Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Купание в Крещение

Общество
19 января 2016 09:08, Собинформ
 

На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби. Люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека –  благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Многие искренне считают, что купанием в крещенский праздник они смоют все грехи, накопившиеся за год. 

Озерск не остался в стороне от многолетней традиции. Искупаться в  проруби, подготовленной сотрудниками «Поисково-спасательной службы»,   изъявили желание самые решительные озерчане.

В нынешнем, как и  в прошлом году,  прорубь с лестницей организовали  на пляже «Нептун».  


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg


Рядом с  прорубью по традиции  установили  ледяной крест, почти два метра  высотой. Красоты и великолепия добавил кресту художник, мастер резьбы по дереву, преподаватель профессионального лицея №16 Григорий Пермяков.  С помощью одной лишь стамески мастер создал резные узоры на поверхности креста и сделал это совершенно безвозмездно, по велению души.


А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg


Вечером 18 января наш фотокорреспондент побывал на месте событий.  К 21.00  к проруби уже подходили желающие.  Среди тех, кто стремился  войти в воду,  больше наблюдалось мужчин. Немало народу было с детьми.


А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg


Рядом на льду были установлены палатки для переодевания и обогрева людей – женская и мужская. В них был уложен настил, работали освещение и тепловые пушки. Возле купающихся неустанно в течение нескольких часов дежурили спасатели.


А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0024.jpg


   Н. Колянова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 19 Января 2016 09:19
Завидую!
Гость, 19 Января 2016 09:21
а деревяшки от проруби опять до лета будут в озере плавать ...?
Гость, 19 Января 2016 09:36
Маленькое дите то за что!??холодно!!
Гость, 19 Января 2016 09:46
Очень здорово! Ребята просто светятся после проведенного обряда! Молодцы все те кто рискнул!!! Такой заряд бодрости1 СУПЕР!
Гость, 19 Января 2016 09:48
Господи, а детки -то когда успели нагрешить?? Их то зачем ???
Гость, 19 Января 2016 09:49
Знакомые говорят, пили там люди алкоголь. Действительно, народ думает, что окунувшись смоет все грехи, а купание стало народной забавой.
Гость, 19 Января 2016 09:55
Молодцы мужички, сотворившие такую красоту! Главное, за день. В воскресенье ещё ничего не было.
любОпытный, 19 Января 2016 10:15
А ведь взрослые люди :o  и чё только не напридумывают :|
Гость, 19 Января 2016 10:52
Зачем над детьми издеваться, девочки куда лезут , где мамы? От такого одноразового купания к 14 годам болячки себя проявят. Зима . Урал
Гость, 19 Января 2016 10:58
Грехи можно искупить только покаянием, а купание в проруби, это всего- навсего обычай, обряд, если хотите!
Гость, 19 Января 2016 11:22
Гость, 19 Января 2016 09:49
Знакомые говорят, пили там люди алкоголь.

Вот после этого организм и не выдерживает, инсульты случаются. Чай нужно пить!
Гость1™., 19 Января 2016 11:28
Нет в православии такой традиции, в прорубь лезть!
Гость, 19 Января 2016 11:36
Гость, 19 Января 2016 09:49
Знакомые говорят, пили там люди алкоголь. Действительно, народ думает, что окунувшись смоет все грехи, а купание стало народной забавой.

В самом деле, оно и было всегда народной забавой. Если верить сказкам, то Иисуса крестили в тепленьких водах реки Иордан. А не в ледяной проруби, которая ничего хорошего не закаленным людям не приносит.
А вот подвергать ребенка опасности - за это надо родительских прав лишать.
Гость, 19 Января 2016 12:13
Как классно!!!!!!  А я побоялась((((
Гость, 19 Января 2016 12:16
Лучше живите правильно и праведно, тогда и грехи не надо будет смывать и в церковь ходить, грехи отмаливать.
Гость, 19 Января 2016 12:16
Мужичок на фото, который крест из льда делал, на Антибиотика из "Бандитского Петербурга" очень похож.  :)
Гость, 19 Января 2016 12:34
А где можно фотографии все посмотреть? Столько фотографов там было вчера
Гость, 19 Января 2016 13:17
Гость, 19 Января 2016 12:34
А где можно фотографии все посмотреть? Столько фотографов там было вчера

И, конечно же, они все пришли фотографировать только для того, чтобы вы посмотрели.
Багира, 19 Января 2016 13:23
В самом деле, оно и было всегда народной забавой. Если верить сказкам, то Иисуса крестили в тепленьких водах реки Иордан. А не в ледяной проруби, которая ничего хорошего не закаленным людям не приносит.
А вот подвергать ребенка опасности - за это надо родительских прав лишать.

У вас есть дети? Вы их на улицу выпускаете? Они могут упасть, попасть под машину, обморозить нос, замерзнуть и простудиться, лизать сосульки, трогать собак............... Вас надо лишить родительских прав. В Европе так и делают :evil:
Багира, 19 Января 2016 13:24
Гость, 19 Января 2016 12:34
А где можно фотографии все посмотреть? Столько фотографов там было вчера

Вот поэтому и не хожу ночью. Ишь, цирк с конями нашли. Купайтесь и фотографируйтесь сами, а до остальных вам какое дело???
Гость, 19 Января 2016 13:26
В ледяную воду прыгнуть легче, чем прийти на исповедь в храм.
со стороны, 19 Января 2016 13:46


"Мужичок на фото, который крест из льда делал"...
Это Григорий Пермяков, хорошо известный мастер на все руки в нашем городе  :)

Раз омовение в проруби считается народной забавой, то вот вам забавное поздравление  ;)

Гость, 19 Января 2016 13:52
Гость, 19 Января 2016 13:26
В ледяную воду прыгнуть легче, чем прийти на исповедь в храм.

Где связь между исповедью и крещенскими купаниями? Смысл крещенского купания в исцелении и оздоровлении, а не в очищении от грехов. Уж это-то надо знать.
Гость, 19 Января 2016 14:23
Был на озере и убедился в том, что к приобщению к Церкви купание в проруби ничего общего не имеет. Просто - культурно-массовое мероприятие в ночное время.
Гость, 19 Января 2016 15:23
Не знаю случайность это или что, но в водопроводная вода почему то вдруг закончилась :o  :o  :o
Гость, 19 Января 2016 15:27
Гость, 19 Января 2016 12:16
Мужичок на фото, который крест из льда делал, на Антибиотика из "Бандитского Петербурга" очень похож

Это и есть Антибиотик. Уехал в уральскую глушь. Грехи замаливает. 8)
Игорь, 19 Января 2016 15:42
КРАСОТИЩА !!!!!! МОЛОДЦЫ !!!!! ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПОЗДРАВЛЯЮ С КРЕЩЕНИЕМ!!!
Душевнобольная, 19 Января 2016 15:45
Если есть в городи моржи, устройте клуб интересов.... Может забава перерастет в здоровое движение, где не просто разик в воду ледяную окунаются, а методично идут к этому, параллельно закаляя и оздоравливая весь организм. Я бы тоже присоединилась, а то не знаю с чего начать ;)
Здоровья, мира и добра всем!
Гость, 19 Января 2016 15:55
Народная забава к богослужебному укладу Церкви не имеющая никакого отношения!
Алекс, 19 Января 2016 16:24
Пару лет назад,нерадивые родители таким образом убили своего годовалого ребеночка :cry: Может стоит задуматься насчет оздоровления?
Светлана, 19 Января 2016 16:36
Грехи человека навсегда остаются в небесной канцелярии. "Смыл грехи"- самовнушение. Живите честно по отношению к себе и окружающим и не надо в прорубь нырять. Это огромный стресс для организма и, не раз, были случаи остановки сердца у внешне здоровых людей. С Крещением!  :D
Добрый кот, 19 Января 2016 17:08
Багира, 19 Января 2016 13:23
У вас есть дети? Вы их на улицу выпускаете? Они могут упасть, попасть под машину, обморозить нос, замерзнуть и простудиться, лизать сосульки, трогать собак............... Вас надо лишить родительских прав. В Европе так и делают

Вы вменяемая? Вы не чувствуете разницы между несчастными случаями и умышленным причинением вреда родителями?
Юрий Гансов, 19 Января 2016 17:57
Театр...
Гость, 19 Января 2016 18:12
Добрый кот, 19 Января 2016 17:08
Багира, 19 Января 2016 13:23
У вас есть дети? Вы их на улицу выпускаете? Они могут упасть, попасть под машину, обморозить нос, замерзнуть и простудиться, лизать сосульки, трогать собак............... Вас надо лишить родительских прав. В Европе так и делают

Вы вменяемая? Вы не чувствуете разницы между несчастными случаями и умышленным причинением вреда родителями?

+++ Ужас полный . Дите орет и сопротивляется, а папаша или мамаша, возможно  под "газом",  тащут его в прорубь. За какие грехи-то?
Гость, 19 Января 2016 18:13
А меня умиляет огромное количество гаджетов, сопровождающих процесс. Потом все это старательно вываливается в соцсети. Что за демонстрация человеческих возможностей? Типа я крут? или типа "я верую"???
смотрящий, 19 Января 2016 18:41
Добрый кот, диагноз можно будет поставить окончательный, если на городских озерах камыш будет скошен совковой лопатой.
Багира, 19 Января 2016 18:45
Добрый кот, вы вменяемый? Вы реально купались в Крещение и получили вред здоровью? Давайте с доказательствами!
Гость, 19 Января 2016 19:13
- А вот подвергать ребенка опасности - за это надо родительских прав лишать.
- У вас есть дети? Вы их на улицу выпускаете? Они могут упасть, попасть под машину, обморозить нос, замерзнуть и простудиться, лизать сосульки, трогать собак...............

И водительских прав тоже.
А вода, говорят, и из под крана, а не только, где много фоточек делают, подойдёт.
Гость, 19 Января 2016 19:14
А почему женщины в купальниках? Православный праздник все-таки... Надо поскромнее... Вы согласны со мной?
Мифы и реальность, 19 Января 2016 19:56
Относительно Крещенской воды хотелось бы напомнить несколько простых, но очень важных вещей.

1. Вода, которая освящается в Сочельник и которая будет освящаться на следующий день, одинаковая и ничем не отличается одна от другой. Не надо ждать Крещения, потому что "это особенная вода, не такая как в Сочельник" или наоборот "Вода, освященная в Сочельник особенная, более сильная"...или еще какие байки - просто надо запомнить - вода и та и другая совершенно одинаковая!

2. Вода, набранная в одном храме ничем не отличается от набранной в другом, разве что по вкусу из-за особенностей системы водопровода. И если кто-то вам станет говорить, что "в этом храме вода мощнее заряжена, тут священник с сильной энергией освящал", то не прибегая к ругани, а очень мягко и деликатно напомните о том, чем отличается православие от оккультизма и магии и вообще от язычества.

3. Купаетесь ли вы в Крещенских водах или нет - это не суть важно. Важно понимать, что если вы не живете в ограде Церкви, то толку от купания нет никакого.

4. Купание в Крещенской воде не исцеляет мгновенно всех от всякой болезни и не омывает грехи.

Кто-то и правда может получить исцеление, а кто-то и умереть в проруби - это зависит и от веры и от состояния здоровья и Бог еще знает от чего еще. Важно понимать, что если вы серьезно больны, то подвергать себя таким серьезным испытаниям сродни искушению Господа... Ну и уж если решились, то сделайте это с благословения священника, который вас достаточно хорошо знает. И уж разумеется, купаться следует трезвым.

Возвращаясь к грехам...омывает их не Крещенская вода, а покаяние в Таинстве Исповеди. Больше никак. Даже если вы километра два проплывете в проруби туда-сюда, а на исповедь не придете, то грехов меньше не станет.

5. Если вы приходите в храм пару раз в году - весной, освятить куличи с яйцами и зимой, за Крещенской водой, то толку от набранной воды для вас практически не будет никакого. Это обычное язычество, вера в магию, в то, что "вода заряжена". Надо становиться православным христианином, тогда и вода будет в пользу. И куличи с яйцами. А для этого надо начать ходить на богослужения (хотя бы для начала на Воскресную Литургию) и прибегать к Таинствам, главные из которых Исповедь и Причастие. Надо начать перестраивать свою жизнь на Евангельский лад, научиться не просто верить в Бога но и верить Богу. Ну и уж окончательно изгнать из себя самого страшного беса наших дней - "бога в душе"! Помоги нам всем в этом Господь!

6. Крещенскую воду принято потреблять каждый день утром натощак вместе с просфорой или артосом, прочитав наперед молитву:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

И осенив себя Крестным знамением.

Поэтому наберите себе в эти два дня воды столько, чтобы хватило для всех членов семьи, кому это потребно. Но и цистерна вам скорее всего не потребуется - Крещенскую воду можно разбавлять простой и от этого она не станет "менее сильная" или "слабее заряженная" - гоните от себя язычество и подальше!

Не забудьте набрать водички для тех, кто сам не в силах - бабушкам, больным, кормящим и т.п. - они помянут вас в своих молитвах и Господь их непременно услышит.

7. Если человек серьезно заболел или какая-то надобность важная, то потреблять воду можно не только утром и не обязательно натощак.

Кроме того, этой водой можно (и нужно!) иногда кропить с молитвой квартиру или дом. Хорошо, когда это действие совершит священник во время молебна, но может это творить и мирянин.

8. Если Крещенская вода у вас испортилась, такое редко, но бывает, не стоит тяжко скорбеть, а вот укорить себя следует. Нам не всегда известны причины подобного, но часто это бывает при ненадлежащем, без благоговения, хранении.

В этом случае, воду нельзя выливать в унитаз или в раковину или из окошка. Воду надо вылить в не попираемое место. Например, полить ей цветы на даче. Или вылить в разожженную печь...

Священник Димитрий Филин
Багира, 19 Января 2016 20:02
Добрый кот, вы вменяемый?
Откуда вывод, что купание ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД здоровью?
Вы купались?
Какой ВРЕД ПОЛУЧИЛИ?
Какие ваши доказательства? Предъявите.  
Багира, 19 Января 2016 21:03
А почему женщины в купальниках? Православный праздник все-таки... Надо поскромнее... Вы согласны со мной?

Согласны. ВСЕ (повторю: все, а не только женщины!) должны быть в крестильных рубахах.
asura, 19 Января 2016 21:12
Ну багира,тысь в этом году,ну хоть что то новое в этой замусоленной теме написала.. ;)  Даёшь - паровозы рабочим,Солому - Аграриям! :D
Алекс, 19 Января 2016 21:18
Работаю в поликлинике. После купания волна заболевших от соплей до хондрозов.
Гость, 19 Января 2016 21:23
Искупаться в проруби это прежде всего проверить себя, свой душок, свое  тельце. Иногда организму необходимо взбодриться.
патриот Руси, 19 Января 2016 21:48
не знаю,что за бред насчет простуды детей :D наоборот-благодать на Крещение дается,если еще в храм сходите ,покаетесь и причаститесь,свех с Праздником Богоявления-Крещения :!:  :!:  :!:
Юлия, 19 Января 2016 22:00
А где можно другие фото посмотреть?
Фотографировали много друзей и знакомых. Очень хотелось бы посмотреть
любОпытный, 19 Января 2016 22:47
Багира, 19 Января 2016 20:02 - "Какие ваши доказательства?"
Прям слова из фильма. :D  :D  :D  Если вы к этому готовите свой организм, то вреда никакого, а если с бухты-барахты то последствия непредсказуемы.  :|  Всё это миф, что человек искупавшись именно в этот день, не заболеет :|
Багира, 19 Января 2016 23:31
любОпытный, история моя такова: окунаюсь с 2000 года. Вот просто пошла и окунулась с бухты-барахты. А еще однажды " за компанию" с бухты-барахты по углям прошла. На Аркаиме.
Просто настрой был такой.
Понятно?
Багира, 19 Января 2016 23:33
Сорри, не закончила. Со мной за руку по углям тоже впервые с бухты-барахты прошла девочка 16 лет. Потом кричала: а надо 3 раза! И мы прошли 3 раза.
Добрый кот, 19 Января 2016 23:38
Багира, 19 Января 2016 20:02
Добрый кот, вы вменяемый?
Откуда вывод, что купание ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД здоровью?
Вы купались?
Какой ВРЕД ПОЛУЧИЛИ?
Какие ваши доказательства? Предъявите.


Я не идиот, чтобы добровольно в ледяную воду лезть. Купание не причиняет вред. Вред причиняет погружение тела в ледяную воду.
Вас в интернете не забанили? Вот и погуглите, чем черевато резкое переохлаждение, что происходит, когда резко остывшая кровь с конечностей отправляется к сердцу и мозгу, что происходит с кожей от резкого перепада температуры. Сдохнуть вы, может и не сдохните, но вред будет причинен - это факт.
Вы же не ломаете себе пальцы на пасху? Почему надо подвергать организм пытке в крещение?
Религиозное мракобесие - это конечно весело, но головой то надо думать иногда. И бедных детей от таких родителей надо спасать.
Багира, 19 Января 2016 23:55
любОпытный, и еще: я мифы обычно развеиваю ПРАКТИКОЙ, а не УмоЗаключениями. Выводите ум из заключения, и ВСЁ БУДЕТ!
С Крещением вас!
Гость, 20 Января 2016 00:00
Почему никогда не показывают статистику заболеваний, после крещенских купаний  :?:  :?:  :?:
Эффект ПЛАЦЕБО, не всем помогает  :!:  :!:  :!:
Гость, 20 Января 2016 01:09
А где можно другие фото посмотреть?
Сделайте ещё одно усилие (после написанной  строчки)... ищите в ВК у друзей и знакомых!
Гость, 20 Января 2016 01:11
Проверка силы воли, силы духа, веры в лучшее..хочу и могу! Слава Богу!
Гость, 20 Января 2016 01:26
В 70-х...80-х годах во многих городах СССР были клубы по моржеванию. Купались на открытой воде круглый год, а с  установлением льда на водоёмах рубили полыньи. Закалялись наши предки! Потом вмешались определённые силы  и всё стало вредным: белый хлеб, молоко, сахар, соль...и моржевание...
Гость, 20 Января 2016 01:30
Вот молодцы! Дай вам Бог здоровья! Ещё бы лунок насверлили бы побольше, чтобы рыбка дышала...
Гость, 20 Января 2016 01:38
Славяне, у кого буры есть, айда  в выходные на озёрах  лунки сверлить, чтобы рыбка не задохлась, как в прошлые годы. Снега на озере много, а рыбаков с каждым годом всё меньше и меньше...Поможем местной фауне!
Гость, 20 Января 2016 08:21
Хотелось бы знать, сколько детей заболело после этого купания, родителей, погружающих детей в ледяную воду - никогда не пойму...
похоронный вальс, 20 Января 2016 09:55
Для багиры. Если Вы мифы обычно развеиваете практикой, без вКлючения в процесс ума, то напомню , что только регулярные тренировки организма приносят ему пользу, а разовые, стрессовые "акции" - вред. Вам важнее второе ?
Гость, 20 Января 2016 10:22
Гость, 20 Января 2016 08:21
Хотелось бы знать, сколько детей заболело после этого купания, родителей, погружающих детей в ледяную воду - никогда не пойму...

А Вам и не надо понимать. Мой, например, ни в первый раз не заболел, ни уже в четвертый. А ждет этого события целый год с нетерпением, как свой День рождения.
Гость, 20 Января 2016 11:06
Гость, 20 Января 2016 10:22
А Вам и не надо понимать. Мой, например, ни в первый раз не заболел, ни уже в четвертый. А ждет этого события целый год с нетерпением, как свой День рождения.

А что мешает в другие дни закаляться? Зачем ждать целый год то?
Гость, 20 Января 2016 11:56
единственный минус в купании это были ступеньки в купель...сделаны были не удобными и опускаться в воду было не удобно...
asura, 20 Января 2016 12:24
В начале 90-х,когда пошёл массовый бум на моржевание.. местная гинекология была переполнена счастливыми пациентками.. ;)  хотя по углям и битым стёклам никому топтаться не возбраняется,особенно чудотворице багире..
алкахолик, 20 Января 2016 12:40
Асура, а ты чё в гинекологии в начале 90-х делал? Неужели аборты? ;)
Александр, 20 Января 2016 15:35
Из забавного поздравления понравились только первые две строки!  :D  :D  :D
Александр, 20 Января 2016 15:45
Я извиняюсь! А Иисус тоже в прорубь нырял в январе, Или всё-таки потеплее время выбрал? И еще вопрос, кто придумал, что вода грехи смывает? А если освященной грязью намазаться, вообще можно вечно жить?
Гость, 21 Января 2016 16:46
еще фотки\видео есть? где можно посмотреть?
Багира, 21 Января 2016 18:54
похоронный вальс
регулярность даже раз в год называется включением в ритмы космоса. Моим ритмам скоро 20 лет. Одно заболевание, считающееся у ортодоксальных врачей неизлечимым, имело последнее обострение в 2000г, а Крещенские процедуры я начала в 1997-1998. А вы и дальше держите ум в заключении своими умоЗаключениями.
Гость, 21 Января 2016 19:57
Александр, 20 Января 2016 15:45
Я извиняюсь! А Иисус тоже в прорубь нырял в январе, Или всё-таки потеплее время выбрал?
_____________________
Извинения приняты. Ответ на Ваш вопрос прост: Иисус Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи в январе. Просто на реке Иордан несколько иной климат, нежели на Урале.
похоронный вальс, 21 Января 2016 22:11
Для багиры. ЛюбОпытному вы пишете о "окунании" с 2000г., мне о "Крещенских процедурах" в 1997-1998г. Сколько вас, багир то ? И у какой из вас умозаГлючение ?  :cry:
Багира, 22 Января 2016 06:57
Всем, кому не безразлична моя личная жизнь. Святится (особая структура водных кластеров) космосом любая вода открытых источников с 00-00 до 00-30 19 января. Снег тоже вода. Начинала купаться в сугробах на озере. Потом обливалась из ведра из незамерзающих ключей на берегу. Потом начала окунаться. Еще что-н рассказать? И да, до окунания на людях делала процедуры в одиночестве (или с группой единомышленников) голая. Мокрые тряпки на теле на морозе и опасны. Вы этого и боитесь.
Вообще водные процедуры делаются на голое тело ;)
Прощайте, мусолить эту тему надоело. Поищите информацию за прошлые годы, я неоднократно об этом писала.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений