Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Материнский капитал предлагают выдавать только нуждающимся

Общество
24 апреля 2015 09:23
источник: letidor.ru
 

Программа выдачи российским матерям единовременного пособия после рождения второго ребенка, которая действует в нашей стране до 1 января 2017 года, может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения. О переменах задумались в правительстве: представители исполнительной власти предлагают помогать только нуждающимся семьям.

Выступая с отчетом правительства в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что от программы выдачи материнского капитала «нельзя отказываться». Он отметил, что это «действительно исключительно важная и полезная программа, которая поддержала рождаемость в нашей стране». Медведев также предположил, что после истечения срока действия программы в 2017 году рождаемость в России может резко упасть, чего необходимо постараться избежать. Поэтому он призвал сохранить выплаты и после указанного срока, проработав дополнительные механизмы.

По информации newsland.com, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что после выступления Медведева в Госдуме не стоит ждать его поручений, в том числе и по вопросу продления программы маткапитала. Она напомнила, что соответствующие поручения уже были даны профильным ведомствам некоторое время назад.

Отмечается также, что решение о продлении материнских выплат может быть принято уже в этом году, когда будет обсуждаться бюджет на 2016 год. Однако специалисты не исключают, что это произойдет и в следующем году, потому что «бюджетный процесс позволяет отложить этот вопрос».

В то же время в правительстве идут споры о новых параметрах выплат: в социально-экономическом блоке настаивают на сохранении выдачи маткапитала всем матерям, в то время как в Минфине предлагают помогать только нуждающимся. «Всем распределять одинаково эти деньги – абсолютно неправильно, – говорят в ведомстве. – Только по принципу нуждаемости! Та мера была эффективна только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим».

Напомним, материнский капитал – один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на капитал. За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более трех миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона – на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона – на оплату ипотеки. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 Апреля 2015 09:38
Мне нравится0
Вот они действительно думаю что рождаемость в России сохраняется из за их материнского капитала? У меня двое детей, и не сдался он мне, не для капитала детей делал!!! Да и воспользоваться им возможности нет!
Гость, 24 Апреля 2015 10:00
Мне нравится0
А я вообще не понимаю, как рождаемость вообще сохраняется в таких условиях... :oops:

Да и капиталом не все могут воспользоваться... его даже на первоначальный взнос не хватит...
Гость, 24 Апреля 2015 10:19
Мне нравится0
Нуждаемыми на сегодняшний день являются семьи, в основном (не все конечно), неблагополучные, не желающие работать и чего-то добиваться (это по ЖК РФ)!
Так действительно, давайте будем повышать рождаемость именно в таких семьях! а семьи, которые по закону не являются нуждающимися, со средним заработком, но не имеют возможности купить квартиру за 2 миллиона, их поддерживать мы не будем! это логично, потому что звучит из уст Медведева, но печально, потому что крайне тупо!
Гость, 24 Апреля 2015 10:22
Мне нравится0
Гость, 24 Апреля 2015 09:38
Вот они действительно думаю что рождаемость в России сохраняется из за их материнского капитала? У меня двое детей, и не сдался он мне, не для капитала детей делал!!! Да и воспользоваться им возможности нет!


Это вы делали осознанный выбор, а у некоторых "как получится"! многие нормальные люди и не из-за денег рожают 2 ребенка, но улучшить жил.условия им это помогает!
Гость, 24 Апреля 2015 11:13
Мне нравится0
Я смогла воспользоваться материнским капиталом только потому, что у меня уже была квартира и добавив материнский капитал, я смогла улучшить жилищные условия для своих детей. Но если оставить мат. капитал исключительно для семей с маленьким достатком, смысла в нем не будет, если нет первоначального жилья, которое можно улучшить. Останется только тратить его на пенсию маме, или на учебу, а скорее всего его будут незаконно обналичивать.
Гость, 24 Апреля 2015 12:38
Мне нравится0
Лежит у меня дома эта бумажка и не знаю что с ней делать. Сумма ни то ни се...
Гость, 24 Апреля 2015 22:04
Мне нравится0
Муаммар Каддафи своим гражданам давал 1-комнатные квартиры бесплатно,тем,кто официально заключал брак.В дальнейшем при рождении ребенка давалась 2-комнатная.И на покупку машины давали кредит со смешными процентами!А в этой стране одной рукой дают, второй отнимают! Сколько будут испытывать народ на прочность? :(
Гость, 26 Апреля 2015 08:24
Мне нравится0
Кто определил эти самые критерии нуждаемости ? У нас в стране 97% постоянно в чем-то нуждается . Это попытка ввести очередное коррупционное новшество в законодательство .
Гость, 26 Апреля 2015 20:01
Мне нравится0
Совсем уже обнаглели!!!Если всем значит всем или вообще никак!!
Гостья, 27 Апреля 2015 09:52
Мне нравится0
Да понятно уже, что у нас в России и один ребёнок в семье - роскошь.
Гость1, 27 Апреля 2015 15:38
Мне нравится0
Гость, 24 Апреля 2015 10:19
Нуждаемыми на сегодняшний день являются семьи, в основном (не все конечно), неблагополучные, не желающие работать и чего-то добиваться (это по ЖК РФ)!
Так действительно, давайте будем повышать рождаемость именно в таких семьях! а семьи, которые по закону не являются нуждающимися, со средним заработком, но не имеют возможности купить квартиру за 2 миллиона, их поддерживать мы не будем! это логично, потому что звучит из уст Медведева, но печально, потому что крайне тупо!

++100500 :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений