Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Челябинцы почтили память земляков, воевавших в Афганистане

Общество
15 февраля 2016 17:01
источник: chelyabinsk.ru
 

На Аллее Славы в Челябинске в понедельник, 15 февраля, состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества». Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает пресс-служба губернатора.

«Сегодня вся Россия вспоминает погибших героев, которые до конца выполнили свой воинский долг. Они отдали свои жизни, защищая Родину, находясь далеко за ее пределами, – отметил Борис Дубровский. – К сожалению, мир не становится спокойнее, постоянно есть силы, которые провоцируют новые горячие точки, и мы должны быть готовы отразить возникающие угрозы и защитить интересы нашей страны. Сегодня жители Челябинской области вместе со всей страной вспоминают имена своих героев-земляков. Их имена являются символом нашей славы, нашей доблести, в то же время символами нашей скорби и боли. Мы скорбим о них вместе с их близкими и друзьями. Вечная слава героям! Вечная память доблестным сынам Отечества!».

15 февраля исполняется 27 лет с даты окончания Афганской войны, через которую прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков.

С декабря 1979 г. и по февраль 1989-го в Афганистане погибли почти 14,5 тыс. солдат и офицеров, из которых 180 человек – наши земляки. Боевыми орденами и медалями награждены более 2000 южноуральцев, генерал-полковнику В. Востротину и полковнику В. Буркову присвоено звание героя Советского Союза. В 2010 г. день памяти приобрел официальный статус и стал называться Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и военных, погибших в Эфиопии, Анголе, Таджикистане, Южной Осетии и других горячих точках.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Дочь участника боевых действий в Афганистане, 16 Февраля 2016 09:09
А в нашем городе Озёрске совсем забыли про ветеранов боевых действий в Афганистане!!! 15 февраля (вчера) никаких мероприятий не проходило. "Элиту" пригласили в Челябинск на торжественные мероприятия, а остальные герои-земляки остались не у дел((( Раньше и концерты давали культурно-досуговые центры в этот день, и, помню, общались все между собой, воспоминаниями делились!!!
Гость, 16 Февраля 2016 10:43
У нас в городе тоже есть участники боевых действий в Афганистане, почему же это важное событие никак не отмечалось в Озерске??? Для людей, своими глазами видевших смерть и боль 15 февраля навсегда будет священно!!!
Гость, 16 Февраля 2016 12:00
Присоединяюсь к вышеотписавшимся. Да и рассказать о ветеранах-афганцах озерских на наших местных ресурсах тоже не помешало бы!
Администратор, 16 Февраля 2016 12:07
Гость, 16 Февраля 2016 12:28
Спасибо за ссылки...  Но все равно досадно, что в этом году озерских журналистов волнуют совсем друшие темы... Светлая память ребятам, оставившим свою жизнь на чужой земле... :cry:
Гость, 16 Февраля 2016 12:44
Что может быть интересней и патриотичней, чем рассказ о жизни на войне 18 летнего парня, добровольно отправившемуся в Афганистан? Который живет в Озерске?
B4rm4ley, 16 Февраля 2016 13:22
Сегодня вспоминать "официально" не принято о войне в Афганистане и Чечне!
Гость, 16 Февраля 2016 13:53
Нынешних 18-летних за уши из Контакта не вытащить и про 15 февраля они только и смогут сказать, что накануне был День влюбленных... Они, современные 18-летние даже не могут представить, что чувствовали те парни, из далеких 80-ых, на глвзах которых в муках умирали подстреленные духами сослуживцы.... И им не узнать, какое рблегчение испытали сотни советских матерей, когда узнали, что советские войска выводят из Афгана и что скоро их дети вернутся домой... Да, это было вроде и давно, но для кого- то это не история, а их жизнь, в которой были страшные и трагичные страницы!
Гость, 16 Февраля 2016 19:50
Плохо, что власти забыли про этот ПРАЗДНИК!!! Про ребят, прошедших через пекло войны.
Но главное сами ребята не забывают. Мало того, проводят работу с подрастающим поколением. 15 февраля группа ветеранов провела встречи-концерты со студентами ЮУПК и воспитанниками детского садика! В программе были песни "Афганской войны", рассказы ветеранов, фото и видео той войны.








Гость, 16 Февраля 2016 20:49
Эх да даже военные забыли
Карпинский, 17 Февраля 2016 15:59
Память в наших сердцах не угаснет.
Гость из Питера, 18 Февраля 2016 03:16
Ребята призывного возраста моего поколения застали уже момент вывода войск из Афгана. Матери выдохнули...закончилось.

Такая еще близкая и тяжелая память. А общество как будто глухим стало.
Действительно больно за ребят.
Гость из Питера, 18 Февраля 2016 03:20
И приходят с Афгана молодые седыми .
И приходят с Афгана родные чужими.
Я запрет налагаю на слово "Афган" -
Ты простишь, ты ведь знаешь...ты там ПОГИБАЛ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений