Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Одних уж нет, другие далече…

Общество
30 сентября 2014 08:32, Редакция
 

Упущенные возможности - так называем мы периоды в своей истории, когда само время благоприятствовало бурному развитию экономики и повышения благосостояния граждан. Вернёмся в Озёрск на 12 лет назад.


DSCN9577.JPG


В 2002 году в Центральной городской библиотеке состоялась первая городская выставка-смотр предприятий города – «Деловой Озёрск». В выставке приняли участие 39 предприятий. Среди них:

ФГУП «Маяк»,

ЗАО «ЮУС»,

ООО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» («ЮУСЗ»),

СМУ №6,

СМУ №8,

«Завод электромонтажных изделий №2»,

Производственное объединение «Рост полимеров»,

ОАО «Швейная фабрика»,

Озёрский деревообрабатывающий комбинат,

«Миасский керамический завод» ЗАО «ЮУС»,

Фирма «Камелия»…


0037.jpg


К выставке была выпущена специальная брошюра, в которой в лаконичной форме сообщались данные о каждом участнике: юридический адрес, ф.и.о. руководителя предприятия, перечень видов производимой продукции, объёмы реализации, сведения о потребителях продукции и сведения об экспорте (!) продукции. Также сообщалось среднесписочное количество работающих.

Так, например, на «Маяке» в 2002 году трудилось 14023 человека, в ЗАО «Южноуральское управление строительства» - 3906 человек, на «ЮУСЗ» 282 человека, на швейной фабрике 64 человека…

Интересны и следующие данные: объём реализации ПО «Маяк» за 2002 год составил почти 718 млн. рублей, ЗАО «ЮУС» 990 940 000 рублей (почти миллиард!),

Спиртоводочный завод реализовал своей продукции на 647 813 655 рублей,

«Уралгидромонтаж» - на 155 000 000 рублей.

Многие помнят и наличие в Озёрске предприятия ООО «Рост полимеров». Объём его реализации за один год составил 21 047 000 рублей.

Предприятие выпускало стаканчики, ленту полистирольную, коррексы… Только основных потребителей продукции ООО «Рост полимеров» насчитывалось более 15. Среди них Челябинский молочный завод, Масложиркомбинат «Хабаровский», Шушенский МКК… Довольно быстро «Рост полимеров» покинул территорию Озёрска в неизвестном направлении.

Несколько лет назад автобусы МП «УАТ» украшала аббревиатура «АИСО».

Это предприятие славилось изготовлением окон, дверей, офисных перегородок из пластика германской фирмы КВЕ. Объём реализации за 2002 год составил 4 700 000 рублей.

Постоянно на слуху в начале 2000-х был и Фонд экономического развития Озёрска. В перечень его деятельности входили: организационная поддержка субъектов малого предпринимательства; льготное финансирование инвестиционных проектов. Списочное количество работающих в Фонде на тот период составляло 4 человека.

Объём реализации за 2002 год составил 4 000 000.

Фонд являлся постоянным спонсором городских конкурсов, таких как «Я шью сама», фестиваля парикмахерского искусства «Салон красоты приглашает». У Фонда были обширные планы…

И ещё об одном озёрском предприятии хочется упомянуть, так как в отличие от многих других, оно существует и продолжает успешно развиваться.

Речь идёт о фирме «Камелия». В 2002 году работающих в фирме было 65 человек, объём реализации составил в том же году 4 300 000 рублей.

«Камелия» лауреат конкурса «100 лучших товаров России» за 2001 год, имеет множество международных наград и дипломов различных выставок и ярмарок в России и за рубежом. Продукция продаётся во многих городах России, в том числе в Москве и Нижнем Новгороде.

Выводов делать не будем, кроме одного – сколько у нашего города было прекрасных возможностей для его процветания, но почти все они упущены…   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Сентября 2014 08:45
Мне нравится0
Осталось вспомнить, кто выступил инициатором и организатором той выставки. И как с ним обошлась новая чернышевско-богатырская власть.
Гость, 30 Сентября 2014 08:57
Мне нравится0
И ещё об одном озёрском предприятии хочется упомянуть, так как в отличие от многих других, оно существует и продолжает успешно развиваться.

Речь идёт о фирме «Камелия».

Здесь вы явно поторопились.
Гость, 30 Сентября 2014 09:34
Мне нравится0
ПОКА НЕ СНИМУТ ПРОВОЛОКУ ВОКРУГ ОЗЁРСКА В ГОРОДЕ НЕ БУДЕТ НИКАКОГО БИЗНЕСА, ГОРОД ТАК И БУДЕТ КАК ОТСТАЛОЕ СОННОЕ ЦАРСТВО
Гость, 30 Сентября 2014 09:41
Мне нравится0
Цитата: одних уж нет, а те далече  :D
SAV, 30 Сентября 2014 10:03
Мне нравится0
Гость, 30 Сентября 2014 11:34
ПОКА НЕ СНИМУТ ПРОВОЛОКУ ВОКРУГ ОЗЁРСКА В ГОРОДЕ НЕ БУДЕТ НИКАКОГО БИЗНЕСА, ГОРОД ТАК И БУДЕТ КАК ОТСТАЛОЕ СОННОЕ ЦАРСТВО
===========================
Всю свою жизнь работал в коммерческих организациях-ни разу не заметил, что колючка мешает кому-то. Единственное, многих мучает то что гостей онинамнужных с южных стран нельзя завести, чтобы они работали за 10 000 и жили в подсобке.
Гость, 30 Сентября 2014 10:22
Мне нравится0
Гость, 30 Сентября 2014 11:41
Берётесь цитировать, так уж цитируйте, а не выдумывайте:

"Иных уж нет; а те далече, / Как Сади некогда сказал"
Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С.  Пушкина , (1799-1837) (гл. ,8, строфа 51).
Гость, 30 Сентября 2014 11:03
Мне нравится0
Начинаем прощупывать почву под лозунгом "Озерского городового - в городничие"?
Гость, 30 Сентября 2014 11:04
Мне нравится0
Эх, ЗЭМИ...ЗЭМИ... и ты далече))  :(

Электрики Маяка до сих пор с тоской вспоминают КАКИЕ :idea:  шкафы приходили к ним от ЗЭМИ)))
электромонтажник, 30 Сентября 2014 11:47
Мне нравится0
Гостю 13:04 : ЗЭМИ №2 и сейчас изготавливает и поставляет оборудование, в том числе и для ПО Маяк. К примеру, в августе завершена поставка большого количества оборудования изготовленного на ЗЭМИ №2, для реконструкции печки.  Электрикам "Маяка" большой ПРИВЕТ!!! ;)
в теме, 30 Сентября 2014 12:36
Мне нравится0
Для кого-то упущенные возможности, а для кого-то и вовсе нет !!!  :D   8)   Как раз период 10-15 лет назад.
В частности, как и другие, - СМУ-8 разворовали. Руководители, прорабы  и начальники участков понастроили себе-любимым особняков в садах.... ;) , а само-то СМУ-8 где ??!  Не-е-ту его.......  Приказало долго жить..., а барские особняки, построенные бесплатно, за счёт ЮУУСа - стоЯт и ещё 100 лет простоят !!!
Причём воровали машинами так, что комар носа не подточит. Всё списано, оприходовано и акцептовано, - якобы на строящиеся (тогда) объекты ЮУУСа,...    8)  ;)  ЮУУСа давно нет, а домики двух-трёх этажные у ворья ОСТАЛИСЬ !!!   Наворовано всё: от первого кирпича и до последнего гвоздя! А труд механизмов и рабочих, которые это всё строили...?!... . Тоже украден...... :|   Рабочий не мог отказаться работать на личной стройке начальника - попадёшь в "чёрный список", не получишь премии, и т.д. .... Вот все молчали ... и молчат.....  А домики стоят !.......  :D  :(
Гость, 30 Сентября 2014 12:46
Мне нравится0
"Гость, 30 Сентября 2014 11:41
Берётесь цитировать, так уж цитируйте, а не выдумывайте"
Мы не цитировали, а интерпретировали. Не один вы, неизвестный Гость, читаете Пушкина.
И ещё: Одних уж нет, других долЕЧАТ. Это тоже не Пушкин. И речь идет об упущенных возможностях, а не о цитатах. С темы не перескакивайте.
Гость, 30 Сентября 2014 14:20
Мне нравится0
ЗЭМИ №2 и сейчас изготавливает и поставляет оборудование... для ПО Маяк
...............................
ну не знаю-не знаю...с 2009 по 2012 заказов с Маяка не было... может конечно за два года что-то и изменилось))  ;)
Гость, 2 Октября 2014 09:43
Мне нравится0
электромонтажник, 30 Сентября 2014 13:47  
Гостю 13:04 : ЗЭМИ №2 и сейчас изготавливает и поставляет оборудование, в том числе и для ПО Маяк. К примеру, в августе завершена поставка большого количества оборудования изготовленного на ЗЭМИ №2, для реконструкции печки. Электрикам "Маяка" большой ПРИВЕТ!!!  
*************************************
Только куплено через РиК
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений