РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сухих рукавов под новым знаменем!

Общество, 22 июня 2015 12:30, Александр Волынцев

21 июня бойцы МЧС Озерска приняли участие в церемонии крепления полотнища знамени Специального управления федеральной противопожарной службы №1 МЧС России к древку и его освящении.

Перед собравшимися было зачитано соответствующее приветствие Геральдического совета при Президенте Российской Федерации в день крепления полотнища знамени Федерального казенного учреждения "Специальное управление федеральной противопожарной службы №1 МЧС России".

В церемонии крепления, предваряющей вручение знамени, приняли участие:

- начальник Специального управления федеральной противопожарной службы №1 МЧС России подполковник внутренней службы Юферев Андрей Владимирович;

- заместитель начальника управления, полковник внутренней службы Мельников Станислав Николаевич;

- начальник специальной пожарно-спасательной части №2 подполковник внутренней службы Казачук Тарас Анатольевич;

- начальник специальной пожарно-спасательной части №4 подполковник внутренней службы Федосик Александр Леонидович;

- начальник специальной пожарно-спасательной части №6 подполковник внутренней службы Зайнуллин Ильдар Жаудатович;

- начальник специальной пожарно-спасательной части №7 подполковник внутренней службы Павловский Станислав Викторович;

- начальник специальной пожарно-спасательной части №1 майор внутренней службы Волков Дмитрий Александрович;

- начальник отдела службы и подготовки подполковник внутренней службы Пелепелин Александр Сергеевич;

- дознаватель группы административно-правовой деятельности при осуществлении ГПН и дознания по делам о пожарах ОФГПН старший лейтенант внутренней службы Аминов Александр Сафарович;

- помощник начальника караула специальной пожарно-спасательной части №6 старший прапорщик внутренней службы Иванов Виктор Викторович;

- диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения старшина внутренней службы Ефремова Наталья Игоревна;

- радиотелефонист специальной пожарно-спасательной части №7 сержант внутренней службы Ширшова Марина Сергеевна;

- пожарный специальной пожарно-спасательной части №1 младший сержант внутренней службы Рябцев Дмитрий Олегович;

- ветеран специальной пожарной охраны полковник внутренней службы в отставке Столбиков Евгений Александрович.

После церемонии крепления полотнища знамени к древку состоялся чин освящения знамени, который совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска протоиерей Димитрий Шорин с сослужащими ему диаконом Кириллом Кудряшовым и алтарниками.

Когда полноценное знамя было вручено знаменной группе, с приветственным словом к собравшимся обратились начальник Специального управления федеральной противопожарной службы №1 МЧС России подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Юферев, глава Озерского городского округа Александр Алексеевич Калинин и ветеран специальной пожарной охраны полковник внутренней службы в отставке Евгений Александрович Столбиков.

Затем в соответствии с приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27.04.2015 №206 за большой вклад в обеспечение пожарной безопасности, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с Днем пожарной охраны наиболее отличившимся в последнее время огнеборцам была вручена Почетная грамота МЧС России или объявлена благодарность.

Конечно же, в такой торжественный день невозможно обойтись без традиционной фотографии на память.

Откуда взялась традиция столь уважительного отношения к знамени?

Как пояснил отец Димитрий, эта традиция пошла оттого, что раньше на хоругвях (а «хоругвь» и переводится как «знамя» с церковнославянского языка), с которыми шли в бой, были изображены иконы. Это были видимые, явные святыни. Как и теперь на крестный ход верующие выходят из храма, беря с собой самое дорогое: кресты, запрестольные образы, хоругви с написанными или вышитыми на них иконами. Вот в чем корни понимания, почему знамя является святыней. И это понимание прошло даже сквозь самые богоборческие времена в нашем Отечестве.

- Отец Димитрий, казалось бы, воинская служба, служба в подразделениях МЧС – более чем светская служба – и вот здесь проходит освящение их знамени. Это возвращение к каким-то былым традициям или что-то новое?

- Во-первых, «светское» не значит «атеистическое». А во-вторых, как говорил и покойный патриарх Алексий II и как всегда подчеркивает ныне здравствующий патриарх Кирилл, невозможно разделить жизнь общества и жизнь Церкви. Как невозможно разделить жизнь человека и Божественное начало, которое в каждом человеке имеется – этот образ Божий, который дан каждому из нас от творения.

И в традиции воинского служения испокон веков было отношение к Отечеству как к священному понятию. И совершенно естественно, что всё, что касалось и ратного служения, и служения Отечеству и вообще служения ближним своим, всё освящалось церковной молитвой. И нынешние ритуалы, воинские ритуалы тоже имеют древнее основание – как мы сегодня видели ритуал прибивания полотнища знамени к древку, где лучшие представители воинской части, включая весь состав, начиная от старших по званию до младших, участвовали в этом ритуале.

И не менее древняя традиция это освящение хоругви воинской части, воинского подразделения. Можно еще отметить то, что сейчас сам внешний вид многих знамен, которые ныне вводятся или заменяются во многих воинских частях, имеет в своей основе вид тех знамен, с которыми наши благочестивые предки стояли на страже Отечества и разбивали врагов, посягавших на свободу и независимость нашего народа, нашей Родины.

Если мы посмотрим на современные знамена наших Вооруженных Сил или подразделений МВД, то заметим, что они напоминают те знамена, с которыми русское воинство побивало полки Наполеона. И вот эта преемственность, ощущение сопричастности к тому служению Отечеству, которое несли наши предки, несомненно, должно быть передано и возрождено теперь.

И всегда служение Отечеству воспринималось как понятие священное и исходило из глубоких принципов нашей христианской веры, православного мировоззрения, имеющего Евангельское основание: «Нет больше той любви, как если кто душу положит за ближних своих».

Конечно, и нынешним сотрудникам МЧС приходится сталкиваться с весьма сложными условиями осуществления их деятельности (и не только на пожарах, но и в преодолении последствий природных катаклизмов, техногенных катастроф, что всегда сопряжено с опасностью жизни). Понятно, что тут без Бога ни до порога. И именно молитвенное обращение к Богу для нас является знамением нашей сопричастности тому, что мы делаем дело Божие, служа ближним своим, служа своему земному Отечеству, а через это служение, в конечном итоге, служа Самому Господу.

Я хотел бы пожелать нашему Управлению, которое несет свое служение в Озерском городском округе, благословенных успехов и новых побед (не надо бояться этого слова, хотя это подразделение существует не для того, чтобы воевать с какими-то внешними врагами, но для того, чтобы обеспечивать мирную жизнь). И по традиции, нашим огнеборцам – сухих рукавов.

* * *

Можно только присоединиться к благим пожеланиям отца Димитрия, и самим приложить максимум усилий, для того, чтобы у наших огнеборцев было поменьше работы. Сделать для этого всё возможное хотя бы на бытовом уровне…


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ППЦ, 22 июня 2015 17:39
а рядом с калининым офицер стоит, наверное самый боевой офицер пожарной охраны Озерска? столько медалей...
palma, 23 июня 2015 00:00
Андрей Владимирович, не сомневаюсь в Вас и в вверенном Вам подразделении. Удачи, успехов в достижении поставленных целей. Сухих рукавов. Поздравляю со знаменательным событием. С Богом!!!
Гость, 24 июня 2015 00:14
Евгений Александрович спасибо Вам!!! Здоровья и всего самого наилучшего! Всех с праздником!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU