РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Секретные материалы в Челябинске: истина где-то рядом

Общество, 22 октября 2014 07:27, источник: Собинформ

Сравнительно недавно достоянием общественности стали неизвестные ранее документы "Атомного проекта СССР", более полувека хранившиеся в архивах спецслужб под грифом "Совершенно секретно". В них, зачастую с неожиданной стороны, открываются история создания ядерного оружия и судьбы связанных с ним выдающихся ученых.


_4AK5445.jpg


В октябре в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Атомный проект СССР: история в документах». На ней представлены рассекреченные архивные документы атомной отрасли. Организатор - информационный центр по атомной энергии при участии предприятий ЗАТО Челябинской области. Такого рода историко-документальная выставка экспонируется впервые в Челябинске, первыми ее могли увидеть только москвичи, затем снежинцы.


_4AK5528.jpg

_4AK5327.jpg

_4AK5438.jpg


Сотрудники редакции побывали в областной библиотеке в один из холодных дней октября. Казалось бы, мы живем в «атомном» городе и знаем об особенностях, о профиле производства, об истории становления ядерного щита, но многое из увиденного удивило и впечатлило: копии уникальных документов из Библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов учёных, архивов и музеев, секретные материалы периода 1938-1949 годов.


_4AK5344.jpg

_4AK5348.jpg

_4AK5358.jpg

_4AK5358-2.jpg

_4AK5376.jpg

_4AK5401.jpg

_4AK5430.jpg

_4AK5432.jpg

_4AK5435.jpg


Противоречивые чувства испытывает человек 21-го века, знающий о чудовищной разрушительной силе ядерного оружия, глядя на собственноручную записку президента США Трумэна о бомбардировке городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года: «Ответ на Ваше донесение № 41011. Ваше предложение одобряю. Публикуйте, когда будет готово, но не раньше 2 августа».


_4AK5415.jpg

_4AK5417.jpg


На выставке можно узнать, как изменялась конструкция первой бомбы в ходе изобретения, насколько удачно проходили испытания, и чем закончилось участие в атомном проекте для некоторых ученых. Но главная цель — рассказать о героях, участвовавших в становлении атомной промышленности СССР.


_4AK5371.jpg


Естественно, экспозиция вызвала огромный интерес среди челябинцев. По словам сотрудника отдела маркетинга Челябинской областной библиотеки Натальи Соловьевой, за последнее время ни одну выставку не посетило такое большое количество жителей областного центра. Целевая аудитория разнообразная - школьники, студенты, историки, краеведы, ветераны различных производств и обычные горожане, интересующиеся историей своей страны. Мы побывали в библиотеке в выходной день, поэтому в здании находились только ее сотрудники, любезно предоставившие нам возможность ознакомиться с материалами.


_4AK5424.jpg

_4AK5388.jpg


15 октября в областной библиотеке состоялась презентация книги «Атомное сердце России», посвященная становлению и развитию ФГУП ПО «Маяк». В презентации приняли участие работники и ветераны предприятия, представители Государственного архива Челябинской области, сотрудники Информационного центра ПО «Маяк».


_4AK5322.jpg

_4AK5398.jpg


Выставка продлится в Челябинске до 6 ноября. Сейчас ведутся переговоры, чтобы привезти экспозицию в Озерск.

Централизованная библиотечная система Озерска передала Челябинской областной библиотеке электронное издание «Время первых», посвященное истории, становлению ПО «Маяк» и в первую очередь, людям, - первопроходцам, освоившим первый промышленный ядерный реактор. Имена первопроходцев нельзя забывать, ведь они своей жизнью, своим упорным трудом, не жалея здоровья, обеспечили нашей стране мирное существование. Эти люди - легенды «Маяка» и Озерска. Диск содержит около 650 полнотекстовых документов из разных изданий, около 400 фотографий. «Время первых» занял второе место на конкурсе, учрежденном Российской библиотечной ассоциацией. В настоящее время он доступен любому пользователю Центральной городской библиотеки.


_4AK5385.jpg

_4AK5522.jpg


Наталья Колянова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 22 октября 2014 08:20
а мне нужны эти тайны :?: лучше бы ни кто и ни когда не изобрёл бы это чудовище :!:  :!:  :!:  :!:  :!: думаю без неё жизнь была бы на много интересней :!:
Гость, 22 октября 2014 08:33
Все равно всей правды не узнаем.Сколько кладбищ в Озерске?Целый микрорайон стоит на кладбище ,но об этом никто ничего не говорит и не скажет.
А так интересно,сходил бы с удовольствием,но не имею возможности.Почему же у нас в городе такого нет ,я думаю многим было бы интересно.Молодежь вообще не знает истории своего города.Жаль...
Гость, 22 октября 2014 08:35
Ну вот сделали бонбу и что дальше? Теперь все сидим на ней и ждём пока она взорвется?
Может надо было послушаться Сахарова и применить ее еще в 60-70-е годы и уничтожить главного врага всего человечества???

пы.сы. забавно, что в каптче образовались пять шестерок, к чему бы это :o
Гость, 22 октября 2014 08:39
Гость, 22 октября 2014 08:42
Гость, 22 октября 2014 09:04
Озерск - город на костях. Город кладбище + кладбище в парке
Гость атомщик, 22 октября 2014 10:15
Как много идиотов в нашем городе. Бомба это МИР! И лучше поклонитесь нашим отцам и дедам за то что они жертвовали собой ради мира на земле.
Гость, 22 октября 2014 10:38
Очень интересно! Надо бы и к нам привезти. А тарелочки свои юбилейные "Маяк" везде демонстрирует)))))))
Гурд, 22 октября 2014 10:38
о каком мире вы говорите :?: войны не прекращаются на земле ни на минуту :!:  :evil: кто нибудь психанёт и ага кирдык всему и вся настанет 8)  :!:  :evil:
Гость атомщик, 22 октября 2014 12:40
Вы про Хиросиму забыли? Эти войны о которых вы говорите - игрушки для шаловливых.
Евгений Игоревич, 22 октября 2014 14:38
Гурд, 22 Октября 2014 12:38
Ну Вы уже глупости говорите, думаю, сами это понимаете. Как раз-таки бомба — и есть регулятор МИРА (мирное время) сейчас. Ну представим, психанул, кто-либо. Пуск бомбы — молитва в первую очередь запускающему. Факт. В ответку же прилетит незамедлительно. А это уже коллапс. Никто не допустит этого. А вот как раз-таки, понимая, что может прилететь в ответку, лучше я потише себя буду вести... мало ли... Как-то так всё сейчас устроено.
Гость атомщик, 22 Октября 2014 14:40
Ну, Хиросима, уж извините, это 2-ая МИРОВАЯ ВОЙНА. И в случае с Хиросимой и Нагасаки, вина и абсолютно вся ответственность лежит на США, кто позволил себе применить ядерную бомбу против населения. Удивляет одно, почему весь поганый мир молчит. Почему никто не скажет в открытую США, что они уроды, они сеют только войны и несчастья.
Давайте посмотрим на это (история военных операций США):
1776 Северная Америка
1785 Северная Америка
1786 Северная Америка
1798 Побережье США
XIX век
1801 Северная Африка
1812 Северная Америка
1815 Северная Африка
1845 Северная Америка
1853 Япония
1854 Никарагуа
1893 Гавайи
1898 Куба .
1898 Филиппины
XX век
1903 Куба; Гондурас ; Панама
1905 Доминиканская республика
1906 Куба
1907 Доминиканская республика
1909 Никарагуа
1911 Мексика
Гондурас до 1925 года впадает в полную экономическую, политическую и военно-административную зависимость от США
1912 Куба
1914 Мексика
1915 Гаити
1916 Никарагуа
Мексика
Доминиканская республика
1917 Европа-Россия
1919 Гондурас
1924 Гондурас
1925 Китай
1925 Гондурас
1926 Никарагуа
1930 Доминиканская республика
1940 Куба
1941 Европа/Восточная Азия
1945 Япония
1947 Греция
1950 Корея
1953 Иран
1954 Гватемала
1956 Египет
1958 Ливан
1958 Китай
1959 Куба
1960 Куба
1961 Куба
1962 Куба
1964 Лаос
Бразилия
Вьетнам
Боливия
1965 Доминиканская Республика
1983 Гренада
1989 Панама
1991 Персидский залив
1992 Сомали
1994 Гаити
1999 Югославия
XXI век
2001 Афганистан (ПО НАШИ ДНИ)
2002 Венесуэла
2003 Ирак
2004 Гаити
2011 Ливия

Это разве не ЖЕСТЬ!? Это НОРМАЛЬНО!? Для страны, которая вся такая ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ! Пусть звучит несколько глупо, но я мечтаю встать у власти и повыше. Чтобы просто высказать ВСЁ это представителям этих США. Выступить в интернете, ролик на YouTube снять, приводя все эти доводы и факты. По анализировать. Поставить их уже на место. Потому, что мне, как русскому, крайне сложно понять, почему мы прогибаемся под США. Было бы кого боятся... не понимаю...
asura, 22 октября 2014 17:38
Евгений Игоревич, 22 Октября 2014 16:38
И в случае с Хиросимой и Нагасаки, вина и абсолютно вся ответственность лежит на США, кто позволил себе применить ядерную бомбу против населения.
-----------------------------------
Про  Пил Харбор,не в курсе?+демонстрация всему миру-шоу -фейерверк в назидание остальному миру,демонстрацией своей силы-бряцанием оружия.. ;)
Гость, 22 октября 2014 17:44
Говорят...что раньше здесь вообще был как экспериментальный лагерь испытаний ядерного оружия на людях.....кто его знает
рабочий с маяка, 22 октября 2014 19:17
приезжайте на производственное объедение  дваяк(типа маяк) там до сих пор 1950 год,здания,станки,оборудование  и др. кувалда,лом и все и зарплаты сильно занижены  :evil:  :evil:  :evil:
Евгений Игоревич, 22 октября 2014 19:51
asura, 22 Октября 2014 19:38
В курсе. И советовал бы и тебе подробнее почитать про него. Не писал бы потом такие глупости. ;)
Евгений Игоревич, 22 октября 2014 20:10
Гость, 22 Октября 2014 10:35
И это тоже. Фамилию слышали, года слышали, а о сути его идеи понятия не имеете. И, извините, на чём сидим? На бомбе? Расскажете где хранят?
asura, 23 октября 2014 03:35
Евгений Игоревич, 22 Октября 2014 21:51
asura, 22 Октября 2014 19:38
В курсе. И советовал бы и тебе подробнее почитать про него. Не писал бы потом такие глупости. ;)
-------------------------------------
Какие глупости?!Я про Пил Харбор тебе писал.
Япошки сами напросились на это чудо ядрёной "нано-технологии от США. ;)  Так с твоей стороны то -большей глупости понаписано то..языком Изопа. :D
Евгений Игоревич, 23 октября 2014 10:29
asura, 23 Октября 2014 05:35
Почитай историю. Поучи. А потом мне говори о глупостях. Япошки напросились... Тихий шок.
Евгений Игоревич, 23 октября 2014 10:36
asura, 23 Октября 2014 05:35
И извини, но вот такой я человек, Пёрл-Харбор. Где и что ты там "пил", не знаю. Без обид. ;)  Но ведь ты не называешь Озёрск - Осёлск-ом. С чьей стороны больше, я бы предложил пивка, теплое место, познакомится очно и обсудить сражение при Пёрл-Харборе. А так, воздух зря сотрясаем. Добра. 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений