РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Федор Карсаков: "Мы не можем спокойно смотреть на "синеву" во дворах"

Общество, 23 сентября 2014 15:15, Редакция

С неделю назад вконтакте было зарегистрировано сообщество "Трезвые дворы. Мой Озерск", основатели которого заявили о непримиримой борьбе с уличным пьянством своими силами.

Цитата:

"Цель проекта: очистить дворы в городе Озёрске от людей, которые распивают спиртные напитки на детских площадках, чтобы дети могли безопасно гулять во дворах."

Кратко вся информация о целях общественного движения указана в листовках, размещенных в Сети и предназначенных для выдачи нарушителям на руки, гораздо больше сведений об этической базе проекта - в его уставе.

Ранее на сайте уже была дискуссия относительно этих намерений. На днях мы связались с основателем движения, из первых уст узнав мнение непримиримого борца с разгильдяйством о том, ради чего все это было затеяно.


Федор вк.jpg

Федор Карсаков, основатель общественного движения "Трезвые дворы. Мой Озерск."  Учился в 44 училище на слесаря, в данный момент ищет работу. Призвание, похоже, уже нашел.


Итак, словами самого инициатора:

- Заняться этим вплотную мы хотели еще летом, но "созрели" только сейчас. Мы с друзьями не можем спокойно смотреть на "синеву" во дворах, из-за которой всюду грязь. Из-за которой ночами под окнами слышится ругань. С которой несмышленые дети моментально берут пример, особенно, когда с бутылкой или сигаретой гуляют их родители.

Примером для нас стало аналогичное движение в Челябинске. Скоро встречусь с его руководителем, Александром, он поделится опытом, который нам так на этой стадии необходим.

Возражают, что на решение этой проблемы есть полиция - но ситуация не меняется, следовательно, полиция не справляется. Не берусь судить о причинах бессилия системы, для меня главнее заняться делом, чем проводить время в бесплодных рассуждениях. Результат будет, я уверен, и это главное. Полицейские проблемы - не мое поле деятельности.

Конечно, мы будем действовать исключительно в рамках закона. Будем обходить озерские дворы и наводить порядок собственноручно, о правонарушениях не может быть и речи. В нашем уставе все прописано, заинтересованные прочтут. Главный наш инструмент - видеофиксация нарушений, их опубликование (в общественных интересах, так что по закону). Попросту говоря, возьмем на стыд. Каждый отличает хорошее от плохого: протрезвеет, посмотрит на себя - изменит поведение.

Будем раздавать агитационные листовки, пытаться вести... профилактические, что ли, беседы. К дерзостям в ответ готовы и не боимся - отступать некуда. При любом конфликте все равно обратимся в полицию, и при необходимости задержим злостных нарушителей до приезда стражей порядка.

Любой может написать нам адрес двора, в котором часто проходят алкогольные встречи. Мы, может, не сразу, но обойдем все заявки. Планируем рейды на постоянной основе, время покажет, как это будет выглядеть. Спустя сутки после открытия группы вк нам поступило 7 сообщений, содержащих такие адреса. В основном - ДОК.

К нам в группу вконтакте постоянно добавляются озерчане. Желание участвовать в рейдах изъявляют и стар и млад. Хотя требования у нас довольно строгие - нервы должны быть крепкими. Жаль, от девушек нет заявлений - их присутствие дало бы нам сильную моральную поддержку, и любители пива бы смущались поболее.

Надеемся на плотное сотрудничество с правоохранительными органами. В общем, все у нас только впереди. Энергии - хоть отбавляй.


***


В эти выходные состоялся их первый "рабочий выход". Так как погода была не совсем "летная", ребята решили проконтролировать работу озерских магазинов на предмет продажи несовершеннолетним товаров (читай: отравы) для взрослых. Результат - ниже.

"Ну, вот и завершился наш первый рейд, который оказался на удивление коротким. Суть сегодняшнего рейда заключалась в следующем: молодой человек заходит в магазин или торговый павильон, просит продавца продать ему сигареты или алкоголь. В рамках законодательства продавец должен поинтересоваться у молодежи о наличии документа (это, как правило, паспорт), который может удостоверить возраст покупателя. Именно так и поступила кассир. Вроде бы всё верно, но: удостоверившись в том, что юноша 99-го года рождения, она… продаёт ему сигареты.

Мы зовём заведующую магазина, чтобы разобраться. По причине того, что заведующая магазина (так она представилась) отказалась аннулировать покупку и возвращать деньги, нам пришлось побывать в отделении УВД, где мы дали объяснение своим действиям. Нас проконсультировали, что УВД занимается только незаконной продажей алкогольной продукции, а за «табачку» отвечает Роспотребнадзор, но всё же сигареты и чек изъяли при понятых. И обещали передать информацию в нужную инстанцию.

Хоть и говорят, что «первый блин комом», мы считаем, что результат всё же есть!"


Собственно, видео (лица некоторых участников ролика мы решили оставить за кадром. Любопытные найдут их в социальных сетях):

Дизайн намеренно агрессивный. Видимо, терпеть текущее положение вещей им совсем уже невмоготу, клин известно чем вышибают.

Зато в равнодушии ребят точно не упрекнешь.

ВК дворы.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 сентября 2014 15:16
Бить будете, дяденька?
Багира, 23 сентября 2014 15:22
МОЛОДЦЫ!!!
Светлые поднялись на борьбу!
Душевнобольная, 23 сентября 2014 15:47
Дак зимой-то мало кто попу во дворах морозит...
Гость, 23 сентября 2014 15:48
на стыд не возьмете!!!! пробовал 2 года уговаривал, просил, требовал!!! что бы не пили во дворе. головой покивают и пьют дальше! предупредил последний раз по хорошему что буду бить! непомогло!!! вообще не как! ... наш адрес:семенова 8
Гость, 23 сентября 2014 15:49
Хорошо, что этим занимаются молодые.  :)
Гость, 23 сентября 2014 15:56
Гость, 23 сентября 2014 16:08
Общественная палата предложила ограничить продажу сладкой газировки детям. Как сообщает газета "Известия", соответствующее письмо направлено в правительство. В случае одобрения этой инициативы могут запретить покупать такие напитки подросткам до 14 лет, а продавец на просьбу ребенка получить лимонад сможет потребовать паспорт.
Вечно трезвый водитель, 23 сентября 2014 16:12
Федя, молодец ;)  :!:  :idea:
Терпения, сил и успехов в твоем не легком деле  :)
ППЦ, 23 сентября 2014 16:43
вата, тоже что и про дороги там какая-то группа в вк, побухтят и разбегутся... :|
Гость, 23 сентября 2014 17:05
Федор, ты молодец! Мы поддерживаем тебя и организацию. Приходи в вечернее время к Старому ресторану. Вот настоящее ШОУ. Из развлекательного центра по компьютерным играм вываливаются по одному оголтелые молодчики. Всю ночь бьют бутылки, матерятся и т.д.
Остап, 23 сентября 2014 17:06
Гость, 23 Сентября 2014 17:16
Бить будете, дяденька?
--------------------------------
Возможно даже ногами.
Гость, 23 сентября 2014 17:15
В последних  дворах ул. Блюхера.
Гость, 23 сентября 2014 17:28
И что конкретно  может предложить это движение? Выгнать бухариков из своего двора в соседний? Из двора ОСЖС во двор ОКХ?:)
Dobruy, 23 сентября 2014 18:00
По поводу,что мы можем,а что нет читайте в нашей группе https://vk.com/trezvii.dvorozr
Гость, 23 сентября 2014 18:22
ПЬЯНСТВУ БОЙ
  , 23 сентября 2014 18:41
B4rm4ley, 23 сентября 2014 19:10
Федор, я очень рад, что в нашем городе, да и в других городах находятся люди неравнодушные к различным социальным проблемам! Однако, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, полиция - «служить и защищать» (девиз полиции США, но кратко и емко), врач – лечить, слесарь (т.к. не написано какой именно у вас профиль, тогда посмотрите в свой диплом) и занимайтесь своим делом на которое вы обучались! Если вам не по душе ваша специальность, вам хочется служить в полиции, вам и карты в руки, обучитесь и поступайте на службу! А так получается, слесарь - защищает, полицейский - торгует, юрист - лечит, врач – плотничает! Бардак короче!
Гость, 23 сентября 2014 19:11
Молодцы! На обновленную аллею по ул.Гайдара обратите внимание, и летом, и зимой, и в жару, и в холод, и даже в мороз сидят и сидят, пьют и пьют!
обыватель 74, 23 сентября 2014 19:12
Расскажите о принципе своей работы. Вот сидит во дворе компания пьяных молодых людей 9возможно агрессивных и физически крепких) ваши действия? Вы подошли а они начали сердиться так скажем и возможен конфликт. Как вы планируете работать? Принцип какой? Очень большое количество выпивающих очень не адекватны. По этому распишите методику в кратце.
Гость, 23 сентября 2014 19:29
Молодцы, ребят! Красавцы! Так приятно осознавать, что есть в городе небухающая и занятая делом молодежь! Удачи вам в этом нелегком деле! Я за вас!!!
Гость, 23 сентября 2014 19:42
Вы бы лучше вот этим занялись! https://vk.com/stopham Это наибольшая проблема нашего города, чем пьянство во дворе не лавочке!
Алекс Г., 23 сентября 2014 19:49
Ребята, молодцы! Удачи вам!
Гость, 23 сентября 2014 20:03
Молодцы!!!Руками и ногами ЗА!!!!Наконец в городе появились настоящие мужчины!!!
Гость, 23 сентября 2014 20:22
Поставьте пост возле Торнада, Шарма, Айвенго, а также разливайке по ул.Дзержинского
Гость, 23 сентября 2014 20:25
А лавочке по Карла Маркса кажывй вечер сидят, с водкой Пивом
Гость, 23 сентября 2014 20:27
да молодец-дождался когда лето закончится где раньше то был?теперь пока не поздно переименовывайся в трезвые подъезды ;)
Dobruy, 23 сентября 2014 20:30
обыватель 74, 23 Сентября 2014 21:12
Как вы просили вкратце.

Выявляем правонарушителей,просим убрать алкоголь и уйти либо в заведение,где разрешено выпивать спиртные напитки,либо домой.Если данные люди не уходят,вызывается наряд ППС для составления протокола по статье 20.20 и по статье 20.21.По поводу конфликта,любой конфликт можно решить словесно не применяя физическую силу.Мы не поддаёмся  не на  какие провокации.Если же человек ударил активиста,наш активист само собой постоит за себя.
Гость, 23 сентября 2014 20:36
Гость, 23 сентября 2014 20:37
Гость, 23 сентября 2014 20:39
МОЛОДЦЫ !!! А если и за слова отвечают , то ЧЕСТЬ И ХВАЛА !!!
Гость, 23 сентября 2014 20:45
Лавка во дворе Набережной 47, против 3 подъезда. Постоянно там пустые бутылки, хотя рядом около дерева есть мешок. Недели 2 назад в выходные появились бутылки от шампанского (штук 5-6 были расставлены вокруг лавочки), видимо девочки распивали. А в двух шагах - детская площадка. Нужна помощь!
Александр Воложанин, 23 сентября 2014 20:55
Федор молодец. Спасибо вам за вашу деятельность. Продолжайте делать рейды и наводить порядок в Озерске с уважением Воложанин Александр Руководитель Проекта Трезвые Дворы Мой Челябинск
Трезвые Дворы - Канал на YouTube —- youtube.com/user/trezviidvor
В Контакте группа — Трезвые Дворы. Мой Челябинск —https://vk.com/trezvii.dvor
фонера-минус, 23 сентября 2014 20:57
А чо за город на фотке? Это точно не озерск!
Душевнобольная, 23 сентября 2014 21:44
Набор "нормальная физическая подготовка. Отлично! Теперь официально по городу ходить и лица бить? Очень интересно. Ага, а степень неадекватности выпившего кто будет контролировать. Очень просто на пьяного напасть и тем более спровоцировать, как-то официальной бойней попахивает, господа.
Гость, 23 сентября 2014 21:47
Отсутствие судимости ? Вы считаете что судимые пьюшие? И плохие люди ? Мдаа
Гость, 23 сентября 2014 23:50
фонера это Гайдара 100%
Гость, 24 сентября 2014 00:25
фонера-минус, присмотрись внимательно: это же набережная на Гайдара!!! Видна остановка с чугунным оргаждением, вдалеке трубы Комбината... Да и вообще... Настолько не знать свой город... :evil:
Гость, 24 сентября 2014 00:44
ну если очистить дворы - то может быть и получится, а вот что касается уменьшения пьющих, так это большой вопрос... Ну выгоните вы их со двора, они домой пойдут и продолжат бухать. Ведь от того, что их прогонят со двора, алкаши трезвенниками не станут, к сожалению... так же и про рейды в магазинах. Подростки очень часто просят "взрослого дядю" купить им запретный плод и дядя, как правило, покупает. По закону вроде бы всё хорошо, продавец не виновата, "дяде" вообще фиолетово, он купил и свалил, а дети продолжают пить и курить... получается борьба с ветряными мельницами.... :|
Гость, 24 сентября 2014 04:06
Дозор...  круглосуточный :evil:
Справедливый, 24 сентября 2014 04:17
Что бы двигать это движение надо как минимум самому заниматься спортом и иметь такое же окружение.
Dobruy, 24 сентября 2014 05:13
Гость, 24 Сентября 2014 02:44
Возможно и социальные эксперименты будем проводить в будущем.В данный момент занимаемся развитием данного движения.
Гость, 24 сентября 2014 05:29
Какая разница какими методами будут бороться с алкашней эти ребята. Они начали эту борьбу, они неравнодушны к своему городу и к качеству жизни всех нас. Наше дело их поддержать и помочь, а все остальное мелочи, которые будут решаться по ходу дела. Критиковать легко, никто из "критиков" не решился на такое нужное дело. Молодцы ребята, будут ваши акции в моем присутствии обязательно поддержу.
  , 24 сентября 2014 06:30
Гость, 24 сентября 2014 07:58
Молодцы, ребята!!! Я бы гордилась такими сыновьями!!! Спасибо вам большое-пребольшое!!!!!!
asura, 24 сентября 2014 08:20
Гость, 23 Сентября 2014 23:47
Отсутствие судимости ? Вы считаете что судимые  плохие люди ? Мдаа
---------------------------------------
Нет,мы считаем что судимые - невинные овечки! ;)
Гость, 24 сентября 2014 09:09
Берегите себя ребята
ГОСТ, 24 сентября 2014 10:36
Расскажите о принципе своей работы. Вот сидит во дворе компания пьяных молодых людей 9возможно агрессивных и физически крепких) ваши действия? Вы подошли а они начали сердиться так скажем и возможен конфликт. Как вы планируете работать? Принцип какой? Очень большое количество выпивающих очень не адекватны. По этому распишите методику в кратце.""
-Ты на меня сэрдиться?
Да я на тэбя, может,  в два раза болшэ сэрдится!
("Мимино")
Гость, 24 сентября 2014 11:57
Каждый день после 5 вечера напротив д/к 58 на улице Гайдара распивают спиртные напитки - наблюдаю постоянно...
Гость, 24 сентября 2014 12:03
  , 24 сентября 2014 13:12
Гость, 24 сентября 2014 21:28
Когда в городе была ДНД (добровольная народная дружина) мы по вечерам ходили по несколько человек вместе с милиционером. И не только по дворам, но и по неблагополучным квартирам, где собирались алкаши, видимо они состояли на учёте у милиции.Пить они меньше может и не стали, но их периодически забирали на 15 суток для общественных работ. Хоть какая - то польза от них была.
Гость, 25 сентября 2014 06:46
Гость, 24 Сентября 2014 07:29
Какая разница какими методами будут бороться с алкашней эти ребята. Они начали эту борьбу, они неравнодушны к своему городу и к качеству жизни всех нас. Наше дело их поддержать и помочь, а все остальное мелочи, которые будут решаться по ходу дела. Критиковать легко, никто из "критиков" не решился на такое нужное дело. Молодцы ребята, будут ваши акции в моем присутствии обязательно поддержу.
---------------------------------------------------------------
https://vk.com/public76071622
Гость, 25 сентября 2014 17:39
Пустая  болтовня
Гость, 25 сентября 2014 21:11
Будут ли реально обходить дворы? или только по магазинам?
Гость, 26 сентября 2014 18:24
Федя!!! Так держать!!! И самое главное,  люби   и цени   свою     мамулю!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений