РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Страхи нашего городка

Общество, 4 июня 2015 11:08, Редакция

Вчера нам нанесла визит озерчанка, ставшая очевидцем леденящего кровь происшествия в СНТ "Маяк", где один собутыльник привязал другого к дереву и избил так, что тот скончался в реанимации. С ее слов, в тот вечер она приехала в сад около 18:00. Ее встретила пожилая соседка, которая и сообщила испуганным голосом: "Тут такое творится! На соседнем участке избивают парня, к дереву его привязали, умрет ведь! Что делать?"

Полицию на место происшествия вызвали только после этого разговора.


На вопрос "Почему сразу свидетель происшествия не вызвал правоохранителей?" ответ был неожиданный: "Так вдруг ей дом сожгут? Она человек пожилой, какая у нее защита? Он тут постоянно дебоширит, ему и условное наказание за воровство давали, вдруг и сейчас отпустят его?" Этот диалог показывает, что мы боимся друг друга настолько, что зачастую не ждем помощи даже от полиции.


Такие ситуации возникают сплошь и рядом, особенно ярко проявляясь в условиях, когда люди предоставлены сами себе - в частности, в садовых товариществах.

Стандартный пример: один из садоводов любит устраивать на своем участке шумные посиделки с распитием горячительного в большой компании. Эти посиделки всегда перерастают в скандал, сопровождающийся громкой нецензурной бранью. Это продолжается годами; за глаза хозяина такого участка костерят все, кому не лень, однако никто ничего не делает, несмотря на то, что матерные выкрики и пьяные визги даже днем вынуждены слушать человек 30. И жены их это слышат, и дети, а все равно в ситуацию никто не вмешивается - "Вдруг домик сожгут?"

Один из самых действенных в таких случаях методов - коллективное заявление соседей в полицию. Но, как говорят те, кто готов обратиться к служителям Закона за помощью - они не уверены, что другие садоводы пойдут против дебошира в открытую до конца. А оставаться с ним потом один на один - "Вдруг домик сожжет?"


21204-1.jpg


Это все напоминает замкнутый страхом круг, вырваться из которого в одиночку почти никто не решается. Интересно узнать мнение тех читателей, кому довелось иметь в соседях (в саду, или дома - неважно) маргинальных элементов, мешающих спокойному существованию: вы пытались решить этот вопрос сообща? Если да, то как? Если не пытались, то почему? Есть ли у кого-нибудь реальный положительный опыт решения таких проблем?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июня 2015 11:19
а что у нас теперь иски в полицию подаются??? Очень странное дело.... :D  :D  :D  
есть в опасениях той женщины доля правды, но если бороться с такими уродами не будем, так и будут размножаться!
Гость, 4 июня 2015 11:40
Нет большей беды, чем плохие со­седи.
Гость, 4 июня 2015 11:42
Нет, против маргиналов нет действенных мер. Опыты из жизни, не буду их приводить, говорят мне о том, что вступая в юридические отношения с маргиналом, сам балансируешь на грани закона с постоянной головной болью. Не знаешь откуда ждать правохранительного удара, поскольку сам не юрист и всей казуистики законов не постиг. Даже в качестве свидетеля, можешь понести оскорбления и нападки прямо при очной ставке в милиции и никто тебя не защищает (имел счастье пережить это). Правосудие вершится тоже за твой счет, поскольку вызов в суд в качестве свидетеля и отсутствие в этот день на работе работодателем не оплачивается. Так что мой опыт говорит следующее: правовых способов решения этой проблемы очень часто не существует. А если существуют, то для тебя (инициатора или участника) будут крайне неприятны.
Гость, 4 июня 2015 12:10
И все-таки раньше с милицией было спокойнее. Году в 1990 мы переехали в новый дом на ДОКе, рядом еще стройка шла, городского телефона еще не было, сотового тем более. Жили на первом этаже. Вечером в шестом часу (летом), мимо окон проходил пьяный мужик и решил прямо под балконом опорожниться, мама сделала ему замечание (папа еще не пришел с работы), на что он начал ругаться, потом стал ломиться с угрозами в дверь. Соседей мы своих еще не знали, поэтому выйдя на балкон с сестрой просили о помощи всех мимо проходящих, чтобы вызвали милицию. Этот неадекват к тому времени уже притащил со стройки огромную трубу и стал таранить деревянную дверь. Милиция приехала через 10-15 минут с начала событий, т.е. кто-то их вызвал, забрала его. А на утро он пришел извиняться и даже позже привез материалы на застекление балкона в качестве морального ущерба. Но для меня те минуты скандала были на тот момент самыми страшными в жизни и по мне так ничем этого не загладить. А сейчас полиция на подобные вызовы не едет "вызовов много", приезжают через час когда все "рассосалось". ...
Гость, 4 июня 2015 12:10
Так это не только в садах, а и в городе... Никто не связывается с соседями-дебоширами, а они короли жизни!!! И пьют, и дерутся... Правильно говорят: купи не сад (квартиру), а соседей.
Гость, 4 июня 2015 12:16
Я фигею, дорогая редакция, ужасные вещи вы пишете. Самое ужасное в том, что вы правы. Страх за себя мешает разобраться с моральными уродами, которые от безнаказанности борзеют все больше. Как это преодолеть? Одних усилий единичных бэтманов (тех, кто решится дать отпор и отстаивать свои права), боюсь, может оказаться недостаточно. Потому что даже коллективное заявление в полицию чем поможет? Ну придет к нему наряд, ну побеседует, выпишет предупреждение или штраф, погрозит пальчиком, что ай-ай-ай, да даже если на 15 суток закроют... Потом он выйдет и будет мстить. И это в лучшем случае. Ибо на самом деле заявление в полицию о том, что, сосед, мол "устраивает шумные пьянки и матерится" вызовет у полицейских лишь снисходительную улыбку. Пока до трагедии не дойдет - они не почешутся.
Вот мы ругаем западные ценности. Наверное, не во всем нам подходит их путь, и не все там радужно. Но мне нравится система в США, по которой можно на самом деле добиться судебного запрета для определенного человека приближаться к истцу. Да, это тоже не гарантия, но хоть какой-то инструмент защиты от неадекватов. В случае чего, можно просто позвонить в полицию и сообщить "такой-то нарушил запрет, предпринимает попытки общения, угрожает, преследует", и реакция последует. У нас же можно обивать пороги с заявлениями на угрозы жизни, подонок может хоть на всю улицу при толпе обещать убить-сжечь-искалечить, может письма строчить или камни в окна кидать, может каждый вечер в переулке к стенке прижимать, лапать или бить - пока не будет хотя бы тяжких телесных, он будет на свободе. И полиция будет бездействовать. "Когда убьют - тогда и приходите". Никакой защищенности. Посему влезать в явно опасный для человека конфликт третьей стороной, перебегать дорожку маргинальному агрессивному придурку (или не маргинальному) может себе позволить либо очень сильный человек, которому есть, что противопоставить, или очень богатый (который заплатит тому, кто сможет противопоставить), или невероятно смелый/принципиальный, или идиот-камикадзе.
Букв много, не умею кратко. Но страшно, просто страшно жить, понимая, что случись беда - никто тебе не поможет, побоятся тоже попасть под раздачу. А ведь если бы наоборот, все и всегда приходили на выручку, то бояться было бы и не нужно. Тот, кто вступается, был бы уверен, что и ему помогут, если вдруг что.
Гость, 4 июня 2015 12:37
Спасибо партии родной :!:  :!:  :!:

"То глядишь тебя зарежут, то глядишь тебя убьют.
Похоронят как собаку и молитвы не споют..........."
(Вилли Токарев)
любОпытный, 4 июня 2015 12:47
Когда же разрешат владение оружием, нет соседа и нет проблем, а там пойди разберись кто был прав :D  :D  :D Юродствую, но похоже это единственный действенный метод против таких соседей, подписи собрал и пошёл отстрелил :|
Гость, 4 июня 2015 13:13
И по телевизору тоже жути нагоняют...
Гостья, 4 июня 2015 13:18
У нас во дворе на лавке молодые люди все лето по ночам пьют пиво, мат стоит, крики, порой драки, пару раз пыталась вызвать полицию, просят назвать фамилию, номер квартиры, а я боюсь сказать, если эти алкаши узнают, кто полицию вызвал, мало не покажется! Либо машину попортят, либо дверь в квартиру подожгут. А потом иди,доказывай, что это они((
Гость, 4 июня 2015 13:27
а почему полиция не работает на профилактику преступлений?
можно сколько угодно говорить про наших боязливых граждан, но без профилактики, сиречь предупреждения преступлений, дело с мертвой точки не сдвинется никогда
и второе,  у виновника/дебошира оказывается гораздо больше прав чем у потенциального потерпевшего, ситуация складывается парадоксальная : тебя грабят, жгут, а ты еще и виноват.
Гость, 4 июня 2015 13:27
ПОДДЕРЖИВАЮ  ГОСТЯ ОТ 12.47.
Гость, 4 июня 2015 13:35
В 2006 году нас в квартире меняли балконные блоки (оба сразу), я была дома, пришла с института, т.е. время было дневное около 15 часов. Сосед этажом выше алкоголик и зэк кинул в балконное окно молоток. Окно было разбито, чудом не попал в головы рабочих. Я вызвала милицию, пришёл участковый, помямлил что-то, пошёл к этому соседу, тот дверь не открыл. Все шито крыто. Приструнить соседа зэка удалось с помощью наезда, а не милиции.
бах, 4 июня 2015 13:37
так на самом деле так оно и есть.даже взять этот случай в саду-для окружающих соседей самый оптимальный вариант который свершился,от соседа дебошира избавились ценой жизни,скорее всего,такогоже неблагополучного.а к ментам!?!?не,не вариант.там говорят обращаться с уже нанесенными побоями,когда уже происходят серьёзные противоправные действия,ну или вызовут труп осмотреть.пока сложившаяся система у правоохранителей и у власти не поменяется так и будет.никому наш народ не нужен,все как в джунглях сам за себя.пришло это с 90-тых,расцвет бандитизма/которые сейчас вошли во власть и рулят страной/,когда простым народом никто и не занимался,некогда было,портфели делили.печально всё это,богатая и мощная страна,а живём как....!!!!
Гость, 4 июня 2015 13:58
сжечь всем вместе домик дебошира куда приятнее и эффективнее!!!
B4rm4ley, 4 июня 2015 14:00
Надо тут же звонить в полицию если совершается противоправное действие, если просят назвать фамилию, называйте!!! Полиция нужна именно для того, чтобы пресекать противоправные действия! Служить и защищать! Они - полиция жалование получают за это! А пока люди будут "ссать" и не звонить уроды будут размножаться! Надо в детском саду, школе проводить тематические встречи с представителями полиции, вкладывать детям, что полиция может бороться с правонарушениями только совместно с обычными гражданами!
Гость, 4 июня 2015 14:32
Наказание должно быть неотвратимым, реакция полиции быстрой и действенной. Но это, видимо, не задано наверху. Народ беззащитен. Правят законы джунглей.




и
Гость, 4 июня 2015 15:05
Когда вас зарежут и убьют, тогда и звоните в полицию, а так нет никакого преступления, следовательно полиции не нужно ;)
Гость, 4 июня 2015 15:31
Вот все пишут полиция,полиция...Хочу написать немного про другое.Знаете благодаря нашим законам и нашей ВЛАСТИ сейчас у нарушителей,преступников столько прав,что даже тот самый полицейский может оказаться за решеткой или без работы.Зэки только так "качают" свои права,потому что им нечего уже терять.Конечно полиция должна работать в любом случае,но надо менять законы,чтобы ни у кого не возникало совершить то или иное противоправное деяние.У нас в городе настолько сократили штаты и еще собираются сокращать,что даже не знаю,кто нас будет защищать!
Гость, 4 июня 2015 15:38
B4rm4ley, 4 Июня 2015 14:00  
Надо тут же звонить в полицию если совершается противоправное действие, если просят назвать фамилию, называйте!
__________________________________
У нас во дворе, напротив, молодежь взяла моду шашлыки жарить под музыку из автомобиля и почему-то после 23ч. Позвонила в полицию, начали спрашивать мои данные, я ответила, поинтересовалась зачем, мне сказали что приедут протокол ко мне домой составлять по факту вызова. Я была в шоке, мало того что моим детям эти недоумки спать не дают, так еще и полиция ночью припрется писульками заниматься и все увидят кто их вызвал и опять же спать никто из моих домашних не будет. В результате мимо проходил наш участковый и разогнал всю эту тусовку. С момента вызова я смотрела в окно, так вот полиция приехала через 45 минут, когда во дворе стояла тишина, ладно ко мне домой не зашли, а то бы я все высказала что думаю про стражей порядка - название одно.
Гость, 4 июня 2015 15:39
Гостю, 4 Июня 2015 13:27 а почему полиция не работает на профилактику преступлений?

А потому что у полиции нет сегодня столько прав,  как у той же милиции, чтобы бороться с такими  лицами, а во-вторых, как успеть  бедному участковому, который работает за 10 человек, спрофилактировать всех  дебоширов города???????
Гость, 4 июня 2015 15:43
B4rm4ley, 4 Июня 2015 14:00
Надо в детском саду, школе проводить тематические встречи с представителями полиции, вкладывать детям, что полиция может бороться с правонарушениями только совместно с обычными гражданами!

Поверьте, детям в школах и садиках много проводят встреч с инспекторами полиции, речь идёт о взрослых дебоширах, которые считают что им можно всё.  Здесь вина в том, что  законодательство должно быть строже к таким хулиганам. Не выполнил требования сотрудника полиции прекратить противоправное действие, получай 10 суток. Повторно не выполнил требование полицейского, получай 30 суток, а если в третий раз повторил подобное колония строго режима!!!!!!! Только так можно будет переломить хамство и хулиганство со стороны вседозволенных граждан.
Гость, 4 июня 2015 15:55
B4rm4ley, 4 Июня 2015 14:00 - а вы сами то пробовали это сделать? расскажите, пожалуйста, если есть положительный опыт. потому как мы вот не сталкивались. "убьют - приходите". на просто "противоправное" действие, если оно довольно мелкое, они не реагируют.
-украли сумку прям из рук? там меньше 2 тысяч было? меньше 2 тысяч не кража, не считается.
-грозятся набить морду и сжечь квартиру? ну так это же не преступление, всего лишь треп, да еще и не доказанный, с ваших слов.
-зажимают девушку мужики на работе? пристают с непристойностями? лапают, несмотря на протесты? дык они ж мужики, а девка красивая, явно повод дала. они ж типа не изнасиловали-не побили.
-мошенники пытались одурачить пенсионера, но внук вовремя подоспел? так они, получается, не успели с него денег поиметь? ну вот если обманут, тогда и приходите. как, у вас даже есть их фотографии и прочие данные? ну и что, мы ж ничего не докажем, пока они не довели дело до конца.
-подростки бухают, курят и шумят ночью в подъезде? ну выгоните. не уходят? настаиваете? ну ок, приедем, даже заберем их, правда, за углом высадим из машины и они все равно вернутся.

ИИИИИ? руки опускаются. и это еще не худший вариант. в худшем вы же еще и огребете.
Гость, 4 июня 2015 17:11
Кто-то очень хочет посеять "хаос и неразбериху" в стране...
Бесправный, 4 июня 2015 17:28
Приструнить соседа зэка удалось с помощью наезда, а не милиции.
--------------------------
Делаю наезд. Заказы по телефону 2-01-10
Гость, 4 июня 2015 17:40
У нас горожане боятся полицию вызывать.
Тут месяц-два назад, не помню какая тема была, но один из Гостей ( мол.человек) написал как пьяная компания распивала спиртные напитки возле детской площадки, мочиться ходила на детскую площадку. Когда Гость набрал 02  и его попросили назвать фамилию он испугался и бросил трубку. Испугался и стал ждать и надеяться, что полицию вызовет кто-нибудь другой.
Вот какие у нас жители, фамилию бояться назвать. Такого  мужчиной то язык не поворачивается назвать.
Гость, 4 июня 2015 18:49
Сами всего боимся и представиться,и "писульки ночью к ним придут писать",и двери квартиры подожгут,и побьют........а потом все пеняем на нашу полицию )))Конечно,никто никогда не признает свою вину,всегда найдется крайний
бах, 4 июня 2015 18:52
было дело:выгрузили частично в челябинске в орбите(на вьезде с нашей стороны,кто не знает(на фуре был)),переехал к КСу,там площадка большая,народу много(днём дело было).сходил в кафешку(в орбите закрыто было) и в продуктовый,т.к. ехать надо было ещё дальше.отсутствовал с полчаса,к машине подхожу и ключ вставлять некуда,личинка замка на земле лежит выломаная.подьехал парнишка(не местный)и :тут двое ошивались на белой пятёрке,ещё подвум грузовикам прошлись,но там просто двери подёргали,закрыто.а у тебя в окно заглянули и начали ломать,штырь в замок и проворачивать.не сразу говорит понялто что к чему,и я в это время вышел с КСа,они дёру.в машине был холодильник перенасной,телевизор,рация,магнитола,регистратор и навигатор,ноут они не могли видеть,на спалке за шторками лежал.замок раскурочали,но дверь не открыли(слава голандцам).итог:вызвал ментов,всё описали,запротоколировали,вроде что искать то,свидетельские сведения есть с номером машины,камеры на здании тоже.бери тёпленькими.да не тут то было,за полгода мне мозг вынесли.пять раз дело возбуждали и прекращали за отсутствием состава преступления,недостаточностью свидетельских показаний и т.д..вот еслиб они украли или я их заруку уже из вскрытой машины вытащил,тогда да,а тут даже дверь не открылась бл....!!!!ну а замок мелочь,хулиганка которой даже заморачиваться не стоит,штраф то мелочный.хотя его покупка с установкой обошлась в 5 с копейками.=====другой случай:произошла авария серьёзная у меня на глазах под тольятти,на регике всё видно,записалось.пока постродавших вытаскивали,ментов дождался,показания у меня взяли,я им на их флэшку через ноут всё скинул.ну вроде всё что надо то ещё!?нет раза три звонили и снова всё расказывал,в нашу ментовку вызывали и я им по новой протокол и копию видео.БЛИН да вам что одного раза мало.====
какое к ним доверие,не могут,главное не хотят ничего делать.вот по кустам вдоль дороги прятаться и на запах разводить,эт да мастера(сыр,у них видители,твёрдых сортов выделяет спирт в организме в течении трёх суток,сказочники мля)
Гость1™., 4 июня 2015 19:46
А я последний раз,да и не только последний,вызывал так,звоню, говорю, тут битва у нас,один уже лежит ,не движется ,весь в крови. Приезжают очень быстро. Данных не оставляю никогда. Кстати, за себя не боюсь,за семью страшно.
Гость, 4 июня 2015 20:09
Был у нас сосед-дебошир,но мы смогли справиться только все вместе Писали заявление участковому,в полицию звонили. Не просто было и в 4 утра протоколы писали,а утром на работу ,Просто надо не бояться и всё получиться
Багира, 4 июня 2015 21:00
Гость, 4 июня 2015 22:31
Это и еще что.. не забываем про войска НАТО, которые кое-где вплотную приблизились к нашим границам
Маха, 4 июня 2015 23:27
А я , когда на хулиганов жалуюсь, всегда называю и фамилию и адрес. (положено у них так) . Мне потом письмо приходит, мол по факту вашего обращния, составлено заявление....и пр.пр.  Вот думаю: накоплю много таких писем и пойду за медалью
Гост34, 5 июня 2015 08:08
А вы дальше продолжайте ненавидеть Маяковцев. Все как всегда: ненавидят безобидных, а тех кто портит жизнь - боятся и молчат :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений