Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Купила бабушка гранат..

Общество
20 декабря 2014 09:20
источник: Читатель
 

Сегодня стала свидетельницей неприятной ситуации. Стояли с сыном, ждали маршрутку. Минут семь, пока дожидались транспорт, были вынуждены слушать перепалку возле киоска овощи-фрукты, что находится на этой самой остановке. 

Продавец на всю округу из окошка кричала на старушку. Сын спрашивает, почему тетя на бабушку кричит? Начинаю прислушиваться. Суть сводилась к неправильно выданной сдаче, не в пользу бабули, естественно. Подхожу, спрашиваю почему такой крик (замечу, что бабуля то разговаривала спокойно). Продавец и на меня криком, мол, стоит эта бабка уже два часа, и просит правильную сдачу. 

Два часа!!! 

Цена вопроса 30-40 рублей. 

Бабуля одета чисто, но бедно, потрясает перед киоском кошельком с мелочью. Не знаю, кто там был прав в плане денег, всякое бывает, и у продавца глаз может замылиться, и бабуля может ошибаться, и кассовые аппараты сейчас, к сожалению, необязательны, НО... считаю недопустимым такое отношение к старикам, такая манера решать вопрос скандалом. 

Что бы делала продавец, окажись на месте бабушки взрослый мужчина. Вряд ли бы осмелилась так себя повести. Признаюсь честно, в свою очередь обозвала продавца не матерным, но обидным словом, и стыда не чувствую.

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 декабря 2014 10:05
а я недавно был свидетелем в "трёхе" когда женщина с внучкой (5-6лет) матом орала на кассиршу,просто так,для своего веселья.
Гурд, 20 декабря 2014 10:08
да да эти продавцы из киосков ведут себя по хамски в отношении к старым людям пытаясь заработать на них :!: они считают что все пенсионеры получают путинскую,даже если так зачем обвешивать и обсчитывать, а тем более хамить :!:  :o
Гость, 20 декабря 2014 10:18
В последнее время пожилых людей перестали совсем уважать. Их уничтожают как старый никому не нужный хлам! Это очень прискорбно, ведь те же самые старики нас, можно сказать, и вырастили! Как так можно???
Гость, 20 декабря 2014 10:33
Вы правильно сделали!
Гость, 20 декабря 2014 10:46
теперь ваш ребенок, в свою очередь, будет уверен на все сто. что можно "пусть не матерно, но обозвать" взрослого человека, даже не разобравшись в ситуации...
Гость, 20 декабря 2014 10:51
А я бы дал этой бабушке рублей 50-100 как милостыньку. Жалко мне стариков.....
Гость, 20 декабря 2014 11:01
Это поди у Руси
Следопыт, 20 декабря 2014 11:10
Купила бабушка гранату...  Доведёте вы наших стариков!..
Гость, 20 декабря 2014 11:53
В киосках наглые продавцы. В магазине еще проверяют, если такие встречаются, то с ними быстро хозяин расстается.
Гость, 20 декабря 2014 12:02
правильно!!!!
Гость, 20 декабря 2014 12:05
Стоять и ждать, ждать маршрутку -  для меня это уже неприятная ситуация, а влезать в чужие загоны это вообще, полный п.
Гость, 20 декабря 2014 12:07
Озвучьте обидное слово для продавца фруктов пожалуйста.
Гость, 20 декабря 2014 12:09
Дали бы бабуле 50 рублей и разрядили обстановку, воспитывать взрослых людей, а тем более обзывать не благодарное дело.
Гость, 20 декабря 2014 12:25
Это киоск на остановке напротив Руси? Если да то там всегда всех стараются наколоть ...
****, 20 декабря 2014 12:28
Вы за семь минут человека умудрились оскорбить, подавая пример хамства своему ребёнку, не зная кто прав кто виноват, а то, что продавец это уже 2 часа слушает и уже не сдерживается в выражениях - "кричит", понять не смогли ;)
А вот, кстати, если допустить мысль о том, что реально бабуля не права, что сделать по Вашему мнению продавцу? Отдать свои "30-40 рублей" (не думаю, что у продавца зарплата огромная) :?:
Гость, 20 декабря 2014 12:37
Киоск наверное у Узла связи?
Гость, 20 декабря 2014 12:39
Все правильно сделали. В нынешнее время никакого уважения к пожилым людям!
Озерчанка, 20 декабря 2014 13:07
У меня тоже порой сжимается сердце, когда грубят пожилым.
Гость, 20 декабря 2014 13:19
Наверняка этот киоск около Руси.
Гость, 20 декабря 2014 13:23
Вероятно, сказывается тяжёлая сидячая работа.
Гость, 20 декабря 2014 13:33
Очень и очень обидно за бабушек и дедушек))),кто за них заступится?!,мы каждый раз с мужем заступаемся , правы они или нет,ведь когда-нибудь и все мы будем старыми......
Гость, 20 декабря 2014 13:50
Эту киоскершу-хабалку в тайгу, лес валить, надо отправить...там ей место, среди деревьев, чтоб поняла, что такое тяжелый труд ;) и нервы вылечила :D
Гость, 20 декабря 2014 13:52
****, 20 Декабря 2014 14:28
Вы за семь минут человека умудрились оскорбить, подавая пример хамства своему ребёнку, не зная кто прав кто виноват...
---------------------

Нахамить человеку, не разобравшись в ситуации - не самый хороший пример для подражания. И действительно, если Вы такая добрая, почему Вы свои 30-40 руб. не отдали "обиженной" старушке?
Гость, 20 декабря 2014 14:09
Дааа киоск напротив Руси славится своим хамством судя по комментам, много кого обхаяли там.
Снайпер ГПУ, 20 декабря 2014 14:13
Гость, 20 Декабря 2014 14:25
Это киоск на остановке напротив Руси? Если да то там всегда всех стараются наколоть ...
______________________________
Благодарю за инфу, теперь буду знать, куда ходить не нужно.
Гость4444, 20 декабря 2014 14:24
Вы, знаете очень часто сейчас встречаются ТАКИЕ БАБУШКИ, матом могут послать похлеще зыков!!!!
Сама была свидетельницей, как бабуля матом крыла продавщицу, хотя та сидела молчала.
бабушка, 20 декабря 2014 14:49
во всём виновата школа, нет урока этики и воспитания, теперь из поколение в поколение передаётся хамство. Молодёжь по другому и не знает как правильно то надо вести себя в обществе, как эстетично разговаривать. Кого винить только самих себя и учителей  которым в школах хо мят, а им как здрасти сказали для них это норма. Старшее поколение знает слово "что такое хамство" а молодёжь да же слов таких не знает. Вот задайте вопрос своему чаду "хам это" и что вы услышите в ответ.
Гость, 20 декабря 2014 15:01
Если бабушка утверждает, что её обманули, значит это именно так и есть. Потому-что она - бабушка.
А бабушек у нас всегда обманывают.
кризис стереотипов.
Гость, 20 декабря 2014 15:04
Снайпер ГПУ, 20 Декабря 2014 16:13
Благодарю за инфу, теперь буду знать, куда ходить не нужно.

и правильно. может очередь без вас поменьше будет))
Гость, 20 декабря 2014 15:34
так и пожилые люди себя зачастую ведут по хамски. постыдились бы. не раз слышали,как сидят  в поликлинике и всячески обзывают и врача и мед сестру, а когда в кабинет заходят видимо по другому себя ведут.а может и тоже по хамски.
Гость, 20 декабря 2014 16:05
Гость, 20 Декабря 2014 14:05
Стоять и ждать, ждать маршрутку - для меня это уже неприятная ситуация...

В смысле неприятная ситуация? Причем здесь это? Разговор вообще о другом.
Гость, 20 декабря 2014 16:38
Перестаньте хаять молодежь!!!! Есть молодежь у нас та, которую воспитали эти самые бабушки и дедушки.
Иные бабушки так разговаривают и ведут себя, что за них стыдно(в маршрутках например или в автобусе).
А в общем ОТЛИЧНАЯ МОЛОДЕЖЬ, КАК ВСЕГДА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!!!!
Гость, 20 декабря 2014 16:39
бабушке 16:49
Конечно школа виновата. Кто же еще. А когда ко мне приходят мамочки и бабушки и орут на меня при детях, не разобравшись, как мне объяснить их ребенку, что это хамство. А когда выясняется, что ребеночек дома слегка приврал, меня грязью приоблил, мамочка(бабушка) уходят, не извинившись, я тоже должна объяснить их чадушке, что это хамство?
Гость, 20 декабря 2014 16:49
киоск напротив Руси !!!...тоже гранаты покупали. Взяла она с нас 250 рублей. Мы дома вес проверили - всего на 228 рублей оказалось.Разбираться не пошли - мы просто теперь там ничего не покупаем )))
Гость, 20 декабря 2014 16:53
бабушка, 20 Декабря 2014 16:49  
во всём виновата школа
________________
Вообще-то, родители воспитывают детей с рождения, если Вы не в курсе.

А ситуации бывают разные...
Гость, 20 декабря 2014 17:10
Купила бабушка гранат...
Ведро патронов... Автомат...
Теперь наперебой окрУга
Несет ей сдачу, как для друга...
Гость, 20 декабря 2014 18:46
Из жизни нищеты (((
Гость, 20 декабря 2014 19:09
Уважайте старость - это ваше будущее ...
Гость, 20 декабря 2014 20:50
Я точно с таким хамством столкнулась в Юбилейном магазине. Совсем старая бабушка. Разбила бутылку сока гранатового. А купила 2 котртошинки и 1 луковичку. Мало того не неё кричали все какие находились коссиры, так почему то с неё потребывали 160 рублей за сок. После моего вмешательства, сказали Что она уже надоела ползает тут каждый день.
Гость, 20 декабря 2014 21:50
"Гость, 20 Декабря 2014 21:09
Уважайте старость - это ваше будущее ..."
Мы уже не доживём до старости...
Гость, 20 декабря 2014 23:12
Я за свою бабушку урою любого кто ей плохо сделает или скажет!!! Сейчас много людей,у кого бабушек то не осталось, вот они и не ценят стариков, нелюди. Я своей бабулечке сама за продуктами хожу и застраховываю ее от таких нелюдей, храмов и скотов. Они живут благодаря нашим старикам, а такое позволяют себе...крик души прям у меня-берегите своих бабушек и дедушек-они-святые люди!!!
Ирина, 21 декабря 2014 05:19
Что старый, такой и малый, наивные и доверчивые, а бабушки и дедушки жили при коммунистах, коммунисты воспитали, все было честно во времена СССР, Россия появилась - все изменилось, в том числе и Моральные принципы :|  :(  :cry:  :o  :oops:
Гость, 21 декабря 2014 07:36
Вот вам и духовные скрепы.Народ стал озлобленным.Куда мы в итоге придем?
Гость, 21 декабря 2014 08:04
После моего вмешательства, сказали Что она уже надоела ползает тут каждый день.

Да хоть целый день ползает и что теперь орать можно на нее, повесят пусть табличку кому можно заходить, а кому нет, идиотки.
взгляд со стороны, 21 декабря 2014 09:07
Люди всегда были и есть разные - хоть при коммунистах, хоть при царе Горохе. Не в этом суть. Проблема в том, что некоторые продавцы очень злятся, когда у них покупатели чек попросят или правильную сдачу. Но и покупатели иной раз приходят выбросить свой негатив на очередь, например. А ещё некоторые, в основном женщины, ооочень любят всем подряд в лицо смачно кашлять, не прикрыв рот (разве это не хамство?). А лица у таких красные, злые.... Вампиры одним словом  ;)  :idea:
Если автор говорит про киоск на Октябрьской, то мы туда много лет не ходим. Из-за хамства, обмана и несвежего продукта. Удивляюсь, что киоск ещё работает.
, 21 декабря 2014 09:09

"Когда приходит бабушка любимая моя, Её
встречает весело счастливая семья. Я прыгаю от
радости, что бабушка пришла, Она же разных
сладостей с собою принесла." :)
Гость, 21 декабря 2014 11:54
на слово давно уже нужно перестать верить кому бы ни было
Гость, 22 декабря 2014 08:20
в Челябинске гранат стоит 89 руб за кило
Гость20.00 22.12, 22 декабря 2014 19:54
В овощных киосках сплошной обман не за что не узнаете правильно с Вас взяли или нет ,да ещё так Вам в парят сгнивший фрукт ,что не подкопаешься завяжут пакетик так ,что дома -то с трудом приходится развязывать ,совести Нет! и что с бабушкой так поступила .............. Господь ей судья!  Это не первый  случай ,что у Руси, что у Д.К, покупают люди  потому ,что время у Всех ограничено ,а они этим пользуются!!! )))  Как у нас внучка говорит ..ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ...!ДА? ДОРОГИЕ ПОКУПАТЕЛИ! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ !!! Будем надеяться что в новом году ,у них проснётся совесть!!!
Гость, 22 декабря 2014 21:30
Не про всех скажу,но есть такие,которые просто до белого коления доведут,все у них воры и обманщики
Кулибин, 22 декабря 2014 21:36
"Признаюсь честно, в свою очередь обозвала продавца не матерным, но обидным словом, и стыда не чувствую."
**************
А правильнее было бы матом, и гордость почувствовать за своё неравнодушие!
По-другому не поймёт, к сожалению.

Гость20.00 22.12, 22 Декабря 2014 19:54
" Ну да, ну да, надежда умирает последней, до нового года может и доживёт.
:cry:
Гость Старая, 23 декабря 2014 00:09
О пакетах, туго затянутых. Давным-давно не расколупываю узел ногтями, применяю большой пинцет. А самое простое - надорвать сбоку пальцем. Или дома срезать макушку ножницами.  Всегда думаю - кто же занимается упаковкой, завязывая пакеты с неженской и даже нечеловеческой силой? А сами мешочки эти очень слабенькие, не каждый до дома донесёт килограмм крупы или фруктов. Экономия, однако.О хамстве. Многие сиделицы не только в киосках овощных, но, встречается, и в банках, изощряются  в утончённом хамстве. Но чтобы клиент всё же почувствовал. И правда, с мужчинами манера поведения такой прикованной к рабочему месту труженицы разительно меняется. Предупредительный, мягкий тон: вся к вашим услугам... Так было испокон и ничего не поделаешь - более сильная особь гнобит слабую.И в стае животных то же самое. Изучайте этологию! Люди недалеко ушли от своих истоков.
Гость Старая, 23 декабря 2014 00:15
А вы посещали, к примеру, Одесский привоз? Сейчас туда, конечно, лучше не ходить - забросают матюками, как булыжниками за то, что вы "кацап" или "москаль". Конечно, такие там и сейчас не все, но впечатлений хватит надолго...
Гость, 23 декабря 2014 12:45
Я в Сочи фрукты покупал в павильоне и не хватило 60 руб.продавщица сказала -ну занесёшь.На следующий день она меня даже не вспомнила когда деньги ей занёс..))
Колючка, 24 декабря 2014 02:30
Гость, 20 Декабря 2014 20:50
специально для той бабули :)
Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов:

Итак, статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелко розничной торговой сети ..»
А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано:
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит:
Если Вы поскользнулись на влажном полу и вынесли стеллаж с шампанским — Вашей вины тут нет.
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом Вы чисты.. .

Вы взяли банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — Вы не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это — его работа, а не Ваши проблемы ..

Ваш следующий помощник — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» .
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра.

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св. 100 до 150 м2
2 м — при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически) ;
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились) .

Наконец, Ваш третий друг — 203 статья Уголовного Кодекса РФ.
Она поможет, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку — напомните ему о 203 статье УК.
Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в Ваш адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП) .

Что это значит:
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так:

Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь?
Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу!
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи!
Гость, 24 декабря 2014 11:51
Я покупала сливу в киоске где фрукты у ДК"Маяк" на витрине прекрасная выкладка да и слива.Когда мне взвесили кило,я оплатила покупку,но когда взяла в руки там одна гниль,говорю,что вы мне продали,ответ,где я вам лучше возьму,я отказалась,мне почти бросили деньги в лицо.Вот это сервиз называется.
lyubavushka, 24 декабря 2014 11:55
Следопыт, 20 Декабря 2014 11:10
Купила бабушка гранату... Доведёте вы наших стариков!..
---------------------------------------------------------
 :D  :D  :D  Эт точно, ой доведёте!!!
Гость, 26 декабря 2014 23:29
Для ирины. Вспомним времена ссср? Повальное хамство продавщиц-хозяек дефицита, драки в очередях, обвесы и обсчеты- норма жизни. Или в озерске было по другому? Сейчас лучше, поэтому я удивлен воскрешению таких персонажей, как вышеупомянутый продавец.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений