Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Россия заняла 1 место в мировом коррупционном рейтинге

Общество
2 ноября 2011 16:00
источник: ura.ru
 

Россия является страной-лидером по индексу взяточничества экспортных компаний за рубежом. Об этом говорится в докладе международной антикоррупционной организации Transparency International.

Всего аналитики проанализировали деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта. А вот Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, рядом - Китай с 6,5 пунктами.

«Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такой высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура», - говорится в докладе Transparency.

Аналитики объясняют такой высокий показатель тем, что наша страна по сей день борется с внутренней коррупцией, «в особенности в государственных учреждениях»: «Вполне естественно, что взятки распространяются и на частные предприятия как внутри РФ, так и за рубежом».

«Однако мы надеемся, что при строгом соблюдении нового антикоррупционного законодательства и верности международным обязательствам ситуация со взяточничеством в России изменится к лучшему уже в ближайшие годы», - заявила глава отделения Transparency в России Елена Панфилова.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 2 ноября 2011 16:33
Как реагируют на такие сенсации на "большой земле"?
Одни не доверяют, считая рейтинг заказным, потому что все "независимые" агенства и фонды отыгрывают на США.
Другие открыто злобствуют.
А истина где-то посередине.  Уровень коррупции запредельный "как у Лужкова в  Москве",  но не самый -самый по сравнению со странами  Африки, где вовсе нет никакой борьбы  с коррупцией, а все спасительные транши вчистую разворовываются как в России 90-х.
  Потери в экономике колосальные. Потери в модернизации огромные. Потери в качестве жизни и доверии к ЕР и Путину с Медведевым  сносные.  Видимо дать поворовать чиновникам - важнее, чем  дать людям чуть качественнее пожить. Как-то так.
Именно чиновники обеспечивают явку  на выборы и нужные голоса.  Но после выборов  что-то будет...
Гость, 2 ноября 2011 16:42
Нужно просто настраивать будущее поколение на честный заработок и справедливость и может быть в скором ситуация изменится.
Гость, 2 ноября 2011 16:43
Часто берут взятки люди, которые итак хорошо зарабатывают. Их жадность погубит их самих. В любой стране есть взятки, но они хотя бы не так высоки.
Гость, 2 ноября 2011 17:44
Как говориться а судьи кто?

В чужом глазу щепку заметят а в своем - бревно лежит
Коля Астраханский, 2 ноября 2011 18:54
"Гость, 2 Ноября 2011 16:33  
Именно чиновники обеспечивают явку на выборы и нужные голоса. Но после выборов что-то будет..."
-------------
Истину глаголешь гость. Верховной власти по-барабану каким образом она получает голоса. Главное, чтобы их было много. Только так власть становится лигитимной. При отсутствии реальных успехов в управлении страной, власть закрывает глаза на проделки чиновников, которые в обход закона добывают для нее голоса. За примерами далеко ходить не надо.
Гость, 2 ноября 2011 18:58
А что, кто то сомневался в нашем почетном первом месте? Если только при госзакупках чиновниками было украдено в прошлом году 1 триллион рублей (!), это озвучил президент. Это просто национальная катастрофа. Именно поэтому все реформы провалились с треском. Именно поэтому все богатые россияне держут активы за рубежом и туда же отправляют детей учится и жить. Именно поэтому уезжают самые талантливые. Трагическим завершением этой вакханалии будет развал страны, что и требовалось западу.
Гость, 2 ноября 2011 19:45
именно поэтому --------нужны политические преобразования !!!!!
Последний из могикан, 2 ноября 2011 21:09
Гость, 2 Ноября 2011 20:45
Я Вас умоляю! Это кто же будет проводить эти самые политические преобразования? Те самые,кто сейчас по стране колесит с призывами голосовать за правящую партию?Один на запад едет, другой - на восток. Людям головы морочат.Объясняют, что и как надо жить с высоты своего высокого положения и совершеннейшего благополучия,которое они получили в дар от своего предшественника ЕБН. А на нынешнего вообще смотреть без слез нельзя.Он речи произносит и сам балдеет от своих слов.Пытается что-то умное сказать, а на деле - детский лепет, ей Богу! Бедная ты наша, Россия! И почему тебе так на "царей" не везет?! :cry:
Гость, 3 ноября 2011 06:31
Если судить на нашему городу, то  интересно кто сегодня "крышует" черных риелторов, стойиндустрию, торговлю автомашин и многое другое? Ведь все это колоссальные откаты и взятки! Не задумывались над этим вопросом? ....
Гость, 3 ноября 2011 06:32
ДЛЯ Последний из могикан, 2 Ноября 2011 22:09
А нам цари не нужны! нам нужны честные! только честные во власти ...!
Гость, 3 ноября 2011 06:45
Гость, 3 Ноября 2011 07:32 - честные люди во власть не идут.
Рус-Иван, 3 ноября 2011 09:07
Последний из могикан, 2 Ноября 2011 21:09
Гость, 2 Ноября 2011 20:45
Я Вас умоляю! ...

+100!
Грустный Клоун, 3 ноября 2011 11:31
Уф, слава Богу! Хоть в чём-то мы первые! А то я уж думал, что мы так и будем самыми отсталыми во всём!
рыжая, 3 ноября 2011 14:45
Последний из, потому что народ все время ждет царей, вместо того чтобы самому что-то начать делать
Юстас-Алексу, 3 ноября 2011 18:04
Рыжей от Последнего из...
Да Вы сквозь строки-то читать умеете?Конечно же царь - это образное выражение, а не то,что Вы подумали.А сами мы начать можем только так,как случилось в 17-м году.По другому никак! Т.к. Россия и демократия вещи несовместимые! Не могут у нас даже те,кто ее провозглашает, жить по ее законам! Такая вот беда! Ведь они вот провозглашают, а живут скорее по понятиям, а не по законам, мол,если у власти я стою, значит делать буду, что хочу! И никакие законы мне не писаны.Ну, примерно как-то так! Поэтому с высокой трибуны кричат о демократии (т.е.власти народной), а на деле загоняют этот самый народ в кабалу,лишая его последней надежды на веру в правду и справедливость,потому что то, что эти самые демократы сделали со страной за последние 20 лет в страшном сне не может присниться!
Гость, 3 ноября 2011 22:51
да неужели...наш городок стабильно корупционирует..и ЧЁ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений