РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Смерть "рок-дилетанта"

Общество, 27 января 2012 14:25, Александр Волынцев

1.jpg

25 января на 72-м году жизни скончался петербургский писатель, поэт, журналист и издатель Александр Житинский. О смерти литератора в своем "живом журнале" сообщила его дочь Ольга. Обстоятельства смерти Житинского пока не известны.

Александр Житинский, широко известный в Рунете и ЖЖ под своим ником "Масса", родился в 19 января 1941 г. в Севастополе, в семье военного летчика. Вскоре после рождения Александра его семья была эвакуирована, отец служил на Северном флоте, после окончания войны Житинские несколько раз переезжали из города в город. Школу с золотой медалью Александр Житинский закончил уже во Владивостоке.

После этого семейство еще несколько раз переселялось, в конце концов осев в Ленинграде, где будущий писатель с отличием окончил факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института и поступил туда же в аспирантуру, которую, впрочем, не закончил, оставшись там работать младшим научным сотрудником, а затем возглавил группу в Ленинградском зональном НИИ Экспериментального проектирования жилых и общественных зданий.

Хотя писать стихи Александр Житинский начал еще в 1962 г., профессионально заниматься литературой он стал только в начале 1970-х. В 1976 г. в свет вышла первая книга стихов ("Утренний снег"), в 1978 г. - сборник прозы "Голоса". На следующий год Житинского приняли в Союз писателей СССР.

Вскоре после вступления в Союз Житинский начал писать сценарии для фильмов. Всего в фильмографии сценариста Житинского - семь художественных и несколько десятков документальных и учебных лент. В 1982 г. Житинский также попробовал себя на ниве журналистики, начав публиковать в журнале "Аврора" статьи о русской рок-музыке от имени "рок-дилетанта". В рок-движении Житинский также активно участвовал, заседая в жюри ленинградских музыкальных фестивалей. Накопленный им материал лег в основу изданной в 1990 г. книги "Путешествие рок-дилетанта".

В 90-е годы Житинский занялся издательской деятельностью, основав в 1991 г. издательство "Новый Геликон". В 1996 г. первым в России выпустил первый в стране полностью электронный литературно-художественный альманах "Арт Петербург", в работе над которым участвовали поэты Андрей Битов и Александр Кушнер, директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский и другие петербургские деятели культуры.

В 1997 г. на смену "Новому Геликону" пришло издательство "Геликон Плюс", которым Житинский руководил до самой смерти. Издательство ориентировалось в основном на интернет-аудиторию, публикуя небольшими тиражами книги известных в российском сегменте Сети авторов, таких как Дмитрий Горчев, Линор Горалик, Дмитрий Коваленин, Вадим Смоленский, Ксения Букша и другие. Кроме того, Александр Житинский вместе с сетевым издателем Леонидом Делицыным организовывал "сетературные" конкурсы "Тенета", затем в течение трех лет руководил международным литературным объединением "ЛИТО им. Лоренса Стерна", объединявшим несколько десятков русскоязычных авторов.

В 2007 г. Александр Житинский возглавил "Центр современной литературы и книги на Васильевском", при котором организовал клуб "Книги и кофе". Писатель был трижды женат, у него сын и три дочери, последняя из которых родилась в 1992 году.

Отпет и похоронен писатель будет в Петербурге.

image001.jpg

Последнее интервью Александра Житинского

В конце ноября 2011 года мы взяли интервью у писателя Александра Николаевича Житинского. Кто же мог подумать, что оно окажется последним в его жизни? Да и нельзя было этого предположить, глядя, с каким увлечением говорит Александр Николаевич о своих многочисленных издательских проектах, об этике интернет-поведения, о толерантности, о монархии, о французских монастырях…

В интервью вошло совсем немного и, наверно, совсем не то, что обычно говорят на прощание. Но ведь мы и не прощаемся, — мы расстаемся в надежде на встречу в лучшем мире.

В 80-е годы русский рок стал голосом гражданского протеста и проснувшихся духовных потребностей русской души. Церковь услышала этот голос только несколько лет спустя. Зато теперь Патриарх благословляет рок-фестивали, священники проповедуют на рок-концертах, а «добрые старые рокеры» часто мелькают на обложках православных журналов. О судьбе русского рока мы беседуем с известным музыкальным критиком, автором книги «Путешествие рок-дилетанта», писателем и издателем Александром Житинским.

Музыка не виновата

Александр Николаевич, по Вашему мнению, рок-н‑ролл как субкультура возник естественным образом или из-за кризиса культуры в целом?

— Рок-музыка мало чем отличается от других явлений в обществе. Например, развитие техники привело к появлению телевидения. Вокруг него сформировалось творческое сообщество. Субкультура ли это? Да нет, конечно. Точно так же рок-музыка сама по себе никакой субкультурой не является. Она зародилась благодаря появлению новых музыкальных инструментов. Прежде всего, электрических, которых не было при Моцарте и Бахе. Музыканты открыли новое звучание. Они экспериментировали (эксперимент — важнейшее качество творчества), пробовали новые звуки, ритмы. Возникал один стиль, другой… Но эта новая музыка могла быть и светлой, и темной, и разрушительной, и созидательной. Ее наполняют внутренние противоречия, духовные и бездуховные тенденции. Есть произведения, которые восхваляют зло, и духовные песнопения в рок-обработке, например, такие гениальные, как «My Sweet Lord» Джорджа Харрисона. Борьба между дьяволом и Богом идет везде, в том числе и в рок-музыке.

Рок — это ведь не только музыканты, существующие в каком-то вакууме. Вокруг них формируется сообщество, которое именно музыку ставит в центр мировоззрения. Это нормально?

— Нормально, конечно. Еще неизвестно, что первично: новое поколение, которое порождает эту музыку, или сама музыка? На мой взгляд, происходит взаимовлияние и взаимообогащение социальности и соответствующего ей музыкального образа. Это не хорошо и не плохо. Это есть.

По-моему, плохо уже то, что субкультура противостоит социальности традиционной, например, семье. Разве нет?

— Внутри этого явления и вокруг него я встречал любителей самой тяжелой рок-музыки (металлистов, хард-рокеров), у которых в житейском плане было все в порядке: жена, дети, хорошая «немузыкальная» работа. Но они почему-то любили эту музыку, какая-то грань их души находила с ней созвучие. С другой стороны, я встречал асоциальные элементы с совершенно непонятными жизненными принципами. Они тоже на этой музыке «торчали», как-то самовыражались через нее. Но если бы рок-музыки не было, уверен, они бы «торчали» на чем-нибудь другом. Это свойство их характера, души, если хотите.

Музыка не виновата?

— Да, я в свое время встречал подозрительное отношение к року и всегда говорил: не делайте из него виновника изменений социальной среды или агрессивного поведения молодежи. Музыка — это катализатор. Человек, настроенный агрессивно, заряжаясь ею на рок-концерте, может быть, получает подкрепление своим эмоциям, но не более того. Рок не годится в учителя жизни. Как, впрочем, и любое другое искусство. Хотя влияние на нравственное формирование человека он, безусловно, оказывает.

Рокер религиозный

В 80‑е среди рок-музыкантов было много религиозных людей?

— И тогда было достаточно много, и сейчас. Впрочем, религиозный и верующий — это немножко разные вещи. Религиозные люди в моем понимании — это те, кто вычитывает молитвы, соблюдает необходимые ритуалы. В этом смысле религиозных людей я видел не так много. А верующие рокеры — достаточно распространенное явление.

Создается ощущение, что в последние годы происходит массовый приход рок-музыкантов в Церковь: Кинчев, Шевчук, Ревякин, Бутусов, Мамонов.

— Думаю, они были верующими всегда. Но это никак не афишировалось, в песнях в том числе. Просто в какой-то момент они сделали свою веру публичной. Впрочем, необязательно петь о Боге, чтобы быть верующим. Когда человек поет о любви, о человечности, как Шевчук в песне «Не стреляй», это тоже свидетельствует о том, что Бог в его душе есть. Другой вопрос — какой это Бог?

Публичность, о которой вы сказали, создает ощущение, что русский рок как-то по-особенному духовен, естественным образом близок к Церкви. Это иллюзия?

— Трудно сказать. Понимаете, легко обвинить публичных людей в том, что они просто отдают дань моде. Храмы открыли, веру разрешили, и человек «уходит в религию», посещает молебны, общается с иерархами и прочее… Но бывает, что к этому приводит внутреннее движение души. Если человек своей религиозностью активно торгует, чтобы увеличить популярность, то помыслы его, скорее всего, не очень чисты. Но определить торгует или нет очень сложно. В душу не заглянешь. Я склонен доверять таким движениям и не подозревать людей в чем-то нехорошем.Как все начиналось

Русский рок в начале 1980‑х был явлением для узкого круга. Существовали локальные музыкальные движения в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Но внезапно в 1987 году эта музыка стала популярной во всем Союзе. Чем это было обусловлено?

— Прежде всего, стало больше музыкальной информации. Российская рок-музыка была по отношению к западной вторичной. Продвинутые люди умудрялись доставать пластинки The Beatles, Rolling Stones, King Crimson, Led Zepellin. «Ливерпульская четверка» — тот краеугольный камень, на котором стоит вся русская рок-музыка, практически все наши музыканты прошли через увлечение «битлами». Сначала они просто подражали западным группам, но потом от этого немножко отошли. Русский рок стал выражать русскую ментальность, в нем стало больше от нашей мелодической традиции. Когда страна и ее молодежь запели по-русски, естественно, эти песни стали другими. Правда, какая-то часть молодежи сказала: «Нет, нам не нужен русский рок. Потому что настоящий рок — ино-язычный». И вместе с языком они выбрали другую культурную парадигму, другую мелодику, другие ритмы. Но таких было меньшинство. А большинство пошло за нашими рок-музыкантами.

Поначалу с информацией было очень трудно. В 70–80‑е годы стало лучше, появились первые рок-клубы — например, Ленинградский. Я свою лепту тоже внес, пропагандируя в 80‑е годы это явление. В глубинке о существовании рок-клуба узнавали через журнал «Аврора», где печатались мои статьи о главных героях русского рока. В конце концов рок стал популярен по всей стране. Тогда в журнале «Аврора» я объявил конкурс на лучший магнитный альбом. Вы не представляете, сколько я получил из самых глухих мест России посылок с записями! Очень трудно было предположить наличие такого количества рок-музыкантов в самых неожиданных населенных пунктах. Их было много, они собирались в своих подвалах, играли, репетировали, записывали. В это время рок-музыка стала народным явлением, народной музыкой, практически не имевшей ничего общего с западной.

А где сейчас эти магнитные альбомы?

— Что-то стоит у меня, переписанное на кассеты. Многие из авторов стали потом известными, их записи не только хранятся, но и переиздаются. Например, группа «Водопад имени Вахтанга Кикабидзе» из Верхотурья. Другие сгинули… Но все сохранить было невозможно: носители были громоздкими, в основном, огромные бобины. Магнитофонов для них сейчас не найдешь.

А за современным роком Вы следите?

— Только за тем, что крутят по «Нашему радио», которое я слушаю в машине. Что-то мне нравится, что-то нет. Нравятся «Ночные снайперы», не нравится «Мумий Тролль», «Король и Шут». Стараюсь быть в курсе того, что делают старые рокеры, но далеко не каждый новый альбом, увы, прослушиваю.

Бескорыстный бунтарь или?..

Существует мнение, что рок-музыкант всегда обязан находиться в оппозиции политической власти.

— У замечательного автора, певицы «Умки» Ани Герасимовой, есть такая песня: «Музыкант никому ничего не должен». Хочет он славить правителя — пускай славит, хочет быть в оппозиции — пускай будет.

Как Вы оцениваете коммерциализацию рока? На Западе и у нас рок начинался как движение бескорыстных людей, которые выступали против «общества потребления». А потом эти рокеры оказывались обычными продавцами своего продукта, частью шоу-бизнеса…

— Обычное явление, связанное с особенностями человеческой природы. В молодости человек немножко бунтарь. Он хочет прославиться, добиться небывалых высот, хочет чего-то нового. Ему обычно не нравится происходящее в стране, в городе, в школе. И он начинает бескорыстно выражать свое недовольство в избранном им жанре. Один хватает кисти, краски и начинает малевать картины, которые никто не хочет покупать, другой пишет стихи, которые никто не берется издавать. Если есть талант и определенная удача, он становится известным, даже знаменитым. Его искусство приносит ему все больше денег. А деньги нужны, чтобы жить, чтобы творить, чтобы кормить семью. И ничего плохого в этом нет. Вопрос в том, насколько человек, становясь обеспеченным, сохраняет в себе творческий запал и внутреннюю бескомпромиссность. Если сохраняет, деньги ему не помеха. Если увлечется погоней за этими деньгами, он пропал как творческая личность. Хотя он может еще долго пользоваться популярностью, имитировать творческий процесс. Эти закономерности действовали во все времена. И рок-музыка тут не исключение. Просто она громкая, и рок-звезда в большей степени на виду, чем, например, поэт. В рок-музыке пробиться проще, чем в поэзии, поскольку она более востребована. С другой стороны, больше шансов, что на вершине популярности окажется бездарность.

Тимур Щукин

По материалам сайтов www.interfax.ru, www.pravmir.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Красавица, 30 января 2012 14:59
Интересно. Спасибо!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU