Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

У челябинцев осталось два месяца, чтобы выучить русский язык

Общество
29 февраля 2012 12:17
источник: dostup1.ru
 

Столица Южного Урала присоединилась к акции «Тотальный диктант», в рамках которой жители более 30 российских городов смогут проверить свои знания русского языка – 21 апреля одновременно в разных частях страны люди напишут под диктовку один и тот же текст, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе учебно-методического центра Челябинска.

К акции присоединились уже около 25 тыс. человек, в числе городов-участников – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Тюмень, Кемерово, Красноярск, Иркутск. В каждом городе организацией мероприятия занимаются волонтеры, ожидается, что количество участвующих городов к апрелю вырастет до 60.

«Все, что нужно, чтобы диктант состоялся в каком-либо городе, – желание, группа единомышленников и немного свободного времени. Координирует проведение акции фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске», – говорится в сообщении.

Отметим, каждый год текст диктанта сочиняет известный современный писатель (в 2010 году – Борис Стругацкий, а в 2011 – Дмитрий Быков). Один из крупнейших современных российских писателей согласился стать автором текста и в 2012 году, его имя организаторы акции назовут позже.

Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России. Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкаревой. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru/. Затем, в течение недели каждый участник сможет прийти в центр проверки, получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок, а также сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Кроме того, все отличники тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
misanthrope, 29 февраля 2012 12:37
"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал - Ленин!"(с) :D
misanthrope, 29 февраля 2012 12:46
Да,редакция,не в курсе на каком уже,Кёниксберг разговаривает? ;)  :D
(прощу прощения,извиняясь за туфталогию,про масло масленное..так лёгхий сарказм с бодуна, на ваши - Не лёгкие  статейки.. :)
Гость, 29 февраля 2012 14:12
Я бы поучаствовала, где можно зарегистрироваться?
Гость, 29 февраля 2012 14:22
Хотелось бы поучаствовать, проверить свою грамотность
Гость, 29 февраля 2012 14:33
Хотелось бы, чтобы чиновники в обязательном порядке прошли через эту акцию. Не всегда понятно, что они говорят, а иной раз - и что пишут. И обязательные консультации филолга-профессионала!!! Риторику, софистику и ораторику можно в курс не включать. У многих это - врожденное.
Гость, 29 февраля 2012 17:03
я би тожа хател пренять учавствие, где ана будит, ну эта диктантама? и во скоко? приду абязатильна
Гость, 29 февраля 2012 21:22
И я ЗА проверку! Просьба к редакции, если будет информация о месте проведения диктанта, сообщите пожалуйста на сайте и в газете!
К сожалению, помочь в организации не могу, в данный момент на повышении квалификации.
Гость, 29 февраля 2012 21:25
:idea: Уважаемая редакция! :idea:  Предлагаю провести диктант на этом сайте :idea:
Читаешь отклики и думаешь- где они учились? :?:  :cry:  Столько ошибок :!:  :D
Гость, 1 марта 2012 09:01
Там есть ссылка на адрес, сейчас на нем вы можете проверить свою грамотность на текстах прошлых лет. Что я  и сделала. Несмотря на неплохую грамотность (как я думала) тот диктант написала на 2.  :cry:  Попробуйте у кого какие результаты - поделитесь. Интересно есть ли те, у кого будет оценка выше? ;)
misanthrope, 1 марта 2012 11:03
Гость, 1 Марта 2012 11:01
... сейчас на нем вы можете проверить свою грамотность .. Что я и сделала. Несмотря на неплохую грамотность (как я думала) тот диктант написала на 2. :cry: ...у кого будет оценка выше? ;)
---------------------------------------------
Ви хто па нацыональнасти?
Про чё диктант то? А то если по матерным словам,то русские - на 5 с плюсом! (хотя папа Жириновского и евреем был был) :D
Фрекен Бок, 1 марта 2012 12:56
у меня 1 ошибка по орфографии, 5 пунктуационных (лишние запятые, наверное :D ) - итого "2" мне...
будем совершенствоваться...
Гость, 1 марта 2012 13:07
Как поучаствовать? Где зарегистрироваться?
misanthrope, 1 марта 2012 13:33
Фрекен Бок, 1 Марта 2012 14:56
у меня  ошибка .. 5 пунктуационных лишние запятые...
-----------------------------------------
Ну озаботились орфографией,до помутнения рассудка :D
Мысль вам важней до чела донести,или  количество запятых?!
misanthrope, 1 марта 2012 15:29
Ток не надо умникам про казнить нельзя помиловать.Если не дружите с азбукой,то проще выражайтесь в одно слово - казнить! или - помиловать.А то как горбачёв с кучей запятых на мощновитееватом албанскоукраинском -"тохда кохда,тохда тахда..
Ну усё - регламент! :D
Гость, 1 марта 2012 19:31
Надо всех учителей русского языка по стране исключить из конкурса. А то все призы им достанутся
Гость, 1 марта 2012 19:34
misanthrope, 29 Февраля 2012 10:46 так лёгхий сарказм с бодуна... Сколько  ни читаю - ты всегда с бодуна!
Гость, 3 марта 2012 13:07
Поучаствовала в диктанте на сайте. Получила пару. Думала, самая умная, а оказалась ????
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений