Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Она любила любознательных и неугомонных читателей

Общество
19 ноября 2015 15:20
источник: Собинформ
 

18 ноября ушла из жизни одна из первых детских библиотекарей нашего города Ольга Алексеевна Коннова. Без преувеличения можно сказать, что ее знали все юные книгочеи и книголюбы. Всегда приветливая, она встречала каждого ребенка с теплом, любовью и улыбкой, поэтому дети тянулись к ней.


001.jpg


В 1955 году детская библиотека находилась в здании детской музыкальной школы. И юные музыканты перед уроком забегали в читальный зал к Ольге Алексеевне, да и засиживались за книгой, забывая обо всем…Её сердце было отдано младшим школьникам. Она любила своих пытливых,  любознательных и неугомонных читателей. И им было интересно с ней! Она не только замечательно рассказывала о книгах, но и всегда старалась поговорить с ребенком о прочитанном, выслушать его мнение. Ольга Алексеевна самозабвенно  любила свою профессию и поэтому ей многое удавалось. Сколько интересных мероприятий она провела! Это и путешествия с книгой по родной стране, и по Стране Пионерии, и по нашему краю…


002.jpg


Уже много лет школьники организованно приходят в детскую библиотеку на различные программы и мало, кто сегодня помнит, что у истоков этой работы стояла Ольга Алексеевна – большой энтузиаст своего дела.  Она была требовательным руководителем, мудрым наставником, доброжелательным человеком. Всем старалась помочь, научить, поддержать. А сколько слов благодарности она получала она от своих читателей! На открытках, которые она бережно хранила, дети писали:

«Вы научили нас книгу любить,
С нею работать, с нею дружить.
Книгу читать, а не просто листать.
Книжных героев поближе узнать.
Эта любовь появилась от Вас
Низкий поклон Вам сегодня от нас!»


003.jpg

004.jpg


А еще Юра Заславский, увлеченный книгами и геологией, все свободное время проводивший в библиотеке, сделал портрет любимого библиотекаря на уральском камне…

Уважаемые читатели прошлых лет, вспомните свое библиотечное детство и замечательного библиотекаря Ольгу Алексеевну.

Коллектив детской городской библиотеки

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 19 Ноября 2015 16:41
Мне нравится0
Я помню её. Приятная. симпатичная. Наше поколение (безкомпьютерное) пропадало в свободное время в библиотеке. Очень жаль....
Николаич, 19 Ноября 2015 16:42
Мне нравится0
До лета 1963 года наша семья жила на Победе в Ч-40. Я частенько наведывался в библиотеку, а потом - в её читальный зал. Как-то школьная библиотека меня не устраивала - мало интересных книжек. А здесь я только сборник МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ читал всю зиму. Здесь я впервые прочитал фантастику Беляева, детективы про Шерлока Холмса. Засиживался в читальном зале, пока из него не просили уйти. К сожалению, самих библиотекарей не могу вспомнить - много лет прошло, но вполне возможно среди них и была Ольга Алексеевна. Светлая память ей!
Таня Л., 19 Ноября 2015 18:03
Мне нравится0
Светлый человек, по-настоящему любящий детей. В детстве ходила в читальный зал к Ольге Алексеевне. Соболезнования родным, близким, коллегам.
Гость, 19 Ноября 2015 18:27
Мне нравится0
Да, она прибыла в город в 1951г. и сразу же поступила на работу в детскую библиотеку, окончательно уйдя на пенсию лишь в 1990г.  А еще она стояла у истоков городского телевидения, являясь бессменным ведущим рубрики "Книжные новинки" и детской, развивающей передачи "Почтальон Открыткин"  :(
У-горец, 19 Ноября 2015 19:18
Мне нравится0
Отлично помню Ольгу Алексеевну.
Светлая память.
михалычъ, 19 Ноября 2015 19:55
Мне нравится0
Помню, соболезную...приятная женщина...
Взрослый читатель, 20 Ноября 2015 00:06
Мне нравится0
Спасибо библиотеке за память и за сохранение добрых традиций, вы делаете очень важное дело для наших детей-приучаете их к книге!
Р.Х., 20 Ноября 2015 06:00
Мне нравится0
Очень доброжелательная, отзывчивая, любящая свою работу и людей! Жаль, когда уходят такие люди! Ольга Алексеевна оставила о себе добрую память.Соболезную её сыну Сергею ,дочери Татьяне и всем  родным и близким...
Гость, 20 Ноября 2015 08:55
Мне нравится0
Мне 67, но в сердце Ольга Алексеевна как символ детства. С ней связано многое, от нее идет любовь к литературе, а главное, к людям. Воплощение Любви. Помню ее голос, очень-очень теплый, как музыка переливающийся разными тембрами. Глаза бархатные и лучистые одновременно, обращенные к каждому. Такой она осталась в моей памяти, хотя давно не виделись. Царствие небесное .......
Ветеран военной службы, 20 Ноября 2015 09:15
Мне нравится0
Скорблю. Достойная женщина. Жена офицера-фронтовика, мама и бабушка офицеров Российской армии.
Дети, 20 Ноября 2015 17:10
Мне нравится0
Спасибо всем , помянувшим добрым словом нашу мать, Коннову Ольгу Алексеевну . Сегодня тихо, по православным обычаям, в присутствии добрых друзей, сослуживцев и родных, мы проводили в последний путь простую русскую женщину - мать,  ветерана , труженика.... Благодарим от всего сердца всех, высказавших слова сострадания и особо - коллектив городской, детской библиотеки .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений