Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Челябинской области ввели запрет на продажу слабоалкогольных тоников

Общество
1 апреля 2015 11:22
источник: chelyabinsk.ru
 

В Челябинской области принят закон о полном запрете на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и частичном ограничении торговли безалкогольными энерготониками. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания региона на заседании во вторник, 31 марта.

По словам председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Дмитрия Мешкова, аналогичные законопроекты уже приняты в 27 регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками законодатели понимают продукцию с содержанием спирта от 0,5% до 9%. В их отношении введен полный запрет на розничную продажу. Безалкогольные напитки запрещено продавать несовершеннолетним, всем лицам в детских, образовательных, медицинских и спортивных организациях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

«Сочетание алкоголя и кофеина вызывает нестандартные ощущения при употреблении этих напитков, – отметил Мешков. – К тому же они обогащены химическими ароматизаторами, которые маскируют вкус алкоголя. Усваиваемость ингредиентов таких напитков очень высокая, поскольку они сильногазированные. Человек при их употреблении достаточно сильно превышает обычную дозу алкоголя, что приводит к нежелательным последствиям».

Дискуссию депутатов вызвал вопрос о сроке вступления в силу законопроекта. Поступило предложение о его активации сразу же после подписания губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, однако часть депутатов заступилась за предпринимателей. Им дали месяц на реализацию продукции или на возврат товара поставщикам.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, с 16 февраля в региональном парламенте открылась горячая линия по обсуждению проекта закона об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков. С тех пор практически ни одного отрицательного отзыва на инициативу депутатов не поступило.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Апреля 2015 11:31
ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!!!
Мы тут с мужиками обсудили., 1 Апреля 2015 11:35
Есть предложение запретить вообще розничную торговлю.
мортир, 1 Апреля 2015 11:38
наконец то)не ясно почему челябинская область о5 в аутсайдерах?
Гость, 1 Апреля 2015 11:56
////однако часть депутатов заступилась за предпринимателей.//

Депутаты, вроде народные. Должны заботиться о здоровье народа. А, их волнует карман предпринимателей. Им по фиг наше здоровье!
asura, 1 Апреля 2015 12:08
Под слабоалкогольными напитками законодатели понимают продукцию с содержанием спирта от 0,5%
--------------------------------------------
Ну всё,терь кифир с квасом под запретом? :D  Свою тонизирующюю бражку гнать будем!
Профессор, 1 Апреля 2015 12:34
По алкоголю всё понятно, что со страховкой? У нас самые "обиженные" страховщики? Самые высокие ставки ведь будут.
Гость, 1 Апреля 2015 14:39
Пейте спирт ;)  ;)  :)  :D  8) его можно 8)  8)  8)
Гость, 1 Апреля 2015 14:45
В прошлом году Red Bull проводил в Челябинске шоу с участием болидов формулы 1. Теперь об этом можно забыть. Как и обо всех шоу в технических видах спорта. Ведь именно эта компания  участвует и финансирует такие мероприятия больше всего. Ждем когда "Челябинский квас" ( есть такой ?) возьмет на себя эту ношу.
гocть, 1 Апреля 2015 18:23
пойду , ещё успею купить ))
Порадовали, 1 Апреля 2015 21:31
ДАВНО УЖЕ БУХАТЬ НЕ МОДНО ! ПО ВСЕЙ РОССИИ МОЩНЫЙ ТРЕНД - ЭТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВОТ ТОЛЬКО ЧЕЛЯБИНСК ОПЯТЬ ПОСЛЕДНИМ ПОДХВАТЫВАЕТ !
P.S.Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок не пил, а каждый ребенок мечтает, чтобы родитель не пил !
Гость, 2 Апреля 2015 10:14
Порадовали, 1 Апреля 2015 21:31 Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок не пил, а каждый ребенок мечтает, чтобы родитель не пил,
НАДО НЕ МЕЧТАТЬ, А НАЧИНАТЬ С СЕБЯ (РОДИТЕЛИ+ДЕТИ),
Гость, 2 Апреля 2015 10:24
Гость, 1 Апреля 2015 14:45
В прошлом году Red Bull проводил в Челябинске шоу с участием болидов формулы 1. Теперь об этом можно забыть. Как и обо всех шоу в технических видах спорта. Ведь именно эта компания участвует и финансирует такие мероприятия больше всего.

Именно ЭТА компания разлагает и убивает НАС. Мне, как и многим фиолетово Ваши ФОРМУЛЫ.
Гость, 3 Апреля 2015 22:23
Терпеть не могу энергетические напитки (типа Red Bull). Не понимаю, как вообще можно ЭТУ дрянь. Но почему-то мне ни коим образом ЭТО не мешает, как и многим другим, следить за Формулой-1
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений