Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Зачем мэру делиться зарплатой с народом

Общество
25 ноября 2014 08:49
источник: aif.ru
 

Мэр Саянска (Иркутская обл.) отказался от большей части своей зарплаты.


110 тыс. руб. из 140 положенных тыс. О. Боровский будет ежемесячно на протяжении 5 лет - пока занимает высокий пост - перечислять в фонд, который помогает одарённым детям, молодым спортсменам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На первые мэрские деньги уже куплены музыкальные инст­рументы трём талантливым ученикам местной музыкальной школы, которые воспитываются в неполных семьях.

Как объяснил саянский глава, это обещание он дал, когда избирался на пост, и теперь намерен сдержать своё слово. Инициатива хорошая и достойна быть примером, особенно сейчас, когда наступили тяжёлые времена.

***

Журналисты «Города» связались с мэром Саянска и попросили рассказать,

что же повлияло на его столь нетипичное для российских чиновников решение.

город саянск.JPG


Вопрос: Откуда мысль отказаться от зарплаты?

Олег Боровский: Я в Саянске живу достаточно долго. 20 лет занимался предпринимательской деятельностью, и постоянно ко мне обращались люди по тем или иным вопросам: помочь ребятишкам выехать на соревнования или кому-то что-то купить. Я предпринимательскую деятельность забросил, но всё это осталось во мне. И я решил, что не могу на пять лет бросить тех, кто ко мне обращался. Я решил создать фонд и считаю, что это даже более цивилизованно будет. У нас при фонде есть правление и есть попечительский совет. Решение от перечислении части зарплаты будет действовать весь срок пока я нахожусь на посту мэра. Может быть следующий мэр последует моему примеру. Фонд передам из рук в руки с радостью.

Вопрос: Уже на что-то потрачены ваши зарплатные деньги?

Олег Боровский: Одну акцию мы уже провели: купили детишкам музыкальные инструменты. Завтра как раз будем их вручать. К нам пришли обращения, мы выбрали трёх ребятишек с наиболее тяжёлой ситуацией: одного бабушка воспитывает, две матери-одиночки. Мальчику, который занимается в музыкальной школе – он довольно одарённый – мы решили купить концертную гитару стоимостью 35 тысяч рублей и 10 тысяч дать на одежду. Ещё одна девочка занимается домброй – это очень редкий музыкальный инструмент – в Москве мы нашли его в районе 35-ти тысяч рублей: она уже едет, мы её оплатили. И ещё приобретём фортепьяно.

Вопрос: Можете ли вы призвать ваших коллег из других городов последовать вашему примеру?

Олег Боровский: Это дело личное дело каждого. Я не могу обращаться ко всем. У меня это обещание было в ходе предвыборной кампании. Я людям обещал - я это выполнил. Обращаться ко всем главам муниципальных образований, считаю, что не имею права. Сами должны сделать выбор. Буду рад, если кто-то из них последует моему примеру.

***

Но в России единицы таких градоначальников. В своё время от зарплаты и служебного авто отказался и. о. мэра Воронежа Г. Чернушкин. Пожертвовал зарплату на социальные проекты глава Касимова Рязанской обл. Ф. Провоторов. Из 2386 глав городских населённых пунктов России - всего трое! Остальным, значит, в лучшем случае нет дела до того, как живут люди в подведомственном им городе?


«АиФ» обращается ко всем российским градоначальникам с предложением поддержать свой народ в непростое время конкретной личной помощью. Инициативные предложения «АиФ» опубликует на своих страницах.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
ППЦ, 25 ноября 2014 08:53
одним словом-мужик!!!
Гость, 25 ноября 2014 09:05
ВОТ это МЭР!!! Уважение ВАМ и низкий поклон.
ГосТ, 25 ноября 2014 09:17
Да позорные у Нас власти..
SAV, 25 ноября 2014 09:20
ГосТ, 25 Ноября 2014 10:17
Да позорные у Нас власти..
=========================
А чё? Маяк все равно проголосует... :)  :)  :)
Наивный, 25 ноября 2014 09:23
Есть люди, готовые стать мэрами и прочими за даром,
есть те, кто готов делиться коммерческой прибылью лишь бы усидеть на теплом месте.
Это сладкое слово «власть» манит, но это те люди, которых можно понять и простить.
Самое страшное, когда к власти приходят те, кто на этом хочет заработать. Они хитры, расчетливы,
циничны.
vipokno, 25 ноября 2014 09:26
Это человек, который знает, куда деньги можно потратить с пользой. Остальные - куда попало тратят, и, что самое удивительное, им всё время мало.. На Цыбко посмотрите )))
Гость, 25 ноября 2014 09:35
Это странный мэр. Я бы за такого не голосовал.
Попечительский совет организовал. Интересно, какую зарплату получает этот совет.
И что мешает мэру на помощь одарённым детям выделять бюджетные деньги?
Гость, 25 ноября 2014 09:42
дайте эту статейку почитать нашему руководству и тебе Вале :D
Следопыт, 25 ноября 2014 10:05
Бывают в стае белые вороны. Но не бывает стай белых ворон! Во власть лезут исключительно, что б хапнуть по-максимуму!  А Вы тут подумать о Народе призываете...  
Гость, 25 ноября 2014 10:51
Сказка какая-то!  :o
Кулибин, 25 ноября 2014 11:42
Следопыт, 25 Ноября 2014 12:05
Бывают в стае белые вороны. Но не бывает стай белых ворон! Во власть лезут исключительно, что б хапнуть по-максимуму! А Вы тут подумать о Народе призываете...
********************************************
Присоединяюсь.  :cry:
Басюк, 25 ноября 2014 12:50
Зачем мэру делиться зарплатой с народом?    Ответ.  Народ же делится, и не только с мэром.
Гость, 25 ноября 2014 13:16
Хахаххаа забросил предпринимательскую деятельность))) ну-ну)) Рубашка + галстук = 5к)) Питается хорошо 50к в месяц. Оплата квартиры машины, детей + 100к.
Добрый Кот, 25 ноября 2014 16:12
"Остальным, значит, в лучшем случае нет дела до того, как живут люди в подведомственном им городе?"

Замечательный вывод. Он настолько бессмысленный, что плакать хочется. У АИФ и всех с ними согласных напрочь отсутствует логика и здравый смысл.
С каких пор, если ты публично не переводишь почти 80% своих заработанных денег на благотворительность ЗНАЧИТ, что тебе плевать на то, как живут люди?
Интересно, а сотрудники АИФ переводят хотя бы половину своих зарплат на благотворительность? А читатели, согласные с их позицией? Нет? Так получается они еще хуже этих глав населенных пунктов. Ведь мало того, что им, в лучшем случае плевать на то, как живут люди, они еще настолько лицемерны, что в этом же еще кого-то обвиняют.

Никто не имеет морального права ультимативно требовать (а в статье не предложение, как нежно написано в последнем абзаце, в статье именно требование) от кого бы то ни было переводить лично заработанные деньги на чьи бы то ни было нужды. Тем более, если этот кто-то сам не занимается благотворительностью в еще большей степени, чем требует от другого.
Гость, 25 ноября 2014 17:18
а на что он семью содержит? значит откаты берет.
Гость, 25 ноября 2014 17:40
Тот, кто ищет цветы, найдет цветы; тот, кто любит сорняки, найдет сорняки. Вот так-то люди добрые!
Гость20:05, 25 ноября 2014 18:14
В цмсч 71 сегодня предупредили


В цмсч71 сегодня предупредили, что зарплату медикам сократят на 25%,вот вам и Юрьев день


э
Гость, 26 ноября 2014 12:02
Гость20:05, 25 Ноября 2014 20:14 и ещё опять сокращение будет
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений