Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Скоро - День влюбленных по-русски

Общество
4 июля 2014 06:29
источник: Центральная городская библиотека
 

На дворе июль – цветущие поля, яркое солнышко, пение птиц и звездное небо по ночам. Самая лучшая пора для любви. Летом любить гораздо веселее, чем в февральские морозы, это доказывает растущая популярность праздника Петра и Февронии, который отмечают 8 июля. Все больше россиян отказываются от иностранного «буржуазного» Святого Валентина, и почитает наших Муромских влюбленных.

Идея возродить в 2008 году древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Муром, где в XIII веке жили святые супруги Петр и Феврония. Они были образцом супружеской любви и верности, «жили долго и счастливо и умерли в один день» (эта известная фраза именно про них).

Абонемент «Юность» Центральной городской библиотеки приглашает жителей города посетить выставку, приуроченную ко Дню Любви «Любить по-русски». На выставке можно познакомиться с «Повестью Петра и Февронии», возникшей на основе устной легенды отразившей в себе народно-поэтические мотивы. Также представлены книги:

О любви знаменитых женщин

Уж что-что, а любят женщины сильнее, вернее, дольше, страстнее мужчин. Кто-то скажет, что это чувство примитивнее интуиции первооткрывателя, только вряд ли хоть одна из женщин предпочтет радости любви радость открытия новой элементарной частицы.

Любовь в письмах великих влюбленных

Письма о любви – это всегда исповедь, пророчество, это излияние чувства из первых уст единственному собеседнику. Читать чужие письма не слишком похвально, однако только таким путем можно взглянуть в тайную жизнь известных людей.

О странностях любви

Зачастую любовь непредсказуема, настоящая любовь вообще редко «играет по правилам», законы для нее не писаны, а если и писаны, то она их с легкостью и необычайной изобретательностью попирает. Какая уж тут логика!

Приглашаем всех на нашу выставку! Книги выдаются на дом. Справки по телефону 2-38-40.

Балушкина Ольга, библиотекарь абонемента «Юность»


SAM_5746.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 июля 2014 07:44
"Юность" всегда радует своими неповторимыми выставками. Радуют и работники. Спасибо и ozersk74.ru, что публикуют такие материалы. А праздник называется: День семьи, любви и верности.
Гурд, 4 июля 2014 07:45
до дня влюблённых по русски ещё дожить,а сегодня день независимости США 8)  :!: ВЕДЬ ОДЕЖДУ,ЕДУ,НАПИТКИ,АЛКОГОЛЬ и АВТОМОБИЛИ предпочитают большинство россиян 8)  :!:
VIVAT USA :!: а то день влюблённых по русски,тем паче пятница есть повод 8)  :!:  :D
IskanderP, 4 июля 2014 09:37
Разучился народ любить по- настоящему. Сейчас любовь ассоциируется с сексом, в моде "Гражданские" браки. Боятся люди(мужчины в первую очередь) брать ответственность за семью. И никто, практически, этому не учит, ни в семье, ни в церкви. А ведь любовь это не мимолетное чувство, это серьезное качество, которое надо в себе воспитать, и только тогда будешь счастлив.
  ..." Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом.  И если я имею дар пророчествовать, владею всеми священными тайнами и всем знанием, если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто.  И если я раздам всё своё имущество, чтобы накормить других, и отдам своё тело, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы.
 Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,  не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,  не радуется неправедности, а радуется истине,  всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит."...  1 Коринфянам глава 13.
Z, 4 июля 2014 09:41
Интересно, а много ли россиян, отказавшихся от буржуазного дня св.Валентина снизошла и, отбросив свою лень и наивность, почитала первоисточник - церковное житие Петра и Февронии, а не благозвучную сказочку, отшлифованную служителями культа? И для многих ли россиян те дикие средневековые нормы - это и есть современный образец семьи, любви и верности?
Гость, 4 июля 2014 14:50
Никогда не праздновал праздник день Св. Валентина. Мы с женой православные, не сказать что такие уж набожные, но никогда не отмечали этот праздник. Тем более что этот Валентин был другой ориентации. Фу, мерзость. А вот праздник влюбленных Петра и Февронии давно прижился в нашей семье.
Так что непонятно что праздновали озерчане в феврале месяце?
Гость, 4 июля 2014 18:13
Гость, 4 Июля 2014 16:50
Никогда не праздновал праздник день Св. Валентина. Мы с женой православные, не сказать что такие уж набожные, но никогда не отмечали этот праздник.

А в чем заключается ваша православность?
Гость, 5 июля 2014 21:04
Праздник, кстати сказать, перенесен на 19 сентября! Потому как пост сейчас.
asura, 6 июля 2014 08:12
IskanderP, 4 Июля 2014 11:37 Любовь никогда не проходит."... 1 Коринфянам глава 13.
---------------------------------------------------
Согласен,особенно к дурным привычкам! ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений