Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Ещё раз о позднем рассвете

Общество
20 декабря 2011 08:56, Наталья Павловская
 

На прошлой неделе редакция сайта затронула тему поздних рассветов в зимние месяцы, которые не лучшим образом влияют на настроение и самочувствие людей. Судя по комментариям к публикации «Живём, как в тундре», большинству озерчан не по душе подниматься с постели на час раньше.

(По мнению некоторых российских учёных у нас «украдено» даже два часа). Поэтому мы с оптимизмом восприняли ответ премьер-министра России Карине Яхиной из Башкирии в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

Карина Яхина:

-Здравствуйте! Владимир Владимирович, меня очень беспокоит вопрос об отмене перехода к зимнему времени. Как известно, мы впервые в этом году не переходили к зимнему времени, что очень плохо повлияло на биологические часы людей. Следует ли нам ждать каких-нибудь изменений, или мы уже 100-процентно будем жить по летнему времени? Спасибо.

В.ПУТИН: Наверное, проблемы какие-то есть. Я транслирую Ваш вопрос в другие инстанции. Надеюсь, это будет учитываться. Я знаю, что в ходе подготовки к этой "прямой линии", как это ни странно, но просто очень много вопросов по этой проблематике. Мы их услышали.


P.S. Сейчас на часах редакции 9:56, а за окном ещё темно… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Светлана, 20 Декабря 2011 09:04
не понять наших граждан!! то всех напрягало, что время переводим - сейчас наконец то перестали это делать - и опять всем плохо!
SAV, 20 Декабря 2011 09:18
Создают "липовые" проблемы! Раздувают из них дискуссию на всю страну! Вот ВВП ответил бы когда кредиты в банках будут по европейским ставкам... А так, коровы страдают...
Гость, 20 Декабря 2011 09:21
Слушайте, ну сколько можно? Вот сейчас светает в 10-00, большинство людей встают в полседьмого-семь. Хотите просыпаться с рассветом? Вам это действительно надо? Нет других проблем? Ну давайте переведем часы на четыре часа, пусть рассвет наступает в шесть. Все будут бодры и веселы. А темнеет пусть в 14-00. Вы же утром на свет полюбовались, чего же боле? И в выходные вставайте с солнышком. Сейчас у вас украли два часа? Так получается подарят.
Только что делать с теми, кто встает в пять утра? Они то как в темноте? Нет, переводить, так переводить. Да будет свет с пяти часов, да подарят нам аж три часа, да будут все счастливы.
Гость, 20 Декабря 2011 09:22
На моих часах сейчас 10:21 ,а за окном по-прежнему темно. Поддерживаю: даёшь зимнее время!!!
Гость, 20 Декабря 2011 09:57
Напрасно, граждане ругаетесь! Вам комфортно, что в 10 утра еще темень, и слава Богу! А другим людям это не нравится. Мы, действительно, встаем теперь на 2 часа раньше поясного времени. Очень тяжело. Когда зашел разговор об отмене перевода времени, то нашему "мудрому" правительству весной и надо было оставить без перевода.
А теперь - маленьких деток в садик не поднять, школьники "нулевые"... Если вы в курсе, то гормон сна МЕЛАТОНИН вырабатывается в темноте, вот все и не могут проснуться:( Так что правильно возмущаются! Хотя бы час нам вернули и то легче бы стало!
Гость, 20 Декабря 2011 10:00
Вот ненормальные. Когда переводишь стрелки, организм нагружается в два раза больше. Ведь вам кроме того что вставать позже, нужно ложиться раньше.
А еще ведь весной то наоборот придется на час раньше вставать! И какие выспавшиеся вы будете  :cry:
Гость, 20 Декабря 2011 10:04
Отменять надо было переход на летнее. Т.к. исторически первый перевод часов состоялся именно при переходе с зимнего времени на летнее. Поэтому правы ученые. Украли у нас именно два часа.
Гость, 20 Декабря 2011 10:48
как обычно ------и этот ЗАКОН ИЛИ УКАЗ---------С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ  !!!!!!!
Гость, 20 Декабря 2011 11:26
Нам взрослым более или менее привыкнуть можно. Но  на свою внучку без слез не могу взглянуть по утрам, ей приходится в 6 утра (считай в 5) вставать, идти с мамой в садик к 7 часам! Я считаю, у нас, на Урале, нужно было оставить зимнее время.
Нея, 20 Декабря 2011 11:39
Любую идею можно довести до абсурда. Но есть реальность - зимой световой день очень короткий. Вернемся к так называемому биологическому времени, то есть на два часа. Что получим? Светло около восьми утра. Хорошо? Хорошо. Особенно тем, кто работает с девяти. Неработающим жаворонкам тоже удобно. НО Темнеть будет в      16-00. Хорошо? Не думаю. Малышей еще из садика не забрали, старшие еще толком из школы не вернулись, у взрослых вся комфортность жизни после работы оказывается крепко завязана на качественность наружного освещения. А качественность эта сами знаете какая.
Вот если бы и светло в семь утра, и темно в десять! И вашим, и нашим. И чтобы тепло. А вообще, скоро лето.
Т@ш@, 20 Декабря 2011 11:49
На самом деле, живешь как в Тундре какой-то! И так зима не особо славится солнечными деньками, так еще и просыпаешься с трудом, ведь за окном постоянная темень!!! От этого лень и апатия ко всему у многих :(  Печально, что сколько бы мы ни сотрясали воздух, никто к нам не прислушается. Делают, что хотят.
Гость, 20 Декабря 2011 12:15
Даешь поясное время!!!! Верните 2 часа!!! Достали декреты и указы
Гость, 20 Декабря 2011 12:46
не надо больше ничего переводить
Гость, 20 Декабря 2011 13:11
Ой люди вы морите... А если взять версию, что люди не с земли, а прилетели ,переселились.. и как говорят ученые биологические часы от 20 до 27 часов это сутки... Я считаю, сейчас меньше неразберихи с часами, как ложился в 12 так и просыпаюсь в 7.20, меня все устраивает
Гость, 20 Декабря 2011 13:29
"Зимнее время" - это то самое время, по которому мы и жили, еще до начала "перевода стрелок" при Брежневе...Оно воспринималось естесственным образом, хоть и отличалось от "природного" на один декретный час. Узаконивание же сейчас Медведевым "зимнего" времени попахивает волюнтаризмом, а не здравомыслием... А гормоны сна действительно вырабатываются в темноте и детям, очень трудно утром просыпаться, да и не высыпаются они...
Гость, 20 Декабря 2011 14:23
Требую ставку по кредитам в Сбербанке по европейски. Готов ради этого рассвет встречать в 11.00 час, даже по-московскому времени. А-то все жаворонки, мелатонин и всякая другая белиберда.
Гость, 20 Декабря 2011 14:36
хотели как лучше, получилось как всегда. это каким же "умным" надо было быть, что бы оставить летнее время? боже, храни россию, с таким то правительством.....
Ветеран холодной войны ,, 20 Декабря 2011 16:03
Некоторых из вас послушать,так никакой разницы,а то что разница в два часа противоречит здравому смыслу,что над нами весь мир смеётся,это нам по барабану,пусть будет по ублюдочному,зато по нашему У России собственная гордость? ....Зато мы делаем ракеты,перекрываем Енисей....Один ... ляпнул не подумав, а ЕР и иже с ними   горазды в ладоши хлопать.
Гость, 20 Декабря 2011 17:38
Кстати, про мелатонин и биоритмы. Знакомые живут в городе Лабытнанги. У них Полярная ночь. Спрашиваю, как живется. Говорят: не замечаем. Привыкли.
Гость, 20 Декабря 2011 17:41
Боже мой,кому то больше заняться нечем? Ну оставили летнее время и оставили. Раньше переводили часы,возмущению не было предела,сейчас не переводим - опять возмущение. Одному видете ли,не нравится что лампочки в подъезде утром горят (на то они и лампочки чтобы гореть,не при свечах же жить),какое вам дело до лампочек? Пусть горят! Если они гореть не будут,ваша зарплата от этого больше не станет и пенсия уж тем более. Пенсионерам больше делать нечего,как за всем следить! Раз Президент сказал не будем больше переводить время,значит не будем! Он лучше знает! Как там в песне у Высоцкого "Жираф большой,ему видней!"
Гость, 20 Декабря 2011 18:23
На Украине этой осенью было введено зимнее время, которое останется навсегда, и перевода на летнее время больше не будет, т. е. разница между московским и киевским временем теперь 2 часа, а раньше они были в одном часовом поясе. У нас украли не час времени, а два и к этому приспособиться гораздо труднее.
Гость, 20 Декабря 2011 18:33
украли время, украли?! Что в сутках 22 часа теперь?  8)    Ну ложитесь раньше спать, коль не высыпаетесь! Мне наоборот хорошо - ухожу на работу - темно (и пофигу), ухожу с работы - хоть немного да дневного солнца вижу, не то что раньше - кругом темнота! Не надо придумывать проблемы!
Гость, 20 Декабря 2011 19:46
отдайте  час !!!!!!!!:evil:
Гость, 20 Декабря 2011 20:23
Забирайте свой час. Пусть теперь ваш рабочий день на час длиннее. Хотели темноту после работы? Нате.
Гость, 20 Декабря 2011 21:31
вот придет к власти кое кто и на пенсию уходить будем в 99 лет и работать как негры 7 дней в неделю
Вероника, 20 Декабря 2011 21:54
у меня почему то ребенок встает и по старому времени хорошо,и по новому отлично!может проблема в вас?я тоже с мужем не загоняюсь,светло за окном или темно.меня устраивает то ,что не надо привыкать каждые пол года к новому времени.а свет -это не проблема!
Гость 59, 20 Декабря 2011 23:23
С каждым прожитым годом вставать становится тяжелей, причем в любое время. :D
Гость, 21 Декабря 2011 04:31
А мы, работая с дошкольниками, очень рады такому решению. Теперь на прогулках с детьми -  утром УЖЕ светло, а вечером ЕЩЁ светло. А раньше часов в 5 вечера гуляли практически на ощупь (сами знаете наше освещение)
Гость, 20 Декабря 2011 14:29
"А гормоны сна действительно вырабатываются в темноте и детям, очень трудно утром"просыпаться, да и не высыпаются они...

Ну вообще-то и прошлыми зимами в 7-8 утра ещё было темно, светать начинало ближе к 9. В любом случае и в детский сад, и в школу деткам приходилось вставать в темноте, не смотря на то, что "гормоны сна продолжались вырабатываться".
От 2 до 3 лет ребенок спит 1 раз днем 2-2,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов;
• От 3 до 7 лет ребенок спит 1 раз днем около 2 часов, ночной сон длится 10 часов;
• После 7 лет ребенку не обязательно спать днем, ночью ребенок в этом возрасте должен спать не менее 8-9 часов.

Если ваш ребёнок соблюдает режим и ложится спать вовремя ( в 9 вечера уже темно), то и мелатонина ("гена сна"), который  вырабатывается в тёмное время суток и полезен для организма, будет достаточно.  Здоровья вам и вашим близким,  спокойного сна и приятного пробуждения :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений