Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

С официальным днём рождения водки!

Общество
1 февраля 2012 18:48
источник: ibigdan
 
 

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – «О соединении спирта с водою» — её оригинальный текст и сегодня хранится в Петербургском государственном университете.

Целью его работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

Однако, некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов. Хотя есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 — так было проще рассчитывать налог на алкоголь. С тех пор сорокоградусная водка считается стандартом.

картинка (с) Antitanic

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Февраля 2012 21:09
За это надо выпить !  :)
Гость, 1 Февраля 2012 21:55
А мы не возражаем))))
Гость, 1 Февраля 2012 23:37
посадить его на кол,за эту выдумку!создал,теперь народ диградировал!
Гость, 2 Февраля 2012 08:13
Гость, 1 Февраля 2012 22:37 И ты в том числе ДЕГРАДАНТ... :)  :)  :)
SAV, 2 Февраля 2012 09:59
Гость, 2 Февраля 2012 00:37 на на кол бы тебя самого, поборник правды нашелся.
Любой нормальный человек будет разумно относиться к спиртному или не пить вообще когда ему есть что терять и он осознает что теряет. Плачут тут рабовладельцы озерские про пьющий народ. Так заинтересуйте человека работой-зарплатой-перспективами. Вот и водила с молокозавода попался на выпивке! Потому что беспросвет там полный! Конечно, если у человека зарплата в районе 9000-13000 рубликов - то какие перспективы у него могут быть в жизни? Сомнительные. Многие так демонстрируют отношение к работодателю! ПЬЕТ НАРОД ТОЛЬКО У ХРЕНОВЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! У ТЕХ, У КОГО ВСЕ ОТРОДЬЕ (SORRY, ВСЯ СЕМЬЯ) НА ИНОМАРКАХ И В ЗАГРАНИЦАХ, А РАБОЧИЕ НИЩИЕ!
А то что молодежь квасит-это нормально, все поколения так или иначе квасили, но про это не очень распространяются. Дед стабильно сам варил и потреблял самогон, отец у меня был любитель "3-х топоров" (это портвейн "777"), я тоже любитель был "залить за воротник" баллон 2,5 литра пиваса раза 2-3 в неделю! Но мы же не спились! Как только обзаводились семьями, хорошей работой-так сразу все! Да и компания друзей у меня была ужасно пьющая, все поперебили машины, развалили  карьеры, побросали институты, их побросали подруги - так сразу одумались!!! Сейчас все образцово-показательно у всех в части спиртного! Я, правда, ничего в своей жизни не развалил спиртным, но насмотревшись на такой исход - тоже завязал! И те поступят также!
А ВОТ ВРЕМЯ ПРОДАЖИ БЫ НАДО ОГРАНИЧИТЬ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ С 13 ДО 17 ЧАСОВ-САМОЕ ТО!
Гость, 2 Февраля 2012 11:40
:!:  :!:  :!: SAV-МОЛОДЕЦ,все правильно !!! Во всем нужна своя планка и мера  :D  :D  :D  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 Февраля 2012 13:59
Ой, какие молодцы тут все собрались! От плохой жизни они пьют! Нашли оправдание своему пьянству. Я женщина, одна воспитываю ребёнка. Бывший муж ни копейки не платит. Такой же "несчастный" - харя шире моря, про день рождения водки помним, про день рождения дочери - нет. Я на 2-х работах, ребёнок на мне, хозяйство - и что- то не спилась с горя. Эти все ваши рассуждения для слабаков и алкашей.
Алкаш, 2 Февраля 2012 15:21
А чё так поздно сообщаете-то??? Такой повод пропустил!!! Пойду навёрстывать упущенное!!! :D  :D  :D
SAV, 2 Февраля 2012 15:26
Гость, 2 Февраля 2012 14:59 у вас есть ребенок - вам есть что терять!
Гость, 2 Февраля 2012 18:21
Хуже водки лучше нет ВВ Черномырдин !!!
Друг Лаврентия, 2 Февраля 2012 19:39
Гость, 1 Февраля 2012 22:37 И ты в том числе ДЕГРАДАНТ... smile:) smile:) smile:)

Даёшь "ИМ" трезвые свадьбы и похороны не дай БОГ  и т.д.(а, что такое "трезвые мысли" у трезвого?)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений