РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске открылся фестиваль. Театральный

Общество, 21 апреля 2015 10:58, источник: Собинформ

Начавшись с оговорочки по Фрейду, первый фестивальный день завершился праздником у ротонды в фойе театра.

Свершилось! Начались долгожданные «Пять вечеров ко дню Победы»! Стартовал театральный фестиваль, на который съехались лучшие из лучших спектакли театров закрытых городов, приехали дорогие гости, представители профессиональных и любительских театров из Северска, Лесного, Железногорска, Новоуральска, Снежинска, Заречного, Сарова, Трехгорного.

Только с виду, для непосвященных, этот первый фестивальный день казался дождливым и мрачным. Солнечным было настроение. День радости встреч старых друзей, новые знакомства – день приветствий, предвосхищений, первых впечатлений.

Начавшись с утренней торжественно-неформальной пресс-конференции, этот день дважды обратился к теме блокадного Ленинграда и стойкости человеческого духа на войне – через спектакли театров Железногорска и Лесного. С помощью документальных и художественных киносвидетельств провел нас по фронтам Великой Отечественной войны московский кинокритик Александр Колбовский. Закончилось все ближе к полуночи – Актерским клубом, перезнакомившим и передружившим всех, кто еще не успел перезнакомиться и передружиться в течение этого счастливого первого фестивального дня.


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg


Пять дней, как пять лет.

Фестиваль открылся пресс-конференцией, приятно шокировавшей одного из москвичей, представителя экспертного совета фестиваля, Михаила Борисова: «Я поражен огромным количеством собравшейся сегодня прессы. На моей памяти последний раз такой интерес вызывал только день рождения Филиппа Киркорова. Наверное, Росатом – это какая-то миниатюрная система, напоминающая государство в государстве. Интерес к культуре этой структуры меня поражает и радует».

Пресс-конференция началась с небольшой, но весьма концептуальной, можно сказать, «по Фрейду», оговорочки директора театра «Наш дом» Владимира Кулика, обозначившего срок фестиваля вместо пяти дней – длиною в пять лет. Ошибка эта была встречена дружескими аплодисментами. «И действительно, - уточнил Владимир Александрович, - Я надеюсь, что эти пять дней будут настолько наполнены жизнью, что они для нас будут на самом деле как пять лет. Каждый день программы фестиваля – это один из этапов войны. И мы надеемся, что вам: и гостям, и зрителям, и участникам этот фестиваль принесет множество интересных событий, впечатлений, открытий».

Заместитель Главы администрации Олег Владимирович Ланге: «Мы с радостью откликнулись на данный проект. Надеюсь, что время, которое гости нашего города проведут здесь, будет не только насыщенным в плане профессиональной работы, но и даст возможность познакомиться с нашим замечательным городом и с нашим прекрасным зрителем».


А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0010.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg

А.Лёшкин 0013.jpg


Начальник Управления культуры Наталья Геннадьевна Сальникова поблагодарила Росатом за поддержку проектов культуры закрытых городов, понимание того, насколько важно развивать культуру закрытых городов: «Каждый такой город – особое пространство. Театральный фестиваль в закрытом городе – это новый этап развития, творческая лаборатория, мастер-классы, возможность увидеть театры других закрытых городов. Именно такие проекты делают закрытый город открытым».

Тему продолжила Главный специалист по работе с регионами Оксана Васильевна Бондаренко: «Инициативы культуры Росатом поддерживает с 2006 года, когда начала свою работу программа «Территория культуры Росатома». Театральные фестивали проводились и до сих пор, но в другой форме. Этот, собравший лучших из лучших к Юбилею Победы, надеюсь, будет оценен, продолжившись в этом формате и дальше. Желаю артистам творческих успехов и новых знаний на мастер-классах, а зрителям – наслаждения».

«Идея программы этого фестиваля возникла еще в прошлом году, - уточнила креативный продюсер фестиваля, член экспертного совета Елена Колыхалова, - когда, объездив все города ЗАТО, отсмотрев множество спектаклей профессиональных и любительских коллективов, накопилась важная информация о том, что нужно для закрытых городов».


А.Лёшкин 0014.jpg

А.Лёшкин 0015.jpg

А.Лёшкин 0016.jpg

А.Лёшкин 0017.jpg

А.Лёшкин 0018.jpg

А.Лёшкин 0019.jpg

А.Лёшкин 0020.jpg


С интересом ждали участники фестиваля знакомства с членами экспертного совета, педагогами Театрального института имени Б.Щукина. «Меня поразил ваш город красоты неописуемой, - поделилась впечатлениями профессор кафедры мастерства актера Театрального института им. Б.Щукина Валентина Петровна Николаенко, - Я рада, что сюда приехала. Видела город пока только из окна автомобиля, но очень понравился своей тишиной, уютом».

Доцент кафедры сценической речи и художественного слова ТИ. им.Б. Щукина Наталья Леонидовна Коваленко: «Рада принять участие в этом фестивале. Как только мне предложили, я сразу сказала – да. То, чему он посвящен, очень важно для нас. Это самое малое, что мы можем сделать: встречаться и говорить об этом. Важно, что мы делаем спектакли, посвященные этому событию. И показываем их тем, кто еще моложе нас. Это движение в будущее, которое не может быть без воспоминаний прошлого».

Михаил Борисович Борисов, профессор, заведующий кафедрой режиссуры ТИ им. Б.Щукина и кафедрой эстрадного искусства ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ: «Надеюсь, то, что мы увидим, может дать новое дыхание и свежую кровь нашему театру. Не знаю, что для этого нужно, может все города страны надо сделать закрытыми, чтобы они начали заниматься культурой. Для меня все это очень любопытно. Я с интересом и нетерпением жду встречи с людьми, которые занимаются театром. Для меня это, наверное, будет даже более полезно, чем для тех, кто придет на мастер-классы. Думаю, мы взаимно обогатимся. Честь и хвала Главам закрытых городов, Росатому, который столько сил и средств уделяет развитию культуры».


А.Лёшкин 0021.jpg

А.Лёшкин 0022.jpg

А.Лёшкин 0023.jpg

А.Лёшкин 0024.jpg

А.Лёшкин 0025.jpg


До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага.

Киногостиная Александра Колбовского «Искусство на территории войны» унесла нас из XXI века в мир киноискусства на фронтах Великой Отечественной войны, опровергнувшей старую пословицу про говорящие пушки и молчащие музы. Три часа пролетели незаметно.

Каким было искусство на территории войны? Какой была война на территории искусства? Что вообще должно делать в годы войны искусство – поднимать в бой или развлекать, отвлекать, лечить душу? Должно ли оно быть только высоким, пафосным, плакатным или может быть низким, мещанским, мелодраматическим. Эти споры протянулись и до сороковых годов, и кинематограф своими средствами иллюстрировал этот вечный исторический спор.

Перед нами прошли кадры старых, почти забытых кинолент: «Антоша Рыбкин», «Актриса», «Парень из нашего города», «Случай с Полыниным», «Воздушный извозчик», Вспомнили имена знаменитых артистов, вдохновлявших на борьбу с фашизмом: Марины Ладыниной, Лидии Руслановой, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Людмилы Целиковской. «Мне приходилось читать воспоминания фронтовиков, - рассказывал Александр Колбовский, - которые рассказывали, что в самых страшных боях, когда командиры не могли поднять солдат в атаку ни именем Родины, ни именем Сталина, они кричали «За Целиковскую!», и бойцы вылезали из окопов под ураганный огонь».

«Я бы назвал сегодняшний образ Великой Отечественной войны на наших экранах «раскрашенной войной». Напомню: несколько лет назад умельцы с телеканала «Россия» раскрасили телесериал Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» - фильм программно, концептуально черно-белый. Эстетика этой великой картины как раз и строилась на сочетании черного, белого и серого. И вот вдруг на экране появились эсэсовцы в малиновых штанах, с какими-то несусветными и комичными сочетаниями красок.

Что-то подобное происходит с войной в широком, так сказать, общенациональном масштабе. Все можно сделать на компьютере. Можно смоделировать любые сражения, нарисовать танки, самолеты, гаубицы, пририсовать тысячи солдат. Можно придумать множество боевых операций, чаще всего связанных с разведкой (это лучше всего продается и собирает максимальный рейтинг), не имеющих абсолютно никакого отношения к реальной истории войны, а иногда – к здравому смыслу. Все можно, кроме одного. Невозможно (пока невозможно!) компьютером передать живую душу. И в этом главная проблема сегодняшних фильмов о войне, хотя среди них случаются исключения - бесспорно талантливые и даже выдающиеся. Если вы меня спросите, что хорошего и честного снято в последние годы о войне, я назову и «Брестскую крепость» Александра Котта и «Битву за Севастополь» Сергея Мокрицкого.

Наверно, если подводить итоги нашего сегодняшнего разговора, если попытаться сделать из него какие-то выводы, то очевидно, что театр, кинематограф, музыка, песни (особенно песни!) волшебным образом фиксировали и подробно исследовали вот это человеческое (а точнее – нечеловеческое) состояние: «А до смерти – четыре шага».

Конечно же, искусство помогало выжить на войне. Не впрямую – оно включало или переключало какие-то механизмы человеческой самозащиты, нажимало на какие-то неведомые кнопки и клавиши. И само же фиксировало, как эти механизмы работают, как люди в нечеловеческих обстоятельствах остаются людьми».

Блокадный Ленинград, любовь к жизни, война реальная и нереальная.

Первый фестивальный день принес два спектакля, которые во многом оказались родственными между собой. Железногорский театр кукол «Золотой ключик» и Театр-студия «Арлекин» из города Лесного.

Пространство блокадного Ленинграда. Тема любви и жажды жизни, которая дает силы не сдаваться. Реальность, которая способна приобретать формы фантастические. Ребенок, оказавшийся на грани жизни и смерти, его мир, полный таинственных, порой ужасающих смещений, где реальное и нереальное соседствуют и взаимопроникают друг в друга.


А.Лёшкин 0026.jpg

А.Лёшкин 0027.jpg

А.Лёшкин 0028.jpg

А.Лёшкин 0029.jpg

А.Лёшкин 0030.jpg


Легенды у ротонды, думы Курчатова и добрые песни у «костра».

Актерский клуб первого фестивального вечера планировалось провести на берегу озера Иртяш, у знаменитой Ротонды. Так сказать, сразу предъявить товар лицом – показать свой озерный город с лучшей и красивейшей его стороны, с берега озера. Но живем в таком климате – того и гляди дождь пойдет. Он и пошел, спутав все планы.

Но театр, как известно, великое искусство, а предлагаемые обстоятельства – всесильная вещь! Им никакая плохая погода не помеха, и праздник у ротонды состоялся! Представить беседку и костер – театралам не проблема, а тепло друзей, горящие глаза, душевные песни согревают не хуже теплого весеннего ветерка.

Из сценария: «И вот после войны, Великой, Отечественной, Игорь Васильевич Курчатов как раз на этом месте, «на берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел» и представлял себе город, который вырастет здесь, меж озёр, и думал о театре, который будет построен одновременно с городом… И так оно и случилось: в 1948 году был запущен первый реактор и сыгран первый спектакль!

Мы рады приветствовать наших братьев с Железных гор, поведавших нам притчу о самом главном! С нами наши северяне, народ музыкальный, певческий и танцевальный! А зори там тихие! И иже с ними - и Саня, Ваня, также Римас – и все они тоже с нами! А вот и лесные наши братья - и значит всё будет хорошо в эти пять вечеров! Наши побратимы из краёв заречных, приветствуем вас! Заречные наши друзья, рады вас видеть! Прибыли к нам и жители святых мест преподобного Серафима Саровского, здравствуйте вам! И ближайшие наши соседи с гор Нового Урала, С трёх гор близ Златоуста, и нежные наши снежинцы! Вот как нас много! А ещё мы просим любить и жаловать наших столичных гостей с берегов Москва-реки! Мы видим друг друга, мы рады друг другу! Здравствуйте!»

… И надо сказать, что давно знакомые в Озерске песни о нашем закрытом городе – «Есть город номерной», «Есть на Южном Урале городок небольшой» и даже «Секс в закрытом городе» - еще ни разу не были встречены с таким воодушевлением и полным пониманием и восторгом, как в этот раз, когда они были исполнены для гостей из закрытых городов.

Прав был оговорившийся на утренней пресс-конференции Владимир Кулик. Этот день на самом деле вместил в себя впечатлений и открытий на целый год. А завтра? Завтра – будет новый фестивальный день, насыщенная программа, новые встречи. Но это уже совсем другая история.

Юлия Клепикова. 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 апреля 2015 13:42
А где репертуар спектаклей и будут ли встречи со зрителем  :?:   Видно я пропустила что-то :oops:  или информация  о фестивале была в интернете. :o
Гость, 21 апреля 2015 14:12
Молодцы какие!
Юлия Марченко, 21 апреля 2015 19:03
программа фестиваля http://www.teatr-ozersk.ru
подробности о фестивале: http://www.teatr-ozersk.ru/

Будет реально жаль пропустить столь уникальное событие.
Гость, 21 апреля 2015 20:58
Мы завтра идём. Волнуемся!
Гость, 21 апреля 2015 23:39
Юлечка,молодчинка! Так полно и точно описала необъятный события Первого дня :)
Гость, 22 апреля 2015 10:20
Гость, 21 Апреля 2015 13:42
А где репертуар спектаклей и будут ли встречи со зрителем  :?: Видно я пропустила что-то :oops: или информация о фестивале была в интернете. :o

Информация публиковалась буквально везде: в интернете (включая и этот сайт), по всему городу висят баннеры, по всем организациям - афиши. Не увидеть хоть что-то из этого - вы наверное с закрытыми глазами ходите  :D  :D  :D
Гость, 22 апреля 2015 13:33
Гость, 22 Апреля 2015 10:20
А ссылку дать слабо :oops: Живу в "старом городе",  не работаю и действительно хожу, но не с закрытыми, а с широко открытыми глазами, чтобы "не обидеть автомобилистов" для которых наверное где то и разместили транспарант (баннер).
Юлия Марченко, 22 апреля 2015 17:26
На всякий случай - дублирую опубликованные здесь же выше ссылки на информацию о фестивале:

программа фестиваля http://www.teatr-ozersk.ru
подробности http://www.teatr-ozersk.ru/index.php/news/novosti-teatra/466-pered-litsom-vysshej-khudozhestvennoj-pravdy

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
завтра в 19:00
спектакль Северского театра для детей и юношества
"САНЯ, ВАНЯ, С НИМИ РИМАС"
Гость, 22 апреля 2015 23:06
Только что из театра. Волновалась не зря. Наревелась! Сзади кто-то тоже всхлипывал...Оркестр вживую, пение вживую, и, собственно, тема...Про моих родителей и их сверстников...Атмосфера всех объединяет...Порадовало, что очень много молодёжи.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ дворник
Комплектовщик-грузчик
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU