Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Судьбу озёрских батареек определяем сами

Общество
12 сентября 2014 11:22
источник: Собинформ
 

Спешу сообщить, что наш новый проект «Батарейки, сдавайтесь!» был официально запущен.

Зачем вообще нужно утилизировать батарейки? Дело в том, что на обычной свалке батарейки, разлагаясь на свалке под действием воды и солнечных лучей, отравляют почву и воду. В конце концов все эти соли тяжелых металлов из разложившихся батареек окажутся в наших организмах. Проблема загрязнения почв городов – это проблема, которую неизбежно придется решать нашим детям и внукам.


батарейки сдавайтесь.jpg


Мы предлагаем действовать уже сейчас! 10 сентября были установлены первые контейнеры для сбора батареек в следующих учебных заведениях: школы №№ 24, 27, 30, 32, 34, 36, 41, Лицеи 23 и 39, в Детском эколого-биологическом центре. Оставшиеся школы также получат контейнеры, но чуть позже – как только наши поставщики привезут новую партию :)


заполненный контейнер.jpg


Для ускорения и мотивирования ребят к сбору батареек объявляем конкурс – 3 самых активных школы, которые соберут больше всего батареек с 10 сентября по 6 октября, получат по 30 пригласительных билетов в кино в КРЦ «Айвенго», и 10 октября будет показ интересного фильма – но какой именно, это сюрприз :) (но не Home, будет более развлекательный фильм).

Но здесь есть такой нюанс – в погоне за количеством сданных батареек дети могут начать приносить все подряд, в т.ч. и хорошие аккумуляторы, по форме точь-в-точь как батарейки. Пожалуйста, расскажите своим детям, что аккумуляторы служат долго, их просто надо перезаряжать в специальном устройстве – для этого их и приобретают, и стоят они довольно дорого. Как их отличить от батареек – на корпусе должно быть написано Rechargeable Battery либо просто «аккумулятор». Будьте внимательны!


новая партия батареек для школ Озерска.jpg


Вместе мы сделаем наш город чище! :)

PS. 41-я школа (пос.Новогорный) уже набрала первый контейнер батареек! Всего за неделю! (у них контейнер стоит с 1 сентября)

PSS. Отличный мультфильм о важности утилизации батареек - 



Евгений Шитиков, Координатор движения "Зеленый Озерск"

http://vk.com/ozersk_green

Блог: shitikov-ozersk.livejournal.com

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
74rus, 12 Сентября 2014 14:29
Мне нравится0
8)  :idea:
заз, 12 Сентября 2014 22:34
Мне нравится0
мои внуки через несколько десятков лет должны думать, как на марсе колонии благоустраивать деревьями и фонтанами, а не решать проблему, вызванную моей выброшенной батарейкой. а еще у меня евгению вопрос: дорогой евгений, вы в видео на озерск.ру рассказываете, что утилизируете только один вид пластика из двенадцати. скажите, а все те бутылки из-под шампуней и коробки от тортов вы выкидываете на свалку, где они будут разлагаться 500 лет, или куда деваете? спасибо.
asura, 13 Сентября 2014 05:00
Мне нравится0
заз, 13 Сентября 2014 00:34
коробки от тортов вы выкидываете на свалку, где они будут разлагаться 500 лет
-----------------------------------------
Нифигасе - 500 лет! :o  Я уж точно - не дождусь. :D
Гость4444, 13 Сентября 2014 09:57
Мне нравится0
Я отнесла свои батарейки в УКС на Победе.
Можно же сдавать все батарейки? И пальчиковые и таблетки?
Гость, 13 Сентября 2014 11:14
Мне нравится0
Если так, то уж лучше сразу по типам сортировать: литиевые в одну баночку, никелевые-во вторую, ...
Злодейка :-), 13 Сентября 2014 11:54
Мне нравится0
Интересное кино, каким то школам есть больше времени для соревнования, а каким то меньше. не всем же выдали такие контейнеры
Гость, 13 Сентября 2014 16:36
Мне нравится0
Нет, идея хорошая. А что получат "сборщики" батареек?
Гость, 13 Сентября 2014 20:00
Мне нравится0
Гость, 13 Сентября 2014 18:36
Нет, идея хорошая. А что получат "сборщики" батареек?
=============
Читайте, на этом можно делать очень хорошие состояния.
Петровна, 14 Сентября 2014 10:41
Мне нравится0
Мы тоже все батарейки теперь относим в УКС))) Правда, последнюю партию отдали соседке-школьнице. Они так гордилась, что больше всех в классе принесла.
А вы снова нападаете и какую-то ерунду несёте. Про нечестное соревнование, про дервья на Марсе.  Про то кто и что с этого получаете.
Насколько я знаю, ни один сборщик в городе с этого ничего не получают. Мало того, приплачивают когда сдают батарейки на перерабатывающий завод. Это действительно хорошая инициатива хороших людей.
У нас сейчас рак у каждого третьего, и заболевшие все моложе и моложе. Дети все чаще рождаются больными. Об этом думать надо... Да, собирая батарейки мы конечно не сразу изменим мир, но  изменим самих людей и их отношение к миру.
гость, 14 Сентября 2014 12:49
Мне нравится0
Это бесплатное сырье для переработки,бросайте весь пластик,пускай перерабатывают или башляют за утилизацию
Гость, 14 Сентября 2014 17:33
Мне нравится0
... Насколько я знаю, ни один сборщик в городе с этого ничего не получают. ...

-------------
Вы хотите сказать, что предприниматель построивший свой бизнес на сборе ПЭТ бутылок работает себе в убыток? Где же он тогда деньги берёт - печатает?

Сдаётся мне, что вы, мягко говоря, лукавите.
Нигде в мире нет ни одного эколога и уж тем более предпринимателя, которые сознательно работали бы себе в убыток.

P/S Представляю себе организатора по сбору батареек, который с нетерпением ждёт свою зарплату, чтобы собрать нужную сумму для того, чтобы сдать очередную партию батареек в переработку.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений