Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Жизнеутверждающе

Общество
13 января 2015 16:11
источник: Читатель
 

Назло всем "как страшно жить" и "куда мы катимся", судьба подкинула мне сегодня весьма жизнеутверждающую картину: в детском садике детишки чистили от снега площадку по примеру воспитательниц.


DSCN6302.JPG

Вроде милый пустяк, а как на самом деле важно приучить ребенка к инструменту и труду с малых лет!


DSCN6309.JPG

Малыши не просто возятся себе на свежем воздухе - у них настоящее дело, наравне со взрослыми.


DSCN6298.JPG

К сожалению, есть немало примеров, когда во главу угла при воспитании ребенка ставят далеко не знакомство с трудом (каким-бы то ни было). Многие родители, загруженные работой, пытаются "купить" внимание своего чада конфеткой или ласковым сюсюканьем, вместо того, чтобы потратить время на работу с ребенком. Это, к сожалению, ведет к эгоизму.


DSCN6301.JPG

А ведь любая помощь в хозяйстве, скажем, уборка в квартире, работа в саду и даже прогулки по грибы-ягоды - это, наверно, самое важное в семейном быте: что научит сопереживанию лучше, чем совместные заботы? Нет привычки помогать друг другу в детстве - откуда она возьмется потом?


DSCN6311.JPG

Кто-то отмахивается: "Да ладно, а еще труд делает свободным, ага". Но главное - не заставлять, а объяснять и подавать пример, быть самим последовательными в этом. Иначе на черствую молодежь нечего пенять.


DSCN6303.JPG

Оттого и радостно было увидеть этих малышей, старательно возящихся с лопатками в руках. Все у них впереди, и все у них сладится. Разве может быть иначе?


DSCN6312.JPG

Владимир

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Января 2015 16:23
Мне нравится0
А садик,судя по фото,не ремонтировали со времён СССР.
Ксенька, 13 Января 2015 16:39
Мне нравится0
Гость 16,23: предлагаете детишкам и садик отремонтировать "по примеру воспитательниц"?  :D
взгляд со стороны, 13 Января 2015 16:39
Мне нравится0
Не знаю, как вам, а мне в детстве очень нравилось с лопаткой снег покидать. Обратите внимание на старинные игрушки. Дети изображены с лопаткой или с совочком.
А сейчас дети снег чистят - уже тема для сайта и восторг "Браво, дети"! Дожили, называется ;)  :)
Гость, 13 Января 2015 16:42
Мне нравится0
эта зеленая стена садик  :o ?
Гость, 13 Января 2015 16:45
Мне нравится0
Снаружи здание выглядит плачевно, надеюсь, что хотя бы внутри лучше. Детишки молодцы! С детства нужно к труду приучать, в меру конечно!
Rada.Sh, 13 Января 2015 16:54
Мне нравится0
Не переживайте средства давно освоены освоены садик по бумагам в девять этажей покрыт сусальным золотом :D
Гость, 13 Января 2015 17:39
Мне нравится0
Во времена СССР садик выглядел хорошо . Вот родители этих детишек не сделали ремонта теперь будем ждать что эти детишки станут строителями и произведут ремонт садика. А смысл в том что СССР давно нет а мы от него все чего-то ждем.
Я падаю со стула., 13 Января 2015 17:57
Мне нравится0
Блажен кто верует. Бедные дети. Они просто не догадываются какое будущее мы им готовим.
Гость, 13 Января 2015 18:00
Мне нравится0
Большинство д./у не ремонтировалось со времён СССР! Я работаю в одном из д/с более25лет.Каждый год к началу учебного года мы своими силами подкрашивали плинтуса,подоконники. пороги,шкафчики для одежды и т.д. Но как-то одна "начальница"сделала мне замечание, что я подкрасила порожек не тем цветом (хотя кркски не дали ни капли). С тех пор я больше не делаю то,что не входит в мои должностные обязанности, Вместо "спасибо" получила   даже не знаю как выразить счто!
Гость, 13 Января 2015 18:11
Мне нравится0
Да причем не ремонтировали - не об этом сейчас речь!  Нужно вот так воспитывать детей, как это делают в детском саду. Только труд, привитый с детства, дает большие плоды. Я себя помню с детства в вечном труде, в 3-м классе пряли с сестрой пряжу, хоть мне удавалось спрясть 300 гр, сестре, которая старше меня на 4 года , удавалось спрясть 700 гр. Мы не сидели сложа руки, выполнив уроки, работы по дому хватало. Все мы дети того времени получили высшие образования и дети наши тоже, и внучки. Поэтому целиком и полностью поддерживаю воспитательницу.
Гость, 13 Января 2015 20:29
Мне нравится0
у нас в 50-ом садике сегодня такую же картину наблюдала, когда пришла ребенка забирать, родителям хоть не надо чистить :D
Гость, 13 Января 2015 21:53
Мне нравится0
Гость, 13 Января 2015 18:00
Большинство д./у не ремонтировалось со времён СССР!

Америку открыли! Большинство городских учреждений не ремонтировалось со времен СССР!
Гость, 13 Января 2015 21:53
Мне нравится0
Судя по двухтажкам, это садик на Горной? или на Чапаева?
Настя Ерошкова, 13 Января 2015 21:59
Мне нравится0
вот так много лет назад тоже на расчистке участка один ребёнок заехал краем железным от лопаты и у моего ребёнка рубец на всю жизнь на лице остался.
Гость, 13 Января 2015 23:09
Мне нравится0
Я сама приду и вычищу площадку, лишь бы деток на улицу гулять выводили. Так в группе, а на улице тепло. Почему нет контроля?
Гость, 14 Января 2015 04:13
Мне нравится0
А вот некоторые родители вообще игнорируют чистку снега и другие хозяйственные работы в садике. Детей только приводят и подкидывают их в садик, словно мешок с мусором. А когда их воспитатели что нибудь попросят сделать,  так у них сразу найдутся причины, чтобы это не делать. И все считают,  что им всё кто-то должен.
Гость, 14 Января 2015 04:28
Мне нравится0
Не-е, воспитатели и детки - молодцы, но  внешний вид садика - позор властям городским!
Гость, 14 Января 2015 08:43
Мне нравится0
А вот интересно, все родители этих детей дали письменное согласие на то, что их ребенка заставляют трудиться? а то у нас все сейчас умные стали. В школах вон -  никакого тебе субботника без росписи родителей)))
Гость, 14 Января 2015 09:49
Мне нравится0
Комментарии читать- только удивляться... Да. Воспитатель с детьми на прогулке. Это же хорошо! Да. Дети при деле. Это хорошо. Детки бодры, веселы. Тоже неплохо. Когда брюзжать перестанем? Когда своими детьми займёмся? Всё некогда... То деньги зарабатываем, то за компьютером сутками... Увидеть родителей с детьми в выходные дни- для меня радость. На катке, в парке, в театре, на концерте... Во дворе, в  конце концов. Но вместе с детьми !!!
Николаич, 14 Января 2015 10:19
Мне нравится0
Вот какие есть, оказывается граждане: на благом деле развели такую тягомотину! То, что здесь делают ваши детишки - это норма поведения. А вам президентский Указ подавай на это. И когда от когтей любимого котёнка остаётся отметина на всю жизнь - это ничего, пустяк. Но вот полез под лопатку другого пацана и получил царапину - в суд надо подавать. Плохо учили своё чадо поведению на улице.
Гость, 14 Января 2015 11:01
Мне нравится0
Какая бы добрая статья не появлялась - о делах, о добрых людях, о знаменитых в нашем городе - всегда найдутся те, кто напишет хотя бы один подлый комментарий. Кто может это объяснить?
Гость, 14 Января 2015 11:40
Мне нравится0
Гость, 14 Января 2015 09:49
Комментарии читать- только удивляться... Да. Воспитатель с детьми на прогулке. Это же хорошо! Да. Дети при деле. Это хорошо. Детки бодры, веселы. Тоже неплохо. Когда брюзжать перестанем? Когда своими детьми займёмся? Всё некогда... То деньги зарабатываем, то за компьютером сутками... Увидеть родителей с детьми в выходные дни- для меня радость. На катке, в парке, в театре, на концерте... Во дворе, в конце концов. Но вместе с детьми !!!
------------------------
Прекрасно - воспитатель - лошадь, а дети пони. Вкалывайте, а родителям пофиг, они только в выходной день с детьми позанимаются чем-нибудь, но точно не трудовым воспитанием. А потом удивляются, почему им дети не помогают. Так важен пример: помоги другим, и тебе помогут. Начните вначале с того, что помогите воспитателю с детьми в чистке снега.
Гость, 14 Января 2015 14:12
Мне нравится0
Ни Горная и Чапаева, а за ДК Комсомольский проезд. Дома за садиком по моему считаются Восточной улицей.
Гость, 14 Января 2015 22:34
Мне нравится0
Да что же это такое? Почему такая странная реакция на комментарий от 14 января 2015 09:49 ? Откуда такое раздражение? Знаю работу воспитателя не по наслышке. Много лет работала с детьми. Чистила снег, красила всё, что можно, краску покупала, пособия доставала. Детей в группе хорошо, если 28 человек. Если 32 - тяжело. Работала по 2 смены в день, часто без няни. Сейчас на пенсии. Но снег ли зимой, листву ли осенью чистить воспитателям помогаю. Понимаю, как это всё даётся. Что шумим? На кого сердимся?
Гость, 14 Января 2015 23:13
Мне нравится0
Хочу добавить: своих детей приучила к труду с детства. Не криком, Не раздражением. Примером и игрой:"Давай поможем друг другу: вместе веселей и быстрей получится" . Общаться с детками надо. И учить надо. Но не сеять раздоры да недовольство. Нужно учиться терпению и уважению друг к другу.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений