Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«День Октябрьской революции» в библиотеке

Общество
8 ноября 2014 07:40
источник: МКУК "ЦБС"
 

7 ноября 2014 года в читальном зале Центральной городской библиотека состоялось торжественное собрание, посвященное памятной дате – Дню Октябрьской революции 1917 года в России. Этот праздник, учрежденный в 2005 году, имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным государственным праздником СССР, «красным днем календаря» и носил более торжественное название: День Великой Октябрьской социалистической революции. Его отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

Началось мероприятие с исполнения «Гимна партии большевиков» 1938 года. С исторической справкой об особенностях, специфике и мировом значении Октябрьской революции 1917 года выступили: Назаров Олег Петрович – секретарь КПРФ в Озерске и Воронин Владимир Петрович - Председатель КПРФ в Озерске. В прениях выступили: Белкин В.Н., Ермолин И.Г., Свиридов В.М., Лобода В.А. Председатель Союза советских офицеров в Озерске Завгородний Геннадий Васильевич рассказал о ситуации в Украине и о необходимости работы по патриотическому воспитанию молодежи. Продолжением праздника стало возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.


72014.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 8 Ноября 2014 08:29
Мне нравится0
один из самых лучших праздников всей жизни это 7 ноября-день октябрьской социалистической революции!с праздником всех товарищи!
Гость, 8 Ноября 2014 11:32
Мне нравится0
с праздником товарищи
Гость, 8 Ноября 2014 14:25
Мне нравится0
Если бы не эти большевики со своим переворотом, жили бы в хорошей стране.
Гость, 8 Ноября 2014 14:25
Мне нравится0
Чтобы слова не расходились с делом, добавьте к правилам: "не публикуются сообщения противоречащие советской мифологии".  :!:
русский, 8 Ноября 2014 15:51
Мне нравится0
сколько ленин+троцкий истребили миллионов лучших людей России только в период 1917-1924 г.г. ? информация доступна ! будь проклята красная проказа навсегда ! :evil:  :!:
Гость, 8 Ноября 2014 16:22
Мне нравится0
Дурдом !
молодежь просвещенная, 8 Ноября 2014 16:52
Мне нравится0
с "праздником" с днем антихриста и кровопролития двоишники :evil:  :evil:  :evil:  :cry:
Гость Россиянка, 8 Ноября 2014 17:08
Мне нравится0
Гость, 8 Ноября 2014 16:25
Если бы не эти большевики со своим переворотом, жили бы в хорошей стране.
-----------------------------------------------
Берите раньше  - "Если бы не отмена крепостного права, жили бы хорошо на золотой рубль в России :!:  :)  :D  :oops:  :oops:  :oops:
   ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И ...приумножают золотой запас родины заботясь о детях, пожилых родителях, и инвалидах.
Гость, 8 Ноября 2014 17:28
Мне нравится0
Гость, 8 Ноября 2014 16:25 ты клоун!да если б не большевики тебя сейчас не было б на свете!
Pirx, 8 Ноября 2014 18:06
Мне нравится0
Гостю от 8 Ноября 2014 16:25: ваша наивность впечатляет.
Гость, 8 Ноября 2014 19:49
Мне нравится0
Отмечая День 7 ноября (25 октября по старому стилю) следует помнить в этой связи, что Октябрьская революция («Великая Октябрьская», «большевистский переворот», «октябрьский переворот» и т.п.) явилась закономерным и логически неизбежным следствием свержения самодержавия, которое непосредственно технически осуществили представители высшего офицерского состава армии его императорского величества. Практически весь его генералитет дружно, согласованно и консолидировано изменил присяге и сверг своего верховного главнокомандующего. Это событие вошло в отечественную историю как февральская (по старому стилю – мартовская) революция, которую совершили наиболее образованные люди Российской империи, включая членов правящего дома Романовых. Тогда, в феврале- марте 1917 года власть в бывшей уже империи захватили явно либеральные силы – формирующаяся буржуазия, значительная часть офицерского состава, петербуржская интеллигенция (партии октябристов и кадетов в Госдуме явились силой, непосредственно подготовившей переворот и в значительной мере укомплектовавшей первый состав Временного правительства). Всего, за период с февраля по октябрь 1917 года сменились четыре состава Временного правительства, которые преуспели за этот период только в развале всего того сложного государственного и хозяйственно-экономического наследия, которое им досталось от монархии. В той исторической ситуации это не могло окончится ни чем, кроме Октябрьской революции. Именно Временное правительство в 1917-м году полностью уничтожило российскую правоохранительную систему. Функции охраны порядка всё больше приходилось брать на себя вооруженным силам, которые оказались в состоянии прогрессирующего разложения. Ситуацию в армии усугубляло и само Временное правительство, открыто выражавшее недоверие старому генералитету и офицерскому корпусу. В октябре 1917 года у Временного правительства не окажется защитников, а большевикам останется, по словам французского посла в России Мориса Палеолога, только подобрать власть, безжизненно упавшую на землю. Фактически, власть подобрала наиболее сплочённая и дисциплинированная партия, которая установила диктатуру, и начала реализовывать свою программу дальнейшего исторического развития. Естественно, что в существовавших конкретно-исторических обстоятельствах страна оказалась закономерно ввергнута в братоубийственную гражданскую войну. В данном отношении важно понять, что сами по себе большевики явились скорее своего рода непосредственным историческим следствием, нежели причиной системного социально-политического катаклизма и, тем самым, фактически выполнили роль специфического «последнего оплота государственности», явившись, тем самым, своеобразным замещением состояния фактического вакуума власти.
Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики») оставили. Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находится на какой-то   антибольшевистской позиции - просто как-то алогично
Гость, 8 Ноября 2014 20:42
Мне нравится0
Ленин и теперь живее всех живых ;)
Гость, 8 Ноября 2014 22:27
Мне нравится0
Всё течет , все изменяется . Где Египетская культура, где Римская империя. где Татаро-монгольская орда, где Османская империя и другие. С точки зрения эволюции,  90 лет это эпизод не заслуживающий внимания. "Ленин и теперь живее всех живых"-Даже не смешно.
Шурале, 9 Ноября 2014 01:13
Мне нравится0
Прекрасный праздник! Я совсем еще ребенок, на плечах у отца. И эти шарики надутые гелием, мечта. А мой дед относился к этой дате по особенному, потому что в Москве в 1941 был парад, с которого люди уходили на священную войну. Всегда в этот день выпивал чарку за однополчан, даже когда стал совсем стар.
Гость, 9 Ноября 2014 06:53
Мне нравится0
товарищи давайте всегда будем помнить этот праздник и будем передавать эту память нашим детям и внукам!
asura, 10 Ноября 2014 03:07
Мне нравится0
Гость, 8 Ноября 2014 22:42
Ленин и теперь живее всех живых ;)
-------------------------------
Ни фига!
ДЕД МОРОЗ-Живее  всех живых!!!  :D
Гость, 10 Ноября 2014 07:52
Мне нравится0
Память, это, конечно, хорошо, но праздник ли это?
Большевик, 10 Ноября 2014 08:49
Мне нравится0
"Красный факел не погас..."
Дедушка, 10 Ноября 2014 08:50
Мне нравится0
Сам не жил, да и внукам на дам  :D  :D  :D
Гость, 10 Ноября 2014 13:55
Мне нравится0
Это называется ТРАДИЦИИ и многим людям они дороги, это называется ИСТОРИЯ и еще много можно говорить о том, что кто старое помянет и так далее. Просто надо  серьезнее относится к истории своей страны и внукам будет лучше жить
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений