РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Отдайте детям: картина вторая, лирическая

Общество, 28 апреля 2015 13:50, источник: Читатель

Вчера, 27 апреля, состоялась встреча родительского актива МБОУ ДОД «Детская художественная школа» с руководством Управления культуры, на которой присутствовали депутаты, общественность, представители СМИ. Родители услышали множество самых витиеватых лозунгов, демагогических и лирических отступлений, жалоб на прорехи в местном бюджете, ссылок на самого премьер-министра РФ, сожалений о том, что сфера культуры финансируется по остаточному принципу, а в будущем все учреждения образования будут и вовсе выживать только за счет родительской платы. До непатриотичных родителей методично пытались донести мысль о том, что музею крайне необходимо новое просторное светлое здание, а ДХШ должна быть счастлива уже тем, что вообще удалось нечеловеческими усилиями местных властей сохранить имеющееся богатство в виде прозябающих учреждений дополнительного образования. Родителей пытались уверить в том, что вопрос со зданием для музея не решен, что шум подняли преждевременно, что Управление образования вообще не в курсе, что есть претенденты на здания, находящиеся в его ведении (странно, а директор музея г-н Теличко наверное об этом не знает, в этой статье http://www.ozersk74.ru/news/school/242486.php идет речь об оформлении документов на передачу здания).

Оказывается, ДХШ не заполнена (500 детей учатся, по сути, в четыре потока, а высокое начальство пришло однажды на пересменке посчитать детей по головам, когда одни дети ушли, а другие еще не пришли, и не сошлось!), оказывается, преподавателям ДХШ следовало бы пойти вести уроки в детсадах и школах, раз так много желающих учиться в ДХШ, оказывается, следует рациональнее распределять время занятий – школа пустует до 15-00 часов! Видимо, некоторым депутатам и руководству Управления культуры и невдомек, что ученики ДХШ до 14-00 находятся на уроках в общеобразовательных школах, а дошкольники – в детсаду (а их родители, которые сопровождают ребятишек на уроки, в дневное время на работе), именно поэтому уроки идут в будни с 15-00 до 20-00, а в субботу – с 10-00 до 20-00.

Депутаты не слышали о проблемах ДХШ, художественную школу посетили впервые. Заявления, которые годами направлялись руководству Управления культуры и в администрацию округа, канули в Лету. Никто ничего не знал! А теперь нас призывают к патриотизму, объясняют нам, убогим, что помпезный музей городу необходим намного больше, чем нормальные условия для наших детей, родители должны войти в положение, понять и довольствоваться имеющимся. Нам даже пообещали немного сэкономить на музее (если получится) и починить в ДХШ кровлю. Нас пытались убедить в том, что неразумно требовать новое здание, т.к. оно потребует денежных вложений. А где их взять-то? Вот для музея деньги есть для переоборудования здания по ул.Матросова, 2, а для школы – нет. Откуда?! По словам некоторых депутатов, нам вообще грешно жаловаться, мы живем несравнимо лучше, чем многие сельские школы. Нам с воодушевлением рассказывали, как все ценят нашу школу, красочно расхваливали территорию, на которой расположена ДХШ, перспективы развития (весьма туманные), преимущества имеющегося здания по ул.Космонавтов, 24. Было весело - действо очень напоминало мультфильм «Как старик корову продавал».

Руководитель Управления культуры вдохновлена военным музеем в Верхней Пышме и мечтает создать подобный в Озерске. Родителям предложено свозить своих детей в Пышму и осознать, что в Озерске необходим музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи.

Хотите поговорить о музее военной техники «Боевая слава Урала», что в г.В.Пышма? Давайте поговорим. Этот музей создан силами Уральской горно-металлургической компании, и на ее же средства содержится при участии командования Приволжско-Уральского военного округа. Вам фамилии Алтушкин и Козицын ни о чем не говорят? Богатейшие горнопромышленники, на чьи личные деньги по всему Уралу построено множество храмов. Не на бюджетные деньги живет музей в Пышме. А теперь давайте поговорим о Детской художественной школе города Снежинск. В Челябинской области всего пять ДХШ. Не будем себя сравнивать с крупными городами Челябинск, Магнитогорск и Миасс. Обратимся к Снежинской ДХШ, в которой учится меньше детей, чем у нас, и посмотрим фотографии школы в интернете. Не разумнее было бы съездить за вдохновением в Детскую художественную школу Снежинска?

Со слов депутатов и руководителей Управления культуры, музею выделяют 10 миллионов рублей на обустройство (на музее и так сильно экономят, первоначально просили 70 миллионов). Что мешает вложить эти деньги в ремонт здания по ул.Космонавтов, 24, разместив в нем и на прилегающей территории музей? Нам так расхваливали это здание и территорию! Мы готовы пожертвовать его музею! А нашим детям вполне хватит учебного корпуса по ул.Матросова, 2.

В ходе этой встречи родителям стоило большого труда направлять высокопарные разговоры о глобальных проблемах в мире финансов к конкретным проблемам конкретного образовательного учреждения. Постоянно ссылаясь на хроническую нехватку финансирования и отсутствие свободных помещений, Управление культуры, тем не менее, считает необходимым предоставить все условия для создания грандиозного музейного проекта, а для радикального решения проблем ДХШ возможностей пока, к сожалению, нет. Дети подождут. Они не гордые.

Резюме. Руководство управления культуры на данной встрече пыталось разными способами убедить родителей учеников ДХШ проникнуться интересами музея и отказаться от интересов собственных детей, пыталось доказать несостоятельность требований родителей, преувеличенность и надуманность проблемы ДХШ. Не получилось. Музей – это прекрасно, но создание условий для музея не должно идти в ущерб условиям для обучения наших детей, для многих из которых художественная школа – основа профессионального будущего. Родители учеников намерены добиваться решения проблем. Художественная школа объективно нуждается в более просторном и приспособленном для ведения образовательной деятельности здании. Родители настаивают на общем сборе межведомственной комиссии с участием депутатов, руководителей Управления культуры и Управления образования для решения вопроса предоставления здания Детской художественной школе. Переговоры проходили под протокол, также родители направили заявления Губернатору и прокурору, обратились с просьбой о содействии к генеральному директору и председателю профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Маяк».

Впечатлительная мамаша из числа «озабоченных граждан», имеющих совесть войти в число «инициаторов очередного скандала». Цитаты отсюда http://www.ozersk74.ru/news/school/242486.php (Данные автора в редакции)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 30 апреля 2015 07:03
Гость, 29 Апреля 2015 23:43
А ведь, если отдадут здание Музею , настроят против себя полгорода.
_______________
В точку! Простые математические подсчеты показывают, что на стороне художки - армия горожан! У каждого из 500 детей есть братья, сестры (в т.ч. выпускники или будущие ученики художки), мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти, дяди, друзья, друзья друзей, коллеги по работе родителей и бабушек-дедушек. И вся эта масса людей сейчас активно обсуждает эту тему и поддерживает художку.
Выпускница художки, 30 апреля 2015 07:57
Гость, 30 Апреля 2015 07:03

Посчитайте еще тысячи выпускников и просто тех, кто за эти 20 лет в художественной школе учился! И наших детей, друзей, коллег и родственников! Мы тоже в этой армии! :evil:

Любимой художке быть и развиваться :!:
Гость, 30 апреля 2015 08:07
Гость, 29 Апреля 2015 22:15
Таким образом, создаваемый музей может оказаться в большей степени археологической экспозицией. И какое он будет иметь отношение собственно к Озерску с его историей – кровавой и мрачной? :o
Прибавьте сюда еще танки с самолетами и окопы с землянками, которые А.Наумов  хотел рыть на пр.Ленина!
Вот она - истинная история города, которую мы не знаем! И все это за счет очень резинового бюджета :)
Гость, 30 апреля 2015 10:03
Выпускница художки, 30 Апреля 2015 07:57
Гость, 30 Апреля 2015 07:03
И мы, работники культуры, которым надоела слушать "ласковые слова про энтузиазм" - мы то же с вами!
Нафанаил Огромян, 30 апреля 2015 12:26
Подскажите пожалуйста, где собирают подписи в поддержку переезда художественной школы в здание ФМЛ? Обязательно схожу подпишусь.
У нас есть музей комбината. Какой ещё может быть музей?!
И кто туда ходить будет? :evil:
Гость, 30 апреля 2015 13:10
как глупо ведут себя руководители города, а ведь наверное снова на выборы собрались - могли б легко два плюсика заработать, благоустроив одновременно и художественную школу, и музей.  а в результате просто тупо настроили людей против музея и подлили  масла в огонь возмущения собственно работой властей, потому что при такой постановке вопроса, как сейчас, горожане однозначно за художку.
Гость, 30 апреля 2015 14:05
Нафанаил Огромян, 30 Апреля 2015 12:26
Подскажите пожалуйста, где собирают подписи в поддержку переезда художественной школы в здание ФМЛ?

Подписи жителей округа продолжают собирать при храме, можно подойти в лавку в течение дня.
Гость, 30 апреля 2015 20:06
Гость, 28 Апреля 2015 23:16
"Вы серьёзно???? Богатая история края? Не спорю. А при чём тут музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи??????? Кто в него будет ходить добровольно???? Школьников из под палки заставлять будут разве что..."

Вы откуда про танковый музей взяли? Помещения нужны городскому краеведческому музею. Кстати, в других городах и музеи, посвященные войне, дети ходят с удовольствием. А мы все пытаемся сделать из своих детей каких-то манкуртов.

Про танковый музей написано в статье.
Марфа, 1 мая 2015 12:47
Территория опережающего развития по зарыванию талантов .Наши дети -наше будущее,наше духовное возрождение!
Пусть живут и творят в лучших условиях .И неважно ,где они потом будут жить и работать,они наши ,родные,озерские ребята.
Уважаемая администрация напрягите свои светлые головы,решите эту проблему ,подумайте о будущем!
Гость, 1 мая 2015 20:42
Давайте писать в область и выше, на местном уровне деньги и мнение народа несоизмеримы.
Гость, 1 мая 2015 21:16
Может устроить пикет у здания администрации?  Моя дочка так обрадовалась узнав что у ее любимой художки есть шанс переехать в школу лицея. И за эту детскую радость я готова бороться!!!
Гость, 2 мая 2015 14:12
Гость, 1 Мая 2015 21:16
Может устроить пикет у здания администрации? Моя дочка так обрадовалась узнав что у ее любимой художки есть шанс переехать в школу лицея. И за эту детскую радость я готова бороться!!!

хорошая идея! а если не поможет, то повторить его на открытии музея перед областным руководством, которое наверняка пригласят на  это великое событие.
Ветка, 3 мая 2015 18:54
Но ведь музею действительно давали здание на Ленина, предварительно выгнав оттуда кружки СЮТа. И тогда много чего обещали детям из СЮТа, но, как всегда не хватило денег. А вдруг и сейчас, музей получит здание лицея, и выяснится, что на переоборудование 10 миллионов, ну никак не хватит? И снова все замрет. Ни музея, ни художественной школы. Пусть предъявят смету, а я уверена, что ее нет. 10 миллионов по нынешним ценам, ну очень смешная сумма.
Гость, 4 мая 2015 21:40
Музей пусть сидит где сидит! На Ленина,40 он числится. Пусть там ему расширяют площади. Достойное, между прочим, место.
Гость, 7 мая 2015 09:00
Сделайте виртуальный музей!!!! Посетителей будет в разы больше!!!!
Гость, 7 мая 2015 11:19
У Лицеистов есть традиция выпускники на Последнем звонке садят деревья. И вот эти деревья, посаженные за последние 5 лет выпускниками закатают в асфальт, и поставят технику? Я правильно понимаю.
Гость, 7 мая 2015 11:54
Гость, 7 Мая 2015 11:19

видимо, да. весь лицейский сад раскатают танками. весьма символично в юбилейный год Победы. виват!
Гость, 7 мая 2015 11:58
Деревья в Лицее сажают и 5-классники в год поступления в лицей. Во дворе насажен целый сад за эти годы. Но это все не нашего ума дело: сказали, будут танки стоять - значит, будут танки.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

водитель категории "Д"
Сварщик-сборщик
Слесарь-сборщик мк

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU