РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Саманта Смит: «Я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир»

Общество, 7 июля 2014 14:55, источник: kommersant.ru

Саманта Смит — американская школьница из штата Мэн, которая получила всемирную известность благодаря своему письму, которое она написала только что ставшему генеральным секретарем ЦК КПСС Юрию Андропову в разгар холодной войны.

Эта история облетела весь мир, когда генсек СССР ответил девочке, пригласив ее лично заглянуть за «Железный занавес». 7 июля 1983 года Саманта с родителями выехала в Советский Союз. Судьба знаменитой школьницы — в фотогалерее «Ъ».

Однажды 10-летняя американская школьница Саманта Смит увидела на обложке журнала Time Magazine президента США Рональда Рейгана и нового генсека СССР Юрия Андропова. В журнальной статье новый советский генсек назывался опасным человеком и делался вывод о том, что при нем Советский Союз «угрожает безопасности США как никогда». Прочитав статью, Саманта спросила у своей матери: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?».

Не придумав никакого другого ответа, мать шутя предложила дочери написать такое письмо самостоятельно. И Саманта написала. А Юрий Андропов ответил.


В 1982 году 10-летняя американская школьница из штата Мэн написала письмо новому генсеку СССР Юрию Андропову, которого журнал Time Magazine назвал «опасной личностью, как никогда угрожающей безопасности США». Девочка спросила Андропова, так ли это. «Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере нашу страну», — написала Саманта.


смит 1.jpg


Письмо Саманты было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, в начале 1983-го — опубликовано в газете «Правда». Девочка была счастлива, когда узнала об этом. А через несколько месяцев она получила ответ от Юрия Андропова


смит 2.jpg


«Мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек», — утверждал Андропов в письме Саманте Смит


смит 3.jpg


7 июля 1983 года Саманта с родителями выехали в СССР по приглашению Юрия Андропова


смит 4.jpg


За две недели, что семья Смит провела в Советском Союзе, посол доброй воли Саманта посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму


смит 5.jpg


Андропов, который в то время уже тяжело болел, так и не смог встретиться с Самантой, однако между ними состоялось несколько телефонных разговоров


смит 6.jpg


В лагере «Артек», где Саманта провела несколько дней, девочка вела обычный распорядок, такой же, как и советские пионеры. Ей очень понравилась пионерская форма и она забрала ее с собой в США


смит 7.jpg


Во время визита Саманты Смит в СССР ее не покидали журналисты, записывающие каждую сказанную ей фразу. Улетая в Америку она крикнула по-русски: «Будем жить!». А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта написала про русских, что «они такие же, как мы»


смит 8.jpg


В качестве ответного визита в 1986 году США с «миссией мира» посетила советская школьница Катя Лычева. При подготовке визита право выбрать подходящую школьницу предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты


смит 9.jpg


Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года — в тот день девочка вместе со своим отцом возвращались со съемок сериала Lime Street, где она играла одну из ролей. В плохую видимость при посадке небольшой двухмоторный самолет Beechcraft 99 не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от ее торца


смит 10.jpg


В штате Мэн первый понедельник июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит


смит 11.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июля 2014 15:24
Даже ещё в 1980-е  годы представители высшей государственной  власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики»)  оставили.
Гость (бывший озерчанин), 7 июля 2014 15:27
Хорошо было бы поместить в этот материал фото того же Ю.В. Андропова, а то получилось как-то даже немного нелепо, - с одной стороны, материал явно имеет самое непосредственное отношение к этому весьма заметному, кстати, деятелю отечественной истории - бывшему председателю КГБ СССР, а изображение его самого нет...
Гость, 7 июля 2014 15:48
Помним. Любим.
Вектор свободы, 7 июля 2014 16:32
....наивные люди американцы того времени............, бл, верят коммунистам :D
Гурд, 7 июля 2014 16:51
интересно какой вопрос (будь она жива)задала бы теперь Путину?
Гость, 7 июля 2014 17:55
Вектор свободы, 7 Июля 2014 18:32
....наивные люди американцы того времени............, бл, верят коммунистам :D
*******************************************
А кому верите Вы?
Pirx, 7 июля 2014 18:11
Цитата:Вектор свободы, 7 Июля 2014 18:32 ".наивные люди американцы того времени............, бл, верят коммунистам"
Наивные люди сегодня: верят буржуазии и её псевдолиберальным и квазидемократическим крокодиловым слезам.
Историческая правда заключается в том, что если бы не коммунисты, Вас, Вектор, сожгли бы в освенцимском крематории или распылили бы на атомы "демократические" янки при помощи бомбы типа хиросимской. Уже давно. Грешно кусать руку дающего.
Андропов безусловно был выдающимся лидером. Жаль, мало порулил.
Вячеслав, 7 июля 2014 19:46
А мне кажется, что авиакатастрофа не случайна...
думаю поймёте...
Гость, 7 июля 2014 20:05
Надо же вчера вдруг вспомнила про эту девочку из своего детства. Даже хотела в яндексе набрать, поностальгировать, как любила в детстве разглядывать ее красивые фотки. И это ее потрясающая незабываемая улыбка.... А тут раз и статью написали про неё. Спасибо авторам!
Гость, 7 июля 2014 23:59
моему сыну недавно исполнилось 9... он такой маленький.... зайчик мой. а ей всего 10- и она ТАКАЯ  большая... я тоже из того времени. тоже о ней помню...
Гость, 8 июля 2014 03:30
Вячеслав, 7 Июля 2014 21:46
А мне кажется, что авиакатастрофа не случайна...
думаю поймёте...
----------------------------
заговоры, заговоры, заговоры, кругом заговоры, везде заговоры(с)паранойя
маразм излечим, 8 июля 2014 03:32
Однако после такой выходки она долго прожила
Гость, 8 июля 2014 06:02
Ну, вот они назвали Андропова опасным человеком, поэтому он долго не побыл, поставили своего - Горби - вот это парень что надо!
Местный, 8 июля 2014 06:24
Гость, 8 июля 2014 09:37
:cry:  :cry:
Гость, 8 июля 2014 11:37
Гость, 7 Июля 2014 17:24
Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики») оставили.

Дак это все на нефтяные деньги и дешёвую раб силу . Развитая экономика без колбасы , трусов , и носков в магазинах. Убогая культура и идолопреклонение . Всё рухнуло ! Туда ему и дорога !  Не хочу жить в совке !
Гость, 8 июля 2014 13:44
Уважаемый Гость от 8 Июля 2014 13:37
Вы явно спекулируете. Во-первых, указанные вами энергоресурсы и дешёвая рабсила - важные факторы отечественной конкурентоспособности, которые надо лучше и интенсивней использовать. Именно на этом превратился фактически в сверхдержаву нынешний Китай (и китайцы, кстати, гордятся своими факторами конкурентоспособности, и просто преклоняются сейчас перед опытом СССР, заимствуя его, и дико завидуют нам, т.к. нефти у них мало и им приходится заменять её экспортом сверх-дешёвых предметов ширпотреба). Только отчасти  ("нефтяные деньги и дешёвая раб сила") превратили в сверхдержаву СССР. Например, тот же Минсредмаш (Минатом, Росатом) и весь отечественный ядерный оружейный комплекс, вся атомная энергетика - единственная по определению инновационная часть современной российской экономики, которая в настоящее время обеспечивает (как и советское время) долгосрочное стратегическое развитие и само по себе историческое существование СССР и современной России. Вы как с Луны свалились. Только деструктивно спекулируете. Культура, например, в нашей стране великая. И многовековая. Не сравнить с Американской - там, скорее, возведённое в Абсолют отсутствие культуры. Отсутствие же надличностных идеалов и ценностей в современной РФ (в отличие от указанных вами колбасы и трусов) - имеет только негативные социальные и экономические последствия в нашей стране, - возможно, кстати, летальные для неё в более долгосрочной перспективе (при частичном наличии у вас колбасы и трусов).
Гость, 8 июля 2014 14:00
Не совсем про Андропова и Саманту Смит, но тоже в тему
"Страна победившего идиотизма"… Так именовали доморощенные шутники лет тридцать пять назад - в "период застоя" - своё государство, в котором по официальным отчётам "социализм победил полностью и окончательно". Кто бы тогда мог предположить, что тот самый анекдотический идиотизм окажется сильнее и надличностных идеалов, и "партийного руководства", и элементарного здравого смысла… Согласно анекдоту тех лет - Брежнев завещал похоронить его в гробу вниз лицом; "но зачем это?" - вопрошали окружающие, на что руководитель Сверхдержавы якобы отвечал: "ещё придёте меня в зад целовать!"
…В современных российских социологических опросах именно брежневские времена подавляющее большинство россиян именует лучшими.
Гость, 8 июля 2014 14:25
Гость, 8 Июля 2014 13:37
Дак это все на нефтяные деньги и дешёвую раб силу . Развитая экономика без колбасы , трусов , и носков в магазинах. Убогая культура и идолопреклонение . Всё рухнуло ! Туда ему и дорога ! Не хочу жить в совке !

А сейчас все не на нефтяные и газовые деньги? А судя по зарплатам и пенсиям большинства - это не дешевая рабочая сила? "Убогая культура"?!!! Ты в каком совке жил? Может прилавки и не ломились как сейчас от изобилия колбас и водки, но в холодильниках у населения это все было и никто водкой и колбасой не травился. Нечего две эпохи сравнивать. И тогда и сейчас было хорошее и плохое. А я бы при совке еще пожил, может быть хату по очереди получил.
Вектор свободы, 8 июля 2014 15:32
Загадка.
В чём сходство или отличие "Совка" и "Фуфайки"
asura, 9 июля 2014 21:17
СВОБОДУ  - АНДЖЕЛЕ ДЭВИС! :D
Гость, 10 июля 2014 13:58
Андропов Юрий Владимирович родился в 1914 г. В 1937 г. — Первый секретарь Ярославского обкома комсомола. В 1938 г. назначен на пост первого секретаря ЦК ЛКСМ Карелии. Его деятельность в годы Великой Отечественной войны практически неизвестна.
С 1944 г. Андропов — второй секретарь Петрозаводского горкома партии, с 1947 г. — второй секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР, в 1951 г. года переведен в аппарат ЦК ВКП (б).

В 1953 г. Андропов назначается чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгрии. В этой должности он встретил антикоммунистическое восстание 23 октября — 4 ноября 1956 г. Он фактически явился организатором и руководителем подавления этого восстания.

В 1967 г. Андропова назначают председателем Комитета государственной безопасности (КГБ), каковым он оставался до мая 1982 г., когда его избрали секретарем ЦК КПСС.

Рассказывали, что в то время у него в кабинете висел портрет Пушкинa. И кто-то у него спросил:
— Юрий Владимирович! А почему — Пушкина? Почем не Урицкого, не Дзержинского, Менжинского? Почему именно — Пушкина?
— А ведь Пушкин первый сказал: «ДУШИ прекрасные порывы».
         
К этом же славному времени относится и такой анекдот:
— Дорогие радиослушатели!  Начинаем передачу «Отвечаем на ваши вопросы». Знатный хлопкороб из Ферганы Сикельбаев спрашивает: «Кто сочиняет анекдоты?» С аналогичным вопросом к нам обратились нефтяник Елда-Оглы из Баку, фрезеровщик Голожопенко из Харькова, ткачиха  ***  из Иванова, a также товарищ Андропов из Москвы.

После смерти Брежнева в ноябре 1982 г. Андропов стал генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Президиума Верховного Совета СССР. Новым вождем была предложена новая концепция преобразований советского общества. Началась чистка высших эшелонов власти от коррупционеров, одновременно проводились мероприятия по укреплению трудовой дисциплины и борьбе с преступностью.

Большую часть недолгого  ***  на посту генерального секретаря ЦК КПСС Андропов тяжело болел. Его недаром называют «несостоявшимся правителем». B Советском  Энциклопедическом словаре сказано: «В 1982-1983 гг. под руководством Андропова были определены и начали осуществляться конкретные меры по преодолению негативных явлений в жизни партии и народа».
Ю.В. Андропов умер 9 февраля 1984 г.
Вспомним Ю.В. Андропова:
- Товарищи члены Политбюро, проголосовавшие за избрание Юрия Владимировича
Андропова, могут опустить руки и отойти от стенки!
Радиокомментатор на похоронах Андропова:
- Все Политбюро в полном составе идет к могиле!
— Товарищ Андропов, к Вам польский посол.