Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Патриарх в Рождество вступился за протестующих: плохо, что власть их не слышит

Общество
8 января 2012 09:27
источник: e1
 

У россиян, собирающихся на акции протеста "За честные выборы", появился неожиданный союзник: глава в целом лояльной власти Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать. А если власть остается нечувствительной к протестам граждан, это очень плохой признак.

"Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак - признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне", - сказал Патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1".

Еще в конце декабря иностранная пресса отмечала, что спорные результаты голосования превратили РПЦ из союзника Кремля в критика. Тогда Патриарх Кирилл назвал акции протеста "законной негативной реакцией". В начале января тезисы расширил один из регулярных спикеров РПЦ протоирей Всеволод Чаплин: он заявил, что волю народа к политической активности надо не сдерживать, а поощрять.

Теперь в том же ключе высказался и глава РПЦ. "У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. В советское время не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально - не было. А сейчас есть такое право. И, конечно, этим правом люди пользуются", - цитирует Патриарха ИТАР-ТАСС.

"Главное послание власти и главное послание людям - нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит разделения. У нас нет права больше на разделение", - убежден предстоятель РПЦ.

Он подчеркнул: проблема протестов для РПЦ "очень чувствительна". "Потому что наши прихожане - и среди тех, кто был на площади и среди тех, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным в самом принципиальном смысле этого слова", - убежден Кирилл.

В заключение Патриарх призвал всех "научиться жить по Божьей правде, по совести" и избавляться от лжи.




Отклики читателей
Гость, 8 Января 2012 15:49
Мне нравится0
Чем больше он лезет в светскую жизнь, тем меньше мне он равится
Гость, 8 Января 2012 16:10
Мне нравится0
Это провайдер божий истину сглаголил
Гость, 8 Января 2012 16:43
Мне нравится0
Вам сказали что у нас есть демократия, вы и поверили! ....
Гость Виктория, 8 Января 2012 17:00
Мне нравится0
Во истину прав
Гость, 8 Января 2012 17:22
Мне нравится0
Ловит ветер...Флюгер! Да ещё какой!!!
Гость, 8 Января 2012 17:52
Мне нравится0
Внятная и конструктивная позиция у патриарха! Прислушайтесь, люди!
Гость, 8 Января 2012 18:49
Мне нравится0
Хотелось бы знать мнение по этому вопросу нашего отца Дмитрия.
Гость, 8 Января 2012 19:18
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2012 18:52
Внятная и конструктивная позиция у патриарха! Прислушайтесь, люди!

....ну,не верю....
Гость, 8 Января 2012 22:19
Мне нравится0
Поправка к Гостю 8 января 2012 18:22
Между Путиным и Медведевым - сквозняк случился... Так вот, направление этого "сквозняка" и "ловит флюгер", всего лишь. А "коструктивизм" - частным интересом обусловлен...
Гость, 8 Января 2012 23:02
Мне нравится0
Овцам всегда нужен пастух, который их погонит в нужном ему направлении.
Гость, 9 Января 2012 12:50
Мне нравится0
Интересно  :D что сейчас понесет местная элитка чето помалкивают  :D А как пели соловьями перед выборами  :D  :D  :D АГА смотрят куда ветер дунет и партбилеты откапывает ! :D  :D  :D
Pirx, 9 Января 2012 14:08
Мне нравится0
Цитата: источник: e1: "Патриарх призвал всех "научиться жить по Божьей правде, по совести" и избавляться от лжи".
Какую ложь распространяет рабочий класс на заводах и в шахтах или крестьяне на полях?! Может патриарху стоило бы обратиться не к народу, а персонально к нашей верховной власти, которая построила государство изначально созданное из лжи! Вспомните что говорили народу Ельцин и его камарилья: "Мы построим общество, в котором не будет уравниловки и каждый будет получать доходы в зависимости от того насколько хорошо он работает"!
Состоялось такое общество? Конечно же нет. Начав с государственных переворотов в 1991 и 1993, Ельцин отобрал у рабочего класса всё, что ему давало советское государство, а собственость, созданную усилиями ВСЕГО НАРОДА, раздал в руки небольшой кучки наиболее жадных и беспринципных мироедов.
Идея о том, что на обеспеченную жизнь человек может ЗАРАБОТАТЬ своим ТРУДОМ умерла практически не родившись. Доказательство? Да запросто. Возьмите наугад десяток-другой предлагаемых хотя бы на этом сайте вакансий и посмотрите какая там предлагается зарплата. Вычтите налоги. И посмейтесь. И это при том, что оплата коммуналки и транспорта выросла в разы, успешно ликвидированы или ликвидируются бесплатные образование всех уровней, медицина, жильё, то есть три кита, на которых стоит благополучие всех людей.
Кстати, "добрые самаритяне" - частные предприниматели - зачастую не платят зарплату вовсе или платят в разы меньше, чем оговаривалось при приёме человека на работу. А возмущаться, как считает медвепутская власть, народу не положено. Раб должен работать и приносить прибыль, а не по митингам шастать.
Говорить тут можно много, поэтому, наверное, стоит остановиться. Вывод: Ложь - есть основа нашего сегодняшнего государства. А патриарху Кириллу, дай Бог ему здоровья, стоило бы заступиться за свой НАРОД перед властью, а не призывать людей к миру, спокойствию и непротивлению.
А что делать нам, трудящимся, каждый пусть решит для себя сам.
Гость, 9 Января 2012 15:06
Мне нравится0
Ага а другие закапывают  :D  :D  :D
синий троль, 9 Января 2012 18:15
Мне нравится0
Pirx, 7 Января 2002 08:08  истину глаголишь.....
Гость, 9 Января 2012 22:06
Мне нравится0
Кстати, \"добрые самаритяне\" - частные предприниматели - зачастую не платят зарплату вовсе или платят в разы меньше, чем оговаривалось при приёме человека на работу.
---
Так и есть. И это про такие городские организации как МСУ-112 и НПРО УРАЛ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений