РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не хочу быть дедушкой

Общество, 11 декабря 2014 13:54, источник: Читатель

Нашему дедушке 64 года. Мы очень его любим. Но в последнее время его будто подменили. Как к нему не придёшь, он сидит, упёршись в телевизор, и без конца смотрит все программы, где люди кричат на разные темы. В основном про политику. Кивнёт нам и опять в ТВ. Мы потопчемся, оставим ему, что принесли, и тихонечко закрываем за собой дверь. Дедушка не больной, но он приковал себя к дивану и телевизору.

И это ещё не вся беда! Дед стал суперэкономным!! Когда уходит из дома, выключает все вилки из розеток. Говорит, что за год экономит на этом до 200 рубл. Когда он дома, то всё везде выключено, будто он боится налёта вражеской авиации.

А если свет и включает, то свет тусклый, какой-то тоскливый, при нём даже книжку не почитать.

С водой тоже такая история. Посуду моет в какой-то плошке, переливая воду с блюдца в чашку и обратно. «У меня счётчики!»

А ещё какие-то заплатки ставит на старых брюках, подшивает тапки рваные. На день рождения нам, любимым внукам, подарил по киндер-сюрпризу. . Говорит, что наступают тяжёлые времена и надо быть экономным.

Вы думаете, наш дед еле сводит концы с концами? У него такааая пенсия, что на троих хватит достойно жить.

Да и наши родители постоянно подносят то продукты, то подарки. У него шкаф «сокровищесберегающий» есть. Там и консервы, и макароны, и гречка, и подарки разные. Когда была жива бабушка, ничего этого не было. И дед был весёлый, добрый…

Саша и Гриша, (мы близнецы) 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость пенсионер, 11 декабря 2014 14:06
Мы с вашим дедушкой ровесники. После смерти бабушки с ним произошел психологический стресс. Видимо смерти боится и старается экономить и подольше пожить. Пьет или не пьет - вот в чем секрет? Лучше бы пил.
Гость, 11 декабря 2014 14:06
Старческий маразм  :o
Alexandr, 11 декабря 2014 14:07
Такого дедушку пожалеть надо. И понять: почему всё время в телевизор?
Дед пережил несколько тяжёлых финансовых периодов. И его чрезмерную экономию понять тоже можно.
И насчёт бабушки правильно подмечено. После неё никто не смог душевно согреть дедушку. Фактически он остался один. То, что к нему "кто-то" приходит, не скрашивает его одиночество.
Гость, 11 декабря 2014 14:08
Первым симптомом наступления старческого маразма являются признаки небрежности, неряшливости. Человек постепенно утрачивает интерес к увлечениям, которые были интересны ему раньше, особенно для занятия требуются усилия, он отказывается от сложных для него видов повседневной деятельности, у него начинают появляться бытовые трудности. Человек еще в состоянии ухаживать за собой сам, но ему нужны постоянные напоминания об этом.
Ксенька, 11 декабря 2014 14:13
насмотрелся телевизора, вот и результат
а вообще, да - возраст даёт о себе знать уже, наверное
Гость, 11 декабря 2014 14:14
Сводите к психиатру.
Гость, 11 декабря 2014 14:17
Ну так Вы же сами пишете, что дедушка постоянно смотрит ТВ- зомбоящик. Вот и делайте выводы.
SAV, 11 декабря 2014 14:22
Уважаемые, Чук и Гек!  :)  Такое присуще большинству пенсионеров в старости. У меня дед дожил до 88 лет и тоже после смерти бабушки суперэкономил. До последнего дня своей жизни находился в прекрасной физической и умственной форме.

Возможно, это последствия зомбоящика, партия "Единая рассия" использует активно пенсионеров как электорат для своего обогащения, ну не хотят  они свой отдельный единорас-канал делать. Им нужно чтобы была перемешка потока лжи с отечественными фильмами, столь любимыми пенсионерами, под такое попадают только 1 и 2 каналы, "Звезда" полностью. По зомбоящику Медведев оправдывается за рост цен и прочие инновации с импортозамещением. Кошмары про Украину и злой запад.
Гость, 11 декабря 2014 14:23
сделайте подарок ему-проектор с огромным экраном ;)
Гость, 11 декабря 2014 14:27
64 еще маловато для старческого маразма. Телевизор тут не при чем. Что-то сломалось в психике. Не с кем поговорить, некому поддержать. А вокруг только нытье, как трудно жить, в т.ч. и по телику.
маразм излечим, 11 декабря 2014 14:31
И это ещё не вся беда! Дед стал суперэкономным!!

Наследство пилить начнете, по другому запоете
Гость, 11 декабря 2014 14:34
Деду нужен наркотик, иначе он просто не выйдет из этого ступора.
SAV, 11 декабря 2014 14:40
В последние выходные Киселев Дима по второму каналу вообще загнался воодушевленно сравнивая отмаз Путина про рост цен и проваленную диверсификацию разваленного производства со знаменитой речью У. Черчилля 13 мая 1940 г. «Кровь, пот и слёзы» (Blood, Sweat, and Tears) перед началом Второй мировой в Европе, речью Президента США Франклина Делано Рузвельта (произнесенную в конгрессе об объявлении Соединенными Штатами войны Японии). Мне стыдно, что этот бред смотрят пенсионеры.
Гость, 11 декабря 2014 14:42
Гость, 11 Декабря 2014 16:23
сделайте подарок ему-проектор с огромным экраном

Не нужен ему никакой проектор! Человек остался ОДИН! Для него просмотр "малаховских кричалок" - какое-то подобие своего участия в жизни, так как другой жизни для него не стало! Ему теперь и словом не с кем перемолвиться. Кому интересны его проблемы? У каждого своих хватает. Если хотите помочь ему - этим надо заниматься серьёзно, не считаясь со своим временем и желаниями, постоянно! Проводить с ним много времени, брать с собой в поездки, в кино, в театр, в отпуск! Вы готовы это делать? Тогда и дед будет к вам по-другому относиться.
Гость, 11 декабря 2014 14:47
скорее всего в их семье бабушка была "двигателем", на ней всё держалось, все семейные посиделки, подарки, бытовое обслуживание. Когда бабушки не стало, то не стало и стимула ему что-то делать и выдумывать. Оставшись один, дед живет так, как может или как умеет это делать сам.
а вообще, 64 года - это не такая и старость, не сравнивайте поколение пережившее войну и жившее без войны и не работающее до потери пульса на заводах. В 64 года человек еще достаточно активен, если конечно не болен
Гость, 11 декабря 2014 15:03
Найдите ему приличную бабушку и все наладится
Гость, 11 декабря 2014 15:17
"У него такааая пенсия, что на троих хватит достойно жить"- Саша и Гриша, (мы близнецы) - а зачем вы считаете деньги в чужом кармане? Дед заработал свою пенсию. А нынешняя молодежь все считает пенсионные деньги. Не расстраиваетесь, будет и на вашей улице праздник. Единственное - для встречи праздника в виде "такааой пенсии " надо поработать до 60-ти лет. А там - сам черт вам не указ. У себя бревна не  заметим, а у соседа соринки считаем. Не хорошо и не прилично.
Гость, 11 декабря 2014 15:21
Как мне это знакомо! Только нашему дедушке на 20 лет больше. Страх перед завтрашним днем, вот что заставляет их так жить. На их памяти такие огромные изменения произошли, они пережили столько обмана, предательства, потерь из-за тех кому они безгранично доверяли и верили. Их страна  воспитали, выдрисировали верить в светлое будущее больше, чем самому себе. И вот эти идиалы в одночасье рухнули, Если на протяжение многих- многих лет говорили и учили одному, а на деле окозалось что все это вранье. А прожита целая жизнь в этом вранье. Вот они сейчас и боятся и не верят ни кому и не чему. Да, на их долю выпало столько боли, бед и несчастий. Как их жалко, как больно за них. Так что берегите их, окружите любовью и теплом !
Гость, 11 декабря 2014 15:39
SAV, 11 Декабря 2014 16:40 Мне стыдно, что этот бред смотрят пенсионеры.

Я пенсионер.Первый и второй каналы практически не смотрю, ибо,как было отмечено выше, бред.Начиная с Малышевой и Агапкина, и далее по списку....
Ярославна, 11 декабря 2014 15:45
Старость приходит ко всем одинаково, сначала они не видят пятен на одежде, потом лень ухаживать за собой, жалко выбросить нажитое, молодым с ними скучно, только про свою жизнь как у них было всё как надо, а у молодёжи всё не так. С одиночеством приходит маразм, никто не поправляет ни речь, ни отношение к жизни. Вас ждёт запущенная квартира, неряшливый дедушка, горы барахла и нытьё. К этому надо готовиться, принимать и знать , что и вас ждёт унылая пора.Радует только то, что к кому-то старость приходит в 60, к кому-то в 80. Многие одинокие мужчины и в 40 имеют весь набор признаков старости, а у женщин это -нонсенс.
Наталья В., 11 декабря 2014 15:59
Не понравилось Ваше, мальчики, письмо. Какой-то подвох чувствуется. Времена, действительно, трудные. А какая у деда пенсия вообще не ваше дело. Скажите спасибо за киндер сюрпризы. Главное не подарок, а внимание. Предложите ему какое-нибудь дело совместное, подарите палки для скандинавской ходьбы. Вариантов много, если вам по правде деда жалко.
Гость, 11 декабря 2014 17:07
Ответ прост - человек остался один, не чувствует поддержки и пытается выжить в одиночку. Вот и скупердяйничает. Вы, умники, объясните ему, что деньги, которых он, видимо, немало накопил, стремительно сгорают в огне инфляции - пусть в золото (лучше физическое) переводит. А то останетесь без наследства. С гречкой в шкафу.  ;)
Асурахан, 11 декабря 2014 17:09
Правильно раньше люди на Руси жили. И дети мал-мала меньше, и родители, и старики - все под одной крышей. Старики востребованными до самой смерти оставались: за внуками приглядывали да домашними делами заняты были, пока взрослые гнули спину в поле. Надо бы всем нам знать, что потребность в принадлежности к социальной группе (в данном случае, к семье), причастности, поддержке - одна из естественных нужд человека, наряду с потребностью в пище, воде, воздухе, продолжении рода. А ваш дедушка, как я понимаю, не работает, живёт один, вы подросли и уже так, как раньше, в нём не нуждаетесь. Думаете, поесть ему принесли и ладно? А поговорить? А поцеловать, обнять? (Он ведь, хоть и мужик, а нежность-то и ласка ему всё равно нужны). А обсудить с ним положение дел в стране и за рубежом? А поинтересоваться: "чего бы тебе, дед, хотелось?", для души, не для пуза. А вытащить его за город, в тот же самый Кыштым, развеяться от грусти? Любил он, видать, Вашу бабушку, тошно ему без неё. Смысл жизни потерял. Никем не востребован. Ни о ком не заботится. Вот и сидит, уставившись в ящик. "Одиночество - сволочь" делает своё дело, разрушает его психику. Ребята, спасать деда надо. Надо его задействовать чем-либо. Придумайте для него какую-нибудь работёнку, с которой, якобы, самостоятельно справиться ну никак не можете. Начните с той же политики, например: вам нужно выступить с докладом, а времени катастрофически не хватает, нужна экстренная помощь. Потом ещё что-нибудь сочините. Хотя самый подходящий вариант - женить деда, он ведь ещё не старик. Ну, а насчёт маразма скажу так: Альцгеймер чаще к старушкам пристаёт, чем к старикам, да и лет для его визита должно быть чуток поболе. Но он всегда начеку, так и ждёт тех, кому окромя телевизора поговорить не с кем. Так что делайте выводы. ;)
Гость, 11 декабря 2014 17:12
Такие изменения происходят обычно после инсульта,даже после самого микро микро,которые мало заметны для нас,и психическое состояние меняется иногда резко иногда помаленьку.И ничего практически не сделать,проконсультируйтесь с врачами,может и посоветуют что нибудь полезное, чем быстрее тем лучше.Мы о таких изменениях в психике узнали слишком поздно,случайно .А так вы молодцы,не забывайте деда,Всего вам хорошего!
Гость, 11 декабря 2014 17:15
Мальчики, ваш дед абсолютно нармальный мужик ... Для того он зарабатывал, чтобы экономно тратить !! А сколько заработали вы чтобы его осуждать ?!  Он дал вам жизнь - и ни на чём не экономил...  . 64 - это совсем не много... 84 - да. преклонный возраст, а 64...  - в таком возрасте люди только приходили на работу в Политбюро, и были всеми уважаемы и почитаемы !  Ему молодуху надо  ....лет под 40 !!!  :{}  И он ещё даст дрозда !!! РОдит вам сестрёнку, т.е. внучку-дочку, блин, запуталси... ;)   - будете за ней свет выключать  :)  :D
Евгений Игоревич, 11 декабря 2014 17:33
А время действительно настанут. Подождите. Я тоже готовлюсь.
Анчутка, 11 декабря 2014 17:35
.....пошёл в гон. Скоро крякнит.
Судьба.
взгляд со стороны, 11 декабря 2014 17:51
Печальное письмо. Я в недоумении...
Во-первых, в 64 года это всего лишь зрелый, слегка пожилой мужчина. Это для внуков он дедушка.
Во-вторых, вы описали поведение человека, кому к 80-ти!
В-третьих, телевизор тут совсем не виноват. Здесь проблема глубже. Но это уже дело семьи. Вам лучше знать своего отца и деда.
Гость, 11 декабря 2014 19:20
Не поймёшь старого, пока сам не станешь старым. Сил ни на что уже не хватает, а радости нет. Старость - время,когда никто уже не сделает тебя счастливее, потому что , как ни обманывай себя, а жизнь прошла.Любите дедушку таким, какой он есть, и не нужно его переделывать.Ничего не возвращается назад. Можно только научиться ценить то, что осталось.
Гость, 11 декабря 2014 19:25
Гость, 11 Декабря 2014 17:21
Как мне это знакомо! Только нашему дедушке на 20 лет больше. Страх перед завтрашним днем, вот что заставляет их так жить. На их памяти такие огромные изменения произошли, они пережили столько обмана, предательства, потерь из-за тех кому они безгранично доверяли и верили. Их страна воспитали, выдрисировали верить в светлое будущее больше, чем самому себе. И вот эти идиалы в одночасье рухнули, Если на протяжение многих- многих лет говорили и учили одному, а на деле окозалось что все это вранье.
------------------------
Не надо писать про время, в котором Вы не жили. Никакого вранья не было, никого не "выдриссировали". Люди жили и достойно работали. Сейчас вранья и пошлости больше в миллион раз.
Гость, 11 декабря 2014 19:28
Самый лучший совет был - поискать бабушку одинокую, которых намного больше, чем дедушек. Они скрасят старость друг друга. Сейчас очень много встреч пенсионеров проходят, по-моему в ДК "Маяк" и других местах. Надо просто узнать. А там бабушек тьма ходит.
Гость, 11 декабря 2014 19:34
вот когда с помоек начнёт домой "такоедобровыкинули" всякое носить, тогда -вилы
Гость, 11 декабря 2014 19:45
Эх ребятки, какие же вы глупенькие......  Человек потерял смысл в жизни, а вы его обвиняете в жадности и прочих грехах, нехорошо это. Надо помочь человеку выйти из этого состояния - увлечь его чем нибудь: рыбалкой, походами, да чем угодно, главное дать ему почувствовать ему свою нужность и необходимость в нем. Припахивайте его к каким нибудь обязанностям, просите помощи по любым мелочам, только не перегните палку, а то он сломается совсем.
любОпытный, 11 декабря 2014 20:18
"У него такааая пенсия, что на троих хватит достойно жить.Да и наши родители постоянно подносят то продукты, то подарки. У него шкаф «сокровищесберегающий» есть." :o
Похоже "доили" внуки дедушку регулярно, вот он им уроки экономии и решил преподать :|
любОпытный, 11 декабря 2014 20:35
А почему бы родителям этих близнецов не перевезти дедушку к себе на постоянное проживание :o  Ему ведь не подношения их нужны, а внимание, чтоб поговорить было с кем, быть хоть как то нужным, занятым, членом большой семьи, а так как сейчас только телевизор и друг :cry:
Гость Старая, 11 декабря 2014 20:35
Просто ваш дед - мудрый. Вся эта суета, типа как для детсада, ему уже неинтересна и не нужна. Он уже ГОТОВИТСЯ. К большому путешествию ТУДА. Кто-то это делает в 60, кто-то - в 85. Вся жизнь становится, как изношенная одежда, которую хочется выбросить. И никаких обновок! Видел он их в гробу!
Гость, 11 декабря 2014 21:45
Дорогие Саша и Гриша. Ваш дед мой ровесник и я его понимаю :!:  Радуйтесь что дедушка здоров и ему не надо искать врачей (разовый визит к специалисту 500 руб.),  не надо тратиться на обследования, анализы и лекарства. коммунальные платежи за квартиру равняются трети от средней трудовой пенсии в нашей стране. Инфляция, рост цен напрочь вычеркнули  из бюджета пенсионера культурную программу в виде посещения театра. Хорошо что есть интернет.  телевизор и телефон. Шкаф "сокровещесберегающий" загруженный гречкой и подарками ваших родителей не разгружается по причине  что некому готовить, да и не для кого...
"Полюби не черты молодого лица,
Не богатство - ничтожество века,
Не могучую силу, не славу венца,
Полюби самого человека"
               .архим.Павел (Груздев)
zevak_74, 11 декабря 2014 22:17
ну не знаю)) у меня бате 73 -всё норм с ним.мыслит нормально вроде,немного подзагоняет,но это всё равно не так как у Вас))
Гость, 11 декабря 2014 22:27
САВ не пенс, программу Киселёва смотрит внимательно
asura, 12 декабря 2014 01:15
Гость Старая, 11 Декабря 2014 22:35
Вся жизнь становится, как изношенная одежда, которую хочется выбросить. И никаких обновок!
----------------------------------
Я уже лет с 20-ти живу с таким ощущением.и ещё что живу в запертой клетке.
Гость, 12 декабря 2014 06:18
Мне тоже скоро 64. Могу сказать только то, что у каждого своя особая жизнь. Неужели вам близнецам было бы лучше, если бы ваш дед пил, приводил к себе всевозможных синегалов, или лез бы к вам со всякими советами как жить, что делать, во что верить. Моя мама незадолго до смерти тоже стала экономить, чтобы оставить наследство. Ничего в этом плохого нет. Весь мир так живет. Вы лучше почаще навещайте деда, это ему будет приятно.
Гость, 12 декабря 2014 06:23
Нечего на дедушку клеветать, вместо того чтобы чаще ему звонить и приглашать к себе в гости, занялись содержанием его кошелька. Обидно. Я сама, потеряв мужа, очень нуждаюсь в общении с детьми и внучками, к счастью они звонят, приходят, заботятся, но в материально я не нуждаюсь, готова сама всем помочь. Дорогие внуки дедушки, напишите о том что вы не правы и извинитесь перед дедом.
Гость, 12 декабря 2014 07:05
в 64 года - еще молодой, это разве дедушка, дедушка это в 99.
Саша и Гриша, 12 декабря 2014 07:16
Гость, 12 Декабря 2014 08:23
Нечего на дедушку клеветать, вместо того чтобы чаще ему звонить и приглашать к себе в гости, занялись содержанием его кошелька. Обидно.

И нам обидно! Он пенсию получает хорошую, а заплатки ставит на старых брюках, тапки подшивает которые выбросить надо. Вот мы про что!. Нам его пенсия не нужна. Он бы радовался жизни, тратил на себя, а не копил. Вот про что мы написали!!!
Гость, 12 декабря 2014 07:23
Это поколение выросло в такое время, когда во всем экономили, а к старости это усугубляется. А то , что дедушка с вами не разговаривает, так привык целыми днями быть в одиночестве. Гулять с ним ходите, заодно и поговорите.
Не забывайте навещать своих пожилых родителей. Им очень не хватает общения. Тяжело все время находиться в четырех стенах.
Ася Лесева, 12 декабря 2014 07:39
Мальчики, то есть - вы лучше знаете как деду тратить СВОИ деньги?  :)  Лучше бы было, если бы он отдавал их вам, а уж вы бы ... распорядились ими гора-а-а-здо эффективнее. Зачем вы на него пожаловались? Что вас насторожило? Он разве - социально опасен, несамостоятелен в быту? А, может, он просто чувствует, что его никто не любит, и что нужен он только для подарков, соответствующих по вашему мнению, его большой пенсии? Вот вы пришли, потоптались у входа, не дождались подарков и ... ушли.  Чужая семья - потемки... А, может, он ждал, что любимый внук подойдет, выключит телевизор, развенет деда к себе и скажет ему - Дед, я тебя люблю! Пойдем гулять, поедем в цирк, театр, в кино, в парк, на лыжах и т.д. Или - вам не приходило в голову, что он пытается оставить вам побольше, может, он чувствует себя больным и уставшим. Не знаю... Был бы мой дед - постаралась бы это выяснить!
Гость, 12 декабря 2014 08:01
Не надо писать про время, в котором Вы не жили. Никакого вранья не было, никого не "выдриссировали". Люди жили и достойно работали. Сейчас вранья и пошлости больше в миллион раз

*****************************************
К большому сожалению я жила в это самое время и видела и слышала, когда говорили одно, а делали совсем другое. Когда нам создавали "божков", а мы все этому верили и восторгались.Когда жили с опаской и с оглядкой назад. То что люди работали достойно это да. Но по другому просто и нельзя было!! Мы все шли к коммунизму, правда каждый по своему и своим путем, и это тоже  горькая правда, которую вы к сожалению не хотите принять и понять. Поэтому и горько и обидно что пришлось пройти весь этот путь и прийти как вы пишите "Сейчас вранья и пошлости больше в миллион раз".  Хотя и тогда этого "добра"  было предостаточно, просто информации было минимум по сравнению с сегодняшними средствами информации.
Гость, 12 декабря 2014 08:24
Для Аси Лесевой. Мальчики пишут, что хотят, чтобы дед тратил деньги на себя и радовался жизни. Не передергивайте.
Condmian, 12 декабря 2014 08:43
Дедушка волен жить так,как считает нужным. А автору надо начинать с себя.Наверное достижений-то кот наплакал.
Светофор, 12 декабря 2014 09:06
Вы че на внуков накинулись :?:  :!:
Написав, что у мужиков жизнь в 40 лет заканчивается и мне попало!!! :D  :D
Новую бабулю ему не ищите, а то останетесь вообще без наследства :!:  :!:
Гость, 12 декабря 2014 09:13
Интересно, дед читает сейчас комментарии? Если нет, проведите ему Интернет и научите пользоваться. Реальная польза будет!
Гость, 12 декабря 2014 09:25
Что касается починки брюк и тапок, то это не скаредность, а привычка бережно относиться к вещам. В 80-е-90-е на прилавках было пусто, и многие ставили заплатки на локти джемперов, штопали носки и колготки, про нижнее белье я уж и не говорю, просто человек привык, что вещь должна служить до конца. Если не можете с этим смириться - купите точно такие же тапки, например, вдруг дед согласится их заменить. Но всё надо делать с его согласия, иначе он не станет их носить.Уважайте его желания, он от вас ничего не требует, и, возможно, устал от всего и хочет покоя. Это его выбор.
Гость, 12 декабря 2014 09:48
всё.  :D заклевали деда
SAV, 12 декабря 2014 09:50
Гость, 11 Декабря 2014 23:27
САВ не пенс, программу Киселёва смотрит внимательно
===================================================
Интересно было как жалкий отмаз превратят в национальную идею. А так-то сейчас уже и смотреть-то нечего - "Неделю с Марианной Максимовской" прикрыли, уж слишком оппозиционная передача к Кремлю была. Все остальное под контролем Кабаевой. РБК скоро еще нагнут.  :cry:  :cry:  :cry:
Блондинка, 12 декабря 2014 09:54
Что же все так накинулись на внуков?!!!
Наоборот, хорошо что они озаботились состоянием своего деда (в отличие, как ни странно, от своих же родителей... ) и пытаются доступным ИМ способом попросить совета.
Потому как в 64 года - действительно рановато для такого растительного состояния, причиной которого стала потеря смысла жизни после смерти жены. Человек просто перестал получат удовольствие от вещей, еды, общения и т п ...
И пускать такое состояние на самотек нельзя - будет только хуже и прогрессировать будет быстрее.
Надо и найти бабушку-соседку, надо и попросить помочь и надавать посильных заданий. Надо проводить хотя бы часть времени  вечерами и по выходным вместе, особенно на улице. А еще - тут, по моему, все же необходима консультация психолога - если это такая замаскированная депрессия - то без специалиста и легких лекарств не обойтись.
Пробуйте! И возвращайте своего позитивного деда!
Гость, 12 декабря 2014 10:21
Авторы статьи никакого совета вроде не спрашивали.
Никто не хочет стареть, и умирать никому не хочется.
А хочется чтобы родные были сильными и весёлыми.
Ася Лесева, 12 декабря 2014 10:53
Гость, 12 Декабря 2014 10:24
Для Аси Лесевой. Мальчики пишут, что хотят, чтобы дед тратил деньги на себя и радовался жизни. Не передергивайте.

Не надо здесь ДЛЯ МЕНЯ конкретно писать.  :)  Мы разве меня обсуждаем? Мне ТАК прочиталось, Вам - по-другому. Или Вы подозреваете отсутствие у меня самостоятельной мысли?  :D Я прокомментировала авторов так, как посчитала нужным. Вы не кусайте комментаторов,  :) Вы совет авторам дайте - они же этого просили. Я посоветовала - не смотреть пусть даже с горечью, как дед в одиночестве смотрит телек, а вытащить его куда-нибудь, да и вообще почаще с ним время проводить! А Вы? А Вы указали мне на мою "непонятливость". Некорректно, гость. Троллинг.
взгляд со стороны, 12 декабря 2014 11:35
SAV, 12 Декабря 2014 11:50

Ну насчёт симпатий к этой ведущей можно поспорить. Новости всегда были редактированы американскими владельцами этого канала.
Найдите ради интереса форум "Кто учит русских жить".
Марианна Максимовская тоже учит русских жить. Я даже и не заметила, что её новости прикрыли. Мне этот человек ещё с поры НТВ неприятен. ИМХО :!:  :)
Гость, 12 декабря 2014 13:45
А мне 59 и тоже приходится экономить на всём,так как пенсия копеечная, а проработала честно и детей вырастила.Не судите,да не судимы будете...
Леброн Джеймс, 12 декабря 2014 16:16
Яйца курицу не учат :!:  :!:  :!:  Человек живет так, как считает нужным :!:  :!:  :!:  Это его выбор и никто ему указывать не имеет права :!:  :!:  :!: Как говорится:" Поучите жену щи варить!!!" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость001, 13 декабря 2014 10:21
Кукундер из гнезда выпал
Гость, 16 декабря 2014 12:19
Мальчики - молодцы!!!! Далеко не каждый внук так озабочен состоянием деда или бабки. Мой совет - побольше внимания, совместные поездки (вытащите деда на природу) и праздники. Он от этого не перестанет быть бережливым, но встряхнуться ему, похоже, необходимо, иначе будет только глубже уходить в свой "мирок".
Гость, 17 декабря 2014 19:20
ещё никто не умер от искреннего внимания родных, тёплой заботы, участия и любви ...
ГостьЩСВ, 18 декабря 2014 19:07
Тоже не хачю, асобено дедушкой не сваим внукам
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений