Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Заповедник для интеллигенции

Общество
28 августа 2015 11:50, Александр Волынцев
 

Предвыборные дебаты на тему "Быть или не быть городскому музею в Озерске "  уже утихли, но лично меня заставили вспомнить о самых экзотических музеях. О музее истории самовара, о музее истории ложки, о музее шоколада...

А вообще, что такое музей? 

Как сообщает "Толковый словарь Дмитриева", "музей — это учреждение, где хранятся, изучаются и выставляются для показа ценные произведения искусства, предметы и документы, имеющие культурное, научное, историческое значение, а также здание, в котором находится это учреждение".

А вот "Толковый словарь Ушакова" уточняет: "Музей, музея, муж. (греч. museion, букв. храм муз). Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусств, а также естественно-научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу".

И вспомнился мне один музей, сам факт существования которого наводит на определенные мысли...


Это музей в Нижнем Новгороде.

 


 1.jpg


3.jpg


2.jpg

 

Представляете?

Музей-заповедник.

Интеллигенции.

Мороз по коже...

Желающие могут туда даже написать письмецо...

 

4.jpg

 

Впрочем...

Когда умер академик Лихачев, кто-то решил козырнуть красивой фразой, прозвучавшей по ТВ: "Умер последний российский интеллигент..."

В Питере в центре города даже площадь переименовали в честь Дмитрия Сергеевича.

 

5.jpg


6.jpg


7.jpg

  

Впрочем, иногда волей-неволей задумаешься: может, правда? Закончилась интеллигенция? Не успела даже в Красную книгу попасть, сразу - в музей. Дескать, была такая прослойка между пролетариатом и крестьянством, но не выжила. Значит, не нужна.

По крайней мере в городе, где уже больше пяти лет не могут найти средств на ремонт выделенного под городской музей помещения в бывшем здании СЮТ...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 28 августа 2015 12:18
в Озерске давно загнулась вся сфера интеллигенции - и культура, и образование.
Последний интеллигент, 28 августа 2015 12:56
Жив я, жив ;)  :)  :)
Просто боюсь я Вас и прячусь от Вас
Гость, 28 августа 2015 13:40
Последний интеллигент, 28 Августа 2015 12:56
Жив я, жив ;)  :)  :)
Просто боюсь я Вас и прячусь от Вас
:D  :D  :D
Ну, здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Гость, 28 августа 2015 14:50
Сдается мне, что интеллигенты явно не  на этом сайте.
Краевед, 28 августа 2015 15:11
В Нижнем Новгороде есть также музей-квартира академика А. Д. Сахарова,  где учёный отбывал 7 лет политической ссылки (1980—1987 гг.):
https://ru-ru.facebook.com/MuzejAdSaharovaVNiznemNovgorode

http://www.youtube.com/watch?v=5RF03J3rijg
Асурахан, 28 августа 2015 17:24
Гость, 28 Августа 2015 14:50
Сдается мне, что интеллигенты явно не на этом сайте.

Неправда ваша. Я интеллигент в третьем поколении и сижу на этом сайте.
 , 28 августа 2015 23:51
Гость, 29 августа 2015 08:13
интеллигент - слово матершинное.
Лидуся, 29 августа 2015 11:20
Иногда и впрямь кажется, что последнее интеллегентное поколение уже ушло и "таких теперь уже не делают". Меня бы можно было назвать уже пятым поколением, но трудно определить критерии. Да, пятое поколение с высшим образованием и умением вести себя за столом и в обществе, но ведь ещё много чего надо!!! По-моему, утрачено самое главное качество - порядочность. Да и само это понятие куда-то исчезло.
...Очень многое хотелось бы высказать, да кому это надо?!
опять Лидуся, 29 августа 2015 14:54
Из книги Дмитрия Быкова о Булате Окуджаве: интеллигентом не смеет называться человек, равнодушно взирающий на беззаконие. Но борьба с беззаконием — не единственное и не главное его занятие: она не должна заслонять медленной и неуклонной просветительской работы, в результате которой исчезла бы сама среда для тирании. Ибо тирания возможно только там и тогда, где есть готовая к ней среда, — а вовсе не там, где у власти стоят рыночники, либералы или цивилизованные почвенники.
Интеллигент в пятом поколении, 30 августа 2015 00:00
В. И. Ленин об интеллигенции:
В письме А. М. Горькому от 15 сентября 1919 года В. И. Ленин писал об интеллигенции: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».
Багира, 30 августа 2015 19:10
Я интеллигент в третьем поколении и сижу на этом сайте.

Асурухан, а как это "сижу" с точки зрения интеллигентности?
Гость, 30 августа 2015 19:38
Лидуся, если вы пишете "интеллегентное", то не надо поколения считать. Смешно.+ выбор  вами номинации тоже об интеллигентности не свидетельствует.
asura, 1 сентября 2015 10:22
Багира, 30 Августа 2015 19:10
Я интеллигент в третьем поколении и сижу на этом сайте.Асурухан, а как это "сижу" с точки зрения интеллигентности?
-------------------------------------------
Багира,что ты - околотками к Хану подкатываешь? ;)
Сижу ,или - Подсел на сайт оз.74 как - интелегентней по твоему выразиться? :D  или ты запала или не догоняешь о чём он барогозит? Мадам,-кэск ю си (это по французски.) ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений