РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пока счет не в нашу пользу

Общество, 28 июля 2014 13:13, Наталья Павловская

- Мне нахамили в магазине. Без свидетелей. Настроение испорчено на весь день. Что делать, подскажите!

- Ничего не делать, всё бесполезно!

(Из опыта)


62decbf3d31c6d701f6665c7237308f3_943.jpg


Тема старая и больная. Тот, кто постоянно смотрел канал «Культура», тот, наверное, обратил внимание на программу «Правила жизни». В одной из этих программ зрителям сообщили «пренеприятнейшее известие»: из нашего лексикона почти исчезли слова «пожалуйста» и «спасибо». Невероятно, но факт. Это подтвердило специальное исследование. Кстати, в этом не трудно убедиться и без исследований, если понаблюдать, как общается, например, покупатель с продавцом. Он, покупатель, не говорит, как принято было раньше: «Взвесьте мне, пожалуйста, полкило докторской …», а спрашивает, «Можно мне полкило докторской?»

Интересно, кто-нибудь услышал от продавца в ответ: «Нет, нельзя, это для красоты». Уже и дети подхватили это «можно», вместо «пожалуйста»: «Можно мне жвачку?». Но это мелочи жизни.

А что делать, если вам хамят?

Как заметил один умный человек «Хамство – это сознательное пренебрежение нормами нравственной гигиены». И чем дальше в лес, тем пышнее расцветает хамство.

Под «лесом» подразумевается наше время, когда нормы морали игнорируются, а хамство поощряется. Спросите у бабушек и дедушек, чем славился Челябинск-40 - Челябинск-65 в 50-е - 70-е годы? Они ответят – интеллигентностью его жителей, чистотой дворов и улиц, доверием друг к другу (ключ под ковриком).


13 Победы Лермонтова.jpg


После войны, на строительство объекта и города направлялись лучшие специалисты из Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Челябинска… Поголовно с высшим или средне техническим образованием, и, главное, соответствующим статусу особого города – культурой.


21 Эстрада в парке 1964.jpg


Конечно, были и другие люди, назовём их нехорошими, но тон в городе задавали не они. Если кто-то нарушал правила поведения, то его одёргивали. Взрослые, без опаски нарваться на грубость, делали замечания подросткам, если слышали из их уст грубое слово. Никто не бросал окурки мимо урн. И фантики тоже. «Будьте добры», «пожалуйста», «спасибо» не были исключением из правил в общении людей.

Почему же сегодня хамство стало нормой жизни? Скорее всего, потому, что поощряется оно с нашего молчаливого согласия. Попробуйте сегодня сделать замечание озерчанам, сплёвывающим шелуху на автобусной остановке. Или одёрнете тех, кто рядом с вами использует в разговоре через каждое слово мат... Если вы один на один с хамом, без свидетелей, то счёт не вашу пользу. Если рядом стоят равнодушные очевидцы, делающие вид, что ничего не слышат и ничего не видят и не поддерживают вас, счёт тот же.

Мы смирились не потому, что одобряем хамское поведение, а потому, что не хотим испортить себе настроение или рисковать здоровьем.


1352123787_ham.jpg


А кто, собственно, этот хам? Как считают психологи, это, прежде всего, люди с низкой самооценкой, но уверенные в своей безнаказанности.

Выберем для примера продавца-хама, так как именно в сфере торговли хамство распространено чаще всего.

Если заглянуть в интернет, то там можно встретить даже отдельную тему - «Как бороться с хамством продавцов».

На форумах есть множество советов. Перечислим некоторые:

- Не обращать внимания, не тратить силы, хамло не исправишь.

- Сменить магазин.

- Улыбнуться и поблагодарить.

- Потребовать книгу жалоб.

- Обратиться в отдел по защите прав потребителей.

А ещё:

- Зарядить пару канистр бензином, прихватить коробок спичек и ночью к этому магазину…

Вот последним советом из того же интернета, воспользоваться категорически не советуем:

Можно встретить и хама-чиновника, и хама-охранника, и хама-соседа по садовому участку или по лестничной клетке, не редкость хамство кондуктора троллейбуса (чтобы не обидеть наших), хамство дамы из ЖЭКа… Далее перечислять не имеет смысла. От профессии хамство не зависит.

Обычно, оправдывая хамское поведение говорят: «Да у него зарплата такая, что невольно срывается на клиентов», «Да перед ней столько людей за день проходит, что ей уже кусаться хочется».

Какими бы не были оправдания, клиент ли, покупатель ли, если он вел себя достойно, не виноват в низкой зарплате продавщицы из киоска или потоком посетителей в какой-нибудь конторе.


0d0f20f13cea206f5f5b8c23e2d58479.jpg


Конечно, дешевле включение чувства юмора. Но здесь обязательно условие –«противник» тоже должен им обладать, чтобы оценить ваш благородный и примирительный жест.

Можно ещё отвлечь внимание хама известным: «У вас вся спина белая».

Но самое главное, надо создать нетерпимую обстановку для хамов и навалиться на них всем Озёрском.

Фото из архива В. Устюжанина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Э СЛУЩАЙ ДА, 28 июля 2014 13:29
Это не отдел косметики в огнях урала? Там это норма
Гость, 28 июля 2014 13:31
В банке на Уральской есть кассирша - редкая хамка. Особенно жалко беззащитных бабушек, которым она отвечает так, что они того и гляди - расплачутся!
Анюта, 28 июля 2014 13:32
Особенно противно, когда хамят, будучи уверенными в своей безнаказанности.
Гость, 28 июля 2014 13:32
Очень важная тема. Действительно, хамство вокруг, оно повсеместно, оно стало нормой до такой степени, что вежливость воспринимается как странность.
Если девушка умеет выражать свои эмоции без мата - это нонсенс.
Если мужчина понимает, что при женщине нельзя материться - это единичный экземпляр. Да, и если он не матерится при женщине, то он, скорее всего, делает это редко и при общении с мужчинами.
Почему это происходит? Возможно, это следствие проникновения во все сферы жизни уголовной культуры, ее романтизации? Когда из автомобилей доносится что-то, от чего уши вянут про вертухаев, воров и нары; когда уголовный жаргон плотно укоренился в повседневной речи: "кинул", "опустил", "стрелка" и пр. прелестные слова.
SAV, 28 июля 2014 14:00
"Негоциант" на пл. Ленина - постоянно работают трое продавцов - но никого не дождаться! Стоят и мило общаются между собой за дальним прилавком или на складе, на покупателей внимания не обращают совсем, ходят как пингвины - медленно и в развалочку.  :evil:  :evil:  :evil:
Христианка, 28 июля 2014 14:01
Любая агрессия, в том числе хамство, есть проявление страха перед другим человеком и его действиями. Только тот, чья совесть чиста и кому нечего бояться, будет всегда добр, независимо от обстоятельств. "Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен." (Библия,  Притчи 29:25 ) "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром." (Библия, Римлянам 12:21 )
Елена, 28 июля 2014 14:07
Тема хорошая, народ нехороший............ Я согласна начать с себя, кто поддержит??????? ПОЖАЛУЙСТА
со стороны, 28 июля 2014 14:39
Хорошая тема, всегда актуальная. С хамством взрослых ясно куда пришли. Можно диссертацию из примеров написать. Правильно сказал(а) Гость 15:32.  
Но когда при взрослых, при мимо идущих на работу учителях грязно матерятся первоклашки в красивых  одеждах и больших бантах в косичках, это я ПРИНЯТЬ И ПОНЯТЬ НЕ МОГУ! :!:  На замечание часто молчаливый недоумённый взгляд - "А что я такого сказал или сделал"? К сожалению, многие мамы со своими детьми разговаривают матом и хамским тоном. Хороший пример общения показывают детям. Как это искоренить, я лично не знаю. А вежливых людей грубияны и хамы зачастую стали записывать в блаженные. Ещё появилась нехорошая тенденция - на свою вопиющую грубость стала хорошая отговорка - "Я просто прямолинейный человек! В глаза выскажу всё, что хочу и думаю"! Ну, и так далее в том же духе....
Я сначала думала, что это закрытость нашего городка влияет. Но когда я иду по улицам большого города или еду в трамвае, от школьников, от студенческой молодёжи, от зрелых людей такая льётся матерная речь, что хочется спрятаться от всего этого подальше! А разве мат в речи на всю ивановскую это не хамство!?
Гость, 28 июля 2014 14:59
Гость, 28 Июля 2014 15:31
В банке на Уральской есть кассирша - редкая хамка. Особенно жалко беззащитных бабушек, которым она отвечает так, что они того и гляди - расплачутся!
-----------------------
полностью с вами согласна..хоть и рядом банк от дома был..но ездила в другой ,если обслуживала только она..до смешного доходило..к ней никого..а в соседнее окошечко очередь)))
Гость, 28 июля 2014 15:14
АВТОР: После войны, на строительство объекта и города направлялись лучшие специалисты из Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Челябинска… Поголовно с высшим или средне техническим образованием, и, главное, соответствующим статусу особого города – культурой.

Ага... "Лучшие специалисты из Москвы и Ленинграда". Как специалисты может и лучшие. Только скажите почему так не любят москвичей и ленинградцев, например, в Сибири и на Дальнем Востоке? А хамящие Вам кассиры и продавцы разве не потомки этих самых "культурных" москвичей и ленинградцев, разве не их дети? Или все хамы в Озерске - это приезжие из ближайших деревень? Так, например, в Кыштыме и Каслях люди гораздо более отзывчивые и вежливые, хотя и не из Москвы и Ленинграда.
Гость, 28 июля 2014 15:18
В банке на Уральской есть кассирша - редкая хамка. Особенно жалко беззащитных бабушек, которым она отвечает так, что они того и гляди - расплачутся!
-----------------------
полностью с вами согласна..хоть и рядом банк от дома был..но ездила в другой ,если обслуживала только она..до смешного доходило..к ней никого..а в соседнее окошечко очередь)))


Необходимо сообщить управляющему банка об этом сотруднике. Не поможет,так генеральному директору дать знать. Контакты всех есть на сайте банка. Даёшь операцию подкодовым названием "Защитим бабушек и остальных клиентов банка!"
Асурахан, 28 июля 2014 15:21
А я люблю отовариваться в магазине "Семья" по Уральской. И мне неважно, какие в нём цены. Зато там самые лучшие продавцы! Очень внимательные к покупателям. Сегодня у них праздник, и я от всего сердца поздравляю девчат. Девушки, вы лучшие!!!!!!!!
Гость, 28 июля 2014 15:28
"  Никто не бросал окурки мимо урн. И фантики тоже. «Будьте добры», «пожалуйста», «спасибо» не были исключением из правил в общении людей."
===================================
Возле автовокзала, а точнее возле вагончика-забегаловки, где останавливаются таксисты, кругом валяются пластиковые стаканчики, раздуваемые ветром. Неоднократно наблюдал картину, как таксист выйдя из этой забегаловки с беляшом и стаканчиком кофе, садится уплетать все это в машину. Оттрапезничав из окошка машины выбрасывается пластиковый стаканчик и пакетик. Про бычки вообще молчу. :evil:
Гость, 28 июля 2014 16:00
Отвратительно , когда приходишь к отличному стамотологу в платную поликлинику, на Иртяшской 7, а тебе никто -нибудь, а администратор может очень хамовито ответить, не посмотрев даже в лицо челочеку, об улыбке и полной информации я уже не говорю.А ведь ей тоже платят из денег клиентов.Так за что я должна платить хамке? Какой выход? Я , думаю, искать прекраного врача в другом месте, так же как и продавца в другом магазине.Или в другой смене.Поверьте, хамьё сейчас тоже не в почёте у хозяев
Гость, 28 июля 2014 17:31
Гость, 28 Июля 2014 18:00

Это точно! А как они по телефону разговаривают! Информацию дают, как одолжение.Так и бывает. Владельцы своё дело развивают, привлекают пациентов, клиентов, покупателей, а хамовитые администраторы отпугивают народ! Заодно подводят своих работодателей. Знаю контору, где администраторы докторам хамят. Они думают,что они главнее всех!
Гость, 28 июля 2014 18:10
а покупателей хамов сколько! недавно были в нашей любимой Вырастайке там всегда девочки доброжелательные и отзывчивые так им покупательница (хамка точнее) говорит "подойди сюда и покажи вот это и то" вы за собой то следите..а они в ответ нет чтобы огрызнуться заулыбались и всё показали потом я спросила час то ли им приходится такое слышать ответили очень! вам озерчане чем отзывчивее продавцы тем вы более наглыми становитесь! не удивлюсь если в другом магазине пошлют с такими опросами
Гость, 28 июля 2014 18:13
не защищаю хамское  поведение продавца..НО...   очень часто покупатели ведут себя то же не корректно--это мягко сказать. Клиент всегда прав. И  приходится женщинам выслушивать оскорбления мат.Про тех кто под градусом  приходит за добавкой   отдельная песня
euphoria), 28 июля 2014 18:45
... кругом хамство, а больше всего в он-лайн общениях, потому что в интернете можно быть кем угодно, можно плюнуть на правила приличия, не сдерживать своих эмоций, не ощущать вины, переступать те границы, через которые в реальности переступить не хватило бы смелости.
Багира, 28 июля 2014 18:46
15-32 Почему это происходит? Возможно, это следствие проникновения во все сферы жизни уголовной культуры, ее романтизации? Когда из автомобилей доносится что-то, от чего уши вянут про вертухаев, воров и нары; когда уголовный жаргон плотно укоренился в повседневной речи: "кинул", "опустил", "стрелка" и пр. прелестные слова.

Добавлю вошедшее в речь абсолютно на всех уровнях "присаживайтесь" вместо "садитесь" - это  точно из тех "не столь отдаленных мест", а раньше просто предлагали сесть и не видели никакого второго смысла.
Гость, 28 июля 2014 19:05
Уважаемые читатели,  я то же подолгу службы частенько бываю в различных банках нашего любимого города. Хочется поделиться таким замечанием, что порою  мне кажется, что в институте Серпского и Кащенко "День открытых дверей". Раньше я жил и не подозревал, что в нашей стране огромное количество, "зведанутых" и душевно больных людей, особенно проявляется данный аспект в весене-осенний  период. В прекрасные теплые денечки, как будто все с цепей по срывались. Знаете... я ни кого не хочу обвинять или защищать. Люди вы просто оглянитесь вокруг и посмотрите на себя... Оцените свои действия.... Хамство везде: на дороге, в общественном транспорте, в очереди  в кассу супермаркета... Мы сами разучились нормально общаться друг с другом. Все озлобленные... Город грехов какой-то, а не Озерск.
Мама меня в детстве всегда учила, и я сейчас учу своих детей: "Не нравиться, что то в других посмотри на себя, изменись и тогда к тебе потянуться люди"
Касаемо банка на уральской, я не однократно пользовался услугами данного предприятия. Хочу отметить, что все сотрудники: начальник, кассиры и даже обслуживающий персонал отлично выполняют свою работу.
А касаемо хамства, повторюсь Люди взгляните на себя ...
Гость, 28 июля 2014 19:08
Знаете, в основном, как ты сам обратишься к продавцу - так он тебе и ответит. Думаю, только редкий хам в ответ на твои улыбку и "пожалуйста" нагрубит. Часто бывает жалко продавщиц - какие "расчудесные" покупатели им попадаются. И в жалобную книгу очень даже стоит писать - как жалобу, так и благодарность (на последнее, правда, мы очень скупы!). Сейчас хозяева магазина очень следят за поведением своих продавцов!
А вот свяжешься с муниципальными служивыми - это что-то!!! Везде "через губу" разговаривают. Вот я сейчас мучаюсь с наследством мамы (не было завещания), так уже столько негатива нахватала, впору самой помирать...
Гость, 28 июля 2014 19:21
Магазин, отделение банка, врача в стоматологии можно сменить или ходить в другое место. А что делать, если начальник хам и на него нет управы, а приходится работать 5 дней в неделю, поскольку с работой в нашем городе туго?
Гость, 28 июля 2014 19:33
Возле автовокзала, а точнее возле вагончика-забегаловки, где останавливаются таксисты, кругом валяются пластиковые стаканчики, раздуваемые ветром. Неоднократно наблюдал картину, как таксист выйдя из этой забегаловки с беляшом и стаканчиком кофе, садится уплетать все это в машину. Оттрапезничав из окошка машины выбрасывается пластиковый стаканчик и пакетик. Про бычки вообще молчу.

Водитель, работающий за деньги и интеллект, - это две несовместимые вещи....  Рад бы ошибаться, но обратное бывает в соотношении 1 к 100...., увы....
Гость, 28 июля 2014 20:01
Малограмотность. - это хамство или нет?? Когда здесь большинство недообразованных посетителей этого сайта пишут с массой ошибок, стиллистических, грамматических и прочих, - я воспринимаю это как неуважение к другим посетителям сайта, т.е. хамство!!!   Как раз это оно и есть - наплевательское отношение к окружающим, к нормам морали и права общества.... А вы говорите, магазин...  :)
Приходите в ПФ, к отдельным руководителям, - вас так "отбреют", что мало не покажется... :D  :{}
Гость, 28 июля 2014 20:51
В Светлячке на Победе сотрудники магазина замечательные, хожу туда с удовольствием. ...Но особенно меня удивляет дама, работающая в киоске "Роспечать" напротив института...Такое ощущение, что ее бесплатно работать заставляют, о чем ни спросишь, на все огрызается, мол глаза разуй, все на витрине. Свят, Свят
Пломбир, 28 июля 2014 21:14
Согласно мед. статистики в России 95% людей с психическими отклонениями. Что вы от больных хотите? Хамство, мат, разбрасывание мусора, звучание попсовой блататы в магазинах в недалеком будущем приобщит оставшиеся 5% к подавляющему большинству и в стране, наконец, будет полный ажур.)
Гость, 28 июля 2014 21:35
Гость 28 Июля 2014 22:01:00

Тон и ошибки - "глаз режет"!
 :(  
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" … ))
Светлана, 28 июля 2014 21:57
Гость, 28 Июля 2014 22:01
стиЛистических :!:  :!:  :!:
Гость из Питера, 29 июля 2014 00:08
Асурахан, 28 Июля 2014 17:21
А я люблю отовариваться в магазине "Семья" по Уральской.
_________________________
А я живу в Питере в доме, где тоже магазин "Семья"...Правда, здесь с точностью до наоборот - хроническое хамство. Правда, я их однажды хорошо проучила. Я письмо в РосПотребнадзор подготовила по следам одной из оставленных им жалоб. Меня сразу пригласила лично директор на разговор, извинилась за "такой контингент"...А это еще и 24-часовой магазин, а я сова, могу туда выйти и в 2 ночи, так они обычно при моем появлении теперь шелковыми становятся, мне даже смешно на это со стороны поглядывать.

И, вообще, радует, Асурахан, что где-то Вы там близко в старом городе с нами, раз на Уральскую ходите. Ой, а помните, как в этой трехе на втором этаже в разлив продавали сок в таких треугольных накопителях, и около касс дальше в зоне основной продажи стояли корзины глубокие прямоугольные с вином типа "Катнари" (навалом положены бутылки были). У меня почему-то эта странная картинка из детства всплыла. Сейчас думаю, почему именно "Катнари" память сейчас вывела ???
Гость из Питера, 29 июля 2014 00:14
Гость, 28 Июля 2014 17:28
... Оттрапезничав из окошка машины выбрасывается пластиковый стаканчик и пакетик. Про бычки вообще молчу...
______________________
Однажды подходила к подъезду. Стоит машина с тонированными стеклами. В машине молодежь пьет пиво и жрет чипсы. Чипсы закончились, окошко приоткрылось и выбросили пакет пустой. Я подняла и обратно забросила в окошко моментально следом. Раздался хохот. Высунулась голова, извинилась. Повторно выбрасывать не стали. Еще потом долго гоготали...

Правда крайне рисковала...все-таки во мне 45 кг...
Гость из Питера, 29 июля 2014 00:20
Гость, 28 Июля 2014 21:05
Раньше я жил и не подозревал, что в нашей стране огромное количество, "зведанутых" и душевно больных людей, особенно проявляется данный аспект в весене-осенний период.
______________________
Без иронии : это медицинский факт - обострение психических расстройств происходит именно в указанные периоды.
Гурд, 29 июля 2014 06:36
Операция "Ы" и другие приключения Шурика-наглядно показана жизнь 60-70 годов :!: тогда жалованье у всех было примерно одинаковым,но рост благосостояния населения привёл духовному упадку населения 8) так что всех и чиновников,и работяг,и медиков,и продавцов уравнять в зарплатах,тогда вернутся старые и добрые слова и вежливое обращение 8)  :!:  :D а РЦД со стажем ни когда не позволит себе хамства и мата к не знакомым людям 8)  :!:  :D
Гость, 29 июля 2014 07:19
Положите мороженную рыбу в хлебный отдел!!!
Стоматолог, 29 июля 2014 07:36
Гость, 28 Июля 2014 18:00
Скажите,пожалуйста,Вашу фамилию и я Вас больше не приму! Не хочу быть "отличным стамотологом" и "прекраным врачом",тем более обслуживаю, оказывается-"челочеков"!
Брюква, 29 июля 2014 07:49
Может кто - нибудь обращает внимание на то, что наш город принял упаднический вид и я не хочу сказать, что это целиком вина чиновников. Конечно, откуда возьмется культура в головах, если прививать ее негде и некому! Нет ни секций ни школ искусств, ни комнат для пионеров! В моем детстве, которое проходило возле ДК "Маяк" такие комнаты располагались в каждом дворе. Дети проводили время за игрой в настольные игры. Рядом была секция по шашкам и шахматам. На берегу озера был прокат катамаранов и секция по гребле! Двое ребят из двора даже занимали призовые места по области в этом виде спорта. Все вокруг было чисто, мусора не было и желание его бросить мимо урны, тоже не было, потому как все вокруг было идеально и убрано! Сейчас город превратился в умирающее село с быдлом. Если бы город поддерживался в чистоте и порядке, если бы было больше факультативов и бесплатных секций для подростков, то подобного ужаса не происходило. Где прекрасная библиотека в ДК "Маяк", а сколько раньше там было секций! Сколько концертов! Молодежи нечего делать! Она сидит на лавках пьет и деградирует! И этому убогому обществу уже все равно, на то что происходит! А все закладывается в детстве! Все умерло и в сердцах и в головах!
Гость, 29 июля 2014 07:57
Гость, 28 Июля 2014 21:33
Водитель, работающий за деньги и интеллект, -
это две несовместимые вещи....

Скажите, Пожалуйста, Вы где-нибудь видели водителя, работающего за "мыльные пузыри"?
Гость, 29 июля 2014 08:03
Гость, 29 Июля 2014 09:19
Положите мороженную рыбу в
хлебный отдел!!!

Простите, к чему вот это? И мороженНой рыбы не бывает!
Гость, 29 июля 2014 09:25
Начните с себя граждане! Больше добра, улыбок и доброжелательности! Ведь у нас маленький город и все друг друга знают! неужели трудно сказать соседу добрые слова и поговорить несколько минут. Неужели трудно выйти к себе во двор и убраться и посадить цветы! НАЧНИТЕ С СЕБЯ! И тогда нынешней молодежи будет на кого ровняться и с кого брать пример! Сделайте доброе дело и у вас будет хорошо на душе! Побольше добрых дел и вы не будете замечать плохого вокруг!
Ветеран холодной войны,, 29 июля 2014 09:46
Гость, 29 Июля 2014 11:25
Начните с себя граждане!

Хорошее предложение.Вот вы сами и начните.Для начала научитесь правильно писать "рАвняться".
Гость, 29 июля 2014 10:32
Ветеран холодной войны,, 29 Июля 2014 11:46
То есть общий посыл вас в принципе не задел! А вот ошибка! Ну о чем тут говорить!  Радостней мужчина веселее! С улыбкой! и все будут на вас РАВНЯТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анастасия, 29 июля 2014 10:33
"Я - чрезвычайно толерантное существо.
И не дай бог существу менее толерантному встретиться на моем пути. Убью голыми руками, без суда и следствия. Долго, долго буду потом пинать заскорузлыми ступнями бездыханное тело, плевать в него густой от гнева слюной и вербально злопыхательствовать.
А потому что толерантнее надо быть!"   :D  :D  :D

Да, это всё отсутствие воспитания, уважения других и присутствие серьёзных своих проблем, несчастий и общей психической и психологической обстановкой...
И ещё я думаю, что люди очень устали - жизнь в стране создали такую, что многим приходится выживать, торопиться заработать лишний рубль и уже нет ни времени, ни желания соблюдать какие-то нормы или считаться с другими людьми...
В общем, очень много факторов, повлиявших на то, что люди превратились в хамов. Это очень масштабно и печально. Ещё печальней то, что, как показывает практика - очень большое общее горе сплачивает людей (послевоенное время, ключ под ковриком или дверь вообще открыта, и душа открыта...)  :(
Гостья, 29 июля 2014 10:52
Гость, 29 Июля 2014 09:19  


Положите мороженную рыбу в хлебный отдел!!!



ААААААААА крутяк :)  :)  :)  :)  :)  :)
Гостья, 29 июля 2014 10:54
Стоматолог, 29 Июля 2014 09:36  


Гость, 28 Июля 2014 18:00
Скажите,пожалуйста,Вашу фамилию и я Вас больше не приму! Не хочу быть "отличным стамотологом" и "прекраным врачом",тем более обслуживаю, оказывается-"челочеков"!



враще ржачка, спасибо- поржала!
euphoria), 29 июля 2014 11:18
Гость из Питера, 29 Июля 2014 02:20:00
______________________
Без иронии : это медицинский факт - обострение психических расстройств происходит именно в указанные периоды.
-------------------------------------
С ума сойти! Скоро осень!
;)
Гость, 29 июля 2014 11:45
слушайте, а рыбу лучше не в хлебный отдел (хлеб быстро разбирают), а в печенье закопать. вот вонючка то будет!  :D   :D   :D
Анастасия, 29 июля 2014 11:46
Гость из Питера, 29 Июля 2014 02:14
Однажды подходила к подъезду...

Вы такая молодец! Горжусь вами, что хватило смелости! И радует, что ваш поступок был адекватно воспринят и с извинением!!! :)


Ещё хочу сказать, что это одна из немногих тем, где мне интересно читать практически все комментарии. Приятно сознавать, что в городе всё-таки много людей, которые задумываются над проблемой хамства и его причинах!
Гость стамотологу, 29 июля 2014 11:56
Хамство оправдывается хамством.Ну тогда довольно много фамилий нужно перечислить, т.к клиенты так и говорят,"что врачи хорошие, а вот администратор увы хамка".И я думаю хорошему стоматологу это тоже не нравится. Хороший стамотолог не работает без чеков.Так что увы, в поликлиники вас нет за зарплату. Чушь, а не ответ.Не примети вы пойдём к другим.Что некоторые и делают. И я тоже.
Гость, 29 июля 2014 12:00
Простите, к чему вот это? И мороженНой рыбы не бывает!

Почему это: например, морожеННая  сразу после обработки рыба.
А в общем, безграмотность, конечно, раздражает, но не надо к сложным орфографическим правилам цепляться типа "Н-НН в причастиях и отглагольных прилагательных", в этих случаях ошибки вполне простительны.
Гость Стоматологу, 29 июля 2014 13:19
Стоматолог - молодец, респект и уважуха, я описалась от смеху!
Асурахан, 29 июля 2014 17:52
Гость Стоматологу, 29 Июля 2014 15:19
Стоматолог - молодец, респект и уважуха, я описалась от смеху!

:o Ой, что Вы такое написАли в конце?!!!! Теперь он и Вас не примет  :D .Больше не смейтесь, пожалейте доктора, иначе он останется без пациентов.
Гость, 29 июля 2014 17:57
Опоздали, все недовольные довольны другими поликлиниками, а вы всё рекламу даёте.Ну, а мы прислушиваемся к передачам центрального телевидения.Плохо встретили идём, где ждут.А в нашем городе хорошие врачи хорошо встречают! Да и на зарплату не жалуются.
Гость, 29 июля 2014 18:47
Хотелось бы узнать фамилию врача, который не будет принимать.Вот уж действительно смешно! Причем врачей в поликлинике много, а вотадминистратор один.Не ржот ли она за всех!  Очень похоже......
Злодейка :-), 29 июля 2014 19:14
А мне нравится работать продавцом :-) Не смотря на то, что от некоторых покупателей просто начинается рвотный рефлекс(хотя бы душ приняли перед тем как выйти из дома) Всегда вежливая и  улыбаюсь своим покупателям и они мне в ответ. Даже те кто хамят потом извиняются . Улыбаетесь господа ,делайте мир добрее)))))
Стоматолог, 29 июля 2014 19:47
Гость стамотологу, 29 Июля 2014 13:56
Ну, если шутливый намёк на Вашу неграмотность для Вас"Чушь, а не ответ."...Чуть выше было упоминание о том, что НАМЕРЕННАЯ НЕГРАМОТНОСТЬ- ХАМСТВО.Я не поверю,что Вы случайно перекосили мою профессию или у Вас на компе нет редактора.Отсюда следует,что Вы- ХАМИТЕ, осознанно и целенаправленно.А в ответ,конечно, ждёте вежливого собеседника?Ну,а упоминание "в поликлиники вас нет за зарплату"-что же с врачей взять,раз уж работники Маяка таксистами подрабатывают.И я не считаю свою подработку чем то незаконным или бессовестным  :!:
Анастасия, 29 июля 2014 21:04
Злодейка :-), 29 Июля 2014 21:14
А мне нравится работать продавцом

я когда-то тоже работала :) (компьютерная техника) и со всеми общий язык находила, даже с теми, с кем парни не могли...всё-таки, когда идёшь работать с людьми - чтобы для клиента было всё комфортно и тд и тп нужно быть максимально терпимым, терпеливым, вежливым и с достоинством - это очень сложно и жаль, что многие работодатели не ценят этого в своих работниках...зарплаты такие, что наплевать бы на всю эту терпимость и бла, бла, бла...но чисто по совести (лично моё мнение) если уж взялся за работу - делай её до конца и как следует...
агент 007, 30 июля 2014 01:37
Мне тоже нравятся продавцы в Светлячке (особенно девушка на готовой продукции) с русыми волосами, всегда честно отвечает, что свежее, а что не очень), в Элите девочки молодцы, отзывчивые и дружелюбные, а вот что касается Трех богатырей по Кирова и в гостинице Урал, то там одни хамки сидят, особенно на кассе!
Из непродовольственных магазинов: в МакДаке, что в Универмаге все консультанты очень вежливы, в трикотажке девушка с косой милая и приветливая, а вот в Глории Джинс на кассе настоящая хамка сидит! в Роспечати, что на бродвее и напротив института (они даже внешне чем-то похожи), продавцы, мне кажется, из кожи вон лезут, лишь бы найти слова поострее и нахамить посильнее. Как будто у них миссия такая: "Испортить настроение всем и каждому"!
Даешь хамству бой!
Местный, 30 июля 2014 07:31
Злодейка , 29 Июля 2014 21:14 А мне нравится работать продавцом я когда-то тоже работала
------------------------------
Да... В лихие и нищие 90-е многие стали и продавцами и таксистами и услуги предлагать. Мало людей, которых эта тема не коснулась.
asura, 30 июля 2014 11:48
А я ни когда ни кому не хамлю,просто прикалываюсь,иногда играя на тонких струнах души некоторых самодовольных чудаков..Но если чё то напрямую бампером в лоб.. А так то чё хамить,я всегда спасибо кассиршам говорю,за их рутинную работу,я не представляю.как можно так,роботом - весь день просидеть!Но если ужь ушло по два раза пробивают,просто поправляю и молча ухожу..Ну с пьяну иногда шутярю чуток,на их счёт.некоторые неадекватно воспринимают и злятся..  :D  А мне ...:D  яж ни когда не созла брякаю.. Вот когда созла,тогда -Даа,долго не проработает,но только лишь в отместку не более того.. я первым энергетически ни когда не нападаюни на кого..
Гость из Питера, 30 июля 2014 17:32
asura, 30 Июля 2014 13:48
... я первым энергетически никогда не нападаю ни на кого...
______________________
...я только лишь к толпе иногда примыкаю попинать слегонца...
asura, 30 июля 2014 20:22
Гость из Питера, 30 Июля 2014 19:32
...я только лишь к толпе иногда примыкаю попинать слегонца...
-----------------------------
Да и без толпы поковырять тебя,да и любого мне за радость!  :D  Ну ты ж не хош со мной переписью населения на емейле "работой по промыванию тебе костей заняться..  :D  Мой почт. ящик робит..  ;)  пиши если чё..  :D
Гость из Питера, 31 июля 2014 00:10
asura, 30 Июля 2014 22:22
_______________________
Вовремя. Есть вопрос, глянь ящик.

Кстати, я однажды принимала участие в реальной переписи населения в Питере. Переписывала дома на Петроградке, прямо у метро "Петроградская" (по-моему 3 дома или 2 от угла по Большому проспекту напротив театра Андрея Миронова) .

Была квартирка, как сейчас помню, 18 ответственных квартиросъемщиков, 2 кухни, 2 санузла, вход с 2-х подъездов. Переписываешь эдакого картавого Иосифовича какого-нибудь , задаешь вопрос "национальность?". Ответ : "русский". Это сейчас евреем быть не страшно, тогда очень боялись еще. Нас на перепись сняли с сессии несколько человек, зачли 4 экзамена автоматом, сдавали всего один. Дворянка одна бабулька была в такой вот аналогичной 10-комнатной квартирке, где ей 2 комнаты оставили всего. И коренного населения - всего -1-2%, как оказалось-то.Оостальные приехали после войны с Новгорода, Пскова, близлежащих городов и сел. Вот тебе и петербуржцы.
Гость, 31 июля 2014 20:36
Мир движется идеями, направленными в сторону эволюционного развития. Задачу эволюции когда-то выразил  сам Бог. Он сказал: «Я есть  альфа и омега (первая и последняя буква  латинского алфавита), я есть начало и конец».  Начало - это животное сознание, конец- это человек-Бог.  Начало –это животный эгоизм, конец – это сострадание и сопереживание ко всему живому.  Идеи, соответствующие направлению эволюции имеют жизненные продолжения, идеи, противоречащие эволюции, со временем  обречены на провал.  Коммунизм  в  СССР имел продолжение,  поскольку  в основе этой идеи  лежали принципы сострадания и помощи ближнему.  (Кстати, В.И.Ленин завез идею коммунизма из Европы).  Высшая степень эгоизма – агрессия, которая свойственна  низшим животным. В животном мире, чтобы выжить, необходимо убивать других.  Кто есть кто и на какой ступени эволюции он стоит? Ответить должен каждый сам себе!
Гостье из Питеру, 3 августа 2014 22:28
И, вообще, радует, Асурахан, что где-то Вы там близко в старом городе с нами, раз на Уральскую ходите. Ой, а помните, как в этой трехе на втором этаже в разлив продавали сок в таких треугольных накопителях, и около касс дальше в зоне основной продажи стояли корзины глубокие прямоугольные с вином типа "Катнари" (навалом положены бутылки были). У меня почему-то эта странная картинка из детства всплыла. Сейчас думаю, почему именно "Катнари" память сейчас вывела ???

".....А-а-ат зари - до зари...  мы бухаем Катнари"..."  :!:  :!:  :idea:    :D  :D  :D  :!:
Классная высокая бутылка с витой ленточкой по горлу...   !!! Это в коммунистические времена !!! Сейчас такого не увидишь... :(  .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений