Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Подруга: 43 и две полоски...

Общество
5 декабря 2014 14:27
источник: Читатель
 
Подруга: 43 и две полоски...

Впервые я посмотрела фильм «Москва слезам не верит» в середине девяностых, будучи еще подростком. Раньше мама не разрешала. Когда герой Владимира Басова произносил крылатую фразу: «Поверьте мне, в сорок лет жизнь только начинается», - в это верилось с трудом. Сейчас некоторым моим подругам за сорок, и у всех жизнь бьет ключом. Но в основном у них уже взрослые дети…

А вот какая ситуация у одной моей знакомой Лены. Вникаем: «Мне уже 43, есть дочь пятнадцати лет... Три месяца назад наконец-то похудела, пять лет не могла сбросить вес, причем похудела очень круто, обновила весь гардероб - и вот поворот - незапланированная беременность... Почему-то сразу возник вопрос - а что делать-то? И понимаю, что мне решать, но все равно - что делать-то???»

Муж у Елены есть, вроде не против ребенка. Но она все равно в панике.

У Гоголя в повести «Тарас Бульба» встречается описание жены Тараса, которую он называет «бедная старушка». А ей, на (минуточку!!!) было лет сорок. Но рано состарившуюся, подурневшую женщину классик жёстко припечатал: «Она была жалка, как всякая женщина того удалого века»…

А что посоветуют женщине за 40, живущие в чудесном двадцать первом веке? Рожать или нет?

Ваша Подруга

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
ЯЖМАТЬ, 5 Декабря 2014 15:23
Мне нравится0
Рожать, ибо аборт есть грех
Гость, 5 Декабря 2014 15:29
Мне нравится0
рожать! вырастет, не заметишь! и дочь поучиться ухаживать за дитем! и в семье новое развлечение и обязанности! у меня многие знакомые порожали , кому за 40! не жалеют!
Гость, 5 Декабря 2014 15:33
Мне нравится0
Сама женщина должна решать что ей делать, а не подруги на форуме.
Юля, 5 Декабря 2014 15:33
Мне нравится0
Конечно рожать !!!!! На закате молодости такой подарок, радоваться надо, а не думать, тем более что ребёнок в семье один, и тот уже взрослый, скоро вылетит из гнезда
Рада за знакомую!, 5 Декабря 2014 15:34
Мне нравится0
Конечно же рожать! Это же такое счастье - уже вырастив одного ребенка, иметь второе маленькое солнышко!  ;)  Такая возможность в таком возрасте выпадает очень редко! Но тут и еще один момент: "муж непротив ребенка" - это как? "непротив"" в смысле рад, или "непротив" в смысле, что мол, ладно, не хай пусть будет, но не хотелось бы?
Aleksandra96, 5 Декабря 2014 15:35
Мне нравится0
Рожать конечно! Если дома все хорошо, все поддерживают-- главное муж( он понимает что теперь закончилась спокойная жизнь!) дети это радость, счастье! Подарите жизнь малютке! Если было бы от кого я бы еще родила)))
Гость, 5 Декабря 2014 15:37
Мне нравится0
Если здоровье позволит, да пусть рожает себе на радость.
Гость, 5 Декабря 2014 15:41
Мне нравится0
Я б тоже задумалась.То ли бабушка, то ли мама. Ребенок в сознательном возрасте 7-10 лет не узнает , какая мама была молодая и красивая. :(
Гость, 5 Декабря 2014 15:43
Мне нравится0
говорят, что беременность и роды омолаживают женщину. Рожайте, конечно! Вам всего лишь сорок лет, всего лишь!!!
Гость, 5 Декабря 2014 15:49
Мне нравится0
Была такая ситуация с резким похудением и закономерным хорошим внешним видом тк худела занимаясь спортом. Муж просил третьего ребенка чтобы посадить меня дома и пеленками- кастрюлями привязать по новой , но я отказалась и сейчас по прошествии нескольких лет не жалею. В жизни много интересного кроме этого.
Леброн Джеймс, 5 Декабря 2014 15:54
Мне нравится0
Нелепая фраза:' В 40 лет жизнь только начинается" А до сорока лет получается и вспомнить то нечего? Чушь какая то! Каждый возраст хорош по своему и по моему правильнее говорить:" В 40 лет жизнь продолжается, и она прекрасна и удивительна!!!"  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость Я, 5 Декабря 2014 16:03
Мне нравится0
Даже когда тебе 40, нужно думать о безопасности если не хочешь ещё рожать. Сейчас женщина делает выбор либо брать грех на душу либо ответственность за маленького человечка. Думать надо было до того как... ведь не маленькая.
asura, 5 Декабря 2014 16:09
Мне нравится0
Рада за знакомую!, 5 Декабря 2014 17:34 Но тут и еще один момент: "муж непротив ребенка" - это как? "непротив"" в смысле рад, или "непротив" в смысле, что мол, ладно, не хай пусть будет, но не хотелось бы?
--------------------------
Ну муж явно не против материнского капитала за второго ребёнка.И хочется и колется как говориться, видимо,вот в раздумьях весь об алиментах ходит.   :D
Гость, 5 Декабря 2014 16:14
Мне нравится0
если советуется, значит сомневается, значит однозначно рожать, а то не сможешь себя простить, хотела бы избавиться вопросов бы не возникало
))), 5 Декабря 2014 16:15
Мне нравится0
Счастье то какое: все есть и тут он такой нежданный - рожаем и на все и всех забиваем, наслаждаясь материнством.)
Гость, 5 Декабря 2014 16:26
Мне нравится0
говорят, что беременность и роды омолаживают женщину.
*********************
Не заметила
Гость, 5 Декабря 2014 16:36
Мне нравится0
Надо рожать!  Сейчас многие рожают после 40 лет! Это омолаживает и физически и духовно. Жизнь изменится. Взгляды на жизнь - круто изменяться.
Гость, 5 Декабря 2014 16:38
Мне нравится0
Самое главное то и не написали, что ребенок то не от мужа...
Гость, 5 Декабря 2014 16:56
Мне нравится0
Тяжёлый случай-пересмотрите фильм ещё раз-это слова главной героини,которую играла Вера Алентова,а у Басова там была эпизодическая роль,когда они устроили пьянку в якобы их  квартире и он какой то начальник.
Гость, 5 Декабря 2014 16:56
Мне нравится0
сочувствую очень..... такой трудный выбор, полагаться на мужа- сами знаете, как. увы, но реальность жизни такова (: Я знаю женщин, родивших поздно. ( Я не говорю о семьях, где принято рожать много детей до последнего, пока может рожать, для таких семей это смысл жизни). Судя по всему, для этой женщины смысл заключался в другом, она предвкушала ,,красивую жизнь для себя,. ОБЛОМ, очень сочувствую, трудный выбор.
Ама, 5 Декабря 2014 16:58
Мне нравится0
Обязательно рожать! В таком возрасте порекомендуют сделать инвазивную диагностику плода (например в ОПЦ), делайте, не пугайтесь, и если ребеночек здоров, то у Вас будет лялька и счастье!
Гость К, 5 Декабря 2014 17:26
Мне нравится0
Чтобы не жалеть всю дальнейшую жизнь -рожать!  :D Что может быть желаннее, лучше и светлее в жизни, чем рождение ребенка? Ничего :D
Гость, 5 Декабря 2014 17:41
Мне нравится0
У меня была похожая ситуация. Родила в 40 - ни на минуту не пожалела! Муж на сыночка не нарадуется. Моя жизнь совсем другой стала. Материнство осмысленней что ли, ярче как-то, чем в первый раз. И молодость себе продлила - заботы и интересы теперь 20-30-летних. Да и внешне должна соответствовать. Стараюсь, вроде получается)
Да-да-да, 5 Декабря 2014 17:41
Мне нравится0
40 лет забавный возраст: одна подруга стала бабушкой, другая ушла в декрет..© :D

А вообще мне девочку старшую в данной ситуации жалко... У ее детей не будет бабушки в полном смысле этого слова... Бабушке будет не до внуков, так как у той у самой на руках будет малыш... :(
Гость, 5 Декабря 2014 17:49
Мне нравится0
Вообще-то в Америке в этом возрасте женщины только замуж выходят и первенцев рожают, сделав карьеру. А у нас и детей вырастишь, и пенсии еще пытаются лишить. Вот и задумаешься, а стоит ли от таких мужчин еще и детей рожать хоть в каком возрасте.
Гость, 5 Декабря 2014 17:55
Мне нравится0
Да... Где в жизни справедливость  :cry:  :cry:  :cry: почему кому то дается, а кому то шиш?! Почему???  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 5 Декабря 2014 18:13
Мне нравится0
Пусть родит и я его/ее адаптирую. Подходит?
Легкий случай, 5 Декабря 2014 18:56
Мне нравится0
Гость, 5 Декабря 2014 18:56
Тяжёлый случай-пересмотрите фильм ещё раз-это слова главной героини,которую играла Вера Алентова,а у Басова там была эпизодическая роль,когда они устроили пьянку в якобы их квартире и он какой то начальник.

Вот как раз во время пьянки персонаж Басова говорит: Поверьте мне, в 40 лет вам будет казаться, что ваша жизнь только начинается. ;)

Как раз во время пьянки персонаж Басова
Гость, 5 Декабря 2014 19:22
Мне нравится0
женщина, рожайте конечно! это же прекрасно -в вас  маленькая жизнь!  ну и что что возраст у вас бабушки! у меня тетя в 41год родила- появилась на свет чудесная здоровая девочка, кстати первый ребенок! У моей тети еще есть 2 приемные старшие дочери- одной 19 лет. другой- 17, так они души не чают в сестренке!
Гость, 5 Декабря 2014 19:24
Мне нравится0
Нашла где совет спрашивать :D  :D  :D
Гость, 5 Декабря 2014 19:26
Мне нравится0
В таком возрасте нужно уже самой советы давать, а тут видимо годы все задаром прошли......
Гость, 5 Декабря 2014 19:32
Мне нравится0
если здоровье позволяет пусть рожает себе на радость
Светофор, 5 Декабря 2014 19:55
Мне нравится0
В 40 лет жизнь начинается у женщин, у мужчин она заканчивается :(  :(  :(
Гость, 5 Декабря 2014 19:56
Мне нравится0
90 процентов за. Но, я думаю, что большинство из них уже н
е  могут  иметь детей в силу возраста. А хотелось бы, когда уже дети большие, а хочется вспомнить молодость, опять заботиться о ком :-)то.  Я хотел третьего, но жена не хотела. Теперь жена уже не может. А Вы никогда не пожалеете.
Гостья, 5 Декабря 2014 20:56
Мне нравится0
Безусловно, нужно родить этого ребенка. Господь подарил такую радость. 15-летняя дочь через три года выпорхнет из гнезда. Будет учиться. Останутся одинокие родители. А если у неё самой появятся дети, то это будут тетя (дядя) и племянник (племянница). Не пожалеете! Глядишь, и материнский капитал пригодится на какие-то нужды.
Гость, 5 Декабря 2014 20:58
Мне нравится0
Светофор, 5 Декабря 2014 21:55
В 40 лет жизнь начинается у женщин, у мужчин она заканчивается

Вот любите Вы свои личные проблемы на всех перенести.Не обобщайте.
Гость, 5 Декабря 2014 21:05
Мне нравится0
А я бы побоялась. У моей дочери в садике в старшей группе ,у одной  девочки мама умерла,тоже родила в 45 лет, ну и что хорошего,а папаша с горя спился...
Гость, 5 Декабря 2014 22:18
Мне нравится0
У меня такая же ситуация! У подруг внуки, думала про себя" беременная бабушка". Но потом проанализировала ситуацию и поняла, что люди до 50 стараются забеременеть, так, что я среди них еще самая молодая. И ус покоилась.А теперь я не представляю, как бы мы жили без нашей Ляли. Если бог дал ребенка- Вы не имеете права его убивать. Сами себя потом не простите. Это же человек!
Наталья, 6 Декабря 2014 02:51
Мне нравится0
Если есть возможность поднять!Рожать однозначно!
Ната, 6 Декабря 2014 05:33
Мне нравится0
Очень тяжело  заботится и воспитывать ребенка когда тебе за 40  .Я против аборта
Гость, 6 Декабря 2014 05:49
Мне нравится0
Сто раз бы подумала , прежде чем рожать  :!:  И про детей , рожденных с отклонениями возрастными мамами ( примеров среди наших " звезд " навалом ) , и про ситуацию в стране и в мире ( хотя у  нас , конечно , все время что-нибудь  :evil: , поколения могли не появиться  :!: )
Думала бы , как давать образование будучи уже пенсионеркой ? Хватит ли здоровья вырастить и поставить на ноги ? А сейчас это процесс очень долгий - и работы у них хорошей нет , и на квартиру самим не заработать .
Если дочь родит внуков - вам хватит еще двумя семьями помогать материально и физически , а после 50-ти сил уже на многое не хватает  :cry:
Ветеран холодной войны,, 6 Декабря 2014 09:53
Мне нравится0
Одинокие женщины рожают второго в таком возрасте, а здесь муж в наличии, и ещё сомневается...
Гость, 6 Декабря 2014 10:05
Мне нравится0
А в чём проблема-то 40 лет это ещё молодая , успеет вырастить . Дочь всё-равно скоро из дома уйдёт , скучно будет .  А тут  опять детский садик , школа , институт . Это и есть жизнь друзья.
Гость, 6 Декабря 2014 11:20
Мне нравится0
В таком возрасте рождаются гении.
Гость, 6 Декабря 2014 12:46
Мне нравится0
В 40 лет жизнь начинается у женщин, у мужчин она заканчивается
_-_-_-_-_
да ладно вам)))
у алкашей  она заканчивается, у нормальных мужчин хорошая жизнь, во всех смыслах  )))  продолжается
Гость, 6 Декабря 2014 12:49
Мне нравится0
Как правило женщина сама решает как ей поступить. Меня мама тоже родила в 44 года. Сейчас мне уже 62. В то время еще Бога боялись, Рожали и воспитывали детей сколько Бог даст. Условия жизни были другие. Бесплатные медицина. образование и жилье. Сейчас моей младшей внучке 2,5 года. Это наша радость и счастье! Только вот очень дорого стало детей растить. И еще ипотека за квартиру. Приходится помогать детям. А вам я желаю счастья в семье и вы сами должны принять самое хорошее для вас решение. И все у вас будет хорошо!
Гость, 6 Декабря 2014 16:54
Мне нравится0
Женщина! Обязательно рожайте! Неужели из-за фигуры вы убьете собственное дитя? Вот родится, и станет самой дико: неужели у меня было желание это чудо убить? Ничего не бойтесь! Бог поможет! А вот аборт - это от дьявола!
asura, 6 Декабря 2014 19:41
Мне нравится0
Гость, 6 Декабря 2014 18:54
аборт - это от дьявола!
--------------------------------
Бог наверно ещё видимо не посещал-  муравейник ,под названием Китай? ;)  :D
Гость, 6 Декабря 2014 20:10
Мне нравится0
Хватит писать бред про омолаживание организма. В любом возрасте беременность высасывает все соки из женщины, обостряются хронические болезни. А ведь еще надо родить и потом не спать года 3 точно. Вообщем организм работает на износ. Просто в молодом возрасте это все проходит более легко для организма, но чем старше женщина, тем в разы тяжелее. Восстанавливаться после родов приходиться гораздо дольше. Женщине 43, а не 40, в таком возрасте каждый год играет роль при беременности (чтобы без паталогий). Почитайте статистику. Беременность надо еще выносить. Рожать скорее всего не дадут - прокесарят, особенно у нас в городе. Когда ребенок будет поступать в институт, маме будет 60. То есть на учебу надо копить заранее. Про внуков от дочери не знаю как будет, но явно будете гораздо меньше им время уделять.
Но в вашей ситуации при одном взрослом ребенке, поддерживающем муже и хорошем здоровье можно и родить. Только анализов надо будет больше сдавать. Удачи вам!!!
уралочка, 6 Декабря 2014 21:58
Мне нравится0
рожай! будешь бабушка-мама :D  :D  :D
Гостья, 6 Декабря 2014 22:07
Мне нравится0
Конечно, надо рожать. А потом, если ей так уж не захочется быть матерью младенца, пусть убивает его собственоручно, не перекладывая эту работу на вречей-гинекологов, которым приходится служить палачами и делать аборты.
Гость, 6 Декабря 2014 22:16
Мне нравится0
Если забеременела, то назад пути нет. Но! Вспоминаю 2 случая, когда мать, имея уже детей-подростков, мальчиков, рожала сестрёнку им. В одном случае в родах умерла мать, оставила сразу 3 сирот. (Девочка выжила). В другом случае при родах умерла дочка, а мамашу едва спасли. Во 2-м случае мать очень просила врачей сделать кесарево, но они не стали. Девочка оказалась очень крупной, больше 4 кг. Там такие кошмарные подробности...
Так что обратить следует внимание своё здоровье.
Душевнобольная, 6 Декабря 2014 22:34
Мне нравится0
Так то, конечно материнство - замечательно, но! Тут про гениев написали, а я вот про другую статистку : после 30 всех мамочек отправляют делать анализы на синдром Дауна. Так вот я к чему.... В жизни всякое бывает, не тол ко все безоблачное и в единорогах... Когда ребенку 20 лет маме уже 60, и не надо про омолаживание, все как раз наоборот.
В-общем женщине желаю крепкого здоровья в любом раскладе и иметь свою голову на плечах.
asura, 7 Декабря 2014 03:40
Мне нравится0
Предохраняться бы уже научились! А то в 14 лет,что в 40 - ума нет!
Гость, 7 Декабря 2014 07:35
Мне нравится0
После 40 очень страшно принять решение рожать, так как знаешь уже обо всех последствиях и сложностях.
Гость, 7 Декабря 2014 09:03
Мне нравится0
Гость, 7 Декабря 2014 00:16

А ещё был случай. Женщина родила в 40 лет, имея двух дочерей. Потом мама вскоре трагически погибла. Папа ушёл в себя, потом куда-то делся. И сына пришлось тянуть сёстрам, у которых свои дети. А в роддоме эта женщина хвалилась, девочки рожайте ещё в зрелом возрасте от новых мужей себе на радость. Вот только все оказались несчастными, и детство у мальчика было с грустными глазами.
Гость, 7 Декабря 2014 11:50
Мне нравится0
Когда ребёнок пойдёт в школу - молодой мамаше будет полтиник! Через пять лет пенсионерка. В таком возрасте надо уже жить для себя. Хотя кому что нравится... вон где то писали, что тёти и в 63 года рожали и в 66 лет....каждый по своему с ума сходит!   Только кому их дети будут нужны в случае их смерти?  http://newsvo.ru/rubrics/obschestvo/2008/07/18/15:46:44.html
Гость, 7 Декабря 2014 14:25
Мне нравится0
Родить-то получится. А вот на ноги поставить.... Всему своё время.
Гость, 7 Декабря 2014 15:58
Мне нравится0
А таком возрасте думать надо головой, а не....
nika, 7 Декабря 2014 18:40
Мне нравится0
Давайте МАМЕ позволим решить ДА или НЕТ МАЛЫШУ!У нас их ТРОЕ! СЧАСТЬЯ НЕТ ПРЕДЕЛА. Надо чтобы  Муж был настоящий.Согласись.
Гость, 8 Декабря 2014 08:37
Мне нравится0
Знакомая родила в 39 лет. Идет за дочкой в садик, а дети кричат с участка: "А, вы, чья бабушка?" Хоть выглядит она молодо, устами младенца глаголит истина. Природу не обманешь, как не молодись в коротенькой юбчонке, все равно возраст видно.
Гость, 8 Декабря 2014 11:16
Мне нравится0
Ребенок в сознательном возрасте 7-10 лет не узнает , какая мама была молодая и красивая. :(
_________
Ну да, то, что ребенок не порадуется маминой красоте молодой, повод ему вообще не жить. Логика, ау!

По теме же... Трудно советовать, решать только им двоим. Но я бы родила. Есть у меня знакомая, которую мама примерно в том же возрасте родила, да, непросто было, со старшими детьми это легче, да и вообще - вторая молодость получается у женщины. Самое грустное в этом только то, что этот поздний ребенок рано потеряет родителей (то есть маловероятно, что до его 30-40 лет дорастет не сиротой еще). Но ведь и молодые родители не застрахованы от такого. Это ни в коем случае не причина для аборта. Важно лишь то, хочет ли описанная дама еще ребенка, хочет ли снова стать мамой, ну и вот это все... И если да - сомнения прочь, кто хочет, тот всегда сможет!
Гость, 8 Декабря 2014 14:53
Мне нравится0
В "Вие" Гоголя есть выражение:"... за столом сидел старик... (отец панночки), на вид ему было лет пятьдесят...
Времена изменились! Дети- в радость!
Гость, 8 Декабря 2014 15:59
Мне нравится0
В 40 родилась вторая дочь,хожу на собрания, уточняют:"Вы папа или дедушка?!"
Гость, 8 Декабря 2014 18:09
Мне нравится0
Гость, 8 Декабря 2014 17:59
В 40 родилась вторая дочь,хожу на собрания, уточняют:"Вы папа или дедушка?!"

Хреново выглядишь, мужик. Бросай курить и пить. Вставай на лыжи. Пока еще не поздно.
Гость, 12 Декабря 2014 12:11
Мне нравится0
Вранье это про омоложение организма.. Зубы крошатся, волосы лезут, растяжки, про грудь молчу... Пара хронических болезней добавляется как минимум.. Но ради ребенка пойдешь на всякие жертвы..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений