Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Бедные и богатые – как договориться?

Общество
17 декабря 2015 13:00
источник: Читатель
 

Наша семья имеет средний достаток. В семье четверо: мы, родители, и две наших дочки-школьницы. Впереди праздники. Встречать будем новый год дома, но 29 декабря дети пойдут на утренники в школу. Вернее только младшая. Всем понятно, что не добрый дядя всё устроит для наших детей, а нам, родителям, придётся раскошелиться.  Младшая дочь будет на утреннике в школе  и обойдётся нам это в 500 рублей. Не много, вроде, можно пережить.

А вот со старшей труднее. Родительский комитет предложил встречать праздник в одном из городских учреждений. Когда нам заявили, что надо заплатить 2000 рублей, мы как-то сникли.

Но, конечно, никуда бы  не делись, деньги бы отдали. Но тут на собрании разразился маленький скандал. Дело в том, что в этом классе несколько человек малоимущих и им такие суммы серпом по кошельку.


44323.jpg



Те, у кого проблем с деньгами нет, конечно, им сочувствуют, но отказываться от удовольствий - в виде вкусного стола, аниматоров  и прочих развлечений не захотели. Перепалка была грандиозной. В итоге победила бедность.

Решили, что кому надо, пусть тешат своих детей, где захотят, а те, у которых бюджет трещит по швам сказали, что согласны только на школьный вечер рублей за 300 с носа или «вообще ничего не надо, дома отпразднуем, в ледовый городок прогуляемся!». Пока вопрос до конца не утрясён.

Вот я и думаю, ведь не было же такого раздрая раньше.

Родительница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Конфета, 17 декабря 2015 13:40
Господа богатые, помогите бедным!
Arnold, 17 декабря 2015 13:41
8) Задайте Путину вопрос может вам ответит ДА! Мне ответили ответом непроложено ;)
Сейчас ни кто не хочет даже думать как сделать ЗП равные как в былые времена. Нас 20 000 000 чел. за гранью выживания выживаем и для этого ничего так и не сделано! В следующем году богаче станем аж на 4% :D
ГостьБедный, 17 декабря 2015 13:46
КАПИТАЛИЗМ это не светлое будущее...РАЗДРАЙ все больше увеличивается Зачем устраивать СТОЛЫ для детей?Сладких подарков веселья с Дедом морозом и Снегурочкой театральное представление- достаточно.Весело интересно сказочно привлекайте волонтеров из кружков.Ите и другие дети будут рады поучаствовать.
Ну, как-то так ..., 17 декабря 2015 13:48
Так раньше и аниматоров не было :D  и полян не накрывали ! Доморощенные таланты сочиняли новогодний сценарий, сами готовили реквизит, сами веселились, а за скромные деньги получали вполне добротный, сладкий подарок :)
Гость, 17 декабря 2015 13:49
Бездельникам такой способ заработка - единственный, к сожалению. Детям хочется пообщаться в праздники. Может просто организовать какао из автомата и кто что может взять из дома и больше веселья, прогулка, выступающие по собственной инициативе ученики, родители, учителя.
Гостья, 17 декабря 2015 13:52
в 36 шк.-  2.500 - типа на новог. чаепитие-  расценки - как . педагоги. не стыдно с детей  взимать... Еще напишите. что добровольно...
Гость, 17 декабря 2015 13:54
Раньше не было раздрая, но не было и выбора! Устраивать отдельно для класса Новый Год даже в голову не приходило! Устраивались утренники в школе, драмтеатре, ДК, короче, "ёлок" набиралось по 4-5 штук за каникулы. А еще абонементы в кино, походы в театр, свободных дней практически не было! :) А подарок стоил в школе 40 копеек! :D
Гость, 17 декабря 2015 14:12
25 лет назад мы с родителями устроили новогодний праздник для детей нашего класса совершенно бесплатно! Сценарии уже тогда можно было найти в детской библиотеке (да и сейчас вам не откажут в подборке!), да и Интернет вам в помощь! Праздник провели в классе, без всяких столов - поверьте, для детей это не главное! Все были в маскарадных костюмах, мой старший сын (в то время десятиклассник) был Дедом Морозом. Было очень весело. Попробуйте! Желаю удачи!
Гость, 17 декабря 2015 14:27
Поборы это норма.то на жалюзи то на мебель...
Гость, 17 декабря 2015 14:36
А потом удивляются- почему  дети  злые. грубые, жадные ? Сами их такими  делают родители, взрослые. Сами эту черту проводят. Праздники уже -для "бедных" и "богатых". Я с гостями  от 13:48 и   от 13:54 согласна- раньше были дружнее, был по-настоящему праздник для всех!
Гость, 17 декабря 2015 14:46
Всё что дороже 1000 рублей на ребёнка -  откровенное разводилово.  При грамотном подходе - этого вполне достаточно.  Проверено !!!
Гость, 17 декабря 2015 14:52
Ну, как-то так ..., 17 Декабря 2015 13:48
Так раньше и аниматоров не было :D и полян не накрывали ! Доморощенные таланты сочиняли новогодний сценарий, сами готовили реквизит, сами веселились, а за скромные деньги получали вполне добротный, сладкий подарок :)

Все правильно говорите. Родители друг перед дружкой выделываются, кто круче. А дети потом страдают.
Сделали чаепитие в школе и по домам разошлись. А уж дома, что хотите, то и делайте.
У меня нормально с финансами (т-т-т). Но я тоже против этих выходов, совсем недетских.
анирам, 17 декабря 2015 15:13
Зачем затрагивать вообще такую тему? Есть ведь пословица: "Бедность плачет, богатство скачет."
Гость, 17 декабря 2015 15:32
какая необходимость для детей праздник устраивать за такие деньги. в наше время была школьная елка или в ДК, все были счастливы и, детство было замечательное. сами детей к деньгам приучаем... Жалко, что в такой богатой стране, так плохо живем
Гость, 17 декабря 2015 15:56
Надо развивать детское творчество и учить детей гражданской активности-это прямая обязанность педагогов школ. Чтобы работать, организовывать, пробудить интерес детей надо сильно потрудиться, быть настоящими педагогами, а не статистами. Те, кто занимаются денежными поборами, хотят облегчить себе жизнь и педагогами не являются. Это моё личное наблюдение.
Гость, 17 декабря 2015 17:18
ЛИБО РЕФЕРЕНДУМ ПО КОНСТИТУЦИИ, ЛИБО ТАК И БУДЕТЕ ВЕЗДЕ ВИНОВАТЫХ ИСКАТЬ
Гость, 17 декабря 2015 17:52
Те, кто занимаются денежными поборами, хотят облегчить себе жизнь и педагогами не являются. Это моё личное наблюдение.
Да в том и дело, что педагоги не занимаются подобными поборами! Это все инициатива родителей! У меня ребенок будет заканчивать 4-й класс, и родительский комитет решил закатить какой-то грандиозный праздник, чуть ли не в "Луне"! Спрашивается ЗАЧЕМ? Дети не расходятся навсегда, 1 сентября все опять вернутся в полном составе! Дети прощаются со своим учителем, вот для него и надо что-то подготовить, но по 2-2,5 тыс за т.н.выпускной после 4-го класса-это слишком! В моем детстве все новогодние каникулы мы только и прыгали с елки на елку, и это не было накладно для родителей, потому что подарки не стОили по 300(!) рублей за 300 грамм не самых качественных конфет.
Гостья, 17 декабря 2015 17:53
Какая глупость  устраивать такие походы в кафе. 25-ая школа много лет делает единый для всех классов-  с 6-го по 11 - праздник. Для всех детей концерт в актовом зале, с класса - один номер. Потом в кабинетах чаепитие с угощениями из дома. Можно посмотреть мультфильмы, можно потанцевать  на дискотеке. Подарки каждый класс придумывает самостоятельно (думаю, в данном случае можно обойтись суммой в 200-300 рублей). Я понимаю - повод - день рождения ребёнка. Если семья может себе позволить, пожалуйста пригласите группу детей на праздник в кафе. Кто не может, отпразднует дома. А в школе всё должно быть одинаково для детей из одного  класса по договорённости родителей.
Гурд, 17 декабря 2015 19:21
с 1 января повышается на 3% МРОТ  и будет равен 6204 рубля 8)  :!:  :evil:
во народ зашикует 8)  :!:  :evil:
Гость, 17 декабря 2015 19:42
лишь бы не было войны...
Гость, 17 декабря 2015 19:57
."..Да в том и дело, что педагоги не занимаются подобными поборами! Это все инициатива родителей! ..
-" плавали-знаем!". В родительских комитетах поработали... Все "хотелки" учителей проталкивали заинтересованные родители, так сказать: "от имени и по поручению..." и с подарками вовремя подсуетятся, зная, чему учитель порадуется, остаётся только со всех родителей собрать...У таких "активистов" дети были самыми примерными и с учёбой проблем не имели.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 17 декабря 2015 21:28
2000 и 2500 тыс!!! Это очень много!!!! Сколько человек в классе?  Если 30.... умножим на 2000 и 2500 тыс. 60000 и 75000!!!!! Откровенно... что то очень уж жирно на стол и сам праздник!!!! Даже если в коррекционных школах человек меньше...., то все равно дорого.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 17 декабря 2015 21:30
У таких "активистов" дети были самыми примерными и с учёбой проблем не имели.

только эти активисты не думают о том, что кому то это ударяет по карману!!!
Мартовский Кот, 17 декабря 2015 22:56
Обращаюсь к "умным" оппозиционерам, представителям 5 колонны и прочим унылым нытикам - не надо нести чушь, тут речь идёт всего лишь о школьном вечере. Не надо тут "умничать", не раскачивайте лодку!
Гость, 18 декабря 2015 10:04
Мы-взрослые на свой корпоратив на работе собираем по 350 руб,а тут дети по 2000 руб!!Что ,совсем совесть потеряли?
гость, 18 декабря 2015 11:18
в 36 не собирают, нам шефы помогают
Гость из своего опыта, 18 декабря 2015 11:45
гостю 10-04   а домой я ,что с пустыми сумками уйти должна?
Гостья, 18 декабря 2015 13:58
НЕ ЗНАЮ, КАК  В МЛАД.КЛАССАХ, А  СТАРШЕКЛ. СДАЮТ  ПО 2.500 НА ЧАЕПИТИЕ( А КУДА ДЕВАТЬСЯ- ВПЕРЕДИ ЕГЭ)НАСЧЕТ ШЕФОВ- СУПЕР, ДАЕШЬ СУПЕР-  ЧАЕПИТИЕ !
Гость, 18 декабря 2015 14:53
Гостю 17.12. в 19.57 А в нашем классе родком. состоит из родителей двоешников-а в остальном все тоже самое.
Гость толстопузый, 18 декабря 2015 21:49
Богатые и бедные были ,и будут при любой власти.Не надо властям стеснятся делать школы для богатых и бедных.Опять же школы будут выпендр друг перед друг.Ну короче фигню я какую то написал.Ну как быть,что делать ,расслоенье общества!В 90е голосовали за демократию,за капитализм,наивные,думали все богато жить будем.За что боролись,на то и напоролись.
Гость, 19 декабря 2015 11:58
Гостья, 18 Декабря 2015 13:58
НЕ ЗНАЮ, КАК В МЛАД.КЛАССАХ, А СТАРШЕКЛ. СДАЮТ ПО 2.500 НА ЧАЕПИТИЕ( А КУДА ДЕВАТЬСЯ- ВПЕРЕДИ ЕГЭ)НАСЧЕТ ШЕФОВ- СУПЕР, ДАЕШЬ СУПЕР- ЧАЕПИТИЕ !

А как отказ оплатить чаепитие повлияет на результаты ЕГЭ? Все родители знают, что ЕГЭ  - это внешняя независимая оценка, колторая к школе никакого отношения не имеет. Так что вы, скорее всего, тролль безгарамотный либо просто Гость из тех, кто типа-все-знает-в -любой-теме
Гость, 19 декабря 2015 15:02
Может, родителям поподробнее список покупок обсудить? Авось, цена снизится до 500р.
А желающие сэкономить могут компенсировать - выступить, поработать на вечере.
О расслоении добавлю. Вы, родители, уже похоже "расслоились". Считаете, что это плохо. Так не "расслаивайте" детей.
Багира, 19 декабря 2015 17:48
Вы, родители, уже похоже "расслоились".  

На жидкое и твердое  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений