне нравится0
с естественным приростом - все понятно. А почему ничего не говорится о приросте миграционном? Ответьте-ка, "представители ООН", сколько понаехало к нам марсиан, и скольких своих детей вы отправили на учебу на альфа Центавра?
Гость, 31 Октября 2011 12:33
Мне нравится0
Какая разница как дурить народ?
Красавица, 31 Октября 2011 12:58
Мне нравится0
Когда-то, лет 15 назад, сидя на работе, мы с программистом рассуждали, что африканцев скоро будет больше всех и скорее всего американцы первыми выберут чёрного. Хотите верьте, хотите нет.
SAV, 31 Октября 2011 14:15
Мне нравится0
Можно даже каждому узнать введя какой вы по счету среди популяции людей!
Какой вы по счету в истории человечества! Бесплатный сервис от BBC.

http://www.bbc.co.uk/news/world-15391515

Я 10 апреля 1982 года рождения
Когда я родился, был по счету: 4 594 465 105 - ый.

А если честно то страшно-недавно прошли порог возобновляемости ресурсов, теперь планет не имеет шансов на возрождение в нынешних условиях. Если посмотреть на Бангладеш со спутника через Google Earth - вообще страшно, их в этом закутке как нас в России! А мы еще плачемся как нам жить тяжело!
Гость, 31 Октября 2011 15:56
Мне нравится0
Когда мы уже от количества перейдём к качеству?....
Озерский городовой, 31 Октября 2011 16:19
Мне нравится0
OPUS XLVII

Демографический взрыв
(при участии О. Мандельштама)

Подсчитали людишек, и как-то сошлось,
Что восьмой миллиард разменяли всерьез.
В полночь ты не уснул, так считай же скорей
Юбилейных младенцев России моей.

Новый Петр Алексеич, здоровым расти,
В жизни пусть будут только прямыми пути.
Может, станешь, как тезка, страну поднимать,
А не головы буйным стрельцам отрубать.

Кенигсберг! Столько лет уже – Калининград.
Под могильной плитою спит Кант,
Видит сквозь полумрак залетейских ночей
Вместо новых философов – тьму палачей.

Есть известный закон – населенье растет
Только там, где народец неважно живет.
Если нас обогнали США и Китай,
Получается так – что построен здесь рай?

Я к окну подбежал – нету рая, увы!
Только, кажется, все-таки цифры правы.
Просто мудрым ученым считать недосуг
Безголовых, но преданных партии слуг.

Не грусти, дорогая, триумф недалек,
Будет выборов новых назначен денек,
И закроет под грохот фанфар и петард
Черный Ваня с Урала восьмой миллиард.

Наблюдатель в ООН пусть таращит глаза
Результат будет верен и чист, как слеза…
Ведь у нас на Кавказе в единый момент
104 процента собрал Президент.

Газпромбанк, Газпромбанк! Я еще не хочу вымирать.
У тебя есть оффшорных счетов номера.
Оплати же скорей самый точный замер,
Чтоб в рождениях мы обогнали Нигер.
SAV, 1 Ноября 2011 08:11
Мне нравится0
А самое прикольное-статистически, на каждую семью в мире приходится 1 корова, средняя численность семьи в мире 3,5 человека, так интересно, где родится 2 000 000 000 буренка?  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений