Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Мальчишке 90 лет

Общество
16 июня 2015 15:52, Александр Волынцев
 

Сегодня ему исполняется 90 лет.

Не верится!

Да нет!

Не может такого быть...

Нет, может.

Оказывается, может.

Но он по-прежнему всё такой же: веселый и задорный. Несмотря на болячки последней четверти века.

Не беда.

Пройдет.

Главное, что он вернулся домой.

Теперь подлечат, на ноги поставят, вернут в строй. И он снова будет дарить радость миллионам девчонок и мальчишек, несмотря на то, что такой политической организации как "пионерия - всемребятампримерия" уже не существует.

Но существует детство. И существует такая детская республика - "Артек". И тот, кто побывал там однажды - запомнил это навсегда.

Где-то и у меня, кроме фотографий хранится на полке "фирменный" подарок от "Артека" - уголёк из прощального костра. Уголёк из детства. Из ХХ века. Из прошлого тысячелетия. Которое рядом. Рукой подать.

И адрес простой: дружина «Янтарная» лагеря «Горного» (в системе «Артека» несколько лагерей, внутри каждого по несколько дружин).

А на "заочные" встречи артековцы собираются в социальных сетях. Хоть какая-то польза от этого интернета...

С праздником, ребята!

С юбилеем, "Артек!"


а 1.jpg

а 2.jpg

а 3.jpg

а 4.jpg

а 5.jpg

а 6.jpg

а 7.jpg

а 8.jpg

а 10.jpg

АЮ ДАГ.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 16 Июня 2015 16:03
Шурик,уж не ты ли это на фото :?:  :?:  :o
Гость, 16 Июня 2015 16:51
Он-он. :D  :D  :D
Без бороды и с флажком... :D  :D  :D
Гость, 16 Июня 2015 17:02
Гость, 16 Июня 2015 16:03
Шурик,уж не ты ли это на фото :?:  :?:  :o

Написано же Александр Волынцев)
Бесправный, 16 Июня 2015 17:41
Шурик отдыхал на Кавказе. Вместе с пленницей.
Гость, 16 Июня 2015 18:36
Что значит "он вернулся домой"? "Он", на минуточку, был всесоюзным, и туда вкладывались средства всех пятнадцати республик. Его дом сгорел.
Гость, 16 Июня 2015 18:57
по-моему, автора  как раз ооочччень легко узнать на фото)))))))
Гость, 16 Июня 2015 19:56
:)
Гость, 16 Июня 2015 20:00
Гость, 16 Июня 2015 18:36

но последние 25 лет он был иностранным - украинским, вместе с Крымом. а теперь  Крымнаш 8) Снова. Так что да. Вернулся домой.
Гостья из будущего, 16 Июня 2015 21:23
Привет артековцам всех лет!!!! Лагерь "Прибрежный" Дружина "Полевая" Корпус "Ромашка"  :{}
Валерий Золотарев, 16 Июня 2015 21:50
Классное было время. В 1973 году я тоже имел честь быть членом дружины "Янтарная".  Время проведенное в лагере незабываемо. Ходили даже в море бросать бутылки с протестом переворота в Чили. Воспоминаний масса. Порадовало фото значка. Мои спортивные медали, жетоны и наградные знаки за бальные танцы и всякие конкурсы украли ворюги из квартиры брата. Внучкам бы их с удовольствием показал.  Прекрасно, что восстанавливают этот лагерь. А может у кого в коллекции есть мои медальки? Готов выкупить.  А много в городе нас Артековцев?  :)
фото 1
фото 2
фото 3
Гость, 16 Июня 2015 23:34
Много! С днем рождения, Артек! Прекрасные воспоминания!!!
Гость из Питера, 17 Июня 2015 04:15
У нас из класса (школа №32) Инна Михайлова в Артеке была.

С юбилеем Артека Вас, Саша. Пишите почаще сюда, сразу Ваш легкий ироничный стиль узнаю. Приношу извинения, что не добралась до Вас в отпуске.
Гость, 17 Июня 2015 08:59
Шорты такие смешные :D
Гость, 17 Июня 2015 09:13
Артек - был неотчленим от пионерии, от пионерской организации. В Советском Союзе посредством этих общегосударственных молодёжных организаций - октябрятского движения, пионерии, комсомола, - осуществлялось воспитание подрастающих поколений. Вспомним, как это было, посмотрим на фотоснимки здесь и в других местах, и задумаемся о реализующейся последние 25 лет  альтернативе этому... Дело в том, что создание самих по себе как таковых общегосударственных общемолодёжных организаций вступает в непримиримое противоречие с госуд.курсом принципиально...  :?:
Гость - к Автору, к Автору, 17 Июня 2015 10:16
 ... ;)
А Волынцеву - наилучших успехов и всех нужных ему результатов... И сразу первая же мысль, по прочтении материала: почему же тогда  с точки зрения подавляющего большинства современных российских православных авторов, включая представителей духовенства - читай современную российскую православную литературу и печатную периодику (безмерное  совершенно уже кол-во газет и  журналов) - всё советское время фактически демонизируется безоглядно (по-другому не скажешь), причём так, что какому-нибудь там Идеологическому отделу ЦК под председательством А. Яковлева и не снилось...  Кстати, неоднократно обращал внимание, что многие идеологемы, сформулированные в то время или в самом начале 1990-х гг., сейчас постоянно воспроизводятся именно в православной литературе и православной печатной периодике, в православных передачах по ТВ и т.д. и т.п. Причём, многие идеологемы такого рода сформулированны по известному геббельсовскому принципу "чем более это невероятно, тем скорее в это поверят"... Одним словом, создаётся совершенно определённое представление, что последние, примерно, 15 лет именно православное духовенство занимает в нашей стране наиболее громко декларируемую антисоветскую позицию, активнейшим образом борясь с целым периодом отечественной истории, который уже ушёл в прошлое безвозвратно... Эта позиция нашего православного духовенства  с позиций любого  (почти) среднестатистического россиянина явно вступает в противоречие со здравым смыслом, с содержанием отечественной истории, и даже с основами православного вероучения...
Наш всеозёрской известности (и действительно уважаемый мной) Автор - относится к числу указанных современных российских православных авторов, к нему и вопрос... :?:  :?:  :?:
Гость, 17 Июня 2015 10:26
Артек... Вспомним, как это было, и задумаемся о реализующейся альтернативе этому...
См.:
Ссылки по теме:

Фотографии пионеров в главном пионерском лагере «Артек». http://artekovetc.ru/foto3.html

Фотографии с сайта «Раритеты фотохроники СССР», см. рубрику «Комсомольцы, пионеры, октябрята - славные ребята!»

Пионерские песни в формате mp3. http://www.sovmusic.ru/list.php?part=1&gold=yes&category=pioneer

Ю. Дружников. «Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова» - подлинная история самого знаменитого пионера. http://www.druzhnikov.com/text/rass/donos/

Подробнее о коммунистической морали в блоге автора: http://ivonn.livejournal.com/41236.html.
asura, 17 Июня 2015 11:25
Валерий Золотарев, 16 Июня 2015 21:50
В 1973 году я тоже имел честь в море бросать бутылки с протестом переворота в Чили.
------------------------------------------------
А я в 1973 году пива ещё не пил,поэтому кидаться бутылками в защиту свободы Анжелы Дэвис нечем в водоёмы было.. ;)
Елька, 17 Июня 2015 11:38
Я думаю, что каждый человек вспоминает самое лучшее, светлое, душевное. И это было во все времена . И никаких противоречий тут быть не может. Все люди. Все человеки. Все под одним небом живём. Все тянемся к добру и свету. С праздником, артековцы!
Гость, 17 Июня 2015 12:55
asura, 17 Июня 2015 11:25
Валерий Золотарев, 16 Июня 2015 21:50
В 1973 году я тоже имел честь в море бросать бутылки с протестом переворота в Чили.
------------------------------------------------
А я в 1973 году пива ещё не пил,поэтому кидаться бутылками в защиту свободы Анжелы Дэвис нечем в водоёмы было.. ;)
============================
в 1973 году большая часть пива продавалась в бидоны с крышкой. бидоны в доме были. если бы хотел свободы для анжелы девис, то нашел бы бидон у родителей на полке и кинул ;)
Гость, 17 Июня 2015 13:01
Гость из Питера, как прошли Ваши каникулы у нас? Как Вам показался Озерск? Оправдались ли ожидания от посещения нашего городка?  :)
взгляд со стороны, 17 Июня 2015 14:09
А я хорошо помню тот день, когда Артек официально передали Украине. Смотрела репортаж по телеку и плакала. Запомнила одну пышную тётеньку, которая с высокомерным видом отвечала на вопросы журналиста. И конечно, исключительно на украинском языке, в одну секунду забыв русский. Не забуду её резкие слова, что Артек построен в Крыму, а значит в Украине, и значит русским здесь делать нечего. В один момент они стали независимыми, уверенными в себе, смелыми (потом это быстро прошло, но было поздно). Уволили в первую очередь всех работников с русским происхождением. Затем сделали Артек полностью коммерческим. И параллельно постепенно лагерь разваливали. Нельзя это забывать. Все беды начались ещё тогда, двадцать лет назад.
Желаю быстрейшего выздоровления Артеку и прекрасной погоды! С Днём Рождения!
 , 17 Июня 2015 14:29
Гость, 17 Июня 2015 14:44
Была приятно удивлена, узнав, что Борисов Борис Иванович, прекраснейший человек, служитель музыке, дирежор нашего оркестра " Россияне" дважды был в " Артеке".Браво!!!
Гость, 17 Июня 2015 17:09
я рада, что автору есть что вспомнить про пионерский лагерь.
м.б. потому, что это САМ "АРТЕК"...
но по моему мнению - НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ПИОНЕРСКИХ СОВЕТСКИХ, А УЖ И В СОВРЕМЕННЫХ ЛАГЕРЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ НЕТ....
Багира, 17 Июня 2015 19:14
дирежор

прелесть, что за слово! сам придумал?
Багира, 17 Июня 2015 19:16
А я не была в Артеке :cry: Но мимо проезжала несколько раз.
Гость, 17 Июня 2015 22:02
Гость, 17 Июня 2015 17:09
я рада, что автору есть что вспомнить про пионерский лагерь.
м.б. потому, что это САМ "АРТЕК"...
но по моему мнению - НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ПИОНЕРСКИХ СОВЕТСКИХ, А УЖ И В СОВРЕМЕННЫХ ЛАГЕРЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ НЕТ....
=============================
да не расстраиваитесь Вы так.
ну не повезло Вам. Вы в каких лагерях были? я вот Олега Кошевого (Евпатория) раза три посещал.
аж по сорок дней. тогда мне это то же не очень нравилось. а сейчас - не возьмут. я бы там самым отпетым пионером был. вожатые бы от меня не знали как избавиться. 8)
они бы меня целый день на море ловили, или в Евпатории, или из виноградников доставали, или ...
в общем было не легко, но вспомнить всегда есть что после лагеря.
так что пользы сейчас может и нет. потом БУДЕТ :D
Гость, 17 Июня 2015 23:22
Артек, Артек. В Советское время простому смертному в эту пионЭрскую столицу было не попасть, даже, если ты был супер активистом и талантливым.  В Орлёнок (Всероссийский пионерский лагерь на черноморском побережье) и то "не светило".
Так что пофиг на этот юбилей.
Кстати, "Орлята учатся летать" - гимн Орлёнка  :)
Гость, 18 Июня 2015 09:48
А моя дочь, которой всего еще 6 лет, уже мечтает быть лучшей из лучших и побывать в этом замечательном лагере. Наверное это от воспитания,..  Ежегодно проходит в нашем городе конкурс юных вокалистов " Мальвина". Огромный вклад в детей. Маленький человечек поет с оркестром, в котором более 20 человек, под управлением Заслуженного дирежора народного ансамбля " Россияне"-  Борисова Бориса Ивановича...Огромный вклад в детей! А ведь когда то Шаляпин, покупая один из островов, сейчас уже принадлежащий "Артеку",мечтал о создании на нем творческой площадки для выступлений лучших дарований... Пусть ей повезет!  От выступления на " Мальвине"- к выступлениям в "Артеке" !
Багира, 18 Июня 2015 11:15
под управлением Заслуженного дирежора народного ансамбля " Россияне"-  Борисова Бориса Ивановича...

Как он, наверное, обижается, Заслуженный дирижёр, когда его дирежором называют! :cry:
Гость, 18 Июня 2015 13:21
фотки классные, спасибо за статью.
Гость, 18 Июня 2015 13:31
Да, приношу свои извинения перед дирежером, с большой буквы!
Гость, 18 Июня 2015 13:35
у кого еще есть фотографии? скиньте посмотреть.
Гость, 18 Июня 2015 13:55
А какие сейчас, интересно правила попадания в этот лагерь.?
Гость, 18 Июня 2015 14:18
"Дурик, ты чего бороду сбрил?!" (С) Волынцев и без бороды в коротких штанишках унаваем.
Гость, 18 Июня 2015 18:16
Александр Волынцев совсем не изменился: тот же взгляд, та же доброта, тот же характер, та же фигура и все остальное то же. Желаю ему оставаться таким же!
Гость, 18 Июня 2015 19:54
Есть фотки с пионерами, но в другом южном лагере, если подойдет, то принесу куда надо.
Гость из Питера, 21 Июня 2015 10:16
Гость, 17 Июня 2015 13:01
Гость из Питера, как прошли Ваши каникулы у нас? Как Вам показался Озерск? Оправдались ли ожидания от посещения нашего городка?
__________________________
Не каникулы, а отпуск. Собираюсь отписать о впечатлениях, тем более если начинает интересоваться народ. Просто сразу резко грузанулась в работу, всё нехватка времени.

В двух словах : любовь моя к городу не изменилась. Есть моменты, которые бросились в глаза, но кардинально картинку не меняют. Поверьте есть что порадовало даже. Чуть больше расстроила погода- даже печку включала. Есть контрасты, которые выделяешь именно по прошествии времени.

Обещаю, отпишу поподробнее...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений