Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Кто такие Ур.арники?

Общество
23 апреля 2015 20:50, Георгард Толкачёв
 

Я, честно говоря, сам мало что знаю про эту фотографию. Она мне досталась после смерти моей бабки в марте 1986 года. Надеюсь, кто знает больше. 

В красном кружочке - муж бабки - мой дед по матери - Кованый Владимир Митрофанович. Уроженец Житомирской области. Он в гражданскую потерял пальцы на правой руке. В компании беспризорников угнал тачанку у Петлюры, граната взорвалась неподалёку. 

1907 года рождения.

Георгард.


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 23 Апреля 2015 21:28
Мне нравится0
Мне кажется, написано "ударники".
Гость, 23 Апреля 2015 21:37
Мне нравится0
Внук у тебя будет Троха!
Гость, 23 Апреля 2015 21:57
Мне нравится0
Первый выпуск ударников рабфака при Житомирском УСВ (группа В) 6.06.31.......я так прочитала.
Гость, 23 Апреля 2015 22:06
Мне нравится0
А,то есть все остальное в надписи понятно ?  :)
Гость, 23 Апреля 2015 22:10
Мне нравится0
ударники! :!:  :!:  :!:
Гость, 23 Апреля 2015 22:14
Мне нравится0
ударники -с  украинского значит "передовики", лучшие
Гость, 23 Апреля 2015 22:18
Мне нравится0
ударники - там палочка от буквы Д затерлась.
угнать тачанку у Петлюры - это зачОт :D
Гера, ты на него похож :) по крайней мере внешне, а не в части угонов тачанок :D
взгляд со стороны, 23 Апреля 2015 22:19
Мне нравится0
Георгард, ну что ж Вы так? Ясно же написано "Первый выпуск ударников робфаку "....! В переводе Ударники Рабфака. Вы и Петлюра написали с опиской. И свою бабушку "бабкой" назвали. Не разочаровывайте  :o Заработались, видать  :(  :D
Гость, 23 Апреля 2015 22:30
Мне нравится0
Ударники - люди с завидно  высокой  производительностью труда.
Гость, 24 Апреля 2015 07:30
Мне нравится0
Ур.арники это те кто первые Ура.ру придумали :)
Гость, 24 Апреля 2015 08:19
Мне нравится0
С заглавной буквы  "Житомирском УСВ" и "Ур.арникiв". На букву Д не похоже. Подписывал грамотный человек, он не стал бы слово "ударник" писать с большой буквы. "Стахановец" тоже с маленькой писалось. Может быть, специальность деда прояснит ситуацию?
Гость, 24 Апреля 2015 09:34
Мне нравится0
взгляд со стороны, а что такого в слове "бабка"? Сказки не читали про дедку и бабку?
баба, бабка, баушка, бабушка - все эти слова имеют равнозначное ласкательное значение. Читайте русскую литературу.
Багира, 24 Апреля 2015 11:07
Мне нравится0
На букву Д не похоже

Это именно буква "д", вот такая, печатная, с двумя ножками ниже перекладины. А вы ждали письменную, с нижним круго-овалом?
взгляд со стороны, 24 Апреля 2015 11:10
Мне нравится0
Гость, 24 Апреля 2015 09:34
Тю! Будто я совсем не читавши? Так в сказках чужие бабки, а тут свои, родные  :D Значит они бабушки-бабуси.
А что, сказать ничего нельзя? Я ж не виновата, что мне ухо резануло, тем более от журналиста-историка-педагога. Ну, извиняйте, если что не так  :{}
Георгард, 24 Апреля 2015 11:31
Мне нравится0
Ну вообще-то я по образованию филолог со специализацией "лингвистика". Журналистика - необходимость. Пошёл бы работать на комбинат, но никто ж не возьмёт. :D А бабка моя четыре раза была "за хозяином", т.е. имела четыре судимости и уж такими пустяками точно не заморачивалась...
Багира, 24 Апреля 2015 11:38
Мне нравится0
у вообще-то я по образованию филолог со специализацией "лингвистика". Журналистика - необходимость. Пошёл бы работать на комбинат, но никто ж не возьмёт

Информационный центр? Там спецов точно не хватает. Да и хороший фотограф нужен комиссии сопровождать (по Карачаю, да по реакторам;))
взгляд со стороны, 24 Апреля 2015 12:26
Мне нравится0
Георгард, да не берите в голову. Это мои заморочки-пустяки, Вы могли вообще мой пост не печатать, а только прочитать :D Мир, Труд, Май, Братство! :D
Моя бабушка тоже была "за хозяином", но ей повезло - добрый был вместе с женой, учили всему, кормили, с собой еду домой давали сиротам, оставшимся без одного или двух родителей после испанки. Бабушка говорила, что то время было самое счастливое из детства. А потом жизнь со злой мачехой, вот где было батрачество.
Гость, 24 Апреля 2015 12:37
Мне нравится0
Георгард,

в те времена было более странным не сидеть, чем сидеть.

сажали за то, что сейчас  административкой наказуемо всего лишь. за любую драку после войны сажали - парни пришли с войны безбашенные, оружия у населения на руках было полно.
Гость, 24 Апреля 2015 13:21
Мне нравится0
Написано "ударники", вторая буква "Д". Букву "Р" здесь пишут по-другому.
А вот "перевод" чисто русского слова с украинского озадачил...
Гость, 24 Апреля 2015 18:43
Мне нравится0
Для меня моя бабушка - бабуля!!! И мне резануло . И это еще: имела четыре судимости ....Вы так написали, буд-то она рецидивист! А тогда время было суровое, для жизни опасное.
Георгард, 24 Апреля 2015 19:30
Мне нравится0
Дык оно и есть - рецидивист. Уголовка чистой воды. Никакой политики. Не придумывайте лишнего. Её уважали все воры на районе (Нижний Тагил).
Гость, 24 Апреля 2015 20:23
Мне нравится0
Гера, бабка с дедом прям нашли друг друга  ;)  Разудалое было времечко...Тем более в Тагиле.
Поколению, на чей детский и подростковый возраст пришлась Гражданская  и последующие голодные годы, было, по большому счету, плевать на все законы. Нам сейчас в страшном сне не приснится, как они жили.
Гость, 24 Апреля 2015 21:10
Мне нравится0
"после смерти моей бабки"- Тагил рулит. А литература отдыхает.
взгляд со стороны, 25 Апреля 2015 15:08
Мне нравится0
Ты глянь! Ещё раз убеждаюсь в двойственности русского языка. Выражение "за хозяином" я поняла как работать на его заводике или артели. Во как  :D  А тут вон оно что  :o
Гость, 25 Апреля 2015 17:32
Мне нравится0
Георгард, 24 Апреля 2015 11:31
"бабка моя четыре раза была "за хозяином", т.е. имела четыре судимости"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тоже не знала, что означает "быть за хозяином".

Вот что удалось найти на эту тему в словаре блатного языка:

ХОЗЯИН Начальник ИТУ, тюрьмы; содержатель притона; главарь воровской группы; тюрьма, изолятор.
ХОЗЯИН БОЛЬШОЙ ЗОНЫ И.В. Сталин
ХОЗЯЙКА Заключенный, занимающийся в ИТУ стиркой белья, приготовлением пищи; швабра; игла медицинского шприца; начальник женского ИТУ.
ХОЗЯЙКА МОХНАТОГО КОТЛОВАНА Начальник женского ИТУ.

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений