Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Административные штрафы в Челябинской области возрастут в несколько раз

Общество
23 января 2015 11:20
источник: ozerskadm.ru
 

На первом в этом году заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Челябинской области обсудили вопрос о штрафах за ряд административных правонарушений. Казалось бы, вполне «технический», как назвал его депутат Петр Дементьев, вопрос, тем не менее, вызвал острый спор законодателей.

Суть законопроекта, в первом чтении принятого еще 27 ноября 2014 года, в том, чтобы повысить размер штрафа за повреждение малых архитектурных форм, будь то, например, скамейка, бордюр, ограждение, сооружения детской площадки или указатель. Для физических лиц штраф будет исчисляться в размере от одной до пяти тысяч рублей вместо прежних от одной до двух. Должностные лица вынуждены будут заплатить сумму от пяти до десяти тысяч рублей, а юридические лица — от 20 до 50 (вместо прежних от одной до пяти и от пяти до пятнадцати соответственно).

Нарушения, связанные с экологическими аспектами, будут караться еще строже. Правда, к физическим лицам это, как ни странно, не относится. За, например, несанкционированное разведение костров или сжигание листвы они будут платить от одной до пяти тысяч рублей, а вот должностным лицам и организациям придется «раскошелиться»: штраф для них составит суммы от 10 до 50 и от 50 до 100 тысяч рублей соответственно.

Похожая, но чуть менее строгая, ситуация со штрафами будет распространяться также и на сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, а также на организацию несанкционированной свалки отходов, под которой законодатели понимают территорию площадью более двух квадратных метров, не обустроенную в соответствии с требованиями законодательства по охране окружающей среды.

— Речь идет в данном случае об элементарных правилах благоустройства, сохранения надлежащего вида городских территорий. Закон же носит технический характер. Суть в том, что сейчас сломанное имущество, например, стол во дворе, оказывается дороже, чем выплаченный за подобное действие штраф, а это неправильно, — комментирует ситуацию Петр Дементьев.

Спор же законодателей свелся к противопоставлению двух позиций, каждая из которых в определенной степени была жизнеспособна. Так депутат Сергей Евстигнеев настаивал на том, чтобы штрафная «вилка» носила более упорядоченный характер. А именно, чтобы за первое правонарушение человек платил минимальную сумму — тысячу рублей, а за повторное нарушение — максимальную. Таким образом, по мнению депутата, удалось бы избежать ситуаций, связанных с личными симпатиями при назначении штрафа, а значит в некотором смысле и коррупции.

Иную точку зрения озвучил депутат Петр Дементьев, который показал определенную социальную несправедливость мнения своего коллеги, когда за незначительное, но по каким либо причинам повторное правонарушение человек будет обязан платить в разы большую сумму. Другими словами, в таком случае тяжесть административного правонарушения теряет связь с наказанием, а это существенно снижает гибкость юридической системы.

Коллег попытался «примирить» депутат Сергей Шепилов, который с непоколебимым стоицизмом отметил: «Обе позиции с философской точки зрения оправданны, но в данном случае, в связи со способом подачи поправок и техническими заминками, мнение Сергея Евстигнеева заведомо слабее».

При голосовании позиция о повторном более высоком штрафе также не получила большинства.

Так или иначе, жители Челябинской области теперь должны быть готовы к тому, что им придется платить значительно большие штрафы за свои поступки. Тем не менее, окончательные решения по законопроекту будут приняты лишь к лету, так что время на то, чтобы разрушить все оставшиеся объекты у неадекватных южноуральцев, еще есть, и пока это можно сделать условно «со скидкой».

«Южноуральская панорама».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 23 января 2015 11:45
А за парковку на газонах ,где штрафы? Опять шаг вперед,два назад,иммитация бурной деятельности.
Мы тут с мужиками обсудили, 23 января 2015 11:55
Зарплаты во столько же раз будут увеличены?
Гость, 23 января 2015 12:29
Куда же уходят все эти штрафы :?:  :?:  :?:
Гость, 23 января 2015 12:30
Когда же безголовых депутатов будут штрафовать :?:  ;)
Гурд, 23 января 2015 12:30
да да да штрафуйте, штрафуйте :!:  :!:  :!:
Гость, 23 января 2015 12:42
Мама, мама, как я буду жить.....

Кууууу.....
Гость, 23 января 2015 12:58
Законотворцы так далеки от жизни -похоже на марсе живут а дурацкие законы на земле выдумывают.Объяснюсь надо определить кто за этим следить будет и обязать их наводить порядок на улицах и жизнь наладиться без их выдумок.
Гость, 23 января 2015 13:14
чем-то мне все происходящее напоминает сказку "Чиполлино". Ждем налог на воздух и начинаем меньше дышать.
Гость, 23 января 2015 13:43
"Гость, 23 Января 2015 11:45
А за парковку на газонах ,где штрафы?"

В большинстве дворов нет газонов, да и вообще их по пальцам можно в Озерске пересчитать. Травы много, газонов нет почти...

p.s.: не поддерживаю парковку где попало, от грязи и убогой действительности самого тошнит!
Гость, 23 января 2015 13:44
Гость, 23 Января 2015 13:14
чем-то мне все происходящее напоминает сказку "Чиполлино". Ждем налог на воздух и начинаем меньше дышать.
---------
Вы что-то пропустили. Налог на воздух уже давно введен.
Теперь ждем налога на дождь.
ГостьЯ, 23 января 2015 14:19
А за парковку на газонах ,где штрафы?
""""""""""""""""""""""""""""""
задрали блин уже...   сначала парковками обеспечьте в полной мере, а потом и штрафы спрашивайте
Гость, 23 января 2015 14:20
Когда же безголовых депутатов будут штрафовать :?:  ;)

и не только их :D
Гость, 23 января 2015 14:32
Гость, 23 января 2015 14:49
Гость, 23 января 2015 14:52
Ответ государства по поводу зарплат легко предсказуем 8)  8)  8)
Гость лукерий копырзин, 23 января 2015 14:58
На раз-два...На кого из нашенских смахивает персонаж  14 32 :?:
Гость, 23 января 2015 15:16
чем трава отличается от газона у нас в городе
Гость, 23 января 2015 15:27
"Похожая, но чуть менее строгая, ситуация со штрафами будет распространяться также и на сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, а также на организацию несанкционированной свалки отходов, под которой законодатели понимают территорию площадью более двух квадратных метров, не обустроенную в соответствии с требованиями законодательства по охране окружающей среды."

Это же надо такую глупость написать! Автор статьи вероятно не знает, что организация мест складирования отходов регламентируется санитарным законодательством, а не экологическим.
Гость, 23 января 2015 15:44
Стоянка на газонах является административным нарушением п. 3.7.5 «Правил благоустройства Озерского городского округа», утвержденными решением Собрания депутатов Озерского городского округа № 82 от 30.05.2012 года
Гость, 23 января 2015 15:51
Менее строгая, ситуация со штрафами будет распространяться также и на сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, а также на организацию несанкционированной свалки отходов, под которой законодатели понимают территорию площадью БОЛЕЕ :!:  :!:   двух квадратных метров, не обустроенную в соответствии с требованиями .
/////////////////////////////////////////
На территорию площадью МЕНЕЕ :!:  :!:   двух квадратных метров, не обустроенную в соответствии с требованиями можно валить сколько хочеш, тем более что высота не ограничена. Зашибательский законопроект :!:  :!:
Гость, 23 января 2015 17:34
задрали блин уже... сначала парковками обеспечьте в полной мере, а потом и штрафы спрашивайте

задрали ВЫ! водятлы и водятельницы!!!обеспечивай парковку сама себе!не в ущерб другим!
Гость бдительный, 23 января 2015 17:48
На ДОКе сплошь и рядом отдельные автодебилоиды паркуют свои тачки на тротуарах, - и никто их не штрафует !!! Почему-то об этом - ни слова !?
В.Белкин, 23 января 2015 18:08
Уже 10 лет газоны вдоль дома № 1 по Карла Маркса топчут лошади, телеги, верблюды , ослы и т.д. всё лето.Как ребёнку пояснить, что на травку нельзя вставать?!!!
Гость, 23 января 2015 19:08
сначала парковками обеспечьте в полной мере

Раздвоение? Сортов колбасы как при капитализме, а социалка социалистическая. А как же серые зарплаты?
Гость, 24 января 2015 10:10
Вот такие повышения штрафов вполне оправданы. Я за.
Гость, 24 января 2015 10:43
все правильно!!! в европе за такин нарушения штраф в несколько тысяч евро. и живут же и на соседей стучат- чтоб порядок был!!!
Дмитрий, 24 января 2015 11:24
Вопрос к комментаторам:
Каким образом связано повышение сумм штрафов и возгласы об увеличении зарплаты? Не нужно нарушать КоАП и штрафы будут не страшны.
Гость, 24 января 2015 18:13
Ура! Наконец то!
Гость, 25 января 2015 10:57
надо ввести штрафы за отсутствие парковок.
Гость, 25 января 2015 11:09
если в городе 2000 парковочных мест,3000 авто,то что делать 1000 автовладельцам? вопрос не для обозленных невладелльцев авто
Асурахан, 25 января 2015 15:04
Гость, 25 Января 2015 11:09
если в городе 2000 парковочных мест,3000 авто,то что делать 1000 автовладельцам? вопрос не для обозленных невладелльцев авто

Продать 2-ую и 3-ью. Первую оставь себе. ;)
Гость, 25 января 2015 16:55
Все эти газоны от бедности. Да нужны парки, скверы, а территории возле домов и улиц  закатать в асфальт, как это сделано во всех цивилизованных странах.Тогда и не будет грязи на проезжей части  улиц и во дворах. И будет, кстати место для автомобилей.
Правда, это вцивилизованых... А в РФ все как в Зимбабве..
Гость, 25 января 2015 16:57
Гость, 25 Января 2015 11:09
если в городе 2000 парковочных мест,3000 авто,то что делать 1000 автовладельцам?

Ставьте автомобили на платные парковки, мест там полно.Сейчас выглянул в окно и насчитал не менее десятка машин, надёжно укрытых снегом.Автомобилями не пользуются, но хранят их во дворах.Все ваши стенания об отсутствии парковочных мест яйца выеденного не стоят.
Гость, 26 января 2015 13:10
Гость, 23 Января 2015 15:44
Стоянка на газонах является административным нарушением п. 3.7.5 «Правил благоустройства Озерского городского округа», утвержденными решением Собрания депутатов Озерского городского округа № 82 от 30.05.2012 года

Только вот административная ответственность за это нарушение российским и Челябинским областным административным законодательством не предусмотрена.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений