РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Никто не забыт (VII)

Общество, 24 апреля 2015 10:25, Редакция

Ряды бессмертного полка, в составе которого отцы и деды озерчан, полнятся с каждым днём. Получив очередной номер «Озёрской панорамы», горожане, которые не имеют дома компьютеров, тоже активно подключились к акции. И мы продолжаем знакомить читателей с героями Великой Отечественной.  


Исаков Николай Степанович


1.jpg

За ним, как за каменной стеной…

Слова про надежность и крепкую стену моя мама повторяла всю жизнь. Адресованы они моему папе - Николаю Степановичу Исакову, который родился в 1925 году, в деревне Татариново Орловской области Колпнянского района. И действительно, наверное, таких добрых, надежных людей, как мой отец, редко можно встретить.

Детство Коли было голодным; жалею, что никогда не расспрашивала отца об этом подробнее. Он упоминал о том, что у новорожденных деревенских малышей были зыбки, в которых их укачивали, и вместо соски ребятишкам давали жеваный хлеб, завернутый в тряпочку. Помню еще с его слов, что их семья голодала, бедствовала и в 1939 году поехала на Дальний Восток искать счастья.

Работу в Амазаре, куда приехали Исаковы, найти было очень трудно. Но один добрый человек устроил мальчишку в бухгалтерию железнодорожного ресторана счетоводом. По воспоминаниям моего отца, он поначалу плоховато разбирался в этом деле, особенно страшно ему было отчитываться с бумагами, когда сдавался баланс, но постепенно привык и даже проявлял недюжинные способности. Вот так в 15 лет мой папа нашел свое призвание.

Шла Великая Отечественная война. Время было тяжелейшее. Папа поступил в Хабаровское пехотное училище, и в 1943 году был призван Могочинским РВК Читинской области на военную службу. Вскоре эшелон уже увозил его вдаль от родных мест. В теплушке, в которой везли молоденьких солдат, никакого тепла на самом деле не было. Товарный вагон был очень холодным, хотя его отапливали, как могли. Спали в два этажа и так плотно, что если кому-то надо было повернуться, приходилось поворачиваться сразу всем. Вагон сильно качало – и однажды самодельная печка опрокинулась. Папе обварило руку, и ее потом долго пришлось залечивать. На одной-единственной фотографии военного времени он запечатлен как раз с забинтованной рукой.

Воевал Николай в артиллерии. Войну закончил в Германии, в городе Бреслау. Он был командиром стрелкового взвода 1198 стрелкового Краснознаменного полка. К февралю 1945 года советские войска окружили Бреслау, который германское командование превратило в укрепленный район. Штурм этой крепости продолжался до 6 мая 1945 года, когда перед нашими войсками капитулировали последние части немецкого гарнизона. В бою за 152 квартал Бреслау мой папа проявил себя героем - смелым, мужественным офицером. Несмотря на сильный артиллерийский огонь со стороны противника, он в числе первых со своим взводом ворвался в укрепленные дома квартала 152. Его взвод в этом бою уничтожил до 20 немецких солдат. Лично сам Николай Исаков убил 8 фашистов. За героизм и стойкость он был награжден орденом Красной Звезды.

Кстати, в Бреслау с ним произошел невероятный случай. Отправили Николая по какому-то поручению. Он его выполнил, а на обратном пути, голодный, утомленный тяжелой дорогой, проходя через поле, наелся мака и заснул. Всю жизнь потом он вспоминал, как безмятежно, не чувствуя опасности, спал под самым носом у немцев.

Прежде, чем папа очутился в Бреслау, он побывал в городке Дахау, недалеко от Мюнхена и участвовал в освобождении узников концлагеря, которое проходило в апреле 1945 года.

Во время войны папа был дважды ранен. Как-то после боя немцы шли и проверяли палкой (а может, ружьем) лежащие на земле тела, нет ли среди них живых и раненых. Папа, очнувшись, спрятался под трупы, и немцы его не заметили, прошли мимо.

После войны Николай заехал в Подольск к своему дяде Гаврилу Акимовичу Исакову (Гаврюше, как мы его звали), чтобы потом поехать дальше к себе домой, на Дальний Восток. Дядя Гаврюша уговорил Николая остаться в Подольске и устроил его бухгалтером в заводскую столовую механического завода.

В 1952 году папа, со своей молодой женой, моей мамой, переехал на Урал, в закрытый режимный город Озерск и работал там главным бухгалтером продовольственной конторы Управления рабочего снабжения. Позже он стал заместителем главного бухгалтера этого же Управления.

В 90-ые годы папа ушел на пенсию. Пытался влиться в какую-то новую частную фирму, но тут же разочаровался - современные специалисты работали с прохладцей, приписками, в работе не горели, были нечестны и амбициозны. А папа всегда кипел на работе, был принципиально честным, совестливым, правильным человеком и огрехов в своем деле не признавал.

Душевный и талантливый, он много дал мне для моего воспитания.

Папа хорошо рисовал и радовался моим успехам в рисовании и журналистике, всегда поощрял все мои художества. Помню его картину в голубой рамочке, которую он написал еще в 15 лет, - «Девушка с лотосом». Красок у деревенского мальчишки не было и он использовал при работе всего несколько цветных карандашей.

В нашем доме на Урале у нас с давних времен хранился набор пластинок и дисков с хорошей классической и эстрадной музыкой, много журналов и книг. Папа страстно любил природу, бесконечно восторгался Уралом.

Он был активным, работоспособным, жертвенным человеком и всегда заботился о своей семье, очень внимательно относился к маме, наперед просматривал любую жизненную ситуацию, чтобы вовремя прикрыть нас собой, досыта накормить, создать комфорт в доме, заработать лишнюю копейку.

На работе папу тоже любили: подчиненные ценили его профессионализм, доброту и высокие человеческие качества. Коллектив был наполовину женский, и, когда женщины, случалось, были загружены домашними делами, он всегда шел им навстречу, делая поблажки и отпуская с работы домой пораньше. Я до сих пор удивляюсь, откуда у простого деревенского парня была такая жертвенность, чуткость, самоотверженность, такая самоотдача, тактичность по отношению к людям, иногда в ущерб себе. Этим была заполнена вся его жизнь – в большом и малом.

Папа все время чем-то увлекался и был в активном поиске: фотографировал и снимал кино, разводил аквариумных рыбок, рыбачил, пек хлеб, делал вино и домашнюю колбасу, готовил мороженое и вафли, слушал музыку, собирал фонотеку, мастерил мебель, постоянно что-то искал, изобретал. Он с воодушевлением брался ремонтировать испорченные вещи, доводил их до ума и блеска. «Профессор!» Так в шутку и всерьез звали папу все наши знакомые. «Профессор всё сделает!» - говорили они с восхищением, если речь шла об экстремальной ситуации.

Он ушел на фронт младшим лейтенантом, вернулся - в звании старшего. Папины награды – трудовые и военные: среди них, в частности, как я уже сказала, Орден Красной звезды, медаль «За Победу над Германией» и другие награды.

Я родилась после войны. Выросла, стала журналистом, видела мир, встречалась со знаменитыми людьми, но всегда с теплотой и нежностью думала о папе, который дал мне всё это.

Марина Николаевна Ховрина-Исакова, 2015 г., Саров - Озерск


 ***


Зайцев Николай Михайлович

 

1.JPG

На фото наш дед Зайцев Николай Михайлович (1920-2012). Участвовал в битве за Кёнигсберг.

Вячеслав


 ***


Клепалов Петр Михайлович

 

1.jpg

Мой дед - Клепалов Петр Михайлович (1921 г.р., уроженец Челябинской области, Багарякского района, дер. Клепалово). Ветеран Великой Отечественной Войны.

Был призван в армию осенью 1940 г., служил в Забайкалье. Где воевал знаем совсем немного. Нам известно, что попал на войну осенью 1941 г. на Западный фронт в пехоту стрелком. В 1944 г. участвовал в освобождении Латвии (21-я гвардейская стрелковая дивизия). Закончил войну на Эльбе. Вернулся домой в 1946 г. из города Штендаль.

В мирное время работал в пожарной охране нашего города. Умер в 1993 г.


***


Логинов Александр Борисович


1.jpg

Логинов Александр Борисович

(07.12.1917 – 04.04.1992)

http://libozersk.ru/pages/index/1911

На фронте с июня 1941 по май 1945 года. 52-й Гвардейский артиллерийский полк, 18-я Гвардейская стрелковая дивизия, 11-я армия, Третий белорусский фронт. Гвардии старший сержант, командир орудия. Имеет три ранения.

Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина, 2 ордена Красной Звезды, Орден Славы III степени, 2 Ордена Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

С уважением,

Логинова Галина Михайловна


***


Мазуров Михаил Иосифович

Филипьев Леонид Калентьевич


3.jpg

2.jpg

1.jpg

4.jpg

Михаил Иосифович Мазуров

М.И. Мазуров родился 25.12. 1925 года в новосибирской области. В декабре 1942 года был призван в армию. Осенью 1943 года при бомбёжке на Днепре был ранен. Весной 1944 года получил второе ранения…. После войны 33 года служил в МВД пожарной части №1.

Леонид Калентьевич Филипьев.

В 17 лет Л.К. Филипьев ушёл на фронт. В одном из боёв пуля, скользнув о винтовку Леонида, рикошетом ударила в грудь. Пролежал почти месяц в госпитале и снова встал в строй…

После войны с воинской частью приехал в наш город и прослужил в армии ещё два года. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья, 24 апреля 2015 15:43
Вот они- настоящие мужчины!!! СПАСИБО ВАМ ЗА МИР!!!
Гость, 24 апреля 2015 20:35
Насколько я помню Бреслау в Польше. Сопротивлялись гитлеровцы в нем до мая, не могли наши взять его, так же как и Курляндию, пока Берлин не капитулировал.
Светлая память, герои наши!
Гость, 24 апреля 2015 22:26
http://moypolk.ru/В Екатеринбурге. В прошлом году.
Гость, 25 апреля 2015 07:40
Раньше немецкий город- крепость Бреслау, потом польский Вроцлав. Осада Бреслау с февраля по 6 мая.
Гость, 25 апреля 2015 16:48
Ясно, спасибо.
Багира, 26 апреля 2015 09:58
спасибо!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU