Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Приоритеты Озерска

Общество
29 июля 2015 14:46
источник: podoprigora74.livejournal.com
 

Социологи челябинского филиала РАНХ и ГС подвели итоги проведенного в середине июля в Озерске исследования «Социально-политическая ситуация в городе Озерске» (опрошено 850 респондентов по репрезентативной выборке).

Это первый масштабный социологический опрос, проведенный в ЗАТО после прихода на ПО «Маяк» нового руководителя – бывшего директора Приборостроительного завода (ЗАТО Трехгорный) Михаила Похлебаева. Вот некоторые из наиболее важных результатов опроса – в сравнении с результатами аналогичного исследования, проведенного в марте 2014 г.

Число опрошенных жителей Озерска, оценивающих социально-политическую обстановку в городе как «спокойную» выросло с 39,2% до 43,9%. В то же время количество тех, кто считает ее «критической» уменьшилось с 7% до 1,6%.

Рейтинг доверия президенту В.Путину вырос с 69,8%  до 79,9%, премьеру Д.Медведеву – с 46,5% до 49,3%. Особенно существенно «подскочил» за этот год в Озерске рейтинг доверия губернатору Б.Дубровскому – с 15,4%  до 46,4%.

Рейтинг доверия политическим партиям за два месяца до сентябрьских выборов в Заксобрание области выглядит следующим образом: «Единая Россия» - 53,1%, ЛДПР – 22,3%, КПРФ - 20,8%, «СР» - 17,5%.

Что касается местных персоналий, то начавший работу в Озерске фактически с Нового года генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев успел «заработать» рейтинг доверия в 30%. Уходящий с должности главы города Александр Калинин сократил свой «политический капитал» с 16,4%  до 10,8%. Еще более существенное падение уровня доверия озерчан социологи зафиксировали у руководителя местного отделения «Единой России» Валентины Сылько – с 15,6% в марте прошлого года до 9,7% в июле нынешнего.

С этими данными хорошо коррелирует представление о росте роли ПО «Маяк» в жизни города, выраженное озерчанами: если в прошлом году эту роль оценивали как «ведущую (главную)» 55,8% опрошенных жителей ЗАТО, то сейчас – 64,2%.

Интересно также и то, что в «рейтинге проблем» горожан на первом – третьем местах находятся «высокие, постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ», «строительство и ремонт дорог» и «улучшение работы системы здравоохранения». А вот «экологические проблемы», которые челябинские «зеленые» считают приоритетными для «атомного» Озерска, по мнению самого населения ЗАТО, находятся лишь на тринадцатом месте по степени актуальности.

Политические выводы из проведенного исследования довольно однозначны: за исход сентябрьских выборов в ЗАТО «партии власти» и ее представителю по одномандатному округу (М.Похлебаев) особо беспокоиться не стоит. А вот к формированию муниципальной власти после ухода А.Калинина и П.Качана следует отнестись максимально внимательно. Озерск в недавнем прошлом уже «наелся» проблем из-за чехарды в руководстве исполнительной власти города, жестких противоречий между местными элитами, областью и Росатомом. Сейчас есть хорошая возможность интегрировать все эти интересы и ресурсы на благо населения ЗАТО и в целях развития города.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Сергей, 29 Июля 2015 15:23
Мне нравится0
Когда же подскачут оклады, а не рейтинги...
Гость, 29 Июля 2015 16:03
Мне нравится0
Очередной заказ "Единой России".Почитали бы отклики о Единой России,а то спрашивали неизвестно где,неизвестно кого и когда
Гость, 29 Июля 2015 16:24
Мне нравится0
Такое ощущение каждый раз от этих рейтингов, что в репрезентативную выборку попадают Путин, Дубровский и остальные перечисленные... А нееет, Калинина не опросили по ходу  :D

Сколько живу, ни сам, ни родственники, ни знакомые ни разу не попали в эти регулярные ЕдРососвские опросы в качестве понятых.

Интересно, кто теперь платит Подопригоре за "интерес" к Озерску?
Ветеран холодной войны,, 29 Июля 2015 17:01
Мне нравится0
Гость, 29 Июля 2015 16:24 Сколько живу, ни сам, ни родственники, ни знакомые ни разу не попали в эти регулярные ЕдРососвские опросы в качестве понятых.

Присоединяюсь. Очень шибко сомневаюсь в возросшем рейтинге Д.Медведева.
Гость, 29 Июля 2015 18:06
Мне нравится0
Наглая ложь о рейтинге доверия политическим партиям.
Гость, 29 Июля 2015 18:33
Мне нравится0
А где данные по рейтингу Качана? И почему решили, что он уходит? Он же заявился на главу администрации?
Политолог, 29 Июля 2015 18:54
Мне нравится0
Такую-же динамику, "испекал" на своей "полит-кухне" А.Подопригора по заказу прежнего генерального - С.Баранова :D  Открою вам секрет - ни один социолог не выдает истинного результата, а всегда  то, что от него хочет слышать заказчик ;)
Гость, 29 Июля 2015 19:58
Мне нравится0
Все опрошенные говорят то,что от них хотят услышать власти,руководствуясь принципом-кабы чего не вышло.Поэтому все эти цифры нужно смело делить на 5.Вся работа социологов не стоит выеденного яйца.
Гость, 29 Июля 2015 20:16
Мне нравится0
Не будем тыкать пальцем на заказчика :D
asura, 29 Июля 2015 20:29
Мне нравится0
http://podoprigora74.livejournal.com/481867.html
-------------------------------------------
аффтор долго отзывы читал?Остальное досасывай из своего 21-го пальца... ;)
Гость, 29 Июля 2015 21:16
Мне нравится0
Так мы просто не в курсе какие у нас "экологические проблемы"! Проинформируйте население! В прессе сведений нет! Очень интересно! Мы даже радиацию не знаем какая здесь!
Гость, 29 Июля 2015 22:11
Мне нравится0
А какую роль играет ПО "Маяк" в жизни города? В чём она выражается? Где можно посмотреть результаты активной деятельности?
Гость, 29 Июля 2015 22:41
Мне нравится0
Деньги потраченные на оплату соц.опроса,отдали особо нуждающим жителям города Озёрска.Отдел Соц.Защиты подсказал адресную помощь..
Гость, 29 Июля 2015 23:03
Мне нравится0
а кого опрашивали, что за контингент?
Гость, 30 Июля 2015 00:02
Мне нравится0
Ну вот! Пожалуйста! Кто там что-то мямлил про провал ЕР на выборах?
Мика, 30 Июля 2015 00:28
Мне нравится0
Заводчанам выдали бумажки и сказали, где поставить галочки,а не правильно поставишь-лишат премии,вот и весь опрос вот и результаты такие
Гость, 30 Июля 2015 01:35
Мне нравится0
Мы даже радиацию не знаем какая здесь!

Радиацию показывает табло с отстающими часами над входом подъезда левого торца ВНИПИЭТ недалеко от недавно воздвигнутой памятной доски с правой стороны КСК "Лидер", созданного в здании планировавшейся новой телефонной станции. Табло на гостинице "Урал" не задействовано уже давно.
Меньше знаешь, крепче спишь.
Гость, 30 Июля 2015 06:50
Мне нравится0
Мямлит народ про провал Единороссов.Хватит на терпелись.К врачам в Челябинск ездиим,ннаших посокращали.Капремонт рэкет конкретный.Не правда?Дороги вообще после арт обстрела.
Кулибин, 30 Июля 2015 07:05
Мне нравится0
Прикольно! в городе более 80 тысяч жителей, если я не ошибаюсь. Аж 1 % был опрошен.
Опрос-то где проводили, в управлении комбината? А оставшиеся нужные голоса в большом жёлтом здании что за чугунной оградой по соседству добирали?
Два листа Ватмана, 30 Июля 2015 07:48
Мне нравится0
Мика 30 Июля 2015 00:28:59
Заводчанам выдали бумажки и сказали, где поставить галочки,а не правильно поставишь-лишат премии,вот и весь опрос вот и результаты такие
--------------------------------------------------------------
Вовлеченность - она такая. Всегда ищется повод недоплатить премию линейному персоналу и вознаградить себя за строгость суммой больше недоплаченной.
анти-Подопригора, 30 Июля 2015 08:04
Мне нравится0
На "Сороковке" опубликован великолепный разбор этого материала.
Гость, 30 Июля 2015 08:40
Мне нравится0
У Чаушеску тоже был рейтинг 94%.И что?
Гость, 30 Июля 2015 13:24
Мне нравится0
Вот, например, господин Сазонов - кандидат в депутаты Собрания. Наклеил на подъездных дверях свои листовки на супер-клей. Не только не оторвешь, но и не отмоешь. Господин Сазонов, пока вы не снимите свои листовки и не помоете двери в подъезд, за вас голосовать никто не будет в нашем доме. Какой бы вы золотой человек не были. Так, что - вперед!
Багира, 30 Июля 2015 13:44
Мне нравится0
Оппа! Ну что, Сазонов, растворитель в руки и вперед - РЕАЛЬНАЯ работа!!! :D
Гость, 30 Июля 2015 21:19
Мне нравится0
Социологи РАНХ и ГС в носу поковыряли и выполнен заказ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений