РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Встреча с тридцатилетними, комсомольскими

Общество, 28 февраля 2016 18:42, Александр Волынцев

Что ни говорите, полезная это штука: на антресолях порядок наводить. Время от времени туда попадают вещи, с которыми, спустя годы, очень интересно встречаться.

Как, например, с этими газетами тридцатилетней давности.

 

ЗКВ 1.jpg

ЗКВ 2.jpg

 

В те годы учился я в Ленинградском кораблестроительном институте. В институте помимо знаменитых стройотрядов и их агитбригад, помимо несметного числа коллективов художественной самодеятельности и их грандиозного фестиваля "Весна на Лоцманской", был еще "Факультет общественных профессий" со специализацией "Журналистика" (помимо других). И выходила институтская газета "За кадры верфям". Да, она вполне тогда соответствовала духу времени и колебалась вместе с генеральной линией партии, но - она была. И об институтской жизни в ней рассказывалось не меньше, чем об общеполитических колебаниях.

Еще эта газета интересна тем, что около полувека назад, с 5 октября 1965-го по 16 апреля 1969 года в ее редакции трудился Сергей Довлатов.

 

довлатов 1.jpg


И не только рядовым журналистом: более двух лет, с 7 февраля 1967 года, исполнял обязанности главного редактора. Говорят, что это был самый продолжительный стаж работы на одном месте в трудовой книжке будущего писателя.

 

довлатов 2.jpg

 

В книге «Довлатов» собраны воспоминания людей, знавших Сергея Донатовича. И в большинстве воспоминаний есть выводы о том, что работа в этой редакции не была смыслом жизни журналиста и редактора (несмотря на то, что он с ней достаточно хорошо справлялся), и что труд в редакции оставлял Довлатову массу свободного времени, которое он использовал для занятий литературой. Своей литературой. Именно в эти послеармейские годы Довлатов активно ищет свой путь в сочинительстве. И, как знать, может быть именно в благодарность за эту возможность на страницах его произведений ни разу не упоминается ни газета "За кадры верфям", ни ее сотрудники, ни сотрудники института. За что они, надо сказать, весьма благодарны, в отличие от "увековеченных", которые до сих пор ходят в обиде на писателя, обессмертивших их своими шутками, иронией и откровенных высмеиванием.

Да, иногда безвестность - награда в отличие от славы...

 

довлатов 3.jpg

 

Что касается славы. Сергею Довлатову собираются поставит памятник в Питере. Проект уже готов, но идут дебаты: где именно поставить скульптуру. Это же все-таки не "Макдональдс", чтобы его в центре города ставить, право слово...   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ленина 81, 28 февраля 2016 20:00
А мы перед Новым годом (2016) в коробке с ел.игрушками нашли 2 пакетика с конфетти -изготовитель в г.Симферополе в 1985 г. Конечно не такой артифакт как" За кадры верфям", но все же... :oops: СССР
asura, 28 февраля 2016 20:07
А зачем лепнину очередного истукана лепить?Ходить и молится чтоли на какого то дядьку молодёжь будет? У себя в огороооде..ставьте хоть бабуинам дедушки Дарвина- за свой счёт.. Ах,Да ,яж забыл,что за МКАДом живу..а там-за уральскими горами- Столица северная..Питерская-голопом туда укатила!А теперь Эрмитажи приелесь? ;)
Багира, 28 февраля 2016 20:16
А я бы посмотрела видеосюжет, не знаю, кто тогда снимал - Иртяш или Видеоканал, как мы в 2000 году доставали капсулу "комсомольцам 2000 года", которую закладывали в 1970 на 30 лет. Ну очень интересно.
Гротекс, 28 февраля 2016 20:18
У нас несколько газет начала прошлого века есть (1902 или 1905 год, не помню), сфоткаю статьи потом, если время будет.
Аспид, 28 февраля 2016 20:26
Порядочный человек - это тот, кто делает гадости безудовольствия. ©
Добрый Ежик, 28 февраля 2016 21:09
Мой отец сохранил газеты, извещающие про болезнь Сталина, про смерть его же...это 1953 год, а я уже сохранила газеты про смерть Брежнева. Интересно, вообще-то.
Стерва на шпильках, 28 февраля 2016 21:25
Убежала юность в память...и т.д.
Гость, 28 февраля 2016 21:28
И у меня хранятся много журналов и вырезок из газет и чтобы они не пропали увезла их в сад. Раз их можно показать всем - займусь разборкой и подборкой. Только придется уменьшит другие дела в саду.
Гость, 28 февраля 2016 22:48
asura,ну нафига тебе слякоть Питерская,айда в Треьяковку .
Свидетель, 28 февраля 2016 23:10
Асура! Что, совсем русский язык забыл!? Пишешь на какой-то ахинее!!! Пора включать голову!!!
Гость, 28 февраля 2016 23:13
Спасибо автору за добрую память о С.Довлатове. Это один из моих любимых писателей. Такой  образный язык, юмор, самоирония! Всегда беру его рассказы на отдых, знаю многое просто наизусть, но все равно начинаю смеяться в голос, пока на меня не начинают оглядываться окружающие. Первый раз меня так «выбесил»  asura своим дремучим и хамским комментарием. Стыдно должно быть! Лучше промолчите, если не в теме!
Albertin'YO, 29 февраля 2016 00:02
Эх, хорошо тем, кто в своей хате живёт, а не снимает))Такие артефакты за многие годы жизни на одном месте вообще запросто сохраняются ;)
Краевед, 29 февраля 2016 00:54
Читать и скачать книгу «Довлатов» Валерия Попова из серии "ЖЗЛ":
http://royallib.com/read/popov_valeriy/dovlatov.html#0
Краевед, 29 февраля 2016 01:14
Сайт "СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ": http://oldgazette.ru/index.html
Сайт "Старые журналы": http://journal-club.ru/
asura, 29 февраля 2016 09:06
Багира, 28 Февраля 2016 20:16
А я бы посмотрела видеосюжет,  как мы в 2000 году доставали капсулу "комсомольцам  которую закладывали в 1970 на 30 лет.
-----------------------------------------------------------
Ну и что,ваша мумия коммунизма сохранилась? :D
-----------------------------------
Гость, 28 Февраля 2016 23:13 Первый раз меня так «выбесил» asura своим дремучим и хамским комментарием.
-------------------------------------
И вы ко мне не равнодушны остались? :D
Ну если модераторы редакции были бы ко мне более толерантны,я бы уже весь сайт Выбесил- всех и каждого.. независимо от статуса и положения на ступеньки социальной лестнице.. а так просто молчу больше- чё за зря через сито модераторское  орать на вас грешных.. ;)  :D
Сергей С., 29 февраля 2016 09:37
Краевед, 29 Февраля 2016 01:14

 Просьба к "Краеведу".  Разместите, пожалуйста, ссылку на видеосюжет, или на статью из местной газеты, об извлечении капсулы из стены школы №30 с посланием школьникам 2000 года от тогдашних учеников.  Если, конечно, найдёте такой материал.
 Это очень интересно "Багире".  Ну, и мне тоже.  Как бывшим ученикам этой школы.
Гость, 29 февраля 2016 09:47
Тю!!!
Разве может "asura" бесить? Это ж как прыщ на заднице - обижаться на него, а тем паче - дискутировать с ним, бессмысленно... Мелки провинциальный троллик... :D  :D  :D
Гость, 29 февраля 2016 11:20
Лучше промолчите, если не в теме!

"Потом решили совместить."
Гость, 29 февраля 2016 11:43
Сегодня вспомнили когда-то..
Творил и жил Сергей Довлатов...
И будем помнить это имя..
Как пить дать несколько веков...
А вот волков в овечьей шкуре..
Подобных некому Асуре..
Забудем завтра..тихо сгинет..
Лишь этот сайт вздохнёт: Готов!...
Гостю 29 Февраля 2016 11:43, 29 февраля 2016 12:23
Ой, как грубо!  :evil:
29 февраля — День Кащея-Чернобога. Праздник тёмной стороны!  Желаю, чтобы всё тёмное в этот день обошло вас стороной. Не давайте злобе и ненависти захватить власть над Вами. Помните, что зима не вечна — завтра наступит весна, и тёплое солнце лишит Кащея его силы.(с)
Рожденный в СССР, 29 февраля 2016 13:49
А у меня есть паспорт российский, он одет в серую корочку с гербом СССР, эту корочку я купил в 16 лет и одел в нее свой первый паспорт СССР, сейчас в ней российский паспорт. И военный билет мой одет в красную корочку с Красной Звездой и Серпом и Молотом.Есть еще у меня портмоне коричневого цвета , на нем изображена  Московская Летняя Олимпиада-80 в виде Башни Кремля с расположенными внизу пятью Олимпийскими кольцами.
Два листа Ватмана, 29 февраля 2016 19:57
При поездках за границу всегда стараюсь сходить на местные "блошиные" арт-рынки. Можно за очень сходные деньги прекрасные вещи. В Амстердаме на площади Спай наткнулся на сборник рассказов Чехова 1950-х годов на фламандском языке. Подарил приятельнице, которая специализировалась на нем в инязе. Была впечатлена ))

А Довлатова можно перечитывать бесконечно ))
asura, 29 февраля 2016 22:00
Гость, 29 Февраля 2016 11:43
А вот волков в овечьей шкуре..
Подобных некому Асуре..
Забудем завтра..тихо сгинет..
Лишь этот сайт вздохнёт: Готов!...
------------------------------------
Пионер-всегда готов! Но к чему не знаю..
А я не волк,и шкур овечьих не ношу
Ходи овца в своей ты шкуре..
Гость, 1 марта 2016 14:25
11-43
:D  :D  :D
Гость, 1 марта 2016 14:34
22-00
:D :D :D    
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений