Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Первые 130 кг батареек из Озерска отправятся на утилизацию!

Общество
8 октября 2014 14:53
источник: Собинформ
 

Настало время подвести итоги первого городского конкурса «Батарейки, сдавайтесь!». Для начала немного о том, зачем вообще нужно сдавать батарейки на переработку.

Дело в том, что использованные химические источники тока при разложении могут отравлять почву и воду. В конце концов это скажется на нашем здоровье.


1. почему нельзя выбрасывать.jpg

А все потому, что содержат в себе различные тяжелые металл (цинк, никель, кадмий и даже ртуть) и другие опасные соединения.


2. о вреде батареек.jpg


Именно поэтому в сентябре 2014 года общественное движение «Зеленый город Озерск» совместно с ООО «Уральские кабельные сети – Озерск» инициировали проект «Батарейки, сдавайтесь!» Проект также поддержали ООО «ОзерскСтройЖилСервис» и управляющая компания «Система».


3. Батарейки сдавайтесь.jpg


В школах города были установлены специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Также контейнеры бесплатно получили городская «детская» и «взрослая» библиотеки, ОТИ МИФИ, Культурно-досуговый центр (ДК «Маяк»), и несколько магазинов, продающих батарейки.


3.1. Первая партия батареек для школ Озерска.jpg


И вот за месяц было собрано более 130 кг батареек! Признаемся, мы не ожидали такой активности от озерчан) Дети и взрослые показали себя экологически сознательными и заботящимися об окружающей среде горожанами.


5. Заполненный контейнер.jpg


Конечно, столь полезное мероприятие не обошлось без конкурса :). Конкурс был объявлен среди школ, и сегодня выявились победители:

1 место – Школа №27: собрано 22,5 кг батареек

2 место – Школа №32: собрано 18 кг батареек.

3 место – Лицей №39: собрано 15,5 кг батареек.

Поздравляем победителей: педагогов, учеников и родителей и благодарим за поддержку наших экологических проектов. Наиболее активные участники получат билеты в кино в самое ближайшее время.

В общей сложности в школах города за месяц было собрано более 100 кг использованных источников тока! Особенно удивили школы, находящиеся за пределами Озерска - в Новогорном и Метлино: там был собран "богатый урожай" батареек - в Школе №41 собрали 10,5 кг, а в Школе №35 - 12,5 кг использованных батареек.


4. +1 в карму.jpg


Наш проект только начинается, и вы можете сдавать любые батарейки и аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания, т.н. бесперебойников (на них указано Lead Acid, то есть свинцово-кислотные). Все остальное в любых типоразмерах (от «таблеток» до аккумуляторов от ноутбуков) и любых химических систем (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion) можно смело бросать в контейнер. Если из техники нельзя достать аккумулятор (старый iPhone, iPаd), ее можно бросить в контейнер целиком.


7. Девушка с батарейками.jpg


Благодарим всех участников за активную заботу об экологии нашего города и сознательность! Вместе с вами мы сделаем Озерск лучше! Приглашаем всех участников 10 октября в КРЦ Айвенго посмотреть 5 лучших короткометражек по версии кинофестиваля ECOCUP и обсудить наши новые проекты и идеи :). Ждем ВАС в КРЦ Айвенго, в эту пятницу, в 19.45 - буккроссинг, в 20.00 начало мероприятия).


ECOCUP.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 8 Октября 2014 15:14
Мне нравится0
А в заозерном есть контейнеры для батареек?
лузер, 8 Октября 2014 17:31
Мне нравится0
Ура,в 63 магазине можно сдать батарейки.
Arnold, 8 Октября 2014 18:32
Мне нравится0
8)  Хорошо бы во всех магазинах расставить бочки для АКБ ... или на точках мусорных. Хорошая идея, я только ЗА такие действия
Гость, 8 Октября 2014 20:04
Мне нравится0
Хорошо бы еще сделать контейнеры для сбора алюминиевых банок и пластика. Пластик не перерабатывается природой. Полиэтилен - враг природы. А хочется жить в экологически чистом городе.
заз, 8 Октября 2014 20:49
Мне нравится0
Наш проект только начинается, и вы можете сдавать любые батарейки и аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания, т.н. бесперебойников (на них указано Lead Acid, то есть свинцово-кислотные). Все остальное в любых типоразмерах (от «таблеток» до аккумуляторов от ноутбуков) и любых химических систем (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion) можно смело бросать в контейнер. Если из техники нельзя достать аккумулятор (старый iPhone, iPаd), ее можно бросить в контейнер целиком.

я готов по домам собирать старые неснимаемые батарейки от старых айфонов и айпадов, прям по одной.
Гость, 8 Октября 2014 20:59
Мне нравится0
а почему не во всех школах был конкурс?
asura, 9 Октября 2014 01:45
Мне нравится0
Меняю 5 старых на 1 новую! :)
Местный, 9 Октября 2014 06:39
Мне нравится0
Во всех ДК на вахтах уже стоят контейнеры.
Гость, 9 Октября 2014 06:44
Мне нравится0
Было-бы неплохо организовать сбор ртутьсодержащих ламп.
Гость, 9 Октября 2014 07:07
Мне нравится0
Напомните, в каких магазинах на "Бродвее" можно сдать батарейки!
Гость, 9 Октября 2014 07:08
Мне нравится0
А еще стеклотару бы собирать.
Или может где собирают? Подскажите.
Гость, 9 Октября 2014 07:11
Мне нравится0
заз, 8 Октября 2014 22:49
Наш проект только начинается, и вы можете сдавать любые батарейки и аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания, т.н. бесперебойников (на них указано Lead Acid, то есть свинцово-кислотные). Все остальное в любых типоразмерах (от «таблеток» до аккумуляторов от ноутбуков) и любых химических систем (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion) можно смело бросать в контейнер. Если из техники нельзя достать аккумулятор (старый iPhone, iPаd), ее можно бросить в контейнер целиком.

я готов по домам собирать старые неснимаемые батарейки от старых айфонов и айпадов, прям по одной.

:D  :D  :D
Гость, 9 Октября 2014 08:21
Мне нравится0
А зарядники от телефонов подходят? Спасибо за информацию о содержании вредных веществ в батарейках. Желательно больше такой информации в доступных местах, это будет интересно и познавательно всем - от детей до пожилых, и они не будут наплевательски относиться к себе и окружающей природе
ЕМ, 9 Октября 2014 08:25
Мне нравится0
лузеру, 8 Октября 2014 19:31
А где в 63 можно их сдать? Что-то не видела я там контейнера :(
Координатор проекта, 9 Октября 2014 08:54
Мне нравится0
Коллеги, спасибо за заинтересованные вопросы. Отвечаем:

1. В 63-м магазине контейнер установлен на стойке отдела "Аркада" (там диски с фильмами продают). Как выходите от касс Трех богатырей, увидите его.

2. На пр.Карла Маркса 2 точки: "Детский мир", 2 этаж, абон.отдел УКСа, и Орфей, цоколь, отдел 10, продажа батареек и ламп.

По лампам все значительно сложнее, но мы работаем над этим) Сейчас вы их можете бесплатно сдать в свою управ.компанию (ЖЭК)
Гость, 9 Октября 2014 09:31
Мне нравится0
Сколько стоит килограмм батареек в пункте их приема?
Гость, 9 Октября 2014 11:15
Мне нравится0
Сколько мешок батареек стоит, если собрать :?:  :D  :D  :D
Гость, 9 Октября 2014 11:16
Мне нравится0
Когда мы увидим результат сбора батареек, чего из них получается в конце концов :?:  :o
Alex, 9 Октября 2014 11:43
Мне нравится0
Пожалуйста, решите проблему сбора люминесцентных и  энергосберегающих ламп  :!:
Гость, 9 Октября 2014 19:41
Мне нравится0
котейнеры для сбора наркоманов поставить нужно на к.м.1
Координатор проекта, 9 Октября 2014 20:44
Мне нравится0
Друзья, по поводу стоимости: мы не только не зарабатываем на этом, но еще и должны вкладывать свои деньги! Утилизация и доставка на завод оплачивается из расчет 80 руб/кг. То есть чтобы сдать наш "урожай" батареек, надо заплатить на завод более 10 тыс.рублей. Эти средства предоставлены нашими спонсорами.

Высокая стоимость утилизации обусловлена высокими затратами, которые не окупаются даже в результате извлечения полезных фракций. Поэтому этот вид бизнеса не развит в России. Мы работаем с единственным в России заводом-переработчиком, который находится в Челябинске.

Посмотреть процесс утилизации вы можете здесь - http://www.youtube.com/watch?v=0x-k-Rq_P1g

На вопрос по ртутным лампам я уже отвечал - см.выше.
Гость, 10 Октября 2014 05:06
Мне нравится0
Гость, 9 Октября 2014 21:41  
котейнеры для сбора наркоманов поставить нужно на к.м.1
****************
Их утилизация и доставка обойдется более 80 руб. за кг. Спонсоры не потянут
Гость, 10 Октября 2014 13:34
Мне нравится0
мы тоже собрали целую коробку
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений