РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выбор читателя: Видео с Челябинском 100-летней давности выложили в сеть

Общество, 11 февраля 2016 13:10, источник: 1obl.ru

На видеосервисе Youtube появился фрагмент из французской кинохроники практически 100-летней давности. Французские операторы запечатлели российские города, которые были под контролем белой армии. Среди них — Челябинск.

В городе начала XX века можно заметить некоторые объекты, которые до сих пор ассоциируются со столицей Южного Урала. На кадрах хроники запечатлены храм Александра Невского, Кировка и другие места города. 


chelyab.png


Раритетные кадры были сняты французскими операторами в марте 1919 года. Фильм «Белая Сибирь» иллюстрирует страницы истории наиболее заметных военных успехов белых армий.

В объектив попали несколько городов, подконтрольных «колчаковцам». Присутствует среди них и Челябинск, который можно легко опознать по нескольким объектам, сохранившимся в городе до сих пор.

— В городе еще белые, еще не началось большое Челябинское сражение, в котором они проиграют. Улицы, дома, пейзажи. Храм Александра Невского, нынешняя улица Кирова (бывшая Уфимская), мост через реку Миасс. Люди, повозки, собака бегает. По улицам проходит строем сербский батальон, воевавший на стороне белых — вскоре ему предстоит драться с 243-м Петроградским полком красных на улицах города и проиграть бой, — описывает исторические кадры блогер Федор Петров.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2016 13:23
Давай еще
:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Николаич, 11 февраля 2016 14:00
Молодец. Простой и понятный язык. Доходчиво. Жаль, что живу в квартире, а не в собственном доме.
Гость, 11 февраля 2016 14:10
Здорово, как! А вот облик российской деревни сильно не изменился. Белорусские и украинские деревни выглядели лучше.
Нехорошев Д.А., 11 февраля 2016 14:33
Не , ну интересно!
Сербы какие то . Всегда считал , что только Белочехи и венгры здесь воевали, а оказывается ещё и братушки успели побывать. Короче Антанта на Южном Урале была. По нынешним временам - войска НАТО.
А Миасс то какой полноводный в брод не перейдешь и рыба была. Почти Волга.
А благородные девицы, которые Кировку переходили ( одна в белых модных туфельках) похоже спешили в Дворянский клуб за женихами или на танцы, ( сейчас там, вроде бы,  Молодежная мода).
Забавно.
Гость, 11 февраля 2016 14:34
Хроники - мертвецов!!!
Гость, 11 февраля 2016 14:46
Если я не путаю, то крайний строящийся дом в пригороде Челябинска , где  оконные блоки еще не вставили ( на последних кадрах) по-моему  до сих пор ещё строится.  :D
Местный, 11 февраля 2016 15:38
А ведь всего без малого 100 лет всего прошло. Всего-то 4 поколения. Как всё изменилось, и в технологиях и в уровне жизни даже сельчан. Несмотря на две кровавые войны. Хотя, может они и подстёгивали к этим технологиям, именно войны.
А насчёт Сербов... Так они же помогали своему главному союзнику России бороться с "красными ополченцами", ну или там "террористами", по современным понятиям Украины, Турции, да и не только.
nfyZ, 11 февраля 2016 16:26
Интересно было посмотреть КАК жили 100 лет назад)))  :!:
А будет ли интересно нашим потомкам посмотреть КАК жили мы :?:
Гость, 11 февраля 2016 17:05
А насчёт Сербов... Так они же помогали своему главному союзнику России бороться с "красными ополченцами", ну или там "террористами", по современным понятиям Украины, Турции, да и не только.

Да не с ополченцами , а с революционерами красными , которые свергли ,и самовольно захватили власть ,устроили гражданскую войну. По современным понятиям .
Гость, 11 февраля 2016 17:47
Офигительно неужели и правда Челябинск !
100 летний дедушка, 11 февраля 2016 17:51
Ничаво не изменилося с тех пор.
Гость, 11 февраля 2016 18:02
Интересно, что будет в 2119?
Гость, 11 февраля 2016 18:05
Собор сохранился поныне.
Александр Дакука, 11 февраля 2016 18:20
Супер! Кировку узнал сразу... и собаку  :D
mnm84, 11 февраля 2016 18:26
А где "Родник"?
Мартовский Кот, 11 февраля 2016 19:21
Это видео и фото я видел где-то недели полторы-две назад на каком-то сайте.
Гость, 11 февраля 2016 21:23
mnm84, 11 Февраля 2016 18:26
А где "Родник"?

дык вон же он, там же, где и ашан.
Гость, 12 февраля 2016 10:22
узнал кировку.
Гость, 12 февраля 2016 10:32
Под это видео можно любой город причислить :D  :D
Бесправный, 12 февраля 2016 11:53
Ополченцы как раз и являются красными революционерами, по современным понятиям.Те тоже на Донбасе власть захватили и свергли других, которые чуть раньше эту власть захватили. Вообщем, куда не глянь - сплошные ополченцы.
Гости, 12 февраля 2016 12:59
Мартовский Кот, 11 Февраля 2016 19:21
Это видео и фото я видел где-то недели полторы-две назад на каком-то сайте.
-----------------------------
Нам это интересно знать? По теме есть что сказать или Вы только "отметиться"?
Гость, 12 февраля 2016 13:30
При "ЕЛЕНЬЕ" тоже захватили :evil: . Они повсюду  :o
алекс, 13 февраля 2016 00:51
Кому интересно -- здесь не только Челябинск!  https://pastvu.com/   :D
Гость, 17 февраля 2016 12:16
это не Кировка.,башня находится на воровского 13. Генерал жанен тот что предал скажем так Колчака.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений