Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Вчера я пенсию получил. В долларах

Общество
14 декабря 2014 11:22
источник: Читатель
 

Чтобы не толкаться в очереди на почте (или не ждать целый день почтальона), пенсию получаю в банке. Вчера сходил за пенсией. Получил - 12 тыс. 700 руб. и ещё копейки.

Попросил кассира «перевести» в доллары. Она пощёлкала на калькуляторе и назвала сумму. Оказалось – 215 долларов!

Ещё летом моя пенсия была более 400 долларов. Почти как минимальная в Швеции! А теперь? Куда с ней податься? Мой трудовой стаж - 46 лет. Образование высшее. Не комбинатовец. Конечно, я работаю! Работа держит в тонусе, да и нищенствовать не приходится. Можно кое-что себе позволить. Даже в отпуск раз в два-три года слетать. Детей подарками порадовать и о себе не забывать. Хозяйка дома сидит, не голодает, одета, обута, т.к. я работаю.

Порылся в интернете, полюбопытствовал, как поживают пенсионеры в Европе.

Представляю выжимки:

«В Норвегии пенсия в среднем составляет 5829,55 € .

Минимальная пенсия в Швеции - 600 долл., средняя - 1000 долл., максимальная - 4000 долл. В качестве льгот государство предоставляет пенсионерам бесплатное медицинское обслуживание, медикаменты и бесплатное получение образования.

В Германии средняя государственная пенсия равна - 1270 евро. Предельный размер государственной пенсии - 2200 евро».

Известно, что там на пенсию выходят не как у нас, а позднее. Так и я в 67 лет ещё работаю.

Ваш постоянный Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Декабря 2014 11:33
"спасибо "любимому" государству за счастливую" жизнь ! ((((((((((
Гость, 14 Декабря 2014 11:37
Боюсь, что когда подойдет мой пенсионный возраст, то или пенсии не будет, или задерут пенсионный возраст. Настраиваю себя на долгую трудовую жизнь без надежды на пенсию. Моя зарплата тоже в пересчете на доллары упала почти в раза. Но, пережив 98 год, не теряю надежды пережить и это смутное время - главное, что дети уже выросли.
вова, 14 Декабря 2014 11:52
....лучше пересчитайте на вьетнамские донги и будете счастливы  :)
Гость, 14 Декабря 2014 12:05
До обрушения рубля присмотрел себе на алиэкспресс велосипед за 5 тысяч рублей и телефон за 5 тысяч рублей.
На алиэкспресс расчёты в долларах, то есть цены в рублях напрямую зависят от цены доллара.
После обрушения рубля тот велосипед стал стоять 14 тысяч рублей и тот телефон 14 тысяч рублей.
Я чуть со стула не упал.
Гость, 14 Декабря 2014 12:15
после нового года цены взлетают в космос
Местный, 14 Декабря 2014 12:50
Совет Автору. Получите пенсию в казахских тэнге. Поверьте, настроение улучшится!
Гость, 14 Декабря 2014 12:56
родственники живут в германии за коммунальные платежи платят 550 евро налог на землю и имущест.- 450 евро в год -тоже пенсионеры
Гость, 14 Декабря 2014 13:04
Надо урезать зарплату "слугам народа" и госкорпорации посадить на твёрдые оклады,без всяких надбавок и парашютов. А депутатам ни каких компенсаций за санаторно курортные. Пусть поживут как  их "хозяева".
Arnold, 14 Декабря 2014 13:15
8) Нашему правительству плевать на нас!  Главное чтобы они в достатке жили и воровали. А вам бросили столько чтобы не померли с голодухи и всё. Толку что я тоже писал Путину....;) . У меня Мама с большим стажем  и что 9 тыс. пенсия, живи как хош,  ЖКХ больше всего высасывает и не морщиться даже, а на еду остается только овощи...да каши. :|   8)
 , 14 Декабря 2014 13:47
пруф

Законный возраст выхода на пенсию в странах-членах Европейского Союза – разный и варьируется от 60 лет во Франции (этот возраст является также пенсионным для женщин Австрии, Греции, Италии, Литвы, Мальты, Польши, Великобритании) до 67 в Германии и Швеции. ©
Гость, 14 Декабря 2014 14:22
У слуг народа по выходу на пенсию 75% от заработка а у их "хозяев" 15% как говорится почувствуйте разницу.
Гость, 14 Декабря 2014 14:33
подайтесь в европу и получайте в евро. сейчас мы все наблюдаем реальное состояние нашей экономики во всей красе, а не тот бред который впаривают чинуши
Гость, 14 Декабря 2014 14:39
А раз вы уж сравнили пенсию со Швецией.  То пишите еще что там бензин стоит почти 2 евро. Сигареты стоят 8 евро и так далее. Ах да и налогообложение у них процентов 70 от общего дохода...
Гость, 14 Декабря 2014 14:54
Неграмотность автора зашкаливает.1) Переведи свою пенсию в деньги Зимбабве.Триллионы будут. 2) у любой палки 2 конца.Надо и на расходы в той же США смотреть.3)Какую страну САМ(!) построил в такой и живёшь.4)Сам то хоть за всю свою жизнь, "посадил дерево или дом построил"?,что бы страна богаче была.Языком попусту болтать ума много не надо.
Гость, 14 Декабря 2014 15:23
Гость, 14 Декабря 2014 16:39
А раз вы уж сравнили пенсию со Швецией

Так и зарплаты там не 300 долл. Дело в том, что нас опять обворовали. Наши вклады обесцениваются каждый день!!!
Гость, 14 Декабря 2014 15:51
Если бы все люди получали только белые зарплаты, то возможно и пенсии были бы больше и налогов было бы меньше. Но так как все мы "русские" любим себе в карман побольше, при этом меньше работая, то конечно ситуация будет печальная. Дело не в государстве, а в народе.
Гость, 14 Декабря 2014 16:06
Гость, 14 Декабря 2014 16:39
Так то у нас оно больше))) Если посчитать сколько работодатель за каждого платит + сколько Вы налогов платите!!!
Гость, 14 Декабря 2014 16:13
Ах да и налогообложение у них процентов 70 от общего дохода...
------------------
Ах, да и зарплата там средняя-30 600 шведских крон (около 3 400 евро или по сегодняшнему курсу 241 000 руб.), ах, да, и налоги у них в зависимости от комунны от 29 до 34 %. И ах, да, врать и передергивать в эпоху интернета не стоит, все проверяется одним "кликом" :D  :D  :D
Гость, 14 Декабря 2014 16:20
Но, пережив 98 год, не теряю надежды пережить и это смутное время - главное, что дети уже выросли.
А я сомневаюсь, что мы, которые пережили то время , с легкостью переживем и это....ведь мы тогда были в другом возрасте ! Разве смогу я сейчас остоять в магазине 1,5 часа за 300г колбасы -ноги не выдержат, или обскакать полгорода в поисках пищи...да и лекарств тогда надо было гораааздо меньше .Зашла в аптеку - поразилась, ладно импорт, но почему отечеств.лек-ва так подорожали ! Так что теперь жалко детей, что им придется пережи вать такое же время, а они ведь не привыкшие к большим ограничениям - после наполненных магазинов, им будет гораздо труднее...
Гость, 14 Декабря 2014 16:33
надо ещё потерпеть , товарищи
Гость, 14 Декабря 2014 16:37
Кто зарплату в долларах измеряет, того американцы морковкой за нос водят.
Ну а пенсия - это для тех кто работать уже не может. А автор - может. Где его социальная ответственность?
Гость, 14 Декабря 2014 16:48
Гость, 14 Декабря 2014 16:22
====================================
Это не так, я как только не подсчитывал свою пенсию, в результате всегда получается максимум 16 тыс. рублей, даже если зарплата миллион рублей ;)  Так что пятнадцатью процентами там даже и не пахнет 8)
Кулибин, 14 Декабря 2014 16:49
Гость, 14 Декабря 2014 16:39
А раз вы уж сравнили пенсию со Швецией. То пишите еще что там бензин стоит почти 2 евро. Сигареты стоят 8 евро и так далее. Ах да и налогообложение у них процентов 70 от общего дохода...
*********************************************
А это, похоже, слуга народа на огонёк заглянул?
А разницу между доходами слуг народа и самого народа не подскажете?
Гость, 14 Декабря 2014 16:53
Канал "Россия-24" теперь будет указывать цену на нефть в рублях: большая, постоянно растущая цифра укрепит оптимизм телезрителей. :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 Декабря 2014 17:05
Гость, 14 Декабря 2014 15:
Надо урезать зарплату "слугам народа" и госкорпорации посадить на твёрдые оклады,без всяких надбавок и парашютов. А депутатам ни каких компенсаций за санаторно курортные. Пусть поживут как их "хозяева"

Ваши бы слова, - да Богу в уши !!! :) ,  но так никогда не будет ...  Во власть порядочные люди не рвутся.......
Гость, 14 Декабря 2014 17:32
Гостю, 14 Декабря 2014 18:37
Кто зарплату в долларах измеряет, того американцы морковкой за нос водят.
Ну а пенсия - это для тех кто работать уже не может. А автор - может. Где его социальная ответственность?


Вы себя на место тех, кто уже не может работать ставили? Как себя чувствуете в магазине и аптеке?
лк, 14 Декабря 2014 18:07
почему в России человек отработав 40 лет получает пенсию 6 т 200р говорят была зарплата маленькая в 80е годы зарплата была 165 р как жить.
Гость, 14 Декабря 2014 18:13
Поздно, господа присяжные!!! Уже никуда с лодки под названием Земля не смыться. И железный занавес вновь не построить- придется с миром как-то уживаться. На нас-народ давят изнутри (внутренний геноцид в разных вариациях ) и снаружи (внешний геноцид). А теперь давайте вспомним - сколько таких попыток было за последние 250 лет. Внешнее давление: Наполеон прошелся  и был бит "неправильными " партизанами; Гитлер прошелся и был бит всей страной, Холодная война  с Западом . Внутреннее давление: крепостное право (его отголоски были слышны до 70-х годов 20-го века), царизм собравший в один котел тюрьму народов, коммунизм переплавлявший в этом котле винегрет интернациональный до момента распада самого котла-СССР, перестройка сломавшая большинство экономико-технологических связей в стране, наконец теперешний махровый олигархат с мегапроектами и нефте-наркоманией, гробящий всю социальную структуру России. Внешним давлением управляют некие силы, пытающиеся непонятную Россию закинуть на задворки цивилизации, внутренним давление заправляют ставленники тех же сил.
КРАСНЫЕ ПРИДУТ - ГРАБЮТ !!! БЕЛЫЕ ПРИДУТ-ГРАБЮТ!!! КУДА БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ????
Одна надежда - снова собраться с силами, верить в НАС САМИХ.
патриот, 14 Декабря 2014 18:16
чего разнылись? это всё последствия ситуации на украине.разве мы могли поступить иначе?!! назло всем врагам прорвёмся...доля наша такая
Гость, 14 Декабря 2014 20:13

нужно потуже затянуть пояса.......
Гость, 14 Декабря 2014 20:15
Тоже не понимаю почему люди, отработав и отдав здоровье получают такой мизер. Тем временем мы помогаем миллиардными траншами другим странам, некоторым прощаем огромные долги. Все бы ничего, но почему пенсионеры должны жить в нищете и бояться не расплатится с ЖКХ и налогами, боятся, что не хватит на лекарства? Ведь у нас нет полного бесплатного медицинского обеспечения, как в Европе. Очень страшно идти на пенсию.
Гость, 14 Декабря 2014 20:16
Гость, 14 Декабря 2014 20:51
Будем держаться, нам никуда не уйти из своего дома, надеемся - все должно быть хорошо, укрепим Россию, она огромная, беречь границы - не просто, все зависит от нас. Самое главное не продаваться  ни за &, ни за рубли. Оставим на Земле о себе только светлую память, ведь жизнь коротка.
Гост, 15 Декабря 2014 08:18
Гость, 14 Декабря 2014 22:51
Будем держаться, нам никуда не уйти из своего дома, надеемся - все должно быть хорошо, укрепим Россию, она огромная, беречь границы - не просто, все зависит от нас. Самое главное не продаваться ни за &, ни за рубли. Оставим на Земле о себе только светлую память, ведь жизнь коротка.
============================================
Счастливчик. Безысходность - факт. Следствие - лозунги без будущего. Скукота. :(
Гость, 15 Декабря 2014 09:25
Поздравляю всех,кто хранил деньги в рублях ! Я уже несколько лет,в день зарплаты откладываю на насущные нужды,а на остальное сразу покупаю доллары. :)
Гость, 15 Декабря 2014 10:18
Гость, 15 Декабря 2014 11:25  
Поздравляю всех,кто хранил деньги в рублях ! Я уже несколько лет,в день зарплаты откладываю на насущные нужды,а на остальное сразу покупаю доллары.

Может, вы зря улыбаетесь? ТАМ уже готова новая валюта, по секрету - АМЕРО называется. Как только вы скупите все доллары, они станут.... резаной бумагой.
Гость, 15 Декабря 2014 12:49
Вчера Жириновский в передаче "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьёвым сказал : Пора национализировать все природные ресурсы. Полностью с ним согласен!!!
Леброн Джеймс, 15 Декабря 2014 15:23
Не надо смотреть в чужой карман, живите своей жизнью :!:  :!:  :!: Я терпеть не могу, когда меня спрашивают о размере моих доходов :!:  :!:  :!:  К сожалению таких любопытных много :!:  :!:  :!:  Сам я никогда не интересуюсь о доходах своих знакомых, это не прилично, да и не интересно мне это :!:  :!:  :!:  Когда мне задают столь откровенный вопрос, я в свою очередь спрашиваю:" А с какой целью ты интересуешься?" и на этом разговор заканчивается :!:  :!:  :!:  А еще можно наврать с три короба, ведь правильно же говорят:" Хотите,чтобы вас меньше обманывали? Не задавайте лишние вопросы!" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Багира, 15 Декабря 2014 16:23
Леброн Джеймс 17-23
Мы с вами думаем одинаково :!:
Гость, 15 Декабря 2014 20:43
а зачем пенсионеру получать бесплатное образование???????????? :?:  :!:  :idea:
Гость, 16 Декабря 2014 09:18
Хватит сравнивать уже Россию с другими странами....вы там жили??? знаете какая пенсия на самом деле???? И какой уровень жизни???  Просто у них в бытовом плане все по-другому, стоимость перелетов, еда, рестораны... Вы можете пообедать вдвоем на 200 руб и первое, и второе, и компот. Они не прожирают деньги, как мы......приходя в новый магазин сметаем все, как будто до этого голодали...Отношение к жизни у них другое- они ж собираются в 60-80- лет, жарят барбекю, ходят на танцы, пьют вино, плавают, ездят на велосипедах, ведут активный образ жизни, а наши где???????!!!!!! И там детям, как мы , до конца жизни тянем, никто этого не делает...
Николаич, 16 Декабря 2014 11:50
Чудовищная разница в уровне зарплат и множества других социальных благ среди простого люда и власть имущих. Каким это чудесным образом обычный человек может "заработать" состояние в миллиады рублей или долларов? Всей стране ясно, а вот верхушке - нет. Просто потому, что она вся сама такая же. А кто не такой - надеется таковым стать. Не нужна жизнь таких людей на этой Земле, чужды они простым людям.
Гость, 17 Декабря 2014 20:38
по поводу предложения уровнять зарплату и пенсии депутатов со средней зарплатой и пенсией рабочего... Так в одном из теледебатов (неделю назад) в программе Соловьёва один из депутатов на подобное предложение возмутился и сказал, что в 18-ом году уже это было...народ отрёкся от царя и "распилил" царские денежки целой династии Романовых и что? На всех не хватило! Тут-то я и прозрела! Оказывается, наши депутаты и иже с ними это ЦАРСТВУЮЩИЕ ОСОБЫ, а не слуги народа!!! А Вы: пеенсии маленькие, побоооры большие...Центробанк отпустил рубль в свободное плавание...и нас, похоже тоже! Желаю нам всем не утонуть и выплыть к мирному солнечному берегу всем буржуям назло.
БЕЗЕНЧУК, 29 Января 2015 23:35
Гость, 14 Декабря 2014 15:51
Если бы все люди получали только белые зарплаты, то возможно и пенсии были бы больше и налогов было бы меньше. Но так как все мы "русские" любим себе в карман побольше, при этом меньше работая, то конечно ситуация будет печальная. Дело не в государстве, а в народе.
:?:  :?:  :?:
Дело в том уважаемый гость, что бремя уплаты пенсионных взносов лежит на работодателе,
и на заработной плате эти отчисления не отражаются.Это во -первых.
Во-вторых нашапенсионная система в корне не справедлива и нечестна .
Зачем делать накопительную и страховую части?
Да для уравниловки. Сделали бы просто накопительную, все прозрачно
и понятно.
Даже при зарплате 10 000 руб,к выходу на пенсию получился бы не плохой задел.
Только отчислений более 1 000 000 руб, это не считая %% (хотябы 10 % годовых).
Гость, 10 Января 2016 18:52
Была пенсия 200 долларов --стала  100 долларов .В 90 годы перешла на вегетарианстство--иначе не выжить. Сейчас даже фрукты не купишь. Подходишь к прилавку --а цены  200 и 250 за фрукты.
И отворачиваешься --проклиная свою судьбу -уходишь восвояси. Где ты мой Бог? За что ты меня караешь.
Бродяга, 10 Января 2016 21:38
Совершенно не оправдываю наше правительство, но меня лично умиляет привычка переводить всё на баксы. А в магазинах, господа, вы тоже баксами расплачиваетесь.
Тут автор говорил за Швецию.
Примеры цен на продукты в магазине(супермаркете) в Швеции за 1 кг.

   Молоко 86 - 129 RUB за литр
   Свежая говядина филе 1 459 - 2 833 RUB
   Свежая свинина филе 773 - 1 202 RUB
   Свежая камбала филе 858 RUB
   Свежий палтус филе 4 721 RUB
   Мороженная рыба филе 687 - 1 288 RUB
   Яблоки груши бананы 258 - 343 RUB
   Хлеб 172 - 258 RUB
   Сыр 1 116 - 1 717 RUB
   Куриные окорочка 515 RUB
   Филе кур 1 116 - 1 288 RUB
Сравнивайте и дальше!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений