РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто такие Ур.арники?

Общество, 23 апреля 2015 20:50, Георгард Толкачёв

Я, честно говоря, сам мало что знаю про эту фотографию. Она мне досталась после смерти моей бабки в марте 1986 года. Надеюсь, кто знает больше. 

В красном кружочке - муж бабки - мой дед по матери - Кованый Владимир Митрофанович. Уроженец Житомирской области. Он в гражданскую потерял пальцы на правой руке. В компании беспризорников угнал тачанку у Петлюры, граната взорвалась неподалёку. 

1907 года рождения.

Георгард.


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 апреля 2015 21:28
Мне кажется, написано "ударники".
Гость, 23 апреля 2015 21:37
Внук у тебя будет Троха!
Гость, 23 апреля 2015 21:57
Первый выпуск ударников рабфака при Житомирском УСВ (группа В) 6.06.31.......я так прочитала.
Гость, 23 апреля 2015 22:06
А,то есть все остальное в надписи понятно ?  :)
Гость, 23 апреля 2015 22:10
ударники! :!:  :!:  :!:
Гость, 23 апреля 2015 22:14
ударники -с  украинского значит "передовики", лучшие
Гость, 23 апреля 2015 22:18
ударники - там палочка от буквы Д затерлась.
угнать тачанку у Петлюры - это зачОт :D
Гера, ты на него похож :) по крайней мере внешне, а не в части угонов тачанок :D
взгляд со стороны, 23 апреля 2015 22:19
Георгард, ну что ж Вы так? Ясно же написано "Первый выпуск ударников робфаку "....! В переводе Ударники Рабфака. Вы и Петлюра написали с опиской. И свою бабушку "бабкой" назвали. Не разочаровывайте  :o Заработались, видать  :(  :D
Гость, 23 апреля 2015 22:30
Ударники - люди с завидно  высокой  производительностью труда.
Гость, 24 апреля 2015 07:30
Ур.арники это те кто первые Ура.ру придумали :)
Гость, 24 апреля 2015 08:19
С заглавной буквы  "Житомирском УСВ" и "Ур.арникiв". На букву Д не похоже. Подписывал грамотный человек, он не стал бы слово "ударник" писать с большой буквы. "Стахановец" тоже с маленькой писалось. Может быть, специальность деда прояснит ситуацию?
Гость, 24 апреля 2015 09:34
взгляд со стороны, а что такого в слове "бабка"? Сказки не читали про дедку и бабку?
баба, бабка, баушка, бабушка - все эти слова имеют равнозначное ласкательное значение. Читайте русскую литературу.
Багира, 24 апреля 2015 11:07
На букву Д не похоже

Это именно буква "д", вот такая, печатная, с двумя ножками ниже перекладины. А вы ждали письменную, с нижним круго-овалом?
взгляд со стороны, 24 апреля 2015 11:10
Гость, 24 Апреля 2015 09:34
Тю! Будто я совсем не читавши? Так в сказках чужие бабки, а тут свои, родные  :D Значит они бабушки-бабуси.
А что, сказать ничего нельзя? Я ж не виновата, что мне ухо резануло, тем более от журналиста-историка-педагога. Ну, извиняйте, если что не так  :{}
Георгард, 24 апреля 2015 11:31
Ну вообще-то я по образованию филолог со специализацией "лингвистика". Журналистика - необходимость. Пошёл бы работать на комбинат, но никто ж не возьмёт. :D А бабка моя четыре раза была "за хозяином", т.е. имела четыре судимости и уж такими пустяками точно не заморачивалась...
Багира, 24 апреля 2015 11:38
у вообще-то я по образованию филолог со специализацией "лингвистика". Журналистика - необходимость. Пошёл бы работать на комбинат, но никто ж не возьмёт

Информационный центр? Там спецов точно не хватает. Да и хороший фотограф нужен комиссии сопровождать (по Карачаю, да по реакторам;))
взгляд со стороны, 24 апреля 2015 12:26
Георгард, да не берите в голову. Это мои заморочки-пустяки, Вы могли вообще мой пост не печатать, а только прочитать :D Мир, Труд, Май, Братство! :D
Моя бабушка тоже была "за хозяином", но ей повезло - добрый был вместе с женой, учили всему, кормили, с собой еду домой давали сиротам, оставшимся без одного или двух родителей после испанки. Бабушка говорила, что то время было самое счастливое из детства. А потом жизнь со злой мачехой, вот где было батрачество.
Гость, 24 апреля 2015 12:37
Георгард,

в те времена было более странным не сидеть, чем сидеть.

сажали за то, что сейчас  административкой наказуемо всего лишь. за любую драку после войны сажали - парни пришли с войны безбашенные, оружия у населения на руках было полно.
Гость, 24 апреля 2015 13:21
Написано "ударники", вторая буква "Д". Букву "Р" здесь пишут по-другому.
А вот "перевод" чисто русского слова с украинского озадачил...
Гость, 24 апреля 2015 18:43
Для меня моя бабушка - бабуля!!! И мне резануло . И это еще: имела четыре судимости ....Вы так написали, буд-то она рецидивист! А тогда время было суровое, для жизни опасное.
Георгард, 24 апреля 2015 19:30
Дык оно и есть - рецидивист. Уголовка чистой воды. Никакой политики. Не придумывайте лишнего. Её уважали все воры на районе (Нижний Тагил).
Гость, 24 апреля 2015 20:23
Гера, бабка с дедом прям нашли друг друга  ;)  Разудалое было времечко...Тем более в Тагиле.
Поколению, на чей детский и подростковый возраст пришлась Гражданская  и последующие голодные годы, было, по большому счету, плевать на все законы. Нам сейчас в страшном сне не приснится, как они жили.
Гость, 24 апреля 2015 21:10
"после смерти моей бабки"- Тагил рулит. А литература отдыхает.
взгляд со стороны, 25 апреля 2015 15:08
Ты глянь! Ещё раз убеждаюсь в двойственности русского языка. Выражение "за хозяином" я поняла как работать на его заводике или артели. Во как  :D  А тут вон оно что  :o
Гость, 25 апреля 2015 17:32
Георгард, 24 Апреля 2015 11:31
"бабка моя четыре раза была "за хозяином", т.е. имела четыре судимости"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тоже не знала, что означает "быть за хозяином".

Вот что удалось найти на эту тему в словаре блатного языка:

ХОЗЯИН Начальник ИТУ, тюрьмы; содержатель притона; главарь воровской группы; тюрьма, изолятор.
ХОЗЯИН БОЛЬШОЙ ЗОНЫ И.В. Сталин
ХОЗЯЙКА Заключенный, занимающийся в ИТУ стиркой белья, приготовлением пищи; швабра; игла медицинского шприца; начальник женского ИТУ.
ХОЗЯЙКА МОХНАТОГО КОТЛОВАНА Начальник женского ИТУ.

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений