Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Юридическое отражение русского устного

Общество
15 декабря 2015 11:52, Собинформ
 

О, великий, могучий и многозначный русский язык!

Как же мучаются иностранцы, изучающие тебя!

Как, например, без подробного культурологического перевода познать драматургическую глубину анекдота про «заказ» Деда Мороза?

Помните?

- Здравствуйте, вы Деда Мороза на Новый год заказывать будете?

- Да, конечно! Почем?

- Двести долларов.

- Опа… Что так дорого?

- Кризис, инфляция… Так будете или нет?

- Да-да… Вот, возьмите деньги… Да! А когда Дед Мороз придет?

- Теперь уже никогда. Вы же его только что заказали…

 

На воспоминания таких анекдотов наталкивают, порой, вот такие рекламные щиты.

Русским языком на которых написано про ликвидацию индивидуальных предпринимателей…


1.jpg

2.jpg

 

Возможно, с точки зрения юридической грамотности тут всё верно, но с точки зрения человеческого языка – так себе картинка.

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 декабря 2015 11:59
Проблема не столько в языке, сколько в буйной фантазии, написано же – ликвидация ип, а не физ.лиц.
Гость, 15 декабря 2015 13:33
Гость, 15 Декабря 2015 11:59
Проблема не столько в языке, сколько в буйной фантазии, написано же – ликвидация ип, а не физ.лиц.

Проблема как раз в языке. Каждый индивидуальный предприниматель имеет имя, отчество и фамилию. Получается, ликвидируют живых людей, а не предприятия.
Гость, 15 декабря 2015 13:53
Ох уж. Как уже задолбали эти "грамотеи" с проверкой орфографии в комментариях. Вас вытеснит с рынка труда обычная программа. Причем уже вот-вот. А интернет это зона свободная от орфографии!!!
Alexandr, 15 декабря 2015 14:21
А интернет это зона свободная от орфографии!!!
=========================================
Сильнасомниваюсявэтам !
Гость, 15 декабря 2015 14:23
Гость, 15 Декабря 2015 13:53 А интернет это зона свободная от орфографии!!!

Этот рекламный щит расположен во вполне реальной конторе. Причём здесь интернет?
Гость, 15 декабря 2015 14:24
"Свободная зона" - это гениально! :!:  :D  :D  :D
Николаич, 15 декабря 2015 14:29
Безграмотный гость защищает тких же, как он. Двоечник. Хотя время такое - правят они нами, вспомните Черномырдина.
Валерий Уфимцев, 15 декабря 2015 16:05
Вполне нормальное объявление
Лидуся, 15 декабря 2015 16:09
:D
Николаич, 15 Декабря 2015 14:29
.... Двоечник. Хотя время такое - правят они нами, вспомните Черномырдина.
----------------------------
Ежели бы нами сейчас правил Черномырдин, мы не были бы в такой ...опе! Двоечники у нас торгуют, а правят-то либо зубрилки, либо отпетые троечники...

А вот что это за реклама: "БудИт тепло!" -??? В смысле - пробуждает? Или всё-таки "будЕт" когда-нибудь тепло?
Гость, 15 декабря 2015 16:16
Тот самый Гость двоечник, 15 Декабря 2015 13:53, 15 декабря 2015 17:16
Гость, 15 Декабря 2015 14:23
........Причём здесь интернет?
==========
Писал не про данный реальный плакат, а про "учителей грамотеев" которые в каждом комментарии ищут орфографические ошибки. Они к этому времени тетради учеников своих уже проверили и так как жизнь у них чертовски скучна, а заняться другим им нечем, проверяют орфографию в комментах :D  :D  :D
ТовАрищи нам дваешнихам - начхать на вАШИ букавы по поводу правильности/неправильности в комментах.  
Гость, 15 декабря 2015 17:46
Ох уж. Как уже задолбали эти "грамотеи" с проверкой орфографии в комментариях. Вас вытеснит с рынка труда обычная программа. Причем уже вот-вот.

Не вытеснит, её же пишут такие вот "причемужевот-вот"чики.
Гость, 15 декабря 2015 18:15
Тот самый Гость двоечник,==========
Писал не про данный реальный плакат, а про "учителей грамотеев" которые в каждом комментарии ищут орфографические ошибки.

Где вы увидели комментарий "грамотея"с указанием орфографических ошибок? Орфография определяет правила написания слов, а не стилистику. Или для вас это одно и то же?
Маренг, 15 декабря 2015 18:22
Правильное написание:  Постановка  и снятие с учёта ( или регистрация и снятие с учёта ) юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством.
Багира, 15 декабря 2015 20:03
Вот это и называется профессиональный сленг. И далеко не все понимают, что говорить между собой на проф.сленге и писать объявления - далеко не одно и то же! Объявления надо писать на правильном русском (которого уже никто - почти - не знает :cry: ).  
Казус, 15 декабря 2015 22:09
О, великий, могучий и многозначный русский язык!
Как же мучаются иностранцы, изучающие тебя!
---------------------------------------------------------
Ну мы-то не мучаемся, языков не учим....
И поэтому уверены что "непереводимая игра слов" существует только в "могучем"
Гость, 16 декабря 2015 00:20
"На втором этаже вас ожидают ядовитые змеи..." Это голосовое сообщение в зоопарке города Анапы. В одном из видео после рассказа с фото про обезьян.
Багира, 16 декабря 2015 13:22
Гость, 15 Декабря 2015 16:16

молодец! и абсолютно прав!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений