Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Встреча с челябинцем из Кыштыма

Общество
30 марта 2015 15:20
источник: Собинформ
 

29 марта в Центральной городской библиотеке в выставочном зале прошел городской праздник, посвященный Году литературы «Поэзии Русской великое слово». В рамках проекта «Автор в библиотеке» состоялась встреча с известным челябинским поэтом Александром Петрушкиным.


А.Лёшкин 0001.jpg


А Петрушкин — российский поэт, прозаик, драматург, критик, член Союза писателей Сибири и член Союза писателей 21 века. Родился в 1972 году в г. Челябинске. Публиковался в журналах «Уральская новь», «Урал», «Уральский следопыт», «Аврора», «Крещатик», «День и ночь», «Дети Ра», «Нева», «Знамя», «Воздух» и многих других.


А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg


Дважды финалист премии «ЛитератуРРентген» ( 2005 год — культуртрегерская деятельность, 2006 — лучший внестоличный литературный фестиваль (куратор фестиваля «Новый Транзит» (2003—2007)).

Полуфиналист международного литературного конкурса «Тамиздат» (2007). Лауреат уральского фестиваля поэзии «Глубина» (2007). Учредитель журнала актуальной литературы «Транзит-Урал», литературно-художественного фонда «Антология», фестивалей «Новый Транзит» и литературы малых городов им. Виктора Толокнова. Лауреат литературной премии «ЛитератуРРентген» (2007) в номинации «Фиксаж» — лучший нестоличный издатель поэзии. Лауреат литературных премий журналов «Дети Ра» (2008), «Зинзивер» (2010), спецпремии "Русского Гулливера" (2014).


А.Лёшкин 0005.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg


Поэт Александр Петрушкин - автор сборников стихов «(В)водный ангел» (2005), «Анатомия» (2006), «Я полагаю что молчанья нет» (2007), «Кыштым: избранные стихотворения 1999—2008 годов», «Пойми, никто не виноват» (2010), «Маргиналии» (2011), «Летящий пёс» (2012),«Отидо: черновики 2013 года» (2013), .

С 2007 года был руководителем поэтического семинара городов Северной зоны (поэты Челябинской и Свердловской области). С 2008 года - координатор независимой поэтической премии «П». C2009 года состоял в числе кураторов евразийского журнального портала «Мегалит», главный редактор литературного журнала «Новая реальность».


А.Лёшкин 0010.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg


C 2006 года живет в г. Кыштым Челябинской области. Александр Александрович пишет в авангардном направлении, его поэзия полна лиризма и душевности, она разговорна и многоголоса. Его произведения насыщены глубокими образами, архетипами мировой культуры. В рамках встречи состоялся мастер класс, на который собрались поэты нашего города. Александр Александрович рассказал немного о себе и своём творческом пути, а затем предоставил возможность выступить желающим.

Александр Петрушкин знакомился с текстами, прослушивал чтение авторов, давал советы, подсказывал, что еще нужно доработать в стихах.

О. Тунина, зав. абонементом.


А.Лёшкин 0013.jpg

А.Лёшкин 0014.jpg

А.Лёшкин 0015.jpg

А.Лёшкин 0016.jpg

А.Лёшкин 0017.jpg

А.Лёшкин 0018.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Марта 2015 15:56
Мне нравится0
а зачем Корякин два раза засветился?
Елька, 30 Марта 2015 16:01
Мне нравится0
Простите неразумную. Не понимаю. То, что у товарища в черной футболочке, нарисованно- людям можно показывать? Жутковато... Я, действительно, не понимаю. Объясните, пожалуйста.
Гость, 30 Марта 2015 16:26
Мне нравится0
Елька, показывать - нельзя. Носить - можно.  ;)  И он пришел не показывать, а читать. Вслух. :)  :)  :)
Елька, 30 Марта 2015 16:48
Мне нравится0
В том и дело!!! Я не слышала. А то, что показывать нельзя- увидела... Я нечаянно.
Гость, 30 Марта 2015 16:50
Мне нравится0
Елька, "Свобода или смерть" - это девиз Добровольной повстанческой армии анархистов под командованием Нестора Ивановича Махно, последнего коммунара России. Так отчего ж вам жутковато-то стало?
Елька, 30 Марта 2015 17:02
Мне нравится0
Премного благодарна. Мне уже легче.
Гость, 30 Марта 2015 17:53
Мне нравится0
Елька, 30 Марта 2015 16:48
А то, что показывать нельзя- увидела... Я нечаянно.

Ладно, прощаю. Но больше не смотри.
Елька, 30 Марта 2015 19:09
Мне нравится0
Я Вам тоже пригожусь. В случае, когда обращаетесь к одному человеку- пишите: Вы. Когда обращаетесь ко многим- вы. "Ты" мне не подходит - я дама почтенного возраста. Но Вы же этого не знали. И я прощаю.
asura, 30 Марта 2015 19:47
Мне нравится0
Не читал,неслышал,не смотрел..Но футболка у него с черепами- прикольная!Готы или сатанисты прикид такой носят?Я не в курсях.. :D
У-горец, 30 Марта 2015 19:58
Мне нравится0
Цитата: "Александр Александрович пишет в авангардном направлении, его поэзия полна лиризма и душевности, она разговорна и многоголоса. Его произведения насыщены глубокими образами, архетипами мировой культуры. В рамках встречи состоялся мастер класс, на который собрались поэты нашего города. Александр Александрович рассказал немного о себе и своём творческом пути, а затем предоставил возможность выступить желающим.
Александр Петрушкин знакомился с текстами, прослушивал чтение авторов, давал советы, подсказывал, что еще нужно доработать в стихах".

Может, и правильно, что гость не стал читать своих стихов. В качестве образца, ничего специально не выбирая, приведу последнее опубликованное в его блоге: http://me-ga-lit.livejournal.com/

жатва сходит с рук моих
будто зимородок с птицы
и гремит как будто мелочь
по карманам или лицам

и округлый словно сон
ангел забывая слово
оловянное как дождь
обжигается до клёва
Елька, 31 Марта 2015 09:08
Мне нравится0
Совершенно прав был мой портной:"Встречают по одежке- провожают..."
Гость, 31 Марта 2015 11:34
Мне нравится0
он читал свои стихи. Замечательный поэт, замечательный человек. Только странно, что он из Челябинска??? Вообще-то он из Озерска!
Гость, 31 Марта 2015 19:44
Мне нравится0
к вопросу о футболке: "Девиз «Православие или смерть!» (греч. Ορθοδοξία ή θάνατος!) на греческом языке начертан с 1970-х годов и по настоящее время на чёрном знамени афонского монастыря Эсфигмен, мятежная братия которого отказалась поминать правящего архиерея Святой Горы — Константинопольского Патриарха в знак протеста против богословского диалога с Римско-католической церковью и иных экуменических контактов последнего. Девиз над Эсфигменом представляет собой перефразировку национального девиза Греции Ελευθερία ή θάνατος! («Свобода или смерть!»), возникшего во время Греческой войны за независимость от Османской империи в 1821—1829 годах.  По словам религиоведа Романа Лункина, в России данный лозунг появился в 1990-х годах в среде православных консерваторов и богемы (Константин Кинчев, Иван Охлобыстин), сторонников монархических движений и некоторых священнослужителей. 21 апреля 2011 года Люблинский районный суд отклонил представление прокуратуры о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и изображением православной символики с черепами экстремистским материалом, основываясь на заключении комплексной экспертизы, которую проводил Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ.  Суть этого обращения носит исключительно религиозный характер и относится к православным христианам, которые таким образом заявляют о своем жизненном выборе и готовности умереть за Христа подобно всем святым мученикам, если им даже под угрозой смерти предложат отречься от Православия или согласиться с искажением Православного вероучения.
Гость, 2 Апреля 2015 11:31
Мне нравится0
История -это хорошо, знания о истории замечательно, но внешний вид должен соответствовать  и статусу писателя, и нормам эстетической культуры.
Елена, девушка - стихотворец, 2 Апреля 2015 22:37
Мне нравится0
Ну сколько  можно обсуждать внешний  вид Александра Петрушкина ? Господа ,  вспомните,  что   это была  литературная  встреча , а  не программа "Модный приговор"))К тому же ,  в библиотеке пока нет  строжайшего дресс кода, все ее посетители  свободны в выборе одежды, а поэты , тем более!
Гость, 2 Апреля 2015 22:53
Мне нравится0