Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Как Мамай прошелся по могилам Озерска...

Общество
25 апреля 2012 11:42, Александр Волынцев
 

Вот и позади праздник Радоница.

До вечера были на озерских кладбищах люди. Кто прибирался, кто «набирался» - всё в соответствии с воспитанием и традициями, привитыми с детства.

Но остался открытым вопрос: будут ли вывезены горы мусора, эти рукотворные «сугомаки» и «джомолунгмы»? Нет, те, которые «санкционированные», понятное дело, когда-нибудь да вывезут. Может быть.

А вот те, которые появились невесть где, за них-то кто-нибудь ответит?

Или так и будет та же «Березовая роща» не кладбищем, а филиалом городской свалки твердых (и не очень) бытовых отходов?

IMG605-01.jpg

IMG604-01.jpg

IMG606-01.jpg

IMG607-01.jpg

IMG608-01.jpg



Отклики читателей
Гость, 25 Апреля 2012 13:25
Мне нравится0
да если с нового года нет финансирование кто будет убирать...а если раньше было миллион так и его хватала только на вывоз....только за апрель к родительскому дню каждый день вывозился по 10 машин за месяц выходила сумма 350 тысяч а в этом году итого нет...было время выделялось 7 миллионов за это можно было держать и рабочих и обслуживать должным образом ...
свм, 25 Апреля 2012 13:48
Мне нравится0
Да успокойтесь! Вывезут. Каждый год одно и то же!
А вот такую картину вчера наблюдали??? Как доблестные полицаи шныряли по кладбищу и выписывали протоколы гражданам находящимся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения??? Понятно, что у них план горит... Но нельзя же так лицемерно относится к людям. Не по Христиански это!
Гость, 25 Апреля 2012 14:27
Мне нравится0
А ВЫ считаете,что поминать близких алкоголем по-христиански????
Гость, 25 Апреля 2012 14:59
Мне нравится0
А почему надо успокаиваться?Мы каждый год ездим на это кладбище.Такого беспредела я не видела.Могилы моих родных в самом начале кладбища.Не думала,что доживу до такого.Это какие-то моральные уроды выросли.Почистили около своих могил и всю листву скинули на чужую могилу.Можно сразу определить откуда листва.Даже ума не хватило поднять грабли.Как у себя убирались,так и потащили листву дальше.Моя хата с краю.Меня это не касается.Интересно,как бы они отреагировали ,если бы могилы их родных так засыпали?Просто уроды.За это сажать надо.А отвечает сейчас за такой порядок(как мне вчера сказали) каб.101 нашей администрации.Там сидит представитель организации,которая выиграла конкурс по обслуживанию кладбищ.Только вот телефон там молчит...
Православный, 25 Апреля 2012 15:01
Мне нравится0
свм, 25 Апреля 2012 13:48
... нельзя же так лицемерно относится к людям. Не по Христиански это!

На гробах устроили попоище, столовку. К близкому человеку пришли, чтобы выпить и закусить. Вот это уж и на самом деле не Христиански.
По Христиански - попросить Господа, чтобы он простил нашим близким все грехи их вольные и невольные, словом и делом, в ведении или не в ведении.

А тем, кто в Радоницу не радовался и напивался: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят".
Гость, 25 Апреля 2012 15:05
Мне нравится0
Отец Алексий разъяснял как-то в передаче, что традиция оставлять еду и напитки на могиле осталась от язычества, бывшего на Руси до крещения, и она противоречит понятию бессмертия души (душа не питается и не пьет тем более) и самому христианству. А самим есть и пить на кладбище, на мой взгляд, вообще непристойно. Сначала пьют в память об усопшем, потом забывают зачем пришли и песни начинают петь и идут, обнявшись и покачиваясь, к остановке. Постойте, вспомните о человеке все светлое и радостное, что было с ним связано, поговорите с ним о теперешней жизни. Память должна быть в душе, а не в водке!
Гость, 25 Апреля 2012 15:44
Мне нравится0
Ну и вид... :o
Гость, 25 Апреля 2012 15:53
Мне нравится0
На соседней с моими родителями могиле положили зеленый коврик травы(модный в этом сезоне, покупной). Когда я пришла к могилам этот коврик и корзина с цветами дотлевали, памятник был в копоти. Это что -новое направление вандализма? Я не говорю про запах от сгоревших неприродных материалов. Так что владельцы искусственных ковриков, обратите внимание на могилы ваших близких.
Гость, 25 Апреля 2012 17:01
Мне нравится0
Мы были в шоке, когда приехали на могилку мамы накануне родительского дня навести порядок. С одной стороны вплотную к нашей оградке навалена ГОРА мусора. Ладно бы только ветки да листья, так ведь и старые венки, ёлочная мишура (видно кто-то ёлочку наряжал), бутылки, битая посуда!!! С другой стороны ГОРА глины (зимой хоронили кого-то за соседней оградкой). С третьей стороны на куст калины растущий около нашей могилки с соседней бросили старый ненужный памятник ("соседи" поставили новый дорогой красивый). Ну неужели можно такое творить на кладбище? Мы 3 часа пытались навести порядок на своём участке: вынесли два десятка мешков мусора. А куча глины и памятник так и остались валяться. Совести у этих людей нет!!!
Гость, 25 Апреля 2012 17:25
Мне нравится0
ищем виноватых,прежде сами убирая мусор надо хотя бы иметь совесть донести в то место где складывают.
А то я своё чищу а мусор свой кидаю на соседний,моя хата с краю...
Гость, 25 Апреля 2012 17:32
Мне нравится0
Ещё город не успели прибрать, а тут родительский день. Ну вывезут всё по порядку. Город просто оказался не готов ни к субботникам, ни к  родительскому дню с пасхой. Но то что стали убираться , не желая жить в грязи -это же положительный фактор. Общественность снизу заставит лучше работать администрацию вмсте с сайтом. И особенно руководство  Собранием депутатов.  Пусть успевают, им платят не малые деньги.
Гость, 25 Апреля 2012 18:21
Мне нравится0
А вот интересно, вечером на Бродвее питье стоит горой. Утром сплошь бутылки из под алкоголя, семечки и прочее. А сколько штрафов выписано нашей доблестной полицией за распитие и нарушение порядка в центре города? Конечно это хлопотно, тем более, что и сами там погуливают наши полисмены. А на кладбище - самый раз. Новый способ зарабатывания денег.  Что еще день грядущий нам сулит? У бумеранга есть свойство - возвращаться...
Гостья, 25 Апреля 2012 22:05
Мне нравится0
Да, неприятно всё это. Листву и старые цветы собираем в мешки и ставим около мусорного бака. А многие норовят этими пластиковыми цветами и венками все дорожки завалить. Нет желания сделать всё культурно. Но и у администрации нет желания как-то решить вопрос с вывозом мусора. Как весна, так горы мусора на кладбище. Но ведь не могут же люди сами вывозить этот мусор. Всё говорят, что нет финансирования. Но мы же платим налоги. Или нашим властям как всегда всё мало?
Гость, 25 Апреля 2012 22:11
Мне нравится0
В дореволюционной России церковь отказывалась отпевать опоек (это церковное название пьяниц) и хоронили их за оградой кладбища как самоубийц.
И почему за пьянство штрафуют только на кладбище? У нас во дворе с вечера пятницы по воскресение такой ор стоит по ночам... А где полиция?
Гость Анфиса, 25 Апреля 2012 22:17
Мне нравится0
Сходила в родительский день на кладбище - к мужу, к подружкам, к родителям (они дальше всех похоронены поэтому такой порядок). А у них, чуть ли не на могилах гора мусора по пояс - листва, бутылки, консервные банки, а старые венки и цветы чуть ли не на могилах лежат. А рядом несколько прибранных до идеальной чистоты могилок. Сразу ясно откуда мусор. Я женщина одинокая, не первой молодости и даже не второй. И здоровье не очень. Отгребла как могла от родительских могил эту кучу листвы сантиметров на 15-20, чтобы можно было пройти. Старые венки и цветы перекидала на противоположную сторону этой кучи. Чувствую, что делаю что-то не так - надо бы убрать, а сил нет. Почистила могилки, весь мусор собрала в 3 пакета и вынесла. А если убирать эту гору, то и 30 пакетов бы не хватило.
До сих пор на душе неприятный осадок.
Гость, 25 Апреля 2012 23:01
Мне нравится0
Как узнать -какой из замов Калинина за что отвечает? Когда это озвучат озерчанам? ...
Гость, 26 Апреля 2012 00:14
Мне нравится0
Гость, 25 Апреля 2012 17:32
Ещё город не успели прибрать, а тут родительский день. Ну вывезут всё по порядку. Город просто оказался не готов ни к субботникам, ни к родительскому дню с пасхой.

АГА! :D  :D  :D  У нас то зима внезапно в январе наступит, то весна с Пасхой и Радоницей без предупреждения... Ну никак город подготовиться к достойной встрече не успевает... :D  :D  :D  :D
Гость, 26 Апреля 2012 06:32
Мне нравится0
Видимо у кладбища нет хозяина. Много брошенных могил с повалившимися крестами, заросшими бурьяном с человеческий рост. Есть провалившиеся настолько, что не дай бог упасть - не вылезешь. Может волонтёры нужны, чтобы навести там порядок?
Гость, 26 Апреля 2012 11:07
Мне нравится0
Состояние кладбищ-это отражение положения в обществе.Вспомните И.С.Тургенева.Властям нет дела до живых людей.А уж до кладбищ руки никогда не дойдут.
Гость, 26 Апреля 2012 11:13
Мне нравится0
В дореволюционной России церковь отказывалась отпевать опоек (это церковное название пьяниц) и хоронили их за оградой кладбища как самоубийц.
ХХХ
В наше время кто только чего не выдумает, как оно было в той самой дореволюционной России. Смею Вас уверить, что и самоубийц отпевали и хоронили со всеми почестями  как обычных людей. Если это были государственные люди. По нашему -чиновники или служащие.
Гость, 26 Апреля 2012 22:46
Мне нравится0
А куда подевались мусорные баки? На привычном месте,куда складывали мусор много лет ,баков для мусора не оказалось. Их специально убрали,что-ли? Листву мы собирали раньше в пластиковый пакет и вытряхивали в мусорный бак.Теперь -то куда мусор убирать? :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений