Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Как будет проходить микроперепись населения - 2015

Общество
6 августа 2015 08:59
источник: ozerskadm.ru
 

В рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, по распоряжению правительства РФ, с 1 по 31 октября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Челябинской области, будет проводиться федеральное статистическое наблюдение «Социально- демографическое обследование (микроперепись населения (МПН-2015))».

Целью проведения МПН-2015 является получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения страны в период до проведения очередной Всероссийской переписи населения.

В преддверии проведения МПН-2015 года вносятся изменения в отдельные акты Российской Федерации, а именно:

- устанавливается обязательное участие населения во Всероссийской переписи населения (№ 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»). Предусматривается применение мер административного принуждения к лицам, не представившим сведения, которые определены законом Российской Федерации «О Всероссийской переписи населения», или предоставившим недостоверные данные.

- вводятся новые методы сбора сведений о населении (с использованием сети «Интернет»).

- внедряются электронные формы переписного листа (в т.ч. использование переписчиком планшетных компьютеров).

- расширяется по сравнению с ВПН-2010 перечень собираемых сведений о населении следующими данными: фамилия, имя, отчество; данные документа, удостоверяющего личность; страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации; для интернет-переписи в списки вводятся данные об электронной почте, номере телефона.

Для каждого района (округа) был сформирован отдельный набор микротерриторий. Изначально выборка формировалась Росстатом, а его территориальные органы уже формировали списки адресов жилых помещений. Это случайная математическая выборка по заданным условиям. В нашем округе будет охвачено 1134 человека. Микроперепись пройдет на 3 счетных участках: двух – на территории города Озерска и одном – в сельской местности (поселок Метлино).

Для сбора первичных статистических данных будут привлечены на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации временные работники (переписчики).

Основные направления программы МПН-2015 включают: возрастно-половой состав населения; уровень образования; источники средств к существованию; экономическую активность и занятость; состояние в браке; рождаемость; репродуктивные планы; оценку состояния здоровья; миграцию; гражданство; состав домохозяйств и семейных ячеек.

Итоги МПН-2015 будут проведены в течении 2016-2017 годов и опубликованы в виде докладов и тематических сборников, а также размещены на сайте Росстата и его территориальных органов в открытом и бесплатном доступе.

Отдел государственной статистики г. Озёрска

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 6 Августа 2015 09:23
А в закон о защите персональных данных тоже вносятся изменения? Или он упразднен в связи с изменениями в 8-ФЗ? Нас ОБЯЗЫВАЮТ предоставить расширенные данные, но никто не гарантирует, что завтра эти данные не будут использованы против нас нечестными людьми.
SAV, 6 Августа 2015 09:24
В принципе объективных опросов не бывает. Даже то, в каком порядке задаются вопросы имеет значение. Например, можно сперва спросить: "Какие проблемы есть в вашем городе?", а затем про одобрение работы мэра. Если же задать эти вопросы в обратном порядке, то и результаты будут другими. Кроме того, многое зависит от интерпретации. Допустим, если 70 процентов респондентов поддерживают ту или иную партию, а 30 — нет, это могут интерпретировать как "треть россиян против этой партии", ничего не говоря о большинстве. Исказить информацию можно также с помощью определенного инструктажа интервьюеров. Существуют такие формирующие вопросы, которые ставят своей целью донести определенную информацию до аудитории прямо по ходу интервью. В этом случае отношение людей к той или иной проблеме совершенно неинтересно, мы просто знакомим их с какой-то точкой зрения посредством опроса. Иногда результаты просто не нужны. Людям лишь указывают на то, на что они не обращали внимания. Крупным социологическим организациям ставится в целом объективная задача пропаганды. Например, ФОМ и ВЦИОМ позиционируют себя как учреждения, которые пытаются добыть информацию, якобы приближенную к истине.  А вот политтехнологи в своей работе могут нарочно использовать опросы в манипулятивных целях, тем самым власть не дает о себе забывать. Ей, якобы, интересны жизненные интересы.  8)  8)  8)

источники средств к существованию
================================
Еще лет 5 правления ЕР - таковых в городе не останется!  :D  :D  :D
asura, 6 Августа 2015 10:22
Короче я предоставлю,ту часть данных,которые посчитаю нужным предоставить.. пусть потом замаются в Гаагском суде в соответствии конституции.. РФ по правам человека на предоставление мной личных данных третьим лицам  принудительным способом. :!:
Гость, 6 Августа 2015 15:01
Как эта процедура будет проходить? Ко мне домой придут или на работе будет сидеть переписчик? Какие документы обязан мне предоставить переписчик, чтобы было понятно, что это не туфта?
SAV, 6 Августа 2015 16:09
Может быть, переписчики сами себя перепишут и денежку за это получат. И не надо никого суетить.  :)  :)  :)
Гость, 6 Августа 2015 17:38
Никому,ничего ,не скажу...
Асурахан, 6 Августа 2015 17:40
SAV, 6 Августа 2015 16:09
Может быть, переписчики сами себя перепишут и денежку за это получат. И не надо никого суетить. :) :) :)

Испугался SAVчик, что его спросят про репродуктивные планы. Гы-ы-ы!  :D  :D  :D
не звоните и не приходите, 6 Августа 2015 18:11
НАДОЕЛИ ВЫ!
Гость, 6 Августа 2015 21:27
применение мер административного принуждения

Пытать что ли будут?
Гость, 7 Августа 2015 12:11
интересно, а как этот их 8-ФЗ сочетается с а) законом о персональных данных, б) конституцией РФ. Я не обязана впускать в свою квартиру никого, кроме сотрудников правоохранительных органов, да и этих лишь в при определенных обстоятельствах. То, что выше описано, называется уже "допрос", а не перепись. А для допроса нужны основания. Придут - не открою. Квартира - частная собственность, имею право никого не пускать, как я узнаю, что это не преступники... Приходить к ним - не заставят. Это мое время и мне за поход на переписной пункт не платят. Через интернет? Да пусть сколько угодно пытаются "собрать информацию", вот только доверять ей просто смешно)))
Гость, 7 Августа 2015 21:37
У нас в городе сколько человек? вот и решено. Зачем им значь что и кто ты , хотя об этом ФСБ всё известно уже давно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений