Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Кредитная Венера

Общество
5 февраля 2015 08:55
источник: Читатель
 

Здравствуйте. Хотелось бы получить комментарии к следующей ситуации. Суть в следующем: в течении двух недель мы получаем звонки на мобильный с московского номера. Собеседник, не представившись, спрашивает: знакома ли нам некая Венера Риммовна. 

Якобы данная персона при оформлении кредита указала наши номера телефонов. Причем звонят сыну пяти лет и мужу (оба абонента оформлены на мужа). 

Я таких звонков не получаю, мой номер оформлен на меня, т.е. на другое лицо. Перезваниваю на отображаемый номер, бросают трубку, не дав договорить. Вот и мучает меня вопрос, что это? Новый вид мошенничества? 

Тогда не пойму, в чем суть. Надеюсь лишь, что неведомая Венера, дай ей бог здоровья, не повесит на мою семью несанкционированный кредитик)).

Татьяна.

От редакции. Скорей всего (ваш случай - не редкость), кто-то, взяв кредит, указал в качестве одного из контактов эти телефоны. Часто финансовые организации перепродают друг другу невозвращённые долги в виде активов, поэтому подобные телефонные "беспокойства" теоретически могут продолжаться неопределённое время. Вариантов поведения в данной ситуации может быть несколько. Об эффективности той или иной меры судить трудно.

Одной из наиболее действенных считается подача жалобы в Роскомнадзор.

Этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных. За нарушение закона о персональных данных установлены штрафы, а Роскомнадзор их может назначить виновнику.

Жалоба в Роскомнадзор подается также в письменном виде. Вы можете направить ее по почте заказным письмом. Кроме того, можно подать жалобу через официальный сайт Роскомнадзора (ссылка). В жалобе также укажите ваши ФИО и почтовый адрес для ответа. А в тексте по возможности подробно распишите, кто, когда вам звонит, с какого номера, какой ваш номер незаконно используют, как называется контора. Также укажите в жалобе, что своего согласия на использование ваших персональных данных вы коллекторам или банкам не давали. И обязательно попросите привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Ксенька, 5 Февраля 2015 09:07
нам тоже звонили. только чуть меньшее время - 4 дня подряд. потому что муж чётко дал понять "кредитному инспектору", что звонить больше на этот номер не надо ...)
и на домашний тоже звонили.
Гость, 5 Февраля 2015 09:14
А что, заблокировать не получается?
Гость, 5 Февраля 2015 09:38
и что? мне тоже звонки поступали с банков со всей России-матушки.... Оказывается, я должна была знать оч. много людей по стране... Я эти номера добавила в черный список и... аллилуя... звонков нет. Может и Вам, уважаемый автор, проделать тоже самое? и не делать из мухи слона... Что за горожане такие? привыкли из всего делать какую то проблему вселенского масштаба...
Гость, 5 Февраля 2015 09:43
номер свой платным сделайте и все
Гость, 5 Февраля 2015 09:51
добавьте номер в черный список (функция на телефоне)
Гость, 5 Февраля 2015 09:55
Знаете, ситуация, которую вы описали один в один повторяет нашу. Также звонили сыну на телефон, причем очень часто во время уроков в школе. И даже "грозные" речи мужа не подействовали... И "черный список" номеров пополнялся еженедельно. Начинали звонить с других. Тогда я нашла номер офиса этого коллекторского агентства чрз интернет, позвонила туда и объяснила ситуацию. Причем потом все равно звонили... Вновь позвонила туда. И случайно мне попалась более-менее адекватная девушка-менеджер, которая мне объяснила, что для того, чтобы звонки прекратились, необходимо перезвонить им три раза хотя бы, самим, и желательно с одного и того же номера. И подтвердить в устной беседе, что мы не знаем того "кредитного залетчика"... Благо, звонила с работы, была возможность звонить в Москву неоднократно..... И вы знаете, помогло... Звонки прекратились. Попробуйте узнать по входящим номерам об агентстве через интернет и позвонить туда... Желаю удачи!)
Гость, 5 Февраля 2015 09:57
услуга "Черный список" в помощь! Подключив ее, даже необязательно указывать номер полностью, достаточно только +7 и далее префикс - 495 или 499. Звонки пропадают. А еще это на самом деле есть такие мошенники, которые вымогают деньги по телефону и угрожают по всякому. В  этом случае нужно знать закон. Так же можно скачать приложение для телефона специальное в маркете, тоже "черный список" называется или блокировщик.
Гость, 5 Февраля 2015 09:58
Сталкивалась с подобной ситуацией.
Для начала проверила в интернете номер, узнала как называется агентство. Потом позвонила, стала им говорить, что мой номер у меня недавно и я никуда его не подавала. На что мне объяснили, что неработающие симки продают через 4 мес. (опять же в инете прочитала, что да это так).
Так что номера вашего мужа могли раньше принадлежать некой Венере.
Но после разговора с этой конторкой звонки прекратились.
Гость, 5 Февраля 2015 09:58
У меня тоже история. Подключился к билайну, хотел зарегать на этот номер страницу вконтакте, ай хах, страница на это номер уже существует! Дело в том, что, если абонент билайна не пользуется сим картой какое то  долгое время - его номер блокируется и ещё через какое то время пускается в дело, то есть даётся новому клиенту-абоненту с новой сим картой. Я восстановил пароль к этой странице вконтакте, пароль пришел на этот номер, потому что страница привязана к этому номеру и зашел на страницу. Аккаунт был какого то школьника, там куча контактов. Развлёкся, потролил и удалил эту страницу. Потом создал новую на этот номер, как и хотел. Мораль сей басни такова: парень не удалил из аккаунта старый номер и я легко получил доступ к его странице с этого самого номера, короче, если вы не пользуетесь номером - удалите его из данных контакта, так как оператор, через какое то время подключит на этот номер нового абонента.
Гость, 5 Февраля 2015 10:22
У меня тоже был случай-подключила к мегафону всю семью (на свой паспорт). Стали звонить из банка, сообщают о задолженности. Самое оригинальное то, что у меня самой в этом же банке (кит-финанс банк) ипотека. Я говорю, что нет у меня долгов, плачу уже 5 лет исправно. Оказалось, что на моём номере действительно был когда-то человек, и у него тоже кредит в этом банке и он должник. Вот такое бывает совпадение. Посмеялись мы с той девушкой-оператором и всё нормализовалось. А недавно поменяла свой городской номер и тоже начались звонки из "кредитной организации". Искали человека (называли фио), который проживает на соседней улице. Кое-как объяснила, что номер теперь не его, а мой. Тоже перестали звонить.
Гость, 5 Февраля 2015 10:29
Эх! Звонили мне такие, за 10 дней общения, довела я их. В последствии я была...послана на 3 советский буквы и звонки прекратились :!:  :D  :D  :D
Гость, 5 Февраля 2015 10:33
Та же ситуация и у нас. Звонит и шлёт смс ФАСП (федеральное агенство по сбору платежей) с октября 2014. Я им звонила много раз, менеждеры сначала хамили, потом я написала жалобу на их сайт. Стали разбираться (даже имя-отчество моё запомнили и хамить перестали). Оказалось, что нашего номера в их базе нет, и, скорее всего, на наш номер идёт переадресация с номера должника. Теперь дело за мобильным оператором. И кстати, самому умному Гостю, 5 Февраля 2015 09:38, кроме официального 8-800-... и т.д., они звонят с разных номеров, как с городских, так и с мобильных. Так-то.
Гость, 5 Февраля 2015 10:47
звонили почти год, нужен был Игорь, который в банке указал мой номер телефона. заносила в чёрный список (почти 20 номеров набралось). прекратились звонки после моего ответа, что звонок записывается и я обращаюсь в прокуратуру...
Гость, 5 Февраля 2015 11:07
Мне тоже звонили, я всласть поиздевался над чужими кредиторами.  :)
Гость, 5 Февраля 2015 11:12
Самый эффективный вариант на сегодняшний день - это сменить сим-карту :!: Остальные способы либо малоэффективны, либо не работают вовсе :!:  8)  Поверьте на слово, с прокуратурой и роспотребнадзором лишь зря потратите время и нервы :)
Гость, 5 Февраля 2015 12:02
Мне звонили на городской номер из банка "Хоум-кредит" причем в автоматическом режиме звучала запись с угрозами испортить кредитную историю. Звонили каждые 15 мин. Зашла на сайт банка, подала жалобу в режиме "он-лайн-консультация". Звонки прекратились.
Гость, 5 Февраля 2015 12:21
МЕНЯЙТЕ СИМКУ!!!БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ!!МЫ И В МТС ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАЛИ И В БАНКЕ!!!ВСЁ БЫЛО БЕСПОЛЕЗНО!!ТОЖЕ БЫЛИ ЗВОНКИ ДОЧКЕ С УГРОЗАМИ!!!
asura, 5 Февраля 2015 12:21
прочитал коменты,тоже решил проверить свой номер телефонный в контакте- тоже аказывается на него там страничка какой то Зульфии с кучей фотографий..!
Сергей Викторович, 5 Февраля 2015 13:48
Подключил четыре года назад Теле2. Звонки и смс такого же характера продолжаются всё это время периодичностью раз в квартал. Предыдущая владелица номера похоже до сих пор берет кредиты, указывая уже не свой номер. На старом телефоне черного списка не было. Писал заявление в отделе обслуживания клиентов Теле2. Они с такими коллекторами разбираются. Сейчас смартфон, спасибо функции черный список!!!
Гость Люмпенов, 5 Февраля 2015 13:48
Для владельцев Андроид-аппартов :)
забавная программа. И полезная.
Гость, 5 Февраля 2015 14:05
Гость, 5 Февраля 2015 10:47-а чего целый год ждали? :o
Странная такая, 5 Февраля 2015 14:08
Существует замечательный сайт банки.ру. Там вы можете написать в адрес любого банка свои замечания, пожелание я пр. и пр. специалисты банков отзывы на свои банки отслеживают и, поверьте, реагируют достаточно быстро... мне звонили из ХКБ, искали гр. В. и из Восточного банка, там гр. К отличилась... переговоры между сторонами, как говорится зашли в тупик. Написала на сайте, в течении суток получила ответ от специалиста банка, и о, счастье, звонки прекратились. Посмотрим на долго ли...

http://www.banki.ru/services/
Гость, 5 Февраля 2015 15:09
Все банки у вас какие-то странненькие. Вот потому и проблемы потом.
Гость, 5 Февраля 2015 15:17
Псевдоним асуры - ЗУЛЬФИЯ!!!
Псевдонимыч, 5 Февраля 2015 18:55
Гость Люмпенов, 5 Февраля 2015 13:48
Для владельцев Андроид-аппартов :)
----------------------------------------------------
Спасибо. Буду всем советовать.
гocть, 5 Февраля 2015 19:32
Зульфия , пошли бухнём ))))))
Коняшка, 5 Февраля 2015 20:38
Гость, 5 Февраля 2015 15:17
Псевдоним асуры - ЗУЛЬФИЯ!!!

Почему не Гюльчатай? ;)
Гость из Питера, 6 Февраля 2015 04:49
Гость, 5 Февраля 2015 15:17
Псевдоним асуры - ЗУЛЬФИЯ!!!
_________________________
Зульфия ты моя, Зульфия...

Боюсь, что народ это подхватит и иначе, как к Зульфие, обращаться теперь к тебе по-другому не будут. А что делать ? Кому сейчас легко ?
гocть, 6 Февраля 2015 14:22
АсурФия ))
Гость, 12 Февраля 2015 18:52
Какое совпадение Венера Римовна педиатр наш 1 участок)))ну яя не думаю что она на такое способна)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений